Статистические методы в географическом исследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 13:50, реферат

Краткое описание

Предмет исследования: методика применения статистической информации. Целью настоящей работы является изучение и применение статистических методов.
В связи с поставленной целью можно формулировать следующие задачи исследования:
- сформулировать понятие статистики, ее функции;
- рассмотреть методы исследования в географии;
-ознакомиться со статистическими методами;

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие cтатистики………………………………………….4-5
Глава 2. Географические исследования………………………………6-9
Глава 3. Статистические методы исследования…………………….10-12

Заключение………………………………………………………………13
Литература……………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по статистике.docx

— 34.62 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

 

 

 

Географический факультет

Кафедра гидрологии и геоэкологии

 

 

 

Исламова Ралина Радисовна

(2 курс ОДО)

             Статистические методы в географическом исследовании

(реферат)

 

 

   Научный руководитель:

   доцент, кандидат наук

Прокофьева.Д.В.     _________________                                                                          « ___» ____________ 2012 г.

 

 

Уфа – 2012

 

                                                Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие cтатистики………………………………………….4-5

Глава 2. Географические исследования………………………………6-9

Глава 3. Статистические  методы исследования…………………….10-12

             

Заключение………………………………………………………………13

Литература……………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого менеджера, экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера..

Статистика, в узком смысле, представляет собой количественную совокупность, связанную с обработкой данных индивидуальных наблюдений, свойственных предметам, явлениям, составляющим отдельные параметры единицы совокупности.

Актуальность Роль методов  в географических исследованиях значимо, так как методы составляют методологию географической науки. Географические исследования концентрируются вокруг значимых проблем, для их решения используются уже существующие методы и методики. 
Объект исследования: статистические методы, используемые в процессе географических исследований.

Предмет исследования: методика применения статистической информации.              Целью настоящей работы является изучение и применение статистических методов.              

В связи с поставленной целью можно формулировать следующие задачи исследования:

- сформулировать понятие статистики, ее функции;

- рассмотреть методы исследования в географии;

-ознакомиться со статистическими методами;

 

 

 

 

 

                           Глава 1. Понятие статистики

Статистика имеет многовековую историю. Это одна из древнейших отраслей знания, возникшая на базе хозяйственного учёта. Её возникновение и развитие обусловлены общественными потребностями: подсчет населения, скота, учета земельных угодий, имущества и т. д. Наиболее ранние сведения о таких работах в Китае относятся к 13 в. до нашей эры.

В настоящее время статистика имеет следующее определение. Статистика (как отрасль практической деятельности) — это сбор, обработка, анализ и интерпретация числовых данных. Статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной. Основными разделами статистики являются

общая теория статистики, в которой освещается статистическая методология, статистический метод, общий для всех отраслевых статистик; экономическая статистика, где раскрывается сущность и методология исчислений показателей, используемых при статистическом изучении экономики в целом; социальная статистика, изучающая социальные явления и процессы.

В общей теории статистики рассматриваются приёмы и правила сбора, обработки и анализа информации, проводимые с целью:

получить итоговые данные по совокупности; определить структуру совокупности и соотношение отдельных её частей; изучить особенности распределения единиц совокупности по отдельным признакам; определить среднюю величину того или иного количественного показателя и его вариацию; выявить взаимосвязи между отдельными показателями (признаками); изучить динамику отдельных показателей (как единичных, так и агрегированных).

Статистические таблицы являются средством наглядного выражения результатов исследования.

Статистические таблицы - это наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки и группировки. Значение статистических таблиц состоит в том, что они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. В экономической и управленческой работе статистические таблицы применяются очень часто. Поэтому необходимо научиться правильно их составлять и анализировать.

Использование графиков для изложения статистических показателей позволяет придать последним наглядность и выразительность, облегчить их восприятие, а во многих случаях помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, увидеть тенденции его развития, взаимосвязь характеризующих его показателей.

Статистические графики можно классифицировать по разным признакам: назначению (содержанию), способу построения и характеру графического образа.

По содержанию или назначению можно выделить графики сравнения в пространстве, графики различных относительных величин (структуры, динамики и т.п.), графики вариационных рядов, графики размещения по территории, графики взаимосвязанных показателей. Возможны и комбинации этих графиков, например графическое изображение вариации в динамике или динамики взаимосвязанных показателей и т.п.

По способу построения графики можно разделить на диаграммы, картодиаграммы и картограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Глава 2.Географические исследования 

Человечество всегда стремились познать окружающий мир, т.е. оно в течение многих столетий и тысячелетий осваивало новые земли (территории), изучало цивилизации, культуры и т.д. Тем самым оно проводило исследования.

Из истории географии известно, что в прошлом географические исследования  носили комплексный характер. Следовательно, географы в прошлом пользовались комплексными географическими методами.

Длительное развитие географии как науки привело к углублению её внутренней дифференциации и появлению ряда научных направлений. Так в экономической географии выделяются:   география населения, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, транспорта и т.д. Появились и новые направления научных исследований, такие как,    медицинская, военная, электоральная географии,   геоэкология и др.

Методы исследования в географии на сегодняшний день остаются все теми же, что и раньше. Однако это вовсе не означает, что они не претерпевают изменения. Появляются новейшие методы географических исследований, позволяющие значительно расширить возможности человечества и границы непознанного. Но прежде, чем рассмотреть эти новшества, необходимо разобраться в привычной классификации.

