Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

Правовая статистика 1. Исторический аспект зарождения статистики как науки.2. Закон больших чисел – как математическая основа статистических закономерностей. 3. Основные характеристики статистического наблюдения.
4. Классификация измерений по уголовно-правовым признакам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 854.50 Кб (Скачать документ)

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Васильева Ирина Владимировна

Начальник отдела маркетинга ООО «Мастер Агро»

e-mail: marketing1@masteragro.ru

J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J

Правовая статистика

Контрольная работа

Вариант № 2

 

1. Исторический аспект  зарождения статистики как науки.

 

Слово «статистика» происходит от латинского STATUS – состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход слово «статистика» ввел в XVIII веке немецкий ученый Г. Ахенваль. К тому же времени относится начало преподавания статистики в университетах Германии.

Уже в древний период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, производился учет земель.

Со временем собирание данных о массовых общественных явлениях приобрело регулярный характер.

С середины XIX в. благодаря усилиям великого бельгийского ученого-математика, астронома и статистика Адольфа Кетле (1796–1874 гг.) были выработаны правила переписей населения и установлена регулярность их проведения в развитых странах. Для координации развития статистики по инициативе А. Кетле проводились международные статистические конгрессы, а в 1885г. был основан Международный статистический институт, существующий и сейчас.

Становление государственной статистики в России можно отнести к концу XII – началу XIII в., хотя первые переписи земель и населения с постоянно усложнявшейся программой проводились еще в Киевской Руси (IX – XII вв.). Реформы Петра I (1672–1725), которыми были охвачены все основные направления общественной жизни: экономика страны, административное управление, армия, культура и быт населения, а также войны вызывали потребность в полном  и точном учете материальных ресурсов и населения. Петровская реформа налоговой системы связана с появлением новой единицы, ею стала «душа» мужского пола, что потребовало подушной переписи населения – ревизии. Первая ревизия была объявлена 26 ноября 1718г.

В начале XIII в. в России зарождался и текущий учет населения. Так, в 1702г. был издан указ о подаче в Патриарший Духовный приказ приходскими священниками недельных ведомостей о родившихся и умерших. В первой половине XIII в. проводились уже переписи рабочих фабрик и мануфактур.

Первая половина XIX в. связана с новым этапом в развитии отечественной статистики. В сентябре 1802г. в соответствии с Высочайшим манифестом императора Александра I вводится письменная отчетность министерств. Так началось операционно-структурное оформление государственной статистики в России. Этот год принято считать годом рождения российской государственной статистики.

В 1811г. впервые был создан официальный центр правительственной статистики – Статистическое отделение при Министерстве внутренних дел; сюда поступала отчетность губерний. Первым руководителем Статистического отделения был К.Ф. Герман.

  • Российские ученые внесли большой вклад в становление статистики как науки. Большое значение, например, имеет работа Д.П. Журавского «Об источниках и употреблении статистических сведений», изданная в 1846 году. Определив статистику как «счет по категориям», Журавский отмечал, что статистика необходима для «изучения всего, относящегося к человеку».

Особое место в истории российской статистики принадлежит земской статистике. При земствах, органах местного самоуправления, с середины 70-х годов XIX века были созданы специальные статистические бюро. Работа земской статистики характеризуется не только сбором и разработкой статистических данных, но и развитием статистической методологии. Видными земскими статистиками были В.И. Орлов, П.П. Червинский, Ф.А. Щербина, А.П. Шликевич.

В 90-х годах были созданы фабрично-заводские инспекции, которые вели текущую статистику, разрабатывали данные по статистике труда, в том числе о составе рабочей силы, несчастных случаях, стачках и др.

Начальный этап советской статистики (1917–1930гг.) отличается исключительной интенсивностью: проводится большое число специально организованных, статистических переписей и обследований, плодотворно работают различные научные коллективы, строится первый баланс народного хозяйства.

Последующее развитие советской статистики тормозилось созданием в 30-е годы административно-бюрократической системы, массовыми репрессиями, в том числе и лучших экономистов и статистиков (Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, О.А. Квитнина и многих других).

