Статистический анализ производства и реализации семян подсолнечника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью этой курсовой работы является экономико - статистический анализ производства подсолнечника на основе методических данных и изучения научных трудов экономистов.

Основными задачами при экономико - статистичесокм анализе производства подсолнечника являются: рассмотрение теоретических и методологических основ экономической эффективности производства подсолнечника, анализ производства подсолнечника с использованием методов статистики и выявление факторов, влияющих на повышение производства подсолнечника.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности

производства подсолнечника

1.1. Обзор литературы……………………………………………………………..5

1.2. Методика экономико-статистических исследований……………………….8

2. Экономико-статистический анализ, наличие и использование

основных факторов производства………………………………………………...13

3. Статистический анализ производства и реализации семян подсолнечника...17

Заключение…………………………………………………………………………33

Список литературы………………………………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по статистике - растениеводство.doc

— 666.50 Кб (Скачать документ)

ФГОУ  ВПО

БЕЛГОРОДСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ 
 
 

                  Кафедра статистики и анализа 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

             КУРСОВАЯ  РАБОТА   

на тему 

«Статистический анализ производства и реализации семян подсолнечника» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:  Студентка 3-го курса

                  дневного отделения

                факультета  экономики и управления

                 

                Самойленко  Л.Н. 

                Шифр 06527 

                                                         

                               
 
 
 
 
 

Белгород- 2008

Содержание 

    Введение……………………………………………………………………………3

    1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности

    производства  подсолнечника

    1.1. Обзор литературы……………………………………………………………..5

    1.2. Методика экономико-статистических исследований……………………….8

    2. Экономико-статистический анализ, наличие и использование  

    основных факторов производства………………………………………………...13

    3. Статистический анализ производства и реализации семян подсолнечника...17

    Заключение…………………………………………………………………………33

    Список литературы………………………………………………………………...35 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    Подсолнечник  – основная масличная культура России и мирового сообщества. Полученное из его семян масло является основным пищевым продуктом. Оно содержит в достаточном количестве фосфатиды, стерины, витамины А, В, Д, Е, К, ароматические и вкусовые вещества, линолевую кислоту. По содержанию этой кислоты подсолнечник занимает одно из первых мест, уступая лишь маслу грецких орехов.

    Потребность населения в растительном масле удовлетворяется в пределах 65-80%. Согласно физиологическим и медицинским нормативам годовое потребление растительного масла на душу населения составляет не менее 13 литров. Фактический же уровень производства его не превышает 7-10 литров.

    Стратегическое  значение растительного масла, как  ценного продовольственного продукта, а также шрота и жмыха, высокобелковых концентрированных кормов для животноводства, обусловливает необходимость дальнейшего развития производства подсолнечника, повышения его эффективности.

    Подсолнечник  прекрасный медонос. Каждый гектар его  посева может дать 20-40 кг меда. В целом  реализация подсолнечника в виде конечных продуктов его переработки не только имеет существенную коммерческую привлекательность, но и приносит значительный экономический эффект.

    Подсолнечник  в России является основной масличной  культурой, на долю которой приходится около 75% площади, занимаемой масличными культурами, и до 80% производимого растительного масла в стране. В семенах его содержится 50-56% (в ядре 59-65%) жира, до 16,5% (в ядре до 22-24%) протеина. С единицы площади подсолнечник по сравнению с другими культурами дает наибольшее количество масла (1-1,7 т/га), а по сбору протеина (320-500 кг/га) превосходит даже многие бобовые культуры.

    Смысл производства семян подсолнечника заключается в том, чтобы как можно больше получить масла высокого качества с единицы площади с наименьшими затратами. Получение максимально возможной прибыли при минимуме затрат на единицу продукции - основная задача любого производства в условиях рыночных отношений.

    Целью этой курсовой работы является экономико  -  статистический анализ производства подсолнечника на основе методических данных и изучения научных трудов экономистов.

    Основными задачами при экономико - статистичесокм анализе производства подсолнечника являются: рассмотрение теоретических и методологических основ экономической эффективности производства подсолнечника, анализ производства подсолнечника с использованием методов статистики и выявление факторов, влияющих на повышение производства подсолнечника.

    В данной работе были использованы следующие методы статистики: наблюдения, сводки и группировки, обобщающих статистических показателей, вариации, динамики, индексный анализ, корреляционно-регрессионный метод, табличный и графический.

    Источниками информации при написании данной курсовой работы послужили труды ученых - экономистов по изучаемой теме, опубликованные в периодической печати, методические данные и учебная литература по статистике. 
 
 

     
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические и методологические основы повышения

    эффективности подсолнечника

    1.1. Обзор литературы

    Подсолнечник  является основной масличной культурой России.

    Сельхозтоваропроизводители  все чаще отдают предпочтение подсолнечнику, так как его производство является высокорентабельным в сравнении  с другими культурами. Стремление сельскохозяйственных предприятий  получить максимально возможную прибыль в сжатые сроки часто приводит к нарушению технологии возделывания культуры, севооборота, что снижает урожайность, эффективность производства подсолнечника [1].

