Теоретические основы безработицы как социально - экономического явления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является статистико – экономический анализ безработицы Пермского края.
Предметом исследования является показатели, характеризующие состояние уровня безработицы.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
рассмотреть теоретические аспекты сущности, структуры и функций безработицы;
дать краткую характеристику объекта исследования – Пермский край.
провести анализ уровня безработицы Пермского края.

Прикрепленные файлы: 1 файл

начало.docx

— 110.59 Кб (Скачать документ)

Введение

      Уровень  жизни – очень емкое понятие, включающее в себя целый комплекс показателей, которые можно количественно измерить.

      Крайне  неудовлетворительные показатели  имеет и такой важнейший показатель  уровня жизни как доходы населения.  Сегодняшняя социальная политика  России способна привести страну  к политической катастрофе.

      Занятость и безработица являются наиболее острыми экономическими и социальными проблемами рыночной экономики. В целом ситуацию в сфере занятости в России специалисты характеризуют как кризисную. Это вызвано падением объемов производства, свертыванием инвестиций и др.

      Из года  в год снижается число предлагаемых  работодателями рабочих мест. Безработица  в России приобрела массовый  характер, представляет реальную  угрозу для развития общества, является основным фактором расширения  бедности и деградации населения.  Наибольшие потери реальных рабочих  мест наблюдаются на предприятиях  в машиностроении, в легкой промышленности, в сельскохозяйственном секторе.

      В первую очередь пополняют армию безработных граждане с ограниченной возможностью трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, лица предпенсионного возраста, военнослужащие, уволенные из армии и не имеющие гражданской специальности, инвалиды и др.   

     Дополнительную  нагрузку на рынок труда создают  пенсионеры, студенты, школьники, уровень  доходов которых значительно  ниже прожиточного минимума.

     Поддержание  наиболее полной занятости – важнейшая задача социально –

экономической политики страны. С одной стороны, эффективное  использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой – занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны. Государственное регулирование уровня и качества жизни населения России реализуется, во – первых, через систему социальной политики

государства, и, во – вторых, посредством проведения государственной экономической политики.

     Важнейшее направление изучения безработицы – ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее социальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

     Чтобы избежать атмосферы напряженности в стране, вызванной безработицей, государство должно различать виды существующей безработицы, их причины и влияние на экономику в целом, как положительное, так и отрицательное, а также должно иметь эффективный аппарат регулирования. По этому, тема работа очень актуальная, но в то же время и довольно сложная.

     Целью курсовой работы является статистико – экономический анализ безработицы Пермского края.

     Предметом исследования является показатели, характеризующие состояние уровня безработицы.

     В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты сущности, структуры и функций безработицы;
  • дать краткую характеристику объекта исследования – Пермский край.
  • провести анализ уровня безработицы Пермского края.

     Исследование проводилось при помощи показателей анализа, рядов динамики (цепных, базисных за период, средних), построения рядов распределения (ранжированного и интервального, их графического изображения). Без преодоления общесистемного экономического кризиса Россия не сможет реализовать социальную политику в достаточном для населения страны объеме.

1.Теоретические основы безработицы как социально - экономического

явления.

      Безработица – это ситуация в экономике, при которой значительная часть трудоспособного населения не имеет работы, ищет ее и готова переквалифицироваться. Безработица является неотъемлемым элементом рыночной экономики.

К безработным, применительно  к стандартам Международной организации  труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для определения  экономической активности населения, которые в рассматриваемый период одновременно удовлетворяли следующим категориям:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском  работы и были готовы приступить к  ней.

   В макроэкономическом плане безработица – это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. В этом смысле безработица равносильна избыточным производственным мощностям или неиспользуемым земельным угодьям, но, в отличие от избытка других факторов производства, «лишняя» рабочая сила – явление постоянное в рыночной экономике.[1]

   

      Следует определить, кто относится к категории безработных. Из закона «О занятости населения Российской Федерации»: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам».[13]

      По российскому законодательству размеры пособий по безработице дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными.

     Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. 

Важно понимать – пособие по безработице выплачивается не весь период не трудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого его получают.

      Каждый период выплаты пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

     Если вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.

     Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

     Данные величины  на 2013 г. установлены в Постановлении Правительства РФ от  08.12.2008 N 915  "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год" и составляют:

  • минимальная величина пособия по безработице – 850 рублей;
  • максимальная величина – 4900 рублей.

