Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 14:13, реферат

Краткое описание

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1 Теоретическая часть..........................................................................................4

1.1 Статистическое наблюдение....................................................................4

1.2 Статистика государственных финансов.................................................9
2. Практическая часть......................................................................................
Заключение..........................................................................................................
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоритический вопрос.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

                                              Содержание

 

 

 

Введение...................................................................................................................3

 

1 Теоретическая часть..........................................................................................4

   

     1.1 Статистическое наблюдение....................................................................4

     

     1.2 Статистика государственных финансов.................................................9

 

2. Практическая часть......................................................................................

 

Заключение..........................................................................................................

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

    Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа. Основу статистической грамотности в значительной мере дает предмет “Общая теория статистики”.

    Как известно, для статистической практики РФ и стран СНГ в последние годы важнейшим вопросом оставалось адекватное информационное отражение новых социально-экономических явлений. Сюда, в частности, относится организация получения и анализ данных, характеризующих изменение форм собственности и процесс приватизации, негосударственную занятость населения и безработицу, деятельность рыночных финансово-кредитных структур и коренное реформирование налоговой системы, новые виды миграции граждан и поддержку возникших малоимущих социальных групп, а также многое другое. Кроме того, в целях отслеживания внедрения рыночных отношений и складывающихся реалий серьезной корректировки, потребовали системы показателей, сбор и разработка данных в традиционных областях статистического наблюдения: по учету основных результатов промышленного и сельскохозяйственного производства, внутренней и внешней торговли, деятельности объектов социальной сферы и т.д. Вместе с тем, насущная необходимость получения адекватной и однозначной информации в настоящее время систематически возрастает.

    За последнее время подходы к организации статистического наблюдения за социально-экономическими явлениями жизни не претерпели существенных изменений.

1 Теоретическая  часть

1.1Статистические наблюдения

 

  Понятие статистического наблюдения

 

     Статистическое наблюдение — это массовое (оно охватывает большое число случаев проявления исследуемого явления для получения правдивых статистических данных) планомерное (проводится по разработанному плану, включающему вопросы методологии, организации сбора и контроля достоверности информации), систематическое (проводится систематически, либо непрерывно, либо регулярно), научно организованное (для повышения достоверности данных, которая зависит от программы наблюдения, содержания анкет, качества подготовки инструкций) наблюдение за явлениями и процессами социально-экономической жизни, которое заключается в сборе и регистрации отдельных признаков у каждой единицы совокупности.

                                 Этапы статистического наблюдения

 

1.Подготовка к статистическому наблюдению (решение научно-методических и организационно-технических вопросов).

определение цели и объекта  наблюдения;

определение состава  признаков подлежащих регистрации;

разработка документов для сбора данных;

подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения;

 

2.Сбор информации

 

-непосредственное заполнение статистических формуляров (бланки, анкеты);

Статистическая информация — это первичные данные о состоянии  социально-экономических явлений, формирующиеся  в процессе статистического наблюдения, которые затем подвергаются систематизации, сводке, анализу и обобщению.

 

Состав информации во многом определяется потребностями  общества в данный момент. Изменения  форм собственности и методов  регулирования экономики повлекли за собой изменения в политике статистического наблюдения. Если раньше инфмация была доступна только государственным органам, то сейчас она является в большинстве случаев общедоступной. Основными потребителями стат.информации являются правительство, коммерческие структуры, международные организации и общественность.

 

 

 

3. Первичная обработка данных

 

4. Статистический анализ  обработанной информации.

 

Разработка  предложений и рекомендаций по совершенствованию  статистического наблюдения.

 

Заключается в анализе причин, которые привели к неверному заполнению статистических формуляров и разработке соответствующих предложений по совершенствованию наблюдения;

 

В результате статистического  наблюдения должна быть получена объективная, сопоставимая, полная информация, позволяющая  на последующих этапах исследования обеспечить научно-обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого явления.

 

Качество и достоверность  статистической информации определяют эффективность использвоания статистики в любой сфере. Трудоёмкая работа по обеспечению необходимыми данными  является важнейшей задачей государства.

 

Главными источниками  статистической информации являются издания  органов государственной статистики страны. Наиболее полную информацию о  РФ содержит официальное издание  — статистический сборник "Российский статистический ежегодник".

 

 

Формы статистического наблюдения

 

Статистическая отчетность

 

Основная форма статистического  наблюдения, которая заключается  в получении статистическими  органами данных от единиц наблюдения. Данные поступают в органы статистики от предприятий и организаций  в виде обязательных отчетов об их деятельности. Отчётные документы утверждаются Министерством финансов РФ и Госкомстатом РФ. Методы и формы организации статистической отчетности дифференцируются применительно к различным типам предприятий и формам предпринимательства. Основными формами ответности являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

 

 

 

 

 

Виды статистического  наблюдения:

 

Статистические наблюдения подразделяются на виды по следующим  признакам:

-по времени регистрации данных;

-по полноте охвата единиц совокупности;

 

Виды статистического  наблюдения по времени регистрации:

 

-Текущее (непрерывное) наблюдение - проводится для изучения текущих явлений и процессов. Регистрация фактов осуществляется по мере их свершения. (регистрация семейных браков и разводов)

 

-Прерывное наблюдение — проводится по мере необходимости, при этом допускаются временные разрывы в регистрации данных:

 

-Периодическое наблюдение — проводится через сравнительно равные интервалы времени (перепись населения).

