Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 08:48, курсовая работа

Краткое описание

Уровень жизни — сложная категория, которая подразумевает множество аспектов. Это и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных условиях, и возможности людей в их удовлетворении; это производная состояния здоровья, уровня образования, культуры; это размеры свободного времени и характер его использования и др.
Для характеристики уровня жизни статистика использует систему показателей, группируя их по аспектам изучаемой категории. При изучении уровня жизни население выступает в роли субъекта. В условиях рынка этот акцент становится особенно значимый. Статистика обязана предоставить информацию о демографической ситуации в стране, с тем чтобы ею управлять; методику расчета показателей по определению характеристик населения по разным параметрам; по расчетам перспективной численности населения для установления демографических тенденций и возможностей использования в будущем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… …….3
1. Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения……………………….………………………………………………….4
1.1. Уровень жизни населения и субъекты его изучения……...…………….4
1.2. Социальные индикаторы качества жизни населения ………………....13
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………….…………………….........15
3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……...30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Статистические методы изучения уровня и качества жизни населени.doc

— 687.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

                                              Кафедра Статистики    

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

 

На тему

«Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения».

 

Вариант №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Исполнитель:                                                                       Специальность: ФиК

                                                                        Группа:

                                                                        № зачетной книжки

                                                                        Руководитель:

 

  

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2009

СОДЕРЖАНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… …….3

    1. Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения……………………….………………………………………………….4

    1.1. Уровень жизни населения и субъекты его изучения……...…………….4

    1.2. Социальные индикаторы качества жизни населения ………………....13

2. РАСЧЕТНАЯ  ЧАСТЬ…………………………….…………………….........15

3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……...30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Уровень жизни — сложная  категория, которая подразумевает множество аспектов. Это и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных условиях, и возможности людей в их удовлетворении; это производная состояния здоровья, уровня образования, культуры; это размеры свободного времени и характер его использования и др.

Для характеристики уровня жизни статистика использует систему показателей, группируя их по аспектам изучаемой категории. При изучении уровня жизни население выступает в роли субъекта. В условиях рынка этот акцент становится особенно значимый. Статистика обязана предоставить информацию о демографической ситуации в стране, с тем чтобы ею управлять; методику расчета показателей по определению характеристик населения по разным параметрам; по расчетам перспективной численности населения для установления демографических тенденций и возможностей использования в будущем.

Такой базой данных являются все характеристики населения в  статистике и динамике, что позволяет  производителям товаров и услуг  отыскивать столько клиентов, сколько  нужно для реализации всего объема производимой продукции. Это способствует не только созданию и расширению спроса, но и изменению, а иногда и сокращению его исходя из демографической ситуации.

При изучении уровня жизни  населения необходимо учитывать  только первичные доходы, полученные ее резидентами, сумма которых за определенный период в рыночных ценах представляет национальный доход.

Для выполнения расчетно-аналитической  части используются программные  средства Microsoft World и Microsoft Excel.

 

 

1. Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения.

1.1 Уровень жизни населения и субъекты его изучения.

Уровень жизни населения — это доходно-имущественные возможности населения, обеспечивающие удовлетворение его материальных и духовных потребностей при ограничениях, задаваемых стоимостью жизни.

Для характеристики уровня жизни населения статистические органы используют ряд показателей:

• интегральные индикаторы социального развития и уровня жизни населения;

• показатели личных доходов  населения:

• показатели расходов и  потребления населения;

• показатели дифференциации населения по уровню доходов.

К интегральным показателям Социального развития и уровня жизни населения относятся макроэкономические показатели доходов и расходов населения, демографические показатели и показатели экономической активности населения.

В отечественно статистику вводятся макроэкономические индикаторы уровня жизни населения, для расчета которых служит СИС:

• располагаемый доход  домашних хозяйств;

• скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств:

• реальный располагаемый доход домашних хозяйств:

• фактическое конечное потребление домашних хозяйств;

• индекс потребительских  цен.

Под располагаемым доходом домашних хозяйств понимается сумма текущих доходов, которая может быть использована домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг или сбережения. В эту сумму включаются доходы от производственной деятельности, от собственности и текущие доходы, полученные

домашними хозяйствами  в результате перераспределительных  операций (текущие трансферты).

Назначение данного  индикатора — показать, какой объем  экономических ресурсов поступает  в распоряжение населения и может быть использован им для удовлетворения своих потребностей.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств превышает располагаемый доход на величину социальных трансфертов в натуральной форме, которыми являются бесплатные или предоставляемые по льготным ценам услуги в области образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Реальный располагаемый  доход домашних хозяйств равен располагаемому доходу текущего периода, скорректированному на индекс потребительских цен. Он отражает максимальную стоимость товаров и услуг. которые могли быть приобретены домашними хозяйствами на свои текущие доходы исходя из цен базисного периода, не прибегая к использованию своих накопленных финансовых или нефинансовых активов и не увеличивая свои финансовые обязательства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств - это стоимость товаров и услуг, фактически приобретенных домашними хозяйствами-резидентами за счет текущих доходов для индивидуального потребления или полученных ими от государственных учреждений или некоммерческих организаций бесплатно или по льготным ценам в виде социальных трансфертов.

