Табличный метод в статистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является становление студента как полноценного специалиста-статистика в части построения, заполнения, чтения и анализа статистических таблиц для выявления взаимосвязей в социально-экономических явлениях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- ознакомиться с основным понятием статистической таблицы и её основными элементами;
- изучить правила построения статистических таблиц для последующей правильной трактовки отражённых в ней данных;
- рассмотреть все виды статистических таблиц;
- провести анализ социально-экономического явления.

Содержание

Введение.................................................................................................................. 4
1 Понятие о статистических таблицах. Элементы статистических таблиц...... 5
1.1 Сущность статистических таблиц................................................................... 5
1.2 Элементарный состав статистической таблицы. Правила их построения.. 7
2 Виды статистических таблиц............................................................................. 11
2.1 Статистические таблицы по характеру подлежащего.................................. 12
2.2 Статистические таблицы по разработке сказуемого..................................... 17
2.3 Матрицы и таблицы сопряжённости.............................................................. 19
3 Использование статистических таблиц в анализе взаимосвязей социально-экономических явлений......................................................................................... 21
Заключение.............................................................................................................. 26
Список использованных источников.................................................................... 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистика.docx

— 188.27 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Теория статистики

на тему: Табличный метод в статистике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 27 с., 7 рисунков, 12 таблиц, 15 источников

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ  И ЭЛЕМЕНТЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ТАБЛИЦ, ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  ЯВЛЕНИЕ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ КЛЕТКА, СТРОКА И СТОЛБЕЦ.

 

Объект исследования – использование табличного метода в статистике.

Предметы исследования – статистическая таблица, сущность, элементы и виды статистических таблиц.

Цель работы: изучение основных определений, элементов, видов и правил построения полноценных статистических таблиц с целью усвоения одних из важнейших условий становления в качестве специалиста-статистика. Выявление взаимосвязей в социально-экономических явлениях при помощи статистических таблиц.

Методы исследования: описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Исследования  и разработки: рассмотрены и проанализированы статистические данные в сфере энергопроизводства Республики Беларусь, а также даны рекомендации для решения существующих проблем данной сферы.

Технико-экономическая, социальная и экономическая значимость: рассмотрение табличного метода в статистике является очень актуальным, поскольку данный метод имеет широкое использование во всех сферах жизнедеятельности человека. Одним из причин его распространённости является наиболее наглядное представление статистических данных для пользователя.

Автор работы подтверждает, что приведённый в курсовой работе расчётно-аналитический материал правильно  и объективно отражает состояние  исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения  и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.                                          

 

 

_______________                                                                                                                            (подпись студента)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..................................................................................................................

4

1 Понятие о статистических таблицах. Элементы статистических таблиц......

5

1.1 Сущность статистических таблиц...................................................................

5

1.2 Элементарный состав  статистической таблицы. Правила их построения..

7

2 Виды статистических  таблиц.............................................................................

11

2.1 Статистические таблицы  по характеру подлежащего..................................

12

2.2 Статистические таблицы  по разработке сказуемого.....................................

17

2.3 Матрицы и таблицы  сопряжённости..............................................................

19

3 Использование статистических  таблиц в анализе взаимосвязей  социально-экономических явлений.........................................................................................

21

Заключение..............................................................................................................

26

Список использованных источников....................................................................

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Самым распространённым и общенаучным методом исследования является табличный метод. В настоящий момент он широко используется как в естественных, так и в гуманитарных науках.

Наша жизнь, состоящая  из различных социально-экономических  явлений, полна цифровой информацией, которая в свою очередь имеет  определённый смысл. Для того, чтобы представить эту объёмную смысловую информацию системно, с возможностью установления различных взаимосвязей и социально-экономических закономерностей, используют статистические таблицы.

Важным требованием к  статистической таблице является рациональность её составления. Основным условием данной рациональности является наиболее глубокое раскрытие исследуемых социальных и экономически значимых показателей  нашей жизни.

Овладение знаниями и умениями по табличному методу заключается не только в умении построения макета таблицы, но и в правильном её заполнении статистической информацией.

Целью данной курсовой работы является становление студента как полноценного специалиста-статистика в части построения, заполнения, чтения и анализа статистических таблиц для выявления взаимосвязей в социально-экономических явлениях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с основным  понятием статистической таблицы  и её  основными элементами;

- изучить правила построения  статистических таблиц для последующей  правильной трактовки отражённых  в ней данных;

- рассмотреть все виды статистических таблиц;

- провести анализ социально-экономического явления.

Хочется отметить, что в  связи с широким использованием статистических таблиц, экономист-статистик  должен уметь не только построить таблицу, но и разбираться в таковой таблице любой сложности, а также уметь грамотно её «читать», анализировать и приходить к определённым выводам по рассматриваемому им социально-экономическому явлению.

При написании курсовой работы предполагается использование работ  отечественных авторов, исследующих данную тему, данных статистических сборников, информации, опубликованную в периодической печати, других источниках информации, в том числе в сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

1 Статистические таблицы: основные понятия и элементы

1.1 Сущность статистических таблиц

Все результаты по сводкам  и/ или группировкам различных статистических данных обычно представляются в виде статистических таблиц.