В это время формируются отраслевые статистики, складывается система объемных показателей, скрывающая негативные тенденции в развитии народного хозяйства. Активно разрабатываются и качественные статистические показатели (индексы производительности труда, себестоимости и др.). Статистика подчиняется решению оперативных задач, оценке выполнения плана в ущерб ее аналитическим функциям.

В годы Великой Отечественной войны перед советской статистикой стояли задачи по оперативному учету трудовых, материальных ресурсов, перемещение производственных сил страны в восточные районы.

После войны роль и значение статистики возросли: развернулись балансовые работы, углубилась теория индексного метода и расширилась практика его применения, получили распространение экономико-математические модели и методы, развитие прикладной статистики.

Таким образом, если всю историю становления науки статистики свести к выявлению основного исторического аспекта, то он заключается в необходимости учета и выявлении состояний различных качественных и количественных показателей, их соотношении и динамики. Статистика изучает количественную сторону различных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Современная статистика – это наука о методах сбора, обработки, анализа и интерпретации данных, характеризующих массовые явления и процессы. Отличительная особенность статистического подхода состоит в том, что данные, характеризующие статистическую совокупность в целом, получаются в результате обобщения информации о составляющих ее объектах. В своей структуре статистика представляет собой деление на два больших раздела: экономическая и социальная статистика. В свою очередь оба раздела делятся на отраслевые статистики. Правовая статистка является прикладной юридической наукой, изучающей количественные показатели, характеризующие динамику процессов, имеющих правовое значение. Особо важное значение правовая статистика имеет в криминологических исследованиях, поэтому главными ее разделами являются уголовная статистика и судебная статистика.

В настоящее время  правовая  статистика  имеет  огромное значение. Она  составляет  существенную  часть  социальной статистики, поэтому она содержит показатели, с помощью которых проводится  глубокий  и  всесторонний анализ взаимосвязи преступности с социальными переменами в стране,  с ее общим  социально-экономическим развитием.

Долгое время  в  нашей стране практически все направления науки были идеологизированы. Это коснулось также и статистики, в частности правовой. Вследствие вышеизложенной причины развитие этого  направления  было  затруднено. Правовая  статистика рассматривалась   как   «одна  из  форм общественного сознания, представляющая собой совокупность принципов и норм поведения,  охватывающих  отношения  людей  друг к другу и к обществу». Было введено понятие  «коммунистической  нравственности», в основе  которой  лежало «марксистское мировоззрение». Это мировоззрение отрицало то,  что при социалистическом образе  жизни возможны такие явления,  как самоубийство, проституция, наркомания,  клеветничество и многие другие.  Поэтому исследователи не  касались  этих проблем и правовая статистика рассматривалась как «статистика общественного строя, трудового коллектива, статистика   условий  жизни». Помимо того, что часть направлений правовой статистики не рассматривалась, существовала и  другая  проблема  -  искажение действительных  данных. Это было связано и вследствие не совершенной  системы  регистрации, и  вследствие   несвоевременности представления в органы внутренних дел сведений о совершенных в стране преступлениях,  и вследствие  заинтересованности государственных органов в сокрытии, а,  следовательно,  в искажении части информации, и вследствие целого ряда других причин.

После 1986 года в нашей стране произошли значительные перемены, позволившие свободно  развиваться  данному  направлению науки.  К  нему  стали  проявлять повышенный интерес не только специалисты, но и государственные  органы, понимая, что  при  его помощи возможно решить ряд социально-политических проблем развития нашего общества.

 

 

2. Закон больших чисел – как математическая основа статистических закономерностей.

 

При изучении причин преступности, отдельных преступлений, административных правонарушений и других нарушений действующего законодательства очевидно, что они, как правило, обусловлены совокупностью взаимосвязанных явлений, и что связь между ними и изучаемыми нарушениями не однозначна, а многозначна, не фатальна, а вероятностна. Она улавливается лишь при изучении большого числа нарушений и отражается в форме статистических устойчивостей, тенденций или закономерностей, которые формируются и обнаруживаются в массовых явлениях и процессах, с чем имеет дело юридическая (правовая) статистика.

Известно, например, что преступления совершают и мужчины, и женщины. Причем совершение преступления конкретным мужчиной или конкретной женщиной зависит от множества случайных явлений. Однако если взять всех выявленных правонарушителей в нашей стране, допустим, за 1990г., то окажется, что преступность мужчин и женщин характеризовалась соотношением 7:1, и эти пропорции практически из года в год сохранялись. Правда, процесс феминизации преступности в последние десятилетия меняет это соотношение. В 2000г. оно было 5,3:1. Изменения заметны, но не таковы, чтобы можно было сказать о разрушении этой статистической закономерности. Происшедшие сдвиги социально объяснимы. Аналогичные устойчивые соотношения наблюдаются и в других странах. Они становятся статистической закономерностью, которая отражает социальную, демографическую и даже биологическую сущность рассматриваемых субъектов преступлений. В ряде стран, например мусульманских, где доля женщин в структуре правонарушителей традиционно выше, на аналогичное соотношение оказывают влияние религиозные и национальные традиции. Указанные устойчивости обнаруживаются лишь в большой массе преступлений.

В статистической массе преступлений взаимопогашаются влияния отдельных криминогенных или антикриминогенных факторов, которые делали случайным совершение преступлений конкретным мужчиной или женщиной. Остаются лишь сущностные коренные влияния. Свойство статистических закономерностей формироваться и отчетливо отражаться лишь в массовом процессе и при достаточно большом числе единиц совокупности получило название закона больших чисел. Он имеет важное научно-практическое значение для статистических исследований в криминологии, уголовном праве, уголовном процессе, административном праве и других юридических науках, которые имеют дело с массовыми явлениями. Его применение позволяет выявить закономерности там, где на первый взгляд все кажется случайным и не поддающимся изучению.

Структура и динамика преступности, ее причины, мотивы преступного поведения, эффективность уголовно-правовых мер, результаты деятельности судов, прокуратуры, милиции и т. п. могут быть правильно установлены и поняты лишь на основе закона больших чисел целого ряда показателей. Он позволяет перейти от случайного и единичного к устойчивому и массовому, и выражает диалектическую связь между случайностью и необходимостью. Совокупность случайных причин порождает следствие, почти не зависящее от случая, в чем и обнаруживается закономерность, которая не может быть выявлена при малом числе наблюдений. На это обратил внимание еще К. Маркс. Он писал: «...внутренний закон, прокладывающий себе дорогу через эти случайности и регулирующий их, становится видимым лишь тогда, когда они охватываются в больших массах».

Математической основой закона больших чисел служит теория вероятностей. Она представляет собой раздел математики, изучающий закономерности, возникающие при взаимодействии большого числа случайных явлений. Теория вероятностей, рассматривая закон больших чисел в чисто количественном аспекте, выражает его целой цепью математических теорем. Последние показывают, при каких условиях и в какой именно мере можно рассчитывать на отсутствие случайности в охватывающих массу характеристиках, как это связано с численностью входящих в них индивидуальных явлений и т. д. При изучении массовых явлений статистика лишь опирается на разработанные математиками теоремы. Математика дает модель для описания случайных явлений в объективной действительности. Эта модель может быть использована не только в естественных, но и общественных науках, в том числе в юридической статистике, поскольку последняя также связана с реальными процессами, которые подвержены многочисленным случайным воздействиям.

Упрощенное ознакомление с математической основой закона больших чисел можно осуществить на конкретном примере. Общеизвестно, что состояние опьянения правонарушителей способствует совершению преступлений. На уровне единичного деяния подобное влияние, как правило, случайно. В массе преступлений просматриваются устойчивости. В 1995г., например, в России в общем числе выявленных преступников 39,0% совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель за последние годы был практически неизменным. Колебания не превышали 1-3%. По отдельным видам преступлений данные иные, но их величины также из года в год практически повторяются.

Причинная связь между состоянием субъекта и конкретным видом преступного поведения проявляется в их удельных весах или частости (частоте проявления). Исходя из этой частости, можно прогнозировать преступления. Например, годовые отчеты об автопроисшествиях свидетельствуют о том, что 25—30% их совершается на перекрестках. Опираясь на многолетние наблюдения, мы не можем сказать, будут ли совершены автотранспортные преступления на каком-то конкретном перекрестке или нет, но с достаточной долей точности можем предположить, что в текущем году на перекрестках будет совершено примерно такое-то количество автопроисшествий.

Информация о работе Статистическое наблюдение