Анализ финансовых ресурсов страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов страховой компании.
Задачи курсовой работы:
а) исследовать финансовые отношения страховой компании;
б) рассмотреть структуру и потоки финансовых ресурсов страховой компании;
в) изучить структуру и состав финансовых ресурсов;
г) провести анализ источников формирования и направлений ис-пользования финансовых ресурсов компании.

Содержание

Введение 4
1 Формирование финансовых ресурсов, состав, структура
1.1 Состав и структура финансовых ресурсов страховой организации 6
1.2 Формирование финансовых ресурсов страховой организации 11
2 Анализ финансового состояния страховых компаний России 14
3 Анализ страховой компании
ООО «Росгосстрах»
3.1 История ООО «Росгосстрах» 22
3.2 Анализ ООО «Росгосстрах» 29
Заключение 38
Список используемых источников 40
Приложения 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая без рамок.docx

— 152.74 Кб (Скачать документ)

 

         ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО  ТРАНСПОРТА

         Ярославский филиал федерального  государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего профессионального  образования

"Московский  государственный университет путей  сообщения"

                                                                                            ___________

(оценка)

___________ «___»____2014 г.

(подпись)

 

Курсовая работа

Пояснительная записка

КР/КП 080118.51.24.00 ПЗ

 

Специальность: Страховое дело

Дисциплина: Анализ эффективности продаж (железнодорожный

транспорт)

Тема:

Анализ финансовых ресурсов страховой организации


 

Выполнил(а) студент(ка) группы 16-СТ-11

_________

Е.А.Фёдорова

Руководитель

_________

Ю.В.Осипенко


 

 

 

2014

 

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

«Анализ эффективности продаж(железнодорожный транспорт)»

 

Студенту группы Фёдоровой Екатерины Алексеевны

Тема: Анализ финансовых ресурсов страховой организации

Содержание курсовой работы (проекта):

Формирование финансовых ресурсов, состав, структура; Анализ финансового состояния страховых компаний России; Анализ страховой компании

ООО «Росгосстрах»; Заключение; Список используемых источников;

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата выдачи задания: 03.02.2014

Срок сдачи курсовой работы: 25.02.2014

Руководитель Осипенко Ю.В. ______________

Председатель ЦК Крошева Е.А._______________

Зав. отделением Новожилова М.Н. _____________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

4

1

Формирование финансовых ресурсов, состав, структура

 

1.1

Состав и структура финансовых ресурсов страховой организации

6

1.2

Формирование финансовых ресурсов страховой организации

11

2

Анализ финансового состояния страховых компаний России

14

3

Анализ страховой компании

ООО «Росгосстрах»

 

3.1

История ООО «Росгосстрах»

22

3.2

Анализ ООО «Росгосстрах»

29

 

Заключение

38

 

Список используемых источников

40

 

Приложения

41


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы – не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

Актуальность исследования обусловлена тем, что недостаточное внимание современных страховщиков к вопросам управления финансовыми ресурсами в условиях наличия предпринимательского риска ведет к отрицательным последствиям для самой компании и ее клиентов. В финансовых потоках страховщика можно выделить два главных: движение финансовых ресурсов, связанное с доходом страховщика, и движение финансовых ресурсов, связанное с расходами страховщика. При этом необходимо помнить о том, что движение финансовых ресурсов существует для достижения двух целей. Первая цель - это цель, поставленная уставом страховой организации, цель, определенная спецификой предпринимательской (страховой) деятельности и связанная с выполнением обязательств перед страхователями по договору страхования. Вторая цель, которую преследует страховая компания в своей деятельности (естественно, что это является целью любого коммерческого предприятия) - получение прибыли по результатам деятельности. Естественно, управление финансовыми потоками страховщика должно быть направлено на достижение этих двух целей.

Целью курсовой работы является анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов страховой компании.

Задачи курсовой работы:

  1. исследовать финансовые отношения страховой компании;
  2. рассмотреть структуру и потоки финансовых ресурсов страховой компании;
  3. изучить структуру и состав финансовых ресурсов;

провести анализ источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов компании. 
1 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ, СОСТАВ, СТРУКТУРА

 

1.1 Состав и структура  финансовых ресурсов страховой  организации

 

Мощность финансового потенциала страховой организации является предпосылкой ее успешной деятельности на рынке. Размеры финансового потенциала страховщика определяются объемом и качеством финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении. Эти финансовые ресурсы представляют собой денежные доходы и поступления, используемые страховой организацией для осуществления операций страхования и перестрахования от момента заключения договоров страхования до выполнения обязательств по ним в виде страховых выплат, а также для осуществления инвестиций и прочих затрат, обеспечивающих ведение договоров страхования, экономическое стимулирование сотрудников, совершенствование и повышение качества страховых продуктов. Лежащий в основе страховых операций риск объективно обусловливает требования к объемам и качеству финансовых ресурсов страховой организации, которые должны соответствовать величине и структуре принятых на страхование рисков.

Финансовый потенциал страховой организации складывается из двух частей — собственного и привлеченного капитала, причем привлеченная часть капитала в значительной степени преобладает над собственной. Это обусловлено спецификой страховой деятельности.