Для того, чтобы вести  речь о такой таблице, нам сначала необходимо дать определение.

Под статистической таблицей понимают комплекс взаимосвязанных  статистических показателей, отображённых таким способом, при котором общее  содержание и формы соответствующих показателей обозначены в наименовании таблицы, её строк и столбцов (или колонок), а величины показателей – на пересечении указанных строк и столбцов [2, c. 4].

 Из данного определения можно сделать вывод, что не всякая таблица является статистической. В качестве таблиц могут быть представлены матрицы для решения математических задач или таблицы умножения, однако они не несут никакого экономического смысла, поэтому не могут являться статистическими.

Основным отличием статистической таблицы от другой информации, представленной в виде таблицы, можно назвать наличие (или возможность расчёта) сводной количественной характеристики генеральной или выборочной совокупности, в которой могут быть представлены итоговые или средние величины.

Обращая своё внимание на табличный метод, можно сказать, что он является особым способом отражения совокупности тех или иных статистических показателей, где общее содержание или форма статистических данных обозначается в наименованиях строк и столбцов, а величины рассматриваемых показателей показываются на их пересечении (рисунок 1).

 

Таблица __

Название таблицы (общий заголовок)

Содержание

строк

Наименования граф

Итоговый столбец

А

1

2

3

4

Наименование

строк

Величины

   

Итого по строке 1

 

рассматриваемых

 

Итого по строке 2

   

показателей

Итого по строке 3

Итоговая строка

Итоговые данные по столбцу 1

Итоговые данные по столбцу 2

Итоговые данные по столбцу 3

ИТОГО ПО ТАБЛИЦЕ


 

Примечания к таблице

 

Рисунок 1 – Макет  статистической таблицы

Примечание – Источник: [1, с. 89]

Основным же преимуществом  табличного метода является способствование  проведению расчётов, сравнений, сопоставлений  и анализа цифровой информации, которые  могут являться результатами обработки  материалов статистических наблюдений. Табличный метод помогает систематизировать  представление полученных статистических данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Элементарный  состав статистических таблиц. Правила их построения

 

Статистическая таблица  как наиболее оптимальная форма  представления цифровых данных должна быть компактной, наглядной и правильно  оформленной. В процессе построения статистической таблицы следует  избегать бессмысленной или не относящейся  к изучаемому явлению информации.

Обычно на странице таблицу  располагают в вертикальном положении. Также может быть использовано и горизонтальное положение таблицы на странице. Оно рекомендуется в том случае, если в таблице наблюдается большое количество колонок, и их оформление при вертикальном виде будет затруднять процесс чтения или анализирования статистических данных таблицы.

Процесс построения полноценной  статистической таблицы проходит поэтапно и состоит из шести этапов. Соблюдение правил построения статистических таблиц является обязательным для каждого экономиста с целью дальнейшей верной трактовки представленных в ней показателей для правильного анализа взаимосвязей и взаимозависимостей в социально-экономических явлениях.

В связи с тем, что статистика изучает множество социально-экономических  явлений с целью выявления  закономерностей развития в них, используется огромное количество таблиц. Это приводит к необходимости  присвоения каждой таблице своего индивидуального порядкового номера. Именно с этого этапа начинается процесс построения каждой статистической таблицы [5, с. 5].

Вторым этапом является присвоение строящейся статистической таблице  своего общего названия (или заголовка), в котором есть информация об основном содержании таблицы, то есть о чём  будет идти речь в данной таблице. Как правило, в заголовок также  включаются место описания и момент (период) описания [5, с. 5].

Третьим этапом является построение табличного макета, который имеет  прямоугольную форму. Макет разделяется  вертикальными и горизонтальными прямыми линиями так, что при помощи горизонтальных линий образуются строки таблицы, а вертикальными – столбцы (или графы, колонки) таблицы. В результате данных преобразований происходит формирование сетки таблицы, где пересечение строк и столбцов образует табличные клетки, предназначенные для записи статистических данных, причём размер таблицы можно определить путём произведения количества строк на количество столбцов [5, с.5].

Полученные графы подлежат обязательной нумерации. Колонки, которые заняты названием строк, обозначаются заглавными буквами алфавита (например: А, Б и т.д.), а последующие колонки – арабскими цифрами в последовательном порядке. Нумерация производится во второй строке таблицы. Такая нумерация граф способствует наилучшей наглядности таблицы, особенно в случаях необходимости переноса части таблицы на другую страницу [1, с. 96].

Четвёртым этапом построения статистической таблицы является заполнение табличных подлежащих и сказуемых [5, с. 5].


Под подлежащим статистической таблицы понимается объект изучения, который характеризуется числовыми данными. Подлежащими могут быть одна или несколько совокупностей, расформированные или сгруппированные по каким-либо признакам. Обычно в подлежащем даётся перечень элементов или групп изучаемого явления. Как правило, подлежащее располагается в левой части таблицы как наименование строк [1, с. 90].

Информация о работе Табличный метод в статистике