    За  период 1998-2007 гг. наблюдается увеличение валового сбора масла семян подсолнечника в Российской Федерации с 28851,2 до 48557,0 т., или в 1,7 раза. Увеличение произошло за счет роста площадей под культурой в 1,9 раза. Урожайность за этот период снизилась с 11,2 ц с 1 га до 10,0 ц; минимальная урожайность- 7,0 ц с 1 га была получена в 2004 г. К основным причинам снижения урожайности и как следствие эффективности производства подсолнечника относятся: несоблюдение агротехнических требований, несовершенство сортовой структуры посевов, изношенность основных средств, недостаточное количество вносимых минеральных и органических удобрений. Низкие дозы минеральных и органических удобрений, вносимых под подсолнечник – один из главных факторов слабого роста урожайности. В 2006 году в среднем на 1 га посевной площади подсолнечника приходилось всего 16,1 кг минеральных удобрений (в 2003 году – 85 кг) и 200 кг органических (в 2003 году – 500 кг.). При возделывании подсолнечника на черноземах по нормативам на 1 га посевной площади необходимо вносить 120-150 кг минеральных удобрений и 20-40 тонн органических [11].

    Наиболее  высокой и сравнительно устойчивой в коммерческом отношении культурой  на предприятиях АПК Белгородской области  является подсолнечник. Здесь с каждого  гектара посева получено чистого  дохода в 2001 году 2450 рублей, в 2002-2210, в 2003-1770, а в среднем за трехлетие-2143 рубля прибыли. В то же время уровень производства чистого дохода в расчете на гектар посева по другим основным культурам (зерну и сахарной свекле) ниже более чем в 2 раза [12].

    Специфика подсолнечника обусловлена широким ассортиментом продукции, полученной в результате промышленной переработки его сырья, привлекательной в маркетинговом отношении. Так, один гектар подсолнечника при урожайности семян в пределах 10 ц может обеспечить выход продукции в таком количестве: масла подсолнечного-300 кг, жмыха-460 (по питательности приравнивается к 1240 кг овса), лузги-240 кг, из которой вырабатывают пищевые и технические спирты, кормовые дорожки, фурфурол, используемый в производстве пластмасс, искусственного волокна, небьющегося стекла и т.д. [4].

    Сельскохозяйственные  предприятия АПК Белгородской области  в 2003 году реализовали семян подсолнечника  общей массой 118 тыс. тонн на сумму 679 млн. рублей. При этом средняя цена реализации 1т семян составила 5750 рублей. Если бы хозяйства области осуществляли продажу семян подсолнечника в виде продуктов его переработки, то дополнительно было бы получено 426 млн. рублей чистой прибыли [7].

    Подсолнечник  как пропашная культура очищает  поле от сорняков и является хорошим  предшественником яровых зерновых, а в южных районах страны и озимых культур [11].   

    В России основными районами возделывания подсолнечника являются Центрально-Черноземная  зона, Поволжье, южные районы Сибири. В Саратовской области подсолнечник является фактически единственной из технических культур, выращиваемых на значительных площадях. В общей структуре посевов на долю подсолнечника приходится порядка 15% от общей площади пахотных земель [11].

    За 2001-2007 годы произошли существенные изменения в структуре реализации подсолнечника по каналам сбыта. С 54% до 91% увеличилась доля реализация семян подсолнечника по рыночным каналам: перерабатывающим предприятиям, организациям, осуществляющим государственные закупки, через оптовые рынки, собственные магазины и др. Значительно сократилась реализация семян по бартерным операциям, населению, включая натуральные выдачи в счет оплаты труда. Произошедшие структурные изменения свидетельствуют о развитии рынка семян подсолнечника [13].

    В 2007 году из отечественного сырья было произведено около 2,8 млн. тонн растительного масла. Чтобы произвести такое количество этого продукта, необходимо переработать не менее 6,5 - 7 млн. тонн маслосемян, из них около

5,8 –  6,3 млн. тонн подсолнечника. Суммарная  мощность российских маслоэкстракционных  заводов позволяет произвести примерно 3,7 млн. тонн подсолнечного масла в год. Мощности заводов по производству растительного масла используются в среднем на 70-75%  [2].

    На  российском рынке наблюдается устойчивый рост спроса на растительное масло, выражающийся в увеличении его потребления (с 9,9 в 2000 году до 12,6 кг в 2006 году), что объясняется не только ростом доходов населения, но также и частичной переориентацией потребительского спроса с животного масла и комбижира на растительное масло. Такое смещение потребительского спроса определяется более низким по сравнению с другими жирами уровнем потребительских цен на растительные масла, при этом разрыв в ценах не только сохраняется, но имеет тенденцию к росту. С учетом относительно низкого уровня потребления растительного масла и растущей покупательной способности денежных доходов населения существуют довольно большие возможности расширения рынка растительного масла и продуктов его переработки [14].

    Подсолнечник  является выгодной экспортной культурой. В предыдущие годы из страны вывозилось до трети урожая. Однако после повышения ставки вывозной таможенной пошлины до 20% и отсутствия достаточного количества семян  подсолнечника на внутреннем рынке объемы экспорта сократились. В 2005 году его было вывезено 32% от уровня предыдущего года. Весь объем экспорта в 2006году составил 95%,что подтверждает выгодность экспорта подсолнечника [7]. 

1.2. Методика экономико-статистических исследований

    Как известно, методологической основой статистики, является теория познания, определяющая научный подход к изучению явлений природы и общества. Это означает, что статистика анализирует социально-экономические явления и процессы не изолировано, а в их взаимодействии, взаимосвязи, не в состоянии покоя  и неизменности, а в движении, в изменении и развитии.

    Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, появляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических  явлений.

    Статистическое  исследование состоит из трех этапов: статистического наблюдения, сводки и группировки его результатов, обобщения и анализа полученных материалов.

    Все этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву  целостности статистического исследования.

    Прохождение каждого этапа исследования связано  с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполненной  работы.

    Начальной стадией исследования являлось статистическое наблюдение, как научно-организованный сбор сведений об изучаемых социально-экономических явлениях.

Информация о работе Статистический анализ производства и реализации семян подсолнечника