Страхование основано на создании денежных фондов, источником которых являются средства страхователей, поступившие в форме страховых премий. Эти средства не принадлежат страховщику, они лишь временно, на период действия договоров страхования, находятся в распоряжении страховой компании и предназначены для осуществления страховых выплат. При условии безубыточного прохождения договора они либо переходят в доходную базу, либо возвращаются страхователям в части, предусмотренной условиями договора. Эту часть капитала неправомерно считать заемным капиталом, так как заемный капитал предоставляется под процент и должен быть возвращен кредитору в полном объеме. Возможность преобразования этих средств через некоторое время в доход страховщика обосновывает корректность определения «привлеченные средства» или «привлеченный капитал». Они временно могут быть использованы страховщиком и только в качестве инвестиционного источника.

В составе привлеченного капитала страховщика есть элементы, которые с полной уверенностью можно назвать заемным капиталом.

Это кредиторская задолженность, например задолженность по оплате труда, и собственно заемный капитал — банковский кредит. Этот элемент в схеме занимает чисто условное место. Страховые организации иногда прибегают к услугам банка в случае необходимости получения кредита для выплаты заработной платы и т. п. Однако такое происходит крайне редко, поэтому кредит — не столь значимый элемент привлеченного капитала.

Главная и определяющая особенность организации страхового бизнеса — наличие специфических финансовых резервов, имеющих строго целевое назначение. Образование подобных фондов отражает сугубо отраслевую специфику страхования. Страховая организация может использовать на расходы по ведению дела только ту часть собираемой по договорам страхования премии, которая образовалась за счет нагрузки. Основная часть премии, а именно рисковая премия (нетто), предназначается строго на выплату страхового возмещения.

Она обеспечивает исполнение договорных обязательств страховщика и используется только в случае необходимости при наступлении страхового события. До тех пор нетто-премия собирается и резервируется, образуя страховой фонд компании. По своему содержанию этот фонд представляет собой отложенные выплаты страховщика.

Сформированный за счет привлеченных средств, фонд противостоит обязательствам по возмещению ущерба. Его величина и структура зависят от того, какими видами страховой деятельности занимается страховая компания.

Величина собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования. Страховой компании при по- лучении лицензии на право заниматься страховой деятельностью, а также в последующем при проведении страховых операций, поскольку у начинающей страховой организации, как правило, еще не сформирован значительный страховой фонд, способный противостоять крупным ущербам. В этом случае страховщик может исполнить свои обязательства за счет собственного капитала, выполняющего функцию самострахования. Возможность утраты части собственного капитала для страховой организации означает предпринимательский риск, присущий данной отрасли.

Собственный капитал (ранее именуемый как собственные средства) складывается из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли. К перечисленным элементам могут быть добавлены фонд социальной сферы и фонд накопления. Формирование собственного капитала осуществляется путем внесения взносов учредителями и последующего пополнения из прибыли от страховой деятельности, доходов от инвестирования средств, а также путем дополнительной эмиссии акций.

Уставный капитал страховой организации формируется из вкладов в денежной форме его участников-учредителей.

Источниками образования добавочного капитала являются:

  1. средства, полученные в результате переоценки объектов

основных активов;

  1. эмиссионный доход от размещения акций;
  2. средства, безвозмездно переданные другими организациями.

Резервный (запасный) капитал страховой организации не имеет отраслевой специфики и формируется за счет чистой прибыли в соответствии с законодательными и учредительными документами. Резервный капитал не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением к уставному капиталу. В акционерных Обществах величина резервного капитала должна составлять не менее 15% уставного капитала. Резервный капитал при определенных обстоятельствах может быть использовал на покрытие непроизводственных потерь, убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.

В западной практике резервный капитал страховых компаний имеет несколько форм. Их число, состав и правила использования обычно регулируются национальным законодательством. Так, в Германии собственный капитал акционерных обществ наряду с уставным акционерным капиталом представлен резервами капитала и резервами прибыли. Резервы капитала формируются за счет отчислений, соответствующих превышению продажной цены акции над ее номинальной стоимостью. Резервы капитала, в свою очередь, складываются из капитальных резервов и резервного капитала. Резервный капитал предназначен для поддержания курса акций. В неблагоприятные для акционерного общества периоды, при падении курса акций средства этого фонда используются для изъятия с фондового рынка необходимого количества акций. В периоды подъема курса акций фонд вновь пополняется. Тем самым резервный капитал обеспечивает стабильность курса акций страховой компании на фондовом рынке.

Капитальные резервы формируются за счет надбавок к курсу акций — ажио. Эти средства предназначены для покрытия расходов на начальном этапе деятельности акционерного общества, пока еще нет доходов от дела. Они составляют организационный фонд компании.

Резервы прибыли по своему содержанию и выполняемым функциям идентичны резервному капиталу, формируемому отечественными страховыми компаниями. В соответствии с германским законодательством акционерное общество в течение первых 10 лет направляет отчисления из прибыли в этот фонд до тех пор, пока он не достигнет 10% уставного капитала. Не увеличивая абсолютные размеры уставного капитала, резервы прибыли обеспечивают дополнительные гарантии сохранения платежеспособности страховой организации даже при неблагоприятной экономической конъюнктуре. Кроме того, средства резервов капитала и резервов прибыли используются для покрытия убытков в убыточные для страховой компании годы. Финансовые ресурсы страховой организации постоянно находятся в движении и во временном аспекте представляют собой финансовые потоки. Финансовый поток — это динамический ряд разностей между поступлением и расходованием финансовых ресурсов за определенный период времени независимо от источников их образования.

Информация о работе Анализ финансовых ресурсов страховой организации