Статистическое изучение товарной структуры экспорта РФ и ее различий за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной стру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является статистическое изучение основных направлений развития внешнеэкономической деятельности РФ, наиболее важных статей экспорта товаров за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной структурой импорта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследование сущности внешнеэкономической деятельности, ее основных форм и условий развития.
2. Определить значение внешнеэкономических связей для экономики России, включая влияние структуры экспорта на экономическое развитие страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы статистики внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………5
1.1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………..5
1.2. Факторы развития внешнеэкономической деятельности………………..9
1.3. Значение внешнеэкономических связей для экономики России………11
1.4. Государственное регулирование ВЭД…………………………………..15
Глава 2. Анализ товарной структуры экспорта РФ по странам ДЗ и СНГ…..18
2.1. Анализ товарной структуры экспорта…………………………………...18
2.2. Анализ экспорта РФ в страны СНГ и ДЗ………………………………..22
Глава 3. Анализ различий товарной структуры экспорта и импорта………...28
3.1. Анализ товарной структуры импорта РФ……………………………….28
3.2. Сравнение объемов экспорта с импортом……………………………….30
3аключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистическое_изучение_товарной_структуры_экспорта_РФ_и_ее_различий_за_2008.doc

— 513.50 Кб (Скачать документ)

К ряду других общих факторов развития ВЭД относятся:

1.  Неравномерность экономического развития различных стран мира. Каждая страна имеет собственную структуру отраслей, свой уровень развития промышленности, сельского хозяйства, связи, сферы обслуживания, свою специализацию в экономике. Специализация промышленного или сельскохозяйственного производства дает сильный толчок развитию внешней торговли.

2.  Различие в людских, сырьевых, финансовых ресурсах. Ежегодно в мире в поисках работы перемещается 25 млн. человек. Имеются страны как с избыточными трудовыми ресурсами, так и те, которые нуждаются в притоке рабочих рук. Большое разнообразие сырьевых ресурсов, основную долю которых составляют полезные ископаемые, объективно способствует установлению торговых отношений между странами мира. Установлению внешнеэкономических связей между государствами способствует возможность некоторых стран мира – Японии, Сингапура, Гонконга, Панамы, Бахрейна – выделять средства для кредитования фирм, предприятий, банков, расположенных в различных странах.

3.  Характер политических отношений. Укреплению ВЭД способствует наличие дружественных политических отношений между странами. И, наоборот, политическая конфронтация резко снижает внешнеторговый оборот, вплоть до разрыва экономических связей.

4.  Различный уровень научно-технического развития. Формированию ВЭД способствует обмен между странами студентами, стажерами, научными сотрудниками, преподавателями; проведение совместных исследований, экспериментов; участие в различных геологических и археологических экспедициях; выполнение контрактов по проведению НИОКР.

5.  Особенности географического положения, природных и климатических условий.

К результатам развития ВЭД в мировой экономике можно отнести углубление международного разделения труда, увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику, экономию общественного труда в странах, активно осуществляющих внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и участие в других формах внешнеэкономических связей, укрепление политических, культурных связей, расширение круга стран, достигших полной конвертируемости их валют6.

 

1.3. Значение  внешнеэкономических связей для  экономики России

 

ВЭД представляет собой  совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Главной причиной возникновения и развития ВЭС между странами является международное разделение труда.

Основные направления развития ВЭС в современных условиях: восстановление и развитие экспортного потенциала страны; использование иностранных кредитов для технического переоснащения; повышение конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке на основе модернизации производства; изменение структуры импорта за счет увеличения удельного веса продукции промышленного производства в форме высокоточных технологий; обеспечение экономической безопасности страны за счет совершенствования экспорта и импорта.

Открытая рыночная экономика требует преобразований во внешнеэкономической сфере с тем, чтобы обеспечить включение России в мировое хозяйство. В современных условиях интеграция экономической жизни идет по многим направлениям: через обмен средствами производства, технологиями, информационными структурами, развитие торговли, рост обмена научно-техническими знаниями, международную миграцию рабочей силы. В настоящее время происходит качественное обновление технологической базы производства за счет: внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; изменения структуры производства и потребления; использование экспорта научно-технической информации научно-технических услуг.

Изучение и творческое осмысливание процессов и тенденций, характеризующих внешнеэкономическое  развитие нашей страны на этом переломном этапе, составляют важную задачу экономической науки. Анализ этих процессов предполагает широкий и комплексный подход к оценке многих явлений современности, возникающих как в мировом хозяйстве и международных отношениях, так и внутри страны, связанных с изменениями в состоянии отечественной экономики и перспективами ее развития. Эти явления, бесспорно, многообразны. Среди них наиболее актуальным сегодня представляется процесс вхождения России в постоянно развивающуюся мировую экономику при сохранении своей национальной безопасности и наращивании конкурентоспособности своей продукции, как на международном, так и на внутреннем рынках. Не менее важно также предвидеть, как те или иные варианты развития событий могут повлиять на место России в будущем многополюсном мире, стремясь к реализации наиболее предпочтительного для нас варианта.

Заметную роль в формировании мирового экономического сообщества, углублении взаимных контактов, ориентации экономики страны на внешний рынок  играет применение новых форм экономического взаимодействия, выходящих далеко за пределы традиционных торговых связей. Сейчас внешнеторговая деятельность в России осуществляется на принципиально новых, принципах. Все это является мощным стимулом для развития внешнеэкономических связей. Многие республики, края и области в рамках своих полномочий активно занимаются установлением контактов с зарубежными партнерами, нарабатывают свою нормативно-правовую базу, совершенствуют инфраструктуру, повышают экспортный потенциал.

Однако спад промышленного производства, ухудшение конюнктуры мирового рынка, отсутствие последовательной государственной экспортной политики, непостоянность валютного курса рубля отрицательно влияют на структуру и динамику экспорта в стране. По этим же причинам происходит рост доли топливно-сырьевой продукции в экспорте при дальнейшем сокращении в нем доли изделий машиностроения, а, следовательно, возрастания роли сырьевых регионов во внешнеэкономических связях и убывания тех, которые специализируются на производстве продукции металлургии, химии и нефтехимии.

Ужесточение таможенной и налоговой политики, задолженность  государства иностранным партнерам  вызвало сокращение удельного веса оборудования и технологий в импорте. Еще не до конца доработано Российское законодательство, где были бы определены полномочия регионов, возможность их участия во внешнеэкономических связях, разграничение собственности отдельных субъектов, определения статуса природных ресурсов в регионах, распределение доходов от экспортных и импортных пошлин между Федерацией и ее субъектами. Все это является сильным тормозом в развитии внешнеэкономических связей, а значит, развития экономики страны в целом. Тем не менее, не смотря на возникающие трудности, товарооборот России с внешними странами растет. Что говорит о некотором улучшении экономической ситуации в стране, а также о развитии и укреплении внешнеэкономических связей России.

Современный этап развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными  изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, состава собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве7.

Но в целом это  положительное явление, имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой  торговли отечественных предприятий. Один из таких недостатков – отсутствие необходимого опыта, а порой и элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном для наших предприятий международном рынке.

Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Он связан с множеством практических финансовых затруднений для фирм, участвующих в нем.

Любая международная  торговая сделка подразумевает под  собой договор между сторонами, находящимися в разных странах, участвующими в ней. Однако, чтобы стать полноправным участником международной торговли, необходимо заключать договоры на взаимовыгодных условиях, а для этого надо знать и учитывать множество тонкостей, связанных с ведением внешнеторговых операций на международном рынке. И поскольку российские предприятия имеют не столь большой опыт деятельности на внешнем рынке, то целью этой работы является выявление основополагающих моментов не только для выхода на международный рынок, но и укрепление позиций российских предпринимателей на нем, а также желание помочь избежать им ошибок при заключении внешнеторговых договоров.

На данный момент договор  международной купли-продажи превалирует  в экономическом обороте, поскольку большинство операций мировой торговли связанно с реализацией разнообразных товаров. Сделки купли-продажи, оставаясь неизменными по сути, претерпевают серьезные изменения по форме: появляются новые элементы, усложняется их структура и содержание8.

