Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 12:42, реферат

Краткое описание

Всякое статистическое исследование начинается с получения информации, т.е. учета фактов и сбора первичной информации. Научно организованный учет фактов о массовых явлениях и про-цессах и сбор полученных на основе этого учета первичных данных принято называть статисти-ческими наблюдением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистическое наблюдение.docx

— 181.45 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 1 СУЩНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ. ФОРМЫ, ВИДЫ И СПОСОБЫ  СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Всякое статистическое исследование начинается с получения информации, т.е. учета фактов и сбора первичной  информации. Научно организованный учет фактов о массовых явлениях и процессах и сбор полученных на основе этого учета первичных данных принято называть статистическими наблюдением.

Статистическое наблюдение – это первая стадия любого статического исследования, представляющая собой научно-организованный по единой программе учет фактов о массовых явлениях и процессах (общественной жизни) и сбор полученных на основе этого учета массовых первичных данных. 
В зависимости от цели и содержания статической работы первичный материал может быть весьма разнообразным по своей природе и способам изучения (например, перепись населения и оценка потребительского спроса на определенный товар). 
Высокая достоверность статистических данных и их полнота обеспечивается научной организацией статистических наблюдений. На основе дефектного материала нецелесообразна последую-щая статистическая работа. Статистическое наблюдение в определенном смысле должно учитывать также технику последующей обработки информации и формы представления результатов (характеристики носителей информации). 
Таким образом, задачами статического наблюдения являются:

  1. Обеспечение полноты информации о изучаемом явлении;
  2. Получение достоверной информации;
  3. Обеспечение оперативности получения данных (в возможно короткий срок).

Формы статистического  наблюдения:

  1. Статистическая отчетность. Основная форма статистического наблюдения, которая заключается в получении статистическими органами данных от единиц наблюдения. Данные поступают в органы статистики от предприятий и организаций в виде обязательных отчетов об их деятельности. Основными формами отчетности  являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.
  2. Специально организованное наблюдение. Заключается в получении данных, которые в силу тех или иных причин не вошли в отчетность или для проверки данных отчетности. Представляет собой сбор данных посредством переписей и единовременных учетов.
  3. Регистровое наблюдение. Основано на ведении статистического регистра, с помощью которого осуществляется непрерывный статистический учет за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированное окончание.

 

 

 

Формы статистического  исследования

Виды проведения статистических наблюдений

 

Способы получения статистической информации

по времени регистрации данных

по полноте охвата единиц совокупности

 

Статистическая отчетность

Текущее наблюдение

Сплошное 

наблюдение

Непосредственное 

наблюдение

 

Специально организованное наблюдение:

  • перепись
  • единовременный учет

 

Прерывное наблюдение:

  • Единовременное наблюдение
  • Периодическое наблюдение

Несплошное наблюдение:

  • выборочное
  • Монографическое наблюдение
  • метод основного массива
  • метод моментных наблюдений

 

 

 

Документальный

 

 

 

Регистровое наблюдение

   

Опрос:

  • экспедиционный способ
  • способ само регистрации
  • корреспондентский
  • Анкетный способ
  • Явочный способ

 

Статистические  наблюдения подразделяются на виды по следующим признакам:

  • по времени регистрации данных;
  • по полноте охвата единиц совокупности;

 

Виды статистического  наблюдения по времени регистрации:

  • Текущее (непрерывное) наблюдение - проводится для изучения текущих явлений и процессов. Регистрация фактов осуществляется по мере их свершения. (регистрация семейных браков и разводов)
  • Прерывное наблюдение — проводится по мере необходимости, при этом допускаются временные разрывы в регистрации данных:
  • Периодическое наблюдение — проводится через сравнительно равные интервалы времени (перепись населения).
  • Единовременное наблюдение — осуществляется без соблюдения строгой периодичности его проведения.

 

По полноте  охвата единиц совокупности различают  следующие виды:

  • Сплошное наблюдение — представляет собой сбор и получение информации обо всех единицах изучаемой совокупности. Характеризуется высокими материальными и трудовыми затратами, недостаточной оперативностью информации. Применяется при переписи населения, при сборе данных в форме отчетности, охватывающей крупные и средние предприятия разных форм собственности.
  • Несплошное наблюдение — основано на принципе случайного отбора единиц изучаемой совокупности, при этом в выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющихся в совокупности. Имеет ряд преимуществ перед сплошным наблюдением: сокращение временных и денежных затрат.

 

Несплошное  наблюдение подразделяется на:

  • Выборочное наблюдение - основано на случайном отборе единиц, которые подвергаются наблюдению.
  • Монографическое наблюдение — заключается в обследовании отдельных единиц совокупности, характеризующихся редкими качественными свойствами. Пример монографического наблюдения: характеристика работы отдельных предприятий, для выявления недостатков в работе или тенденций развития.
  • Метод основного массива — состоит в изучении самых существенных, наиболее крупных единиц совокупности, имеющих по основному признаку наибольший удельный вес в изучаемой совокупности.
  • Метод моментных наблюдений — заключается в проведении наблюдений через случайные или постоянные интервалы времени с отметками о состоянии исследуемого объекта в тот или иной момент времени.

Способы получения  статистической информации:

  • Непосредственное статистическое наблюдение — наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета устанавливают факт подлежащий регистрации.
  • Документальное наблюдение — основано на использовании различного рода доку-ментов учетного характера. 
    Включает в себя отчетный способ наблюдения — при котором предприятия представляют статистические отчеты о своей деятельности в строго обязательном порядке.
  • Опрос - заключается в получении необходимой информации непосредственно от респондента.

 

Существуют  следующие виды опроса:

  • Экспедиционный — регистраторы получают необходимую информацию от опрашиваемых лиц и сами фиксируют ее в формулярах.
  • Способ саморегистрации — формуляры заполняются самими респондентами, регистраторы только раздают бланки и объясняют правила их заполнения.
  • Корреспондентский — сведения в соответствующие органы сообщает штат добровольных корреспондентов.
  • Анкетный — сбор информации осуществляется в виде анкет, представляющих собой спец. вопросники, удобен в случаях, когда не требуется высокая точность результатов.
  • Явочный — заключается в предоставлении сведений в соответствующие органы в явочном порядке.

 

ВОПРОС 2 ПЛАН СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Организационный план статистического  наблюдения - это документ, в котором  фиксируется решение важнейших вопросов подготовки и проведения статистического наблюдения с указанием конкретных сроков проведения намеченных мероприятий.

Процесс проведения статистического  наблюдения состоит из следующих  этапов:

  1. программно – методологическая подготовка проведения наблюдения. На данном этапе определяются цели и объекты наблюдения, признаки, подлежащие регистрации, разрабатываются документы для сбора данных, определяются методы и средства получения данных и другое;
  2. организационная подготовка проведения наблюдения Этот этап подразумевается следующие виды работ: подбор и подготовка кадров; составление календарного плана работ по подготовке и проведению статистического наблюдения обрабатываются материалы, которые будут использованы в статистического наблюдении;
  3. на третьем этапе выбирают форму, способ и вид статистического наблюдения. Важнейшим этапом в проведении статистического наблюдения – является сбор данных наблюдения, накапливание статистической информации;
  4. контроль данных статистического наблюдения;
  5. на последней ступени статистического наблюдения делаются выводы и предложения по проведению статистического наблюдения.

Результаты, полученные в ходе статистического  наблюдения, подвергают контролю со стороны  их достоверности, полноты и возможности  допущенных ошибок или неточностей.

 

ВОПРОС 3 ОШИБКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Информация, полученная в ходе статистического  наблюдения может не отвечать действительности, а расчетные значения показателей не соответствовать фактическим значениям.

Расхождение между расчетным значением  и фактическим называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения  различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации характерны как для сплошного, так и для несплошного наблюдения, а ошибки репрезентативности — только для несплошного наблюдения. Ошибки регистрации, как и ошибки репрезентативности, могут быть случайными и систематическими.

Ошибки регистрации — представляют собой отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и его фактическим значением. Ошибки регистрации бывают случайными (результат действий случайных факторов — перепутаны строки например) и систематическими (проявляются постоянно).

Ошибки репрезентативности — возникают, когда отобранная совокупность недостаточно точно воспроизводит исходную совокупность. Характерны для несплошного наблюдения и заключаются в отклонении величины показателя исследуемой части совокупности от его величины в генеральной совокупности.

Случайные ошибки — являются результатом действия случайных факторов.

Систематические ошибки — всегда имеют одинаковую направленность к увеличению или уменьшению показателя по каждой единице наблюдения, вследствие чего значение показателя по совокупности в целом будет включать накопленную ошибку.

Способы контроля:

  • Счетный (арифметический) — проверка правильности арифметического расчета.
  • Логический — основан на смысловой взаимосвязи между признаками.

 

 

 

 

ВОПРОС 4 ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПОСЛЕДНЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Динамика  численности населения Республики Беларусь

 

Тысяч человек

2009 г. 
в % к  
1999 г.

1999 г.

2009 г.

Республика Беларусь

10 045

9 489

94,5

Области:

     

Брестская

1 485

1 401

94,3

Витебская

1 377

1 231

89,4

Гомельская

1 545

1 440

93,2

Гродненская

1 185

1 072

90,5

г.Минск

1 680

1 828

108,8

Минская

1 559

1 422

91,2

Могилевская

1 214

1 095

90,2


Численность городского населения  составила 7 млн. 52 тыс. человек, или 74% общей  численности населения, сельского – 2 млн. 437 тыс. человек (26%).

 

Численность городского и сельского населения  
по областям Республики Беларусь 
(тысяч человек) 
 

 
Доля городского и сельского населения  
в общей численности населения Республики Беларусь

(в процентах)

  

 

 

 Динамика  численности городского и сельского  населения  
Республики Беларусь  
 

 

Городское  
население,  
тыс. человек

Сельское население,  
тыс. человек

Доля в общей  численности населения, %

городское

сельское

1999 г.

2009 г.

1999 г.

2009 г.

1999 г.

2009 г.

1999 г.

2009 г.

Республика Беларусь

6 961

7 052

3 084

2 437

69

74

31

26

Области:

               

Брестская

902

919

583

482

61

66

39

34

Витебская

923

897

454

334

67

73

33

27

Гомельская

1 054

1 050

491

390

68

73

32

27

Гродненская

741

740

444

332

63

69

37

31

г.Минск

1 680

1 828

-

-

100

100

-

 

Минская

808

788

751

634

52

55

48

45

Могилевская

853

830

361

265

70

76

30

24

Информация о работе Статистическое наблюдение