Статистическое изучение социальной защиты военнослужащих в системе социальной защиты населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 13:40, научная работа

Краткое описание

Цель работы – количественно оценить динамику показателей социального обеспечения военнослужащих
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть социальную защиту населения в целом
Выделить особенности социальной защиты военнослужащих
Провести количественную оценку показателей социально-экономического положения военнослужащих

Содержание

Введение……….………………………………………………………………3
1.Система социальной защиты населения
1.1.Сущность, функции и принципы социальной защиты населения…...5
1.2.Формы и виды социальной защиты населения………………..……..11
1.3. Механизм социальной защиты населения…………………...……….18
1.4. Органы социальной защиты населения…………………….………….24
2. Особенности социальной защиты военнослужащих
2.1. Понятия и особенности социальной защиты военнослужащих…….28
2.2.Институты социальной защиты, их классификация и влияние на социально-трудовую деятельность военнослужащих…………….……....……..30
2.3. Основные формы социальной защиты военнослужащих……………33
2.4. Современное состояние социальной защиты военнослужащих .........34
3. Статистическое изучение динамики показателей социально-экономического положения военнослужащих
3.1. Система показателей динамики……………………….……………..40
3.2. Количественная оценка динамики показателей социально-экономического положения военнослужащих………………………………….44
Список литературы………………………………….....…………………….56
Заключение ………………………………………...……………………….57
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

Введение……….………………………………………………………………3

1.Система социальной защиты  населения

1.1.Сущность, функции и принципы  социальной защиты населения…...5

1.2.Формы и виды  социальной  защиты населения………………..……..11

1.3. Механизм социальной защиты  населения…………………...……….18

1.4. Органы социальной защиты  населения…………………….………….24

2. Особенности социальной защиты  военнослужащих

2.1. Понятия и особенности социальной  защиты военнослужащих…….28

2.2.Институты социальной защиты, их классификация и  влияние  на социально-трудовую деятельность военнослужащих…………….……....……..30

2.3. Основные формы социальной  защиты военнослужащих……………33

2.4. Современное состояние социальной защиты военнослужащих .........34

3. Статистическое изучение динамики  показателей социально-экономического положения военнослужащих

3.1. Система показателей динамики……………………….……………..40

3.2. Количественная оценка динамики  показателей социально-экономического  положения военнослужащих………………………………….44

Список литературы………………………………….....…………………….56

Заключение ………………………………………...……………………….57

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации

   Военная служба - особый вид государственной службы, заключающиеся в исполнении гражданами установленной законами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил РФ или других войск. Военная служба является наиболее активной формой реализации долга и обязанности каждого гражданина по защите Отечества.

   Актуальность темы заключается в том, что происходит переход страны на новые экономические основы, развитие рыночных отношений в обществе, с одной стороны, и преобразование Вооруженных Сил, осуществляемое в этих сложных социально-экономических условиях, с другой, определяют значительный рост напряженности в обществе и армии.

   За последние 15 лет резко обострились социальные проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. По прогнозам специалистов независимых центров общественного мнения, это положение может значительно ухудшиться в связи с дальнейшим сокращением армии и флота, что будет способствовать нарастанию социальной напряженности в воинской среде, росту недовольства военнослужащих не только своим положением, но и политикой правительств, его создавших и не принимающих мер по ликвидации проблем.

   Складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных мер по: изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного в законодательном порядке; по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме; по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы населения, но и нетрадиционных (или непривычных в настоящее время) форм оказания социальной помощи членам семьи военнослужащего.

  Объектом исследования являются система социальной защиты населения.

Предмет – социальная защита военнослужащих в системе социальной защиты населения.

Цель работы – количественно оценить динамику показателей социального обеспечения военнослужащих

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть социальную защиту населения в целом
  2. Выделить особенности социальной защиты военнослужащих
  3. Провести количественную оценку показателей социально-экономического положения военнослужащих

 

 

 

 

 

 

1.Система социальной защиты населения

1.1. Сущность, функции и принципы социальной защиты населения

   В самом широком смысле под социальной защитой населения понимают деятельность государства, направленную на формирование свободного развития личности, предоставление возможности для самоопределения индивида, а также на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан России. При этом под достойной жизнью имеют в виду прежде всего материальную обеспеченность граждан на уровне стандартов современного развитого общества, широкий доступ к ценностям культуры, прав личной безопасности, а под свободным развитием — физическое, умственное и нравственное совершенствование человека.

   Социальная защита населения — основная часть социальной политики любого государства — представляет собой систему законодательных, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих условия для нормальной жизнедеятельности и развития всех групп населения.

«В Российской Федерации — подчеркивается в ст. 7 Конституции Российской Федерации, — охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты населения».

   Таким образом, к важнейшим гарантиям социальной защиты Конституция относит:

• охрану труда и здоровья граждан;

• минимальный размер оплаты труда;

• государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей;

• установление государственных пенсий и пособий;

• развитие системы социальных служб.