 

1.4. Государственное  регулирование ВЭД

 

Основные цели государственного регулирования внешнеэкономической  деятельности состоят в следующем:

- использование внешнеэкономических  связей для ускорения создания  в России рыночной экономики;

- содействие повышению производительности труда и качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, качественных комплектующих, сырья и материалов, включения российских предприятий в мировую конкуренцию;

- создание условий  доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания государственного, организационного, финансового, информационного содействия;

- защита национальных  внешнеэкономических интересов,  защита внутреннего рынка;

- создание и поддержание  благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и организациями.

Государственное регулирование  ВЭД в России в условиях рыночной экономики должно осуществляться в  соответствии со следующими основными  принципами:

- единство внешнеэкономической политики и национальной (внутренней) экономической политики;

- единство системы  государственного и негосударственного  регулирования и контроля за  его реализацией;

- перенос центра тяжести  регулирования ВЭД с административных  на экономические методы;

- четкое разграничение  прав и ответственности Федерации  и ее субъектов в области  управления ВЭД;

- обеспечение равенства  всех участников ВЭД.

Особое значение сегодня  имеет четкое разграничение компетенции  Федерации и ее субъектов в  сфере ВЭД. В компетенции федеральных органов должно и впредь оставаться решение таких важнейших вопросов, как:

- определение основных  принципов осуществления ВЭД  и внешнеэкономической политики  России в целом;

- разработка соответствующих  федеральных программ;

- защита экономических интересов страны в сфере ВЭД, ее отдельных субъектов и граждан в частности;

- разработка важнейших  инструментов регулирования ВЭД;

- подготовка и заключение  международных договоров и государственных  соглашений, контроль за их исполнением;

- организация и контроль деятельности торгпредств РФ за рубежом;

- определение и реализация  валютной политики страны;

- формирование и использование  золотовалютных резервов РФ;

- контроль за порядком  купли-продажи отдельных (выделенных) товарных групп (экологически опасных отходов, средств вооружений и т.д.);

- разработка платежного  баланса РФ и т.д.

Субъекты РФ в условиях формирующейся рыночной экономики  правомочны:

- осуществлять ВЭД  в пределах их территории согласно  законодательству;

- контролировать и  координировать деятельность участников ВЭД в рамках своих регионов, разрабатывать и реализовывать соответствующие региональные программы;

- предоставлять участникам  ВЭД дополнительные к федеральным  льготы и гарантии, не противоречащие  законам РФ (по ним Федерация не отвечает);

- заключать соглашения  по международному сотрудничеству  в рамках своей компетенции  (то есть с субъектами зарубежных  федеративных государств);

- иметь представителей  в торговых представительствах  РФ за рубежом, которые содержатся  за счет субъектов Федерации9.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ товарной структуры экспорта РФ по странам ДЗ и СНГ

2.1. Анализ товарной структуры экспорта

 

В таблице 2.1 представлена товарная структура экспорта РФ за 2008 – 2011 гг. Как видно из таблицы, общая сумма экспорта в 2011 году возросла по сравнению с 2008 г. на 48 459 млн. долл. США, однако рост экспорта происходил не в течении всего периода исследования.

В 2009 году общий объем  экспорта значительно снизился на 165914 млн. долл. США, затем, в 2010 г. следует  небольшой рост экспорта на 94977 млн. долл. США и более значительно экспорт увеличился в 2011 г. – на 119396 млн. долл. США.

Теперь рассмотрим, как менялась товарная структура экспорта за исследуемый период: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье оставались приблизительно на том же уровне, немного увеличившись в 2011 году, экспорт минеральных продуктов повторяет тенденцию экспорта, в товарной структуре его удельный вес увеличился до 70,3 % в 2011 г. Группа минеральных продуктов самая объемная товарная группа экспорта РФ. Затем по удельному весу в экспорте следует группа металлов, других камней и изделий из них (11,1 % в 2011 г.). Продукция химической промышленности и каучук занимают третью позицию в товарной структуре экспорта. Остальные товарные группы занимают менее 4,5 % в общей товарной структуре экспорта.

Информация о работе Статистическое изучение товарной структуры экспорта РФ и ее различий за 2008 – 2011 гг. за разные годы, между странами СНГ и ДЗ, с товарной стру