Анализ и развитие страхового рынка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ, проблем и особенностей функционирования российского страхового рынка, а также выявление перспектив его развития.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
рассмотреть общую характеристику страхового рынка;
проанализировать состояния страхового рынка в России;
представить проблемы и перспективы развития страхового рынка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СТРАХ_Е ИТОГ2013.docx

— 1.41 Мб (Скачать документ)

Принимаемые в последнее время и предполагаемые к принятию документы по страхованию позволяют с определенной уверенностью сказать, что свое развитие получат некоторые виды обязательного страхования. К их числу можно отнести страхование, осуществляемое в силу закона (обязательное). Из ныне практикуемых это обязательное страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и другие.

 Обязательное страхование  пассажиров производится при  пассажирских перевозках авиационным  и железнодорожным транспортом, а также на междугородных автобусных  маршрутах. Данный вид страхования  не требует согласия страхователя  и производится незаметно для  него, так как страховой тариф  включается в стоимость проезда  без выделения отдельной строкой.

Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 116­ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и также не оставляет право выбора страхователю, так как одним из условий лицензирования отдельных видов деятельности предусматривается обязательность предоставления страхового полиса по данному виду страхования (эксплуатация подъемных кранов, паровых котлов, передвижных заправочных станций ГСМ и других объектов повышенной опасности).

С развитием рынка охранных услуг предполагается развитие страхования частных детективов и охранников. Характерно, что разрабатываемые сегодня в этом направлении страховыми организациями продукты предусматривают страховую защиту не только жизни и здоровья частных детективов и охранников, но и страховую защиту от ущерба, причиненного их действиями во время выполнения своих обязанностей.

Частично рост имущественного страхования можно объяснить увеличением стоимости основных средств и другого имущества. Однако, есть и другие объективные причины. К примеру, на сегодняшний день уважающий себя арендодатель при сдаче имущества в аренду в обязательном порядке включит в договор аренды условие страхования передаваемого имущества. Во многих городах сегодня в типовые договоры аренды

муниципального имущества в обязательном порядке включается пункт об

обязательном страховании указанного имущества. Естественно, что при очень высокой стоимости имущества в крупных городах, такое добровольно­ обязательное страхование вносит свой вклад в увеличение объема имущественного страхования.

Однако уровень страховой защиты многочисленных рисков, связанных с производством, эксплуатацией основных фондов, с защитой от огня, остается на сегодняшний день крайне низким. Условное сопоставление показывает, что страхованием охвачено не более 4,5% всего имущества юридических лиц. Это при том, что потери от пожаров, стихийных бедствии, аварии исчисляются огромными суммами.

Из изложенного выше материала следует, что перспективы у страхового рынка России могут быть благоприятными только в том случае, если государство продемонстрирует свою поддержку в развитии страхования. Рассмотренные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что на сегодняшний день назрела необходимость планомерного развития страхового рынка и превращения его в более цивилизованный. Для этого, в первую очередь его необходимо регламентировать. С этой целью государство должно оперативно решить вопросы с законодательной базой, налогообложением, обеспечением защиты интересов страхователя, и, самое главное, обеспечить выгодность страхования для граждан.

Очень важным, является вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения их платежеспособности. Принятые изменения порядка формирования страховых резервов, к сожалению, не позволяет их накапливать, что существенно подрывает платежеспособность страховых организаций. Поэтому практически единственной возможностью сохранения платежеспособности страховых организаций является наращивание собственных средств, что не всегда соответствует интересам учредителей, так как зачастую возможно только в ущерб последним.

Многообразные проблемы на пути развития страхования в России могут быть успешно разрешены при наличии соответствующего уровня экономического мышления и наличия высококвалифицированных кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страховой рынок является специфической рыночной сферой, которая существует в единстве с товарным рынком, является его разновидностью и развивается в рамках общих законов.

В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 30 сентября 2012 года зарегистрированы 473 страховые организации, из них 15 не представили статистическую отчетность о своей деятельности. По состоянию на сентябрь 2011 года на рынке действовало 587 компаний, т.е. общее количество страховщиков сократилось на 19,4% или 114 компаний.

В целом наблюдается положительная динамика, а именно прирост как премий, так и выплат по всем видам страхования и страховой деятельности.

Очевидны тенденции к серьезным качественным изменениям: выравниванию структуры страховых взносов в пользу классического страхования, повышению концентрации рынка и доли страховой отрасли в экономике России.

Государство в условиях такой экономической ситуации выступает за ужесточение подхода к страховщикам, а также другим участникам страхового дела, на всех этапах их деятельности, что, несомненно, окажет влияние на развитие страхового рынка.

Страховой рынок России характеризуется рядом проблем, от разрешения которых зависит не только его стабильность сегодня, но и существование завтра. Самая большая, проблема страхового рынка в том, что государство в лице его властных органов до настоящего момента не желает воспринимать страхование как стратегический аспект развития экономики государства. Это в свою очередь порождает определенные негативные для

развития страхового рынка обстоятельства.

Перспективы развития страхового рынка в России трудно предугадать, так как они во многом зависят от состояния экономики страны, уровня ее развития, благосостояния и страховой культуры населения.

 

Многообразные проблемы на пути развития страхования в России могут быть успешно разрешены при наличии соответствующего уровня экономического мышления и наличия высококвалифицированных кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2)

2 Ахвледиани Ю.Т. Развитие страхового рынка России //Финансы 2008, № 11

3 Гомелля В.Б. Проблемы классификации страхования в российском законодательстве // Финансы. – 2005. – №12. – 37 с.

4 Кабанцева Н.Г. и др. Особенности  формирования и развития страхового  рынка. Современные региональные  рынки: теория, практика, инновации / под  ред. А.Н. Маликова. Саратов: Научная  книга, 2009.

5 Кабанцева Н.Г. Страховое  дело: Учебное пособие. М.: Форум, 2008. 272 с.

6 Сахирова Н.П. Страхование: учебное пособие – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 540 с.:

7 Худяков А.И. Теория страхования. М.: Статут, 2010. 656 с.

8 Страхование: учебник / под  ред. Т.А. Федоровой. М. : Экономиста, 2003.

9 Добровольное страхование, [Электронный ресурс] URL: http://www.sbstolica.ru/dobrovolnoje-strakhovanije.html

11 Современное состояние страхового рынка россии, [Электронный ресурс] URL: http://finansi-credit.ru/sovremennoe-sostoyanie-strakhovogo-rynka-rossii

10 Мониторинг СМИ, [Электронный  ресурс] URL: http://smi.liga.net. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ и развитие страхового рынка России