Индекс потребительских  цен (ИПЧ) предназначен для характеристики изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Изменение общего уровня потребительских цен оценивается на основе сопоставления стоимости фиксированного набора товаров и услуг, называемого потребительской корзиной. Индексы потребительских цен исчисляются как для всего населения, так и по отдельным группам с учетом специфики их потребительских расходов (по группам пенсионеры, «домохозяйства с доходами ниже прожиточного минимума» и пр.).

Показателе  демографической ситуации в стране также относятся к группе интегральных индикаторов социального развития и уровня жизни населения — это уровень и динамика численности постоянного населения, общие коэффициент рождаемости и смертности, коэффициенты детской смертности, ожидаемая продолжительность жизни, показатели миграции населения.

Показатели  экономической активности населения характеризуют численность и состав экономически активного населения, численность и состав занятого населения, соотношение численность занятых в экономике и общей численности населения, численность и состав безработных, уровень безработицы.

Показатели  личных доходов населения. Существует два подхода к исследованию личных доходов населения: баланс денежных доходов и расходов населения я выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств.

Источниками информации  для составления баланса денежных доходов и расходов населения служат статистическая и финансовая отчетности субъектов экономической деятельности являющихся единицами статистического наблюдения, а также специальные обследования. данные налоговых служб и экспертные оценки.

Руководствуясь данными  баланса денежных доходов и расходов населения, определяют общую сумму денежных доходов всего населения, а на ее основе — среднедушевой денежный доход.

В доходной части баланса  денежных доходов и расходов населения  отражаются следующие виды денежных доходов населения:

• оплата труда наемных  работников в денежной и натуральной форме со всеми надбавками, относящимися к фонду заработной платы:

• доходы наемных работников, не относящиеся к фонду заработной платы;

• дивиденды;

• поступления от продажи  продуктов сельского хозяйства  предприятиями и организациями;

• пенсии, пособия, стипендии и другие поступления из финансовой системы:

• доходы населения от продажи валюты:

• доходы от предпринимательской  деятельности некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам;

• другие поступления.

Среднедушевые денежные доходы рассчитываются как отношение общей суммы денежных доходов населения за текущий период к среднегодовой численности населения за тот же период.

На основе величины совокупных денежных доходов населения проводится расчет располагаемых денежных доходов путем вычитания обязательных платежей и взносов.

Индексы реальных денежных доходов и реальных располагаемых  доходов определяются путем деления  соответствующих индексов денежных доходов населения в номинальном  выражении на индекс потребительских  цен:

где — индекс реальных доходов;

  • — индекс номинальных доходов;
  • — индекс потребительских цен.

Обследование бюджетов домашних хозяйств (второй метод определения доходов населения) представляет собой специально организованное выборочное наблюдение путем непосредственного опроса членов домашних хозяйств, вошедших в выборочную совокупность.

Один из недостатков  данного обследования практически  полное отсутствие в выборочной совокупности домашних хозяйств с наиболее высокими доходами, что приводит к наличию  систематических ошибок показателей.

При изучении уровня жизни  большое значение имеют не только размер денежных доходов, но и потенциальная  возможность их  использования  на приобретение товаров и услуг, т. е. покупательная способность  денежных доходов. Уровень покупательной способности денежных доходов может быть измерен либо количеством определенного вида товара (услуги), либо количеством фиксированного набора товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода:

где ПС — покупательная способность среднедушевого денежного дохода населения в целом или отдельной группы, исчисленная в виде товарного эквивалента по конкретному товару услуге или количества определенного набора товаров и услуг;

Д — величина среднедушевого денежного дохода населения в целом или отдельной его группы;

Р – средняя пена товара, услуги или стоимость определенного  набора товаров и услуг

Показатели  расходов и потребления населения. Объем потребления населением материальных благ и услуг определяемый по балансу денежных доходов и расходов населения, является наиболее обобщающим показателем потребления, поскольку баланс позволяет проанализировать структуру потребления населения.

Денежные расходы населения сгруппированы следующим образом:

• покупка товаров  и оплата услуг;

• обязательные платежи  и добровольные взносы:

• прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;

• покупка недвижимости:

• расходы населения  на приобретение иностранной валюты;

• деньги, отосланные по переводам (за вычетом отосланных сумм).

Потребительскими расходами населения называется только та часть денежных расходов, которая направляется домашними хозяйствами непосредственно на приобретение потребительских товаров и личных слуг для текущего потребления.

Состав потребительских  расходов домашних хозяйств складывается из расходов на:

• покупку продуктов  для питания дома;

• питание вне дома;

Информация о работе Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения