Статистическое изучение товарной структуры экспорта РФ и ее различий за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной стру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение основных направлений развития внешнеэкономической деятельности РФ, наиболее важных статей экспорта товаров за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной структурой импорта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследование сущности внешнеэкономической деятельности, ее основных форм и условий развития.
2. Определить значение внешнеэкономических связей для экономики России, включая влияние структуры экспорта на экономическое развитие страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы статистики внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………5
1.1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………..5
1.2. Факторы развития внешнеэкономической деятельности………………..9
1.3. Значение внешнеэкономических связей для экономики России………11
1.4. Государственное регулирование ВЭД…………………………………..15
Глава 2. Анализ товарной структуры экспорта РФ по странам ДЗ и СНГ…..18
2.1. Анализ товарной структуры экспорта…………………………………...18
2.2. Анализ экспорта РФ в страны СНГ и ДЗ………………………………..22
Глава 3. Анализ различий товарной структуры экспорта и импорта………...28
3.1. Анализ товарной структуры импорта РФ……………………………….28
3.2. Сравнение объемов экспорта с импортом……………………………….30
3аключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистическое_изучение_товарной_структуры_экспорта_РФ_и_ее_различий_за_2008.doc

— 513.50 Кб (Скачать документ)

 

В целом экспорт в  РФ за исследуемый период превышает  импорт. В 2008 году превышение составляло 200 480 млн. долл. США, в 2011 – 210 727 млн. долл. США.

 

Рис. 3.2. Разница между  экспортом и импортом РФ.

 

За исследуемый период объемы экспорта продукции увеличивались, что говорит об улучшении и развитии внешнеэкономических связей РФ с другими странами.

На рис. 3.1 показаны объемы экспорта и импорта в миллиардах долларах США по группам стран.

Рис. 3.3. – Экспорт и  импорт Российской Федерации.

 

В целом можно сказать, что объем экспорта увеличился за исследуемый период, хотя снижался в 2009 и 2010 гг., что связано с общемировым экономическим кризисом и сокращением объемов экспорта и импорта многих стран. Увеличение экспорта произошло за счет его увеличения в странах дальнего зарубежья на 247,7 млрд. дол., странах СНГ на 45,9 млрд. дол. и странах ЕврАзЭС – на 24,2 млрд. дол. То есть, наибольшее развитие торговли за исследуемый период произошло со странами дальнего зарубежья. Абсолютный рост импорта был меньшим, чем абсолютный рост экспорта. Увеличение импорта на 195,1 млрд. дол. произошло в том числе за счет увеличения импорта из стран дальнего зарубежья на 175,1 млрд. дол., из стран СНГ на 20 млрд. дол. и из стран ЕврАзЭС – на 10,3 млрд. дол.

Наибольший темп роста  экспорта (цепной) был в 2000 году и  составил 141,4 %, темп роста импорта (цепной) был максимальный в 2007 году и составил 145,0 %.

Среди всех стран мира, наибольший объем внешней торговли РФ со странами дальнего зарубежья. Причем экспорт в эти страны значительно превышает импорт. Следующими по объему внешнеторговых операций являются страны СНГ. Наиболее мелкие объемы внешнеторговых операций у России со странами ЕврАзЭС.

При сравнении экспорта России со странами СНГ и ДЗ можно сделать следующие выводы. В страны ДЗ Россия экспортирует гораздо больше товаров. Например, в 5,7 раз в 2008 году и в 6,4 раза в 2011 г. Общая тенденция снижения объема экспорта в 2009, 2010 гг. и его повышение в 2011 г. сохраняется и при анализе экспорта в разрезе стран. Из стран СНГ наиболее развит экспорт в Украину, Беларусь, Казахстан. Экспорт в страны ДЗ в 2011 г. значительно возрос по сравнению с 2008 г. Из стран ДЗ, с которыми у России налажен экспорт выделяются следующие (по удельному весу объема экспорта): Нидерланды, Италия, Германия, Китай, Турция. Наибольший объем товаров экспортируется в страны Европы. Из стран Европы экспорт наиболее налажен в следующие страны: Германия, Италия, Нидерланды, Польша. Из стран Азии наибольший объем экспорта из РФ в Китай, Турцию, Японию. По странам Африки: в Алжир, Египет. По странам Америки: в Бразилию, США. По странам Австралии и Океании: в Австралию.

Недостаточно развит экспорт в такие страны как Ирландия, Афганистан, Гонконг, Нигерия, Панама, Новая Зеландия. Поэтому существуют перспективы по развитию экспорта с названными странами, расширения групп экспортируемых товаров, а также расширения числа стран СНГ и ДЗ, в которые необходимо наладить экспорт товаров. Россия импортирует больше всего продовольственных товаров, минеральных ресурсов и древесины.

Из исследования можно  сделать вывод, что России необходимо развивать производство наиболее импортируемых  товаров, таких как: продовольственные  товары, минеральные ресурсы и  древесина.

Заключение

 

Предпосылки успешного  развития внешнеэкономических связей России заключаются в следующем: выгодное географическое положение, значительный транзитный потенциал, развитая сеть телекоммуникаций, транспортные коридоры для перевозки грузов между Европой и Азией; развитие многостороннего сотрудничества не противоречит процессам укрепления суверенитета государств-участников; наличие колоссального человеческого, ресурсного и оборонного потенциала, огромной территории, развитой науки и богатой культуры; тесные связи между странами в социальной, гуманитарной и информационной сферах; усложнение военно-политической обстановки в мире в результате возросшей угрозы международного терроризма, что требует большей координации усилий в обеспечении коллективной безопасности; открытая рыночная экономика; создана система регулирования внешней торговли товарами, таможенная система.

В настоящее время  присутствует ряд факторов, оказывающих  негативное влияние на формирование и эффективное функционирование внешнеэкономического комплекса. Это: недостаточная конкурентоспособность продукции с высокой степенью переработки; высокая степень износа производственных фондов предприятий внешнеэкономического комплекса и ограниченность внутренних инвестиционных ресурсов этих предприятий; переориентация импорта на удовлетворение текущих потребностей; недостаточная координация деятельности предприятий и организаций, участвующих в формировании инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

С целью ускорения  социального и экономического развития страны необходимо увеличить масштабы выпуска конкурентоспособной продукции.

Для достижения наибольшего  экономического эффекта от участия  в международном разделении труда  необходимо развивать экспорт той  продукции, которая дает наибольшую валютную выручку на единицу затрат общественного труда. Импортировать следует те товары, собственное производство которых связано с большими затратами общественного труда на единицу валютных средств, расходуемых при этом. Опыт показывает, что в мировой экономике стоимостных пропорций наибольший эффект достигается от экспорта наукоемкой готовой продукции.

 

 

Список использованной литературы

 

1. http://ru.wikipedia.org

2. Ломакин В.К. Мировая  экономика: учебник. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.

3. Таможенный кодекс  Таможенного союза 

4. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учебник. Издательство: Дашков и К, 2011 г.

5. Шкваря Л.В. Мировая  экономика и ВЭД: учебное пособие.  Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.

6. http://www.vedco.ru

7. Толочко О. Н. Государственное  регулирование внешнеэкономической деятельности: Книга. Гродно: ГрГУ, 2010 г.

8.. Федеральная Служба Государственной статистики: http://www.gks.ru

9. Мягкова Г.Г. Статистика внешнеэкономических связей: Учеб. пособие. http://abc.vvsu.ru

10. Васнев С.А. Статистика: Учебное пособие. - Москва: МГУП, 2008 г.

11. Григорук Н.Е. Статистический учёт внешнеторговых операций: международный опыт и российская практика / Н.Е.  Григорук. - М.: «АНКИЛ», 2009 г.

12. Елисеева И.И. Общая теория статистики/ И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010 г.

 

1 http://ru.wikipedia.org

2 Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.-101с.

3 Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.-102с.

4 Таможенный кодекс Таможенного союза Глава 31

5 Таможенный кодекс Таможенного союза Глава 30

6 Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учебник. Издательство: Дашков и К, 2011г.-154с.

7 Шкваря Л.В. Мировая экономика и ВЭД: учебное пособие. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г.-197с.

8 http://www.vedco.ru

9 Толочко О. Н. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: Книга. Гродно: ГрГУ, 2010 г.- 78с.




Информация о работе Статистическое изучение товарной структуры экспорта РФ и ее различий за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной стру