Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов применения методологии статистического наблюдения в российской практике.
Задачами курсовой работы являются:
1.Рассмотреть теоретические положения по изучению методологии статистического наблюдения в России;
2.Изучить проблемы и основные направления совершенствования методологии статистических наблюдений на государственном уровне.

Содержание

Введение 3
1.Теоретические положения по изучению методологии статистического наблюдения в России 5
1.1.Сущность статистического наблюдения и его программа 5
1.2. Формы, виды и способы статистического наблюдения 10
1.3.Этапы статистического наблюдения 16
2.Проблемы и основные направления совершенствования методологии статистических наблюдений на государственном уровне 20
2.1.Недостатки методологии статистического наблюдения в России 20
2.2.Перспективы совершенствования методологии государственных статистических наблюдений 27
Заключение 31
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистика - курсовая (Статистическое наблюдение).doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Количественная  характеристика социально-экономических процессов в непосредственной связи с их качественной сущностью невозможна без глубокого статистического исследования. Использование различных способов и приемов статистической методологии предполагает наличие исчерпывающей и достоверной информации об изучаемом объекте, что включает этапы сбора статистической информации и ее первичной обработки, сведения и группировки результатов наблюдения в определенные совокупности, обобщения и анализа полученных материалов. В связи с чем, приобретает особую важность статистическое наблюдение.

Статистическое  наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих  явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных.

Иными словами, статистическое наблюдение – это  научно организованный сбор сведений об изучаемых социально-экономических  процессах или явлениях. Именно статистическое наблюдение является источником статической информации, поэтому полученные в результате статистического наблюдения данные, являются исходными для выполнения последующих этапов статистического исследования. Чем и объясняется актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов применения методологии статистического наблюдения в российской практике.

Задачами курсовой работы являются:

1.Рассмотреть  теоретические положения по изучению методологии статистического наблюдения в России;

2.Изучить проблемы и основные направления совершенствования методологии статистических наблюдений на государственном уровне.

Объект исследования: статистическое наблюдение.

Предмет исследования: основные методы и проблемы проведения статистического наблюдения в России.

 

 

1.Теоретические  положения по изучению методологии  статистического наблюдения в  России 

1.1.Сущность статистического наблюдения и его программа

 

Всякое статистическое исследование начинается с получения  информации, т.е. учета фактов и сбора первичной информации. Научно организованный учет фактов о массовых явлениях и процессах и сбор полученных на основе этого учета первичных данных принято называть статистическими наблюдением.

Согласно Багату А.В. статистическое наблюдение – это первая стадия любого статического исследования, представляющая собой научно-организованный по единой программе учет фактов о массовых явлениях и процессах (общественной жизни) и сбор полученных на основе этого учета массовых первичных данных.1

Более узкое  определение данному понятию дает Левит Б.Ю., согласно которому статистическое наблюдение – это сбор сведений по заранее разработанному плану.2

Согласно же Симчерой В.М. статистическое наблюдение — это начальная стадия экономико-статистического исследования,  представляющая собой научно организованную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.3

Несмотря на несколько различные  определения  понятию «статистического наблюдения», важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

При этом в зависимости от цели и содержания статической работы первичный материал может быть весьма разнообразным по своей природе и способам изучения (например, перепись населения и оценка потребительского спроса на определенный товар).

Высокая достоверность  статистических данных и их полнота  обеспечивается научной организацией статистических наблюдений. На основе дефектного материала нецелесообразна  последующая статистическая работа.

Статистическое  наблюдение в определенном смысле должно учитывать также технику последующей обработки информации и формы представления результатов (характеристики носителей информации).

Таким образом, задачами статического наблюдения являются:

- обеспечение  полноты информации об изучаемом явлении;

- получение достоверной информации;

- обеспечение  оперативности получения данных.4

Для исследования социально-экономических явлений  и процессов нужно, во-первых, собрать  первичные статистические данные (информацию), под которыми понимается совокупность количественных характеристик массовых явлений и процессов, которые получены в итоге статистического наблюдения. Данные являются исходным материалом для получения обобщающих характеристик и выводов о тенденциях его развития. Не каждые собранные факты об изучаемом явлении могут считаться статистической информацией. Они должны отвечать определенным требованиям:

1. Быть полной - означает, что

- она должна  охватывать или все единицы  статистической совокупности, или  такую их часть, по которой  можно делать выводы о совокупности в целом;

- информация  должна охватывать все существенные  стороны явления, его свойства, внутренние и внешние связи;

- она должна  планировать за как можно больше  длительный срок. Это способствует  ослаблению воздействия случайных  факторов и выявлению закономерностей развития явления;

2.Быть достоверной,  что означает соответствие данных  о явлении, которые собраны  в процессе наблюдения фактическому  состоянию явления;

3.Быть сопоставимой, т.е. данные должны планировать  в установленные сроки, по единой  программе, с применением одинаковых методов и так далее, - в противном случае нельзя обеспечить их самое дельное сопоставление;

4.Вовремя предоставляться  – особенно, в случае, если она  используется для осуществления  управленческих функций.5

Таким образом, статистическая информация является первичным статистическим материалом, формирующимся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению. А первичный статистический материал — это, как правило, фундамент статистического исследования.