     При анализе безработицы изучается ее структура по следующим половозрастным, профессионально – квалификационным и социальным признакам:

  • по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;
  • по социальным группам (рабочие, служащие);
  • по уровню образования;
  • по профессиональным и стажевым группам;
  • по уровню доходов и обеспеченности;
  • по причинам увольнения.

     Анализ структуры безработицы целесообразно проводить на основе сочетания экономико – статистических, оперативных и социологических методов исследования. Для измерения масштабов безработицы используется такой показатель, как уровень безработицы. Оценивая уровень безработицы, следует обратиться к понятию «естественная безработица». [3]

     Естественный уровень безработицы – это безработица в «нормальные» времена, характеризующиеся умеренной инфляцией и стабильными темпами роста. Поэтому конкретное определение уровня естественной безработицы – дело сложное и в немалой степени умозрительное: ведь для расчета этого показателя необходимо создать модель «нормально функционирующей экономики».

     Превышение фактического уровня безработицы по сравнению с естественным нарушает сбалансированность рынка труда.

    Социально – экономические последствия безработицы.

    Экономические последствия безработицы весьма многообразны и неоднозначны; достаточно сложна и их структура. При исследовании экономических последствий безработицы целесообразно выделить три уровня:

 

  • национальный уровень безработицы;
  • уровень безработицы предприятий;
  • уровень безработицы человека.

     Исследования безработицы на национальном уровне выделяют одно из главных ее последствий – нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. [5]

    Для характеристики трудоактивности рассчитывается уровень экономически активного населения в общей численности населения страны:

Уэан= ЭАН / Н * 100%

где Уэан – уровень экономически активного населения, %;

ЭАН – численность экономически активного населения, чел.;

Н – общая численность населения страны, чел.

ЭАН состоит из: а) занятых; б) безработных. По другой классификации  делится на: а) наёмных работников; б) лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе работодателей.

     Для анализа состояния безработицы рассчитывается её уровень. Уровень безработицы определяется отношение числа безработных к числу экономически активного населения, выраженным в%:

Уб= Б / ЭАН * 100%

где Уб – уровень безработицы, %;

Б – количество безработных, чел.;

ЭАН – экономически активное население, чел.

      Указанная формула определяет расчёт уровня безработицы по методике МОТ (Международной организации труда), которая применяется во всех странах мира. Согласно этой методике к безработным надо относить граждан, самостоятельно ищущих работу, трудоспособных пенсионеров и студентов, желающих работать в свободное от учёбы время.

    Считается, что в нормально функционирующем рыночном обществе естественный уровень безработицы (фрикционная + структурная) может составлять 5 – 7%. На его величину оказывают влияние как общее состояние экономики в стране, так и особенности локального рынка.

Последствием безработицы  надо считать и усиление конкуренции  на рынке труда – между людьми за наиболее престижные рабочие места. Ее высокий уровень на рынке труда может привести к тому, что отдельные и достаточно значимые группы населения будут вынуждены замещать не престижные, неинтересные для них рабочие места.

     Безработица убивает инициативу человека, порождает у него неуверенность в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях, снижает его трудовой и гражданский потенциал.[7]

     Безработицу как сложное экономическое явление невозможно оценить однозначно. Она имеет не только негативное, но и позитивное значение. Безработица важнейшее условие нормального и бесперебойного функционирования экономики.

      Безработица, ее рост дают весьма эффективный «сигнал» работнику о том, что его профессия, специальные знания, навыки труда – устарели, уровень квалификации не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Все это определенным образом стимулирует работника к систематическому повышению своего профессионального мастерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика Пермского края

      Пермский край образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми – Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года, в ходе которого более 83 % населения обеих территорий высказались за объединение.

      Пермский  край образован на основании Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 года №1 – ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми – Пермяцкого автономного округа»

      Пермский край занимает площадь 160236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света – Европы и Азии. [6]

     Он охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и представляет собой как бы восточный «форпост» Европы, 99,8% пространства которого принадлежит этой части света и только 0,2% - Азии.   

     Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы – крупнейшего притока реки Волги.

     Пермский край богат разнообразными полезными ископаемыми, что объясняется сложным рельефом горной и равнинной частей края.

     Здесь добываются:

  • нефть, газ;
  • каменный уголь;
  • минеральные соли;
  • золото, алмазы;
  • торф, известняк;
  • драгоценные, поделочные и облицовочные камни;
  • строительные материалы.

Информация о работе Теоретические основы безработицы как социально - экономического явления