 

-Единовременное наблюдение — осуществляется без соблюдения строгой периодичности его проведения.

 

По полноте охвата единиц совокупности различают следующие  виды статистического наблюдения:

 

Сплошное наблюдение — представляет собой сбор и получение  информации обо всех единицах изучаемой совокупности. Характеризуется высокими материальными и трудовыми затратами, недостаточной оперативностью информации. Применяется при переписи населения, при сборе данных в форме отчетности, охватывающей крупные и средние предприятия разных форм собственности.

 

Несплошное наблюдение — основано на принципе случайного отбора единиц изучаемой совокупности, при этом в выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющихся в совокупности. Имеет ряд преимущств перед сплошным наблюдением: сокращение временных и денежных затрат.

Несплошное наблюдение подразделяется на:

Выборочное наблюдение - основано на случайном отборе единиц, которые подвергаются наблюдению.

Монографическое наблюдение — заключается в обследовании отдельных единиц совокупности, характеризующихся редкими качественными свойствами. Пример монографического наблюдения: характеристика работы отдельных предприятий, для выявления недостатков в работе или тенденций развития.

Метод основного массива  — состоит в изучении самых существенных, наиболее крупных единиц совокупности, имеющих по основному признаку наибольший удельный вес в изучаемой совокупности.

Метод моментных наблюдений — заключается в проведении наблюдений через случайные или постоянные интервалы времени с отметками о состоянии исследуемого объекта в тот или иной момент времени.

Способы статистического  наблюдения

Способы получения статистической информации:

 

Непосредственное статистическое наблюдение — наблюдение, при котором  сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета устанавливают факт подлежащий регистрации.

 

Документальное наблюдение — основано на использовании различного рода документов учетного характера.

Включает в себя отчетный способ наблюдения — при котором  предприятия представляют статистические отчеты о своей деятельности в строго обязательном порядке.

 

Опрос - заключается в  получении необходимой информации непосредственно от респондента.

Существуют следующие  виды опроса:

 

Экспедиционный —  регистраторы получают необходимую  информацию от опрашиваемых лиц и сами фиксируют ее в формулярах.

 

Способ саморегистрации  — формуляры заполняются самими респондентами, регистраторы только раздают  бланки и объясняют правила их заполнения.

 

Корреспондентский —  сведения в соответствующие органы сообщает штат добровольных корреспондентов.

 

Анкетный — сбор информации осуществляется в виде анкет, представляющих собой специальные вопросники, удобен в случаях, когда не требуется  высокая точность результатов.

 

Явочный — заключается  в предоставлении сведений в соответствующие органы в явочном порядке.

Ошибки статистического  наблюдения

 

Информация, полученная в ходе статистического наблюдения может не отвечать действительности, а расчетные значения показателей  не соответствовать фактическим  значениям.

 

Расхождение между расчетным значением и фактическим называется ошибкой наблюдения.

 

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации характерны как  для сплошного, так и для несплошного  наблюдения, а ошибки репрезентативности — только для несплошного наблюдения. Ошибки регистрации, как и ошибки репрезентативности, могут быть случайными и систематическими.

 

Ошибки регистрации  — представляют собой отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и его фактическим значением. Ошибки регистрации бывают случайными (результат действий случайных факторов — перепутаны строки например) и систематическими (проявляются постоянно).

 

Ошибки репрезентативности — возникают, когда отобранная совокупность недостаточно точно воспроизводит исходную совокупность. Характерны для несплошного наблюдения и заключаются в отклонении величины показателя исследуемой части совокупности от его величины в генеральной совокупности.

 

Случайные ошибки — являются результатом действия случайных факторов.

 

Систематические ошибки — всегда имеют одинаковую направленность к увеличению или уменьшению показателя по каждой единице наблюдения, вследствие чего значение показателя по совокупности в целом будет включать накопленную ошибку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Статистика государственных финансов

 

    Реформирование политических и экономических систем в республиках бывшего СССР предопределило специфику образования и использования финансовых ресурсов. Переход на экономические методы воздействия с одновременным резким сужением сферы государственного административного управления внес принципиальные изменения в ценообразование, инфляцию, которые в свою очередь в этот переходный период изменили содержание государственных финансов, структуру источников формирования и направления распределения финансовых ресурсов государства.

Информация о работе Статистическое наблюдение