Трудовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная - ПЛАТОНОВА.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Введение

     Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.

     При изучении рынка труда необходимо знать показатели численности экономически активного населения. В России данный показатель постоянно снижается. Главная причина – убыль населения, рост безработицы и рост убыточных предприятий. В результате количество предприятий, на которых проходили забастовки все больше возрастает.

     Роль государства, в частности и его региональных звеньев, в регулировании социальной сферы принципиально отлична от его роли применительно к другим сферам народного хозяйства. Это связано с общественной значимостью объекта регулирования. Функции, выполняемые социальными отраслями, напрямую определяют условия и уровень жизни населения.

За последние  восемь лет произошли радикальные  сдвиги в общественно- политической и экономической жизни России.  
 

1. Трудовые ресурсы

     Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.

      Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально - экономическими условиями и физическими особенностями развития человека.

    Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно:

- среднесписочная  и среднегодовая численность  работников;

- коэффициент  текучести кадров;

- доля  работников, имеющих высшее и  среднее специальное образование,  в общей их численности; 

- средний  стаж работы по отдельным категориям  работников;

- доля  работников отдельных категорий  в общей их численности.

      Среднесписочная численность работников  за год определяется путем  суммирования среднесписочной численности  работников за все месяцы и  деления полученной суммы на 12. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число дней.

      Среднегодовая численность работников  определяется путем деления отработанного времени (чел/ч, чел/дни) работниками хозяйства за год на годовой фонд рабочего времени. Одним из главных качественных показателей трудовых ресурсов является их половозрастная структура. В литературе используется несколько отличающиеся подходы к выделению возрастных групп. Так, наиболее часто используется такая квалификация: трудовые ресурсы в трудоспособном возрасте, а также младше и старше трудоспособного. В статистических сборниках часто используется двух групповая классификация: трудоспособного возраста и старше трудоспособного. 

    К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), а для женщин - 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста.

     Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

     Численность трудовых ресурсов России имеет тенденцию к сокращению. За последние четыре года их численность уменьшилась на 2,6 млн. чел. Подобный процесс отрицательно влияет на социально - экономическое развитие страны. Резко сокращается численность занятого в экономике населения. Причем данный процесс совершается более интенсивно, чем сокращается численность трудовых ресурсов. Так, если численность трудовых ресурсов уменьшилась на 2,5 млн. чел., то численность занятого в экономике населения - на 6,2 млн. чел., или в 2,3 раза больше. Это обстоятельство ставит перед обществом актуальнейшую задачу существенного повышения использования уже сформированного трудового потенциала страны.

     Основой для формирования трудовых ресурсов является, как известно, общая численность населения. Поэтому динамика движения численности населения и его структура предопределяют динамику численности и возрастного состава трудовых ресурсов. Следовательно, исходным пунктом в изучении качественного и количественного аспектов трудоспособного населения выступают указанные признаки всего населения.

      Возрастная структура населения России следующая: моложе трудоспособного возраста насчитывается 22,5 млн. чел., в трудоспособном возрасте - 57,0 млн. чел., старше трудоспособного возраста - 20,5 млн. чел. Сопоставление этих показателей с соответствующими показателями 2009 г. показывает, что произошло уменьшение численности лиц моложе трудоспособного возраста и в трудоспособном возрасте.

      Деление населения на три возрастные группы не в полной мере отражает объемы трудового потенциала, так как часть лиц моложе трудоспособного возраста занята в производстве и, следовательно, относится к трудовым ресурсам. Известная доля пенсионеров также занята в экономике, увеличивая тем самым численность трудовых ресурсов. Следовательно, численность населения в трудоспособном возрасте не равнозначна численности трудовых ресурсов. 
 
 
 
 

2. Экономически активное  население

     В трудоспособном населении выделяют экономически активное и экономически пассивное население. Под экономически активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Численность экономически активного населения включает как занятых, так и безработных. Экономически пассивное население составляет та ее часть, которая не стремится к трудоустройству.

     Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. В 2010 г. по сравнению с 2007 г. она уменьшилась на 2 525 тыс. чел. При этом число мужчин увеличилось на 94 тыс. чел., а число женщин уменьшилось на 2 619 тыс. чел. Аналогичные процессы происходят в занятом населении, численность которого за этот период сократилась на 4 971 тыс. чел., из них приходится на долю мужчин 1 363 тыс. чел., на долю женщин - 3 608 тыс. чел., что свидетельствует об активном сокращении численности занятого женского населения.

      Противоположные явления наблюдаются в движении безработного населения. В 2010 г. по сравнению с 2007 г. общая численность безработных увеличилась на 8 446 тыс. чел., в том числе мужчин на 1 487 тыс. чел., а женщин на 989 тыс. чел. Из этого следует, что численность безработных мужчин возрастает более высокими темпами, чем безработных женщин.

      Общая численность безработных в 2010 г. по сравнению с 2007 годом увеличилась на 68,1%, в том числе у мужчин - 80,2%, у женщин - 55,7%. В общей численности безработных удельный вес мужчин в 2007 г. составил 50,6%, в 2010 г. - 54,2%; доля женщин составляла соответственно 49,4 и 45,8%. Следовательно, за последние четыре года доля мужчин возросла, а доля женщин снизилась.

     Формирование рыночных структур в экономике Российской Федерации требует многообразия форм собственности, а следовательно, изменений в распределении численности населения, занятого по секторам экономики. За 2007 - 2010 гг. численность населения, занятого по секторам экономики, сократилась с 72,1 до 67,1 млн. чел., или на 6,9%.

    Такое сокращение, вызванное экономическим кризисом, приведшим к закрытию нерентабельных производств или сокращению их деятельности. Количество занятых в системе государственного, муниципального управления сократилось с 46,7 до 25,2 млн. чел., или на 50,7%. При этом доля государственного сектора в общей численности занятых трудовых ресурсов снизилась с 68,9 до 37,6%.

     Одновременно резко возросла занятость населения в негосударственном секторе. Его доля повысилась с 18,3 до 36,4%. Особенно высокие темпы роста численности занятого населения. Отмечаются на предприятиях и в организациях со смешанной формой собственности с 13 до 16,7 млн. чел. (на 98,8%) и в частном секторе с 13,2 до 24,4 млн. чел. (84,4%).

      Структура занятости населения в разрезе отраслей экономики за 2007-2010 годы позволяет сделать вывод, что в России происходит ряд сложных процессов:

- возрастает доля занятых в отраслях нематериального производства с 29,4 до 31,3%.

- снижается доля занятого населения в промышленности (с 29,6 до 25,7%), строительстве (с 11 до 9,7%), науке и научном обслуживании (с 3,2 до 2,5%).

- увеличивается удельный вес занятого населения в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках (с 7,9 до 9,7%), кредитовании, финансах и страховании (с 0,7 до 1,3%), аппарате органов управления (с 2,1 до 2,5%).

      Изменение структуры занятости по отраслям народного хозяйства и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике. Определенное значение в изменении численности работников в разрезе отраслей имеет тот факт, что социально - экономический кризис не в одинаковой степени охватил те или иные отрасли. В наибольшей мере спад производства охватил отрасли легкой и пищевой промышленности и военно-промышленного комплекса. Следует отметить, что, когда федеральная и местная законодательная и исполнительная власти практически не занимаются экономическими проблемами, не регулируют их развитие, регулирование численности работников всецело зависит от кадровой политики руководителей предприятий и организаций.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Различие понятий «трудовые ресурсы» и «экономически активное население»

     Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности  населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Трудовые  ресурсы как главная и производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает рост производства в экономической эффективности.

     Выделяют еще другую категорию – людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере – экономически активное население.

     Экономически активным населением (рабочей силой) называется совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве товаров и оказании услуг. Оно включает как занятых, так и безработных.

Информация о работе Трудовые ресурсы