Итак, социальная защита населения рассматривается как особая деятельность государства, направленная на предоставление социально значимых благ и услуг всем его гражданам без каких либо условий и ограничений (трудового вклада, статуса занятости, уровня доходов, наличия детей и пр.). По сути, в данном случае социальная защита практически совпадает с разветвленной системой социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение конституционных прав личности. При этом минимальный набор и уровень этих гарантий определяются конкретными историческими условиями каждой страны.

Однако в процессе жизнедеятельности никто не застрахован от наступления обстоятельств, обусловленных действием социально-экономических, демографических, экологических и иных факторов, по большей части не зависящих от воли людей. В силу этого преодолеть их самостоятельно они не могут.

В этих условиях государство и общество, стремясь оказать содействие лицам, оказавшимся в особо сложном положении, на основе комплекса постоянных и (или) долговременных экономических, социальных, медико-психологических, организационных, правовых и иных мер обеспечивает таким категориям граждан социально-приемлемый уровень жизни, а также создает условия для полноценного их участия в жизни общества. Иными словами, формируется своего рода «страховочный пояс», который поддерживает людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не давая им опустится до уровня нищеты. При этом трудная жизненная ситуация рассматривается как ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность человека (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

   В этом случае социальная защита населения выступает в качестве целенаправленной деятельности государства и общества по поддержанию жизненного уровня трудоспособных и нетрудоспособных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и не способных преодолеть ее без внешней поддержки, а также по созданию условий для их самовыражения и самореализации.

Таким образом, социальная защита населения может рассматриваться как:

• средство формирования и развития личности, обеспечение ее конституционных прав;

• государственная и общественная поддержка отдельных категорий населения, находящихся в трудной жизненной ситуации и не способных преодолеть ее самостоятельно, т. е. поддержка, имеющая целевой характер.

   Объект социальной защиты — все группы населения. Однако особые приоритеты при этом имеют его уязвимые слои — семьи с низкими доходами, инвалиды, граждане на попечении государства (престарелые, воспитанники детских домов и интернатов), жертвы социальных и межнациональных конфликтов, экологических бедствий, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, молодежь и пожилые люди.

Специфика социальной защиты населения выражается в том, что это форма распределения материальных благ не в обмен на затраченные усилия в процессе трудовой деятельности, а в целях удовлетворения физических, социальных и иных потребностей стариков, больных, безработных, лиц, имеющих минимальные доходы, словом, — тех, кто не способен самостоятельно обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, а также всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей семьи.

Исходя из этой специфики выделяют следующие признаки социальной защиты населения:

• объективные основания, вызывающие необходимость в применении соответствующих механизмов, направленных на поддержание или обеспечение определенного уровня жизни;

• любые способы предоставления средств к существованию;

• закрепление правил предоставления социальной защиты в социальных, в том числе правовых нормах.

Социальная защита населения строится на следующих основных принципах:

1. Адресность мероприятий,

2.Дифференцированный подход

3.Комплексность социальной помощи

4.Динамичность оказания социальной защиты

5. Ориентация на активный и опережающий тип социальной защиты населения, недопущение социального иждивенчества.

6.Доступность и бесплатность информации о порядке и условиях предоставления всех видов социальной помощи.

7. Всеобщность социальной защиты  населения.

8. Социальное партнерство и солидарность всех слоев населения в решении задачи социальной защиты.

9. Широкое участие благотворительных и общественных организаций в развитии форм и видов социальной помощи.

10.Взаимодействие органов местного самоуправления и негосударственных организаций с органами государственной власти в сфере социальной защиты населения на основе социального партнерства.

    Наиболее рельефно сущность социальной защиты населения проявляется в ее функциях: экономической, политической, демографической и социально-реабилитационной.

    Экономическая функция заключается в замещении заработка (дохода или содержания), утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца; частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств; оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

    Политическая функция способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, в котором имеются значительные различия в уровне жизни различных слоев населения.

    Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство народонаселения, необходимое для нормального развития страны.

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

    Рассмотрение сущности социальной защиты позволяет представить ее в качестве целостного образования, состоящего из совокупных компонентов (частей), взаимодействующих и взаимосвязанных не только друг с другом, но и с внешней средой. Иными словами, речь идет о системе социальной защиты населения

    Понятие системы социальной защиты населения обозначает определенную целостность, упорядоченность, взаимную связь разных частей такого явления, как «социальная защита населения». В состав системы социальной защиты населения включаются следующие подсистемы:

• субъекты социальной защиты — граждане и члены их семей, на которых непосредственно распространяется социальная защита населения; а также лица, оказывающие социальные услуги (социальные работники);

• формы и виды социальной защиты граждан;

• механизмы социальной защиты населения;

• органы социальной защиты населения, в том числе:

♦ сеть организаций (учреждений и предприятий) социальной защиты и социального обслуживания различных организационно-правовых форм, реализующих формы и виды социальной защиты населения;

♦ органы управления социальной защиты населения;

♦ органы финансирования социальной защиты граждан и прежде всего  государственные внебюджетные и добровольные фонды социального страхования;

• программы социальной защиты населения, в том числе программы адресной социальной помощи, представляющие собой систему мероприятий организационного, экономического, социально-психологического и иного характера с указанием сроков реализации и ответственных исполнителей,

Информация о работе Статистическое изучение социальной защиты военнослужащих в системе социальной защиты населения