Собранные в  процессе статистического наблюдения данные по отдельным единицам изучаемой  совокупности на последующих стадиях  статистического исследования должны быть сведены (обобщены) и обработаны, чтобы получить объективный и точный ответ на все вопросы, поставленные целью исследования.

Всякое статистическое наблюдение ставит задачу получения  таких данных, которые по возможности  более точно отображали бы действительность, состояние изучаемых единиц совокупности, но иногда отклонения или разности между зафиксированными при статистическом наблюдении величинами изучаемого признака и действительными (истинными) величинами приводят к ошибкам наблюдения.

В зависимости  от источников и причины возникновения  неточностей, допускаемых в процессе статистического наблюдения, обычно выделяют ошибки регистрации и ошибки репрезентативности (представительности).6

Ошибки регистрации  возникают вследствие неправильного  установления фактов в процессе наблюдения или неправильной их записи. Они имеют место, как при сплошном, так и несплошном наблюдении. Ошибки регистрации подразделяются на: случайные и систематические.

Случайные ошибки – это ошибки, допущенные при  заполнении бланков (цифра записана не в ту графу или допущена описка в записи), оговорка в ответах, нечеткость в вопросе и соответственно в ответе и т.д.

Систематические ошибки могут быть преднамеренными  и непреднамеренными. Преднамеренные ошибки (сознательные) получаются в  результате того, что при знании действительного состояния (величины) признака сознательно сообщаются неправильные данные. Непреднамеренными называются ошибки, вызываемые случайными причинами: например, неправильностью измерительных приборов, невнимательностью регистраторов и др.

Ошибки репрезентативности (представительности) свойственны не сплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части массового явления (части единиц совокупности, выборки) недостаточно полно отображает особенности, сущность всей изучаемой совокупности.

При изучении теоретических  положений по статистическому  наблюдению также стоит отметить, что при организации статистического наблюдения огромную роль играет и то, что статическое наблюдение всегда проводится по строго определенному плану, включающему как программные, так и организационные вопросы. Программа наблюдения определяется задачами всего статического исследования.7

Любое статистическое исследование необходимо начинать с  точной формулировки его цели и конкретных задач, а тем самым и тех  сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Объект наблюдения – совокупность социально-экономических  явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации – наличное, т.е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т.е. живущее в данной местности постоянно.

В ряде случаев  для отграничения объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом. Ценз есть ограничительный признак, которому должны удовлетворять все  единицы изучаемой совокупности.

Единицей наблюдения называется составная часть объекта  наблюдения, которая служит основой  счета и обладает признаками, подлежащими  регистрации при наблюдении. Так, например, при переписи населения единицей наблюдения является каждый отдельный человек.

Таким образом, программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указания на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Состав и содержание вопросов программы наблюдения зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления. Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя определение субъекта, места, времени, формы и способа наблюдения.

1.2. Формы, виды и способы статистического наблюдения

 

В настоящее  время в статистической практике различаются несколько видов статистического наблюдения. 

Схематически  классификация статистического наблюдения приведена на рис.8

 

Рисунок. Классификация  статистического наблюдения

Из рис. видно, что  по полноте охвата единиц изучаемой совокупности и по учету фактов во времени применяется определенная классификация наблюдений.

По первому  признаку (по полноте охвата единиц совокупности) различают сплошное и  не сплошное наблюдение.

Сплошное наблюдение представляет собой полный учет всех единиц совокупности, составляющих изучаемое явление (при переписи населения – полный учет всех жителей данной страны).

Не сплошное наблюдение организовывается как учет только части единиц совокупности, но достаточно массовый, чтобы получить обобщающие характеристики по всему изучаемому явлению.

В некоторых  случаях не сплошное наблюдение является единственно возможным (например, при  проверке качества продукции).

Не сплошное наблюдение организуется по-разному, в зависимости от характера объекта и задачи исследования.

Известны 4 различные разновидности не сплошных наблюдений.

- выборочное наблюдение;

- способ основного массива;

- способ монографического описания;

- анкетное наблюдение.9

Выборочным  наблюдением называется такое, при  котором характеристики всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Случайный отбор  единиц совокупности, подлежащих обследованию, гарантирует независимость от тенденциозных  ошибок. Теоремы закона больших чисел  позволяют оценить случайные  ошибки и целесообразный объем выборки, обеспечить необходимую надежность и достоверность результатов выборочного наблюдения.

При способе  основного массива наблюдение ведется  за наиболее крупными единицами совокупности, в которых сосредоточена значительная часть всех подлежащих изучению фактов. Например, при изучении конъюнктуры торговых оборотов и цен на городских рынках и их влияния на покупательскую способность населения для обследования отбирают крупные города и промышленные центры, а также небольшое число средних и малых городов и поселков городского типа. Таким образом, при охвате обследованием менее 10% всех городов удается получить вполне надежный материал, т.к. в них проживает более 80% всего городского населения.

Информация о работе Статистическое наблюдение