Методы географических исследований - это различные способы получения информации в рамках науки географии.

Все методы географических исследований можно разделить на традиционные и современные. К традиционным методам относятся:

наблюдения (дают фактические данные о географических объектах и могут быть - маршрутные и площадные, периодические и непрерывные, стационарные и дистанционные);картографический   (позволяет изучать закономерности пространственного размещения и развития ПТК с помощью разнообразных общегеографических, тематических и комплексных карт);

статистический (обработка и анализ данных разнообразных наблюдений);

исторический (изучение географических объектов с момента их образования до настоящего времени);сравнительный (выявление сходств и различий географических объектов и явлений для их классификации и прогнозирования их изменений в пространстве и во времени).

Современные методы географических исследований:

аэрокосмический (исследование и картографирование Земли при помощи летательных аппаратов, могут быть фотографические, электронные, геофизические и визуальные);географический прогноз и моделирование (предвидение будущего состояния геосистем, выделяют моделирование графическое, математическое и машинное); геоинформационный (создание банков данных на основе информации полученной со спутников, метеостанций и   из других источников).

Сравнительно-географический метод помогает более полно оценить и описать различия и сходства географических объектов. Ведь все в этом мире подлежит сравнению: меньше или больше, медленнее или быстрее, ниже или выше и так далее. Этот метод позволяет составлять классификации географических объектов и прогнозировать их изменения. 

Методы географических исследований невозможно себе представить без наблюдений. Они могут быть непрерывными или периодическими, площадными и маршрутными, дистанционными или стационарными, тем менее все они предоставляют важнейшие данные о развитии географических объектах и тех изменениях, которые они претерпевают. Невозможно изучить географию, сидя за столом в кабинете или за школьной партой в классе, необходимо научиться извлекать полезную информацию из того, что можно увидеть собственными глазами. 

Одним из важных методов исследования географии был и остается метод географического районирования. Это выделение экономических и природных (физико-географических) районов. Не менее важен и метод географического моделирования. Всем нам еще со школьной скамьи известен самый яркий пример географической модели - глобус. Но моделирование может быть машинным, математическим и графическим. 

Географический прогноз - это умение предсказывать последствия, которые могут возникнуть вследствие развития человечества. Этот метод позволяет уменьшить негативное воздействие деятельности людей на окружающую среду, избежать нежелательных явлений, рационально использовать всевозможные ресурсы и так далее.

Статистический метод говорит о том, что нельзя рассматривать и изучать народы, страны, природные объекты без использования статистических данных. То есть очень важно знать какова глубина, высота, запасы природных ресурсов той или иной территории, ее площадь, численность населения отдельно взятой страны, ее демографические показатели, а также показатели производства.

Исторический метод подразумевает, что наш мир развивался и все на планете имеет свою богатую историю. Таким образом, для того чтобы изучать современную географию, необходимо обладать знаниями об истории развития самой Земли и человечества, проживающего на ней.

Методы географических исследований продолжает экономико-математический метод. Это не что иное, чем цифры: расчеты смертности, рождаемости, плотности населения, ресурсообеспеченности, сальдо миграций и так далее.

Основными источниками географических знаний являются: атласы, словари, энциклопедии, справочники, географические описания, содержащиеся в многочисленных книгах и журналах.      

Современная география играет важную роль в решении задач развития страны. Система географических наук обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу, дает прогнозы развития и изменения территориально производственных комплексов. Невозможно составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности людей и ее влияния на природу. Нельзя определить политику развития региона без учета особенностей его природы и населения. Решение этих задач требует взаимосвязанного изучения природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними, какое и обеспечивает система географических наук

Человеческое общество вступило в век господства микроэлектроники, информатики и биотехнологии, которые в корне преобразуют промышленное и сельскохозяйственное производство

Естествознание является до известной степени основой всякого знания и естественно - научного, и технического, и гуманитарного. Поэтому оно имеет особое значение для нас, вступающих в третье тысячелетие, ибо ведущей тенденцией развития современной цивилизации в ближайшем будущем становятся интеграционные (объединительные) процессы.

Современные методы географических исследований явили миру ГИС - геоинформационные системы, то есть комплекс цифровых карт, привязанных к ним программных средств и статистики, которые дают людям возможность работать с картами прямо на компьютере. А благодаря сети Интернет появились системы подспутникового позиционирования, известные в народе, как GPS. Они состоят из наземных средств слежения, навигационных спутников и различных приборов, принимающих информацию и определяющих координаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Глава3. Статистические  методы исследований  

Статистические методы включают в себя и экспериментальное, и теоретическое начала. Статистика исходит прежде всего из опыта; недаром ее зачастую определяют как науку об общих способах обработки результатов эксперимента. Обработка массовых опытных данных представляет самостоятельную задачу. Иногда простая регистрация некоторых рядов наблюдений приводит к тому или иному значимому выводу. Так, если в некоторой стране из года в год растет объем валового внутреннего продукта, то это говорит об ее устойчивом развитии. Однако в большинстве случаев для обработки опытного статистическою материала используются математические модели исследуемого явления, основу которых составляют идеи и методы теории вероятностей.

Информация о работе Статистические методы в географическом исследовании