Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы всесторонне изучить теоретические аспекты статистики кредитования и научиться применять статистические методы для расчетов, а также раскрыть умение анализировать и делать выводы по полученным результатам. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть операции коммерческого банка;
исследовать систему статистических показателей для анализа кредитных операций коммерческих банков;
выявить систему методов изучения кредитных операций;
выполнить расчетную и аналитическую часть работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретическая часть……………………………………………………………5
1.1 Операции коммерческого банка………………………………………5
1.2 Система статистических показателей для анализа кредитных операций коммерческих банков………….………………………………10
1.3 Статистические методы изучения кредитных операций…………...16
2. Расчетная часть………………………………………………………………..20
3. Аналитическая часть………………………………………………………….31
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Статистика.doc

— 700.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГОБУ ВПО «Финансовый  университет при правительстве  РФ»

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине «Статистика»

на тему «Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков»

Вариант - 18

 

 

 

Исполнитель: И. В. Володина

Факультет: Финансово-кредитный

Направление: Бакалавр экономики

Группа:  фб-эф100

№ личного дела:  100.06/120168

Руководитель: доцент Корецкий Г. А.

 

 

 

Владимир 2013

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть……………………………………………………………5

1.1 Операции коммерческого банка………………………………………5

1.2 Система статистических  показателей для анализа кредитных  операций коммерческих банков………….………………………………10

1.3 Статистические методы  изучения кредитных операций…………...16

2. Расчетная часть………………………………………………………………..20

3. Аналитическая часть………………………………………………………….31

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованной литературы…………………………………………...35

 

 

Введение

Темой курсовой работы являются статистические методы изучения кредитных операций коммерческого банка.

Объект курсовой работы – кредитные операции коммерческого банка, а

предмет – статистические методы их изучения.

Цель данной работы  состоит в том, чтобы всесторонне  изучить теоретические аспекты  статистики кредитования и научиться применять статистические методы для расчетов, а также раскрыть умение анализировать и делать выводы по полученным результатам.

Для достижения указанной  цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть операции коммерческого банка;
  2. исследовать систему статистических показателей для анализа кредитных операций коммерческих банков;
  3. выявить систему методов изучения кредитных операций;
  4. выполнить расчетную и аналитическую часть работы.

Одними из центральных  операций коммерческих банков являются кредитные операции. Задачи банка как организации связаны с удовлетворением потребностей в получении кредитных ресурсов народного хозяйства и населения. Коммерческие банки работают как с юридическими, так и физическими лицами. 

Тема работы актуальна потому, что в современном обществе  важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Полная и достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Вся информация, имеющая народнохозяйственную значимость, в конечном счете, обрабатывается и анализируется с помощью статистики.

В расчетной части  работы будет проведено исследование структуры совокупности, выявлено наличие корреляционной связи, применен выборочный метод для определения статистических характеристик генеральной совокупности.

В аналитической части  будет произведен расчет по краткосрочному кредитованию банков отраслей промышленности: однодневный оборот по погашению  кредита, длительность пользования  кредитом, динамику изменения длительности пользования кредитом, индекс средней длительности пользования кредитом переменного состава.

При выполнении работы были использованы  следующие программные  средства: MS Word и MS Excel.

 

 

1. Теоретическая часть 

 

1.1. Операции коммерческого банка

Вслед за деньгами изобретение  кредита является гениальным открытием  человечества. Кредит - это движение ссудного капитала, осуществляемое на началах обеспеченности, срочности, возвратности и платности. Благодаря  кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.

Роль кредита в развитии экономики  любого государства определяет сущность кредитных операций, которые представляют собой координированные банковские действия, направленные на организацию  передачи ссудного капитала заемщику и сопровождение использования ссудного капитала до выполнения заемщиком своих обязательств.

Осуществлением кредитных операций занимается коммерческий банк. Он осуществляет кредитование хозяйствующих субъектов, частных лиц и их расчетно-кассовое обслуживание с помощью кредитного процесса. Кредитный процесс - прием и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определенной последовательности и принятые данным банком.

Главной целью коммерческого банка  является получение прибыли. Следовательно, одной из главных функций является мобилизация временно-свободных денежных средств и кредитование экономики. Кредитование осуществляется через кредитные ресурсы - ресурсы банка, которые в силу сложившихся обстоятельств не были направлены на осуществление активных операций, но могут быть переданы на условиях обеспеченности, срочности, возвратности и платности хозяйствующим субъектам. Однако не все мобилизованные средства могут быть использованы банком для предоставления кредитов. Объем средств, свободных для совершения активных операций, представляет собой кредитный потенциал - это величина мобилизованных средств за вычетом резерва ликвидности, с учетом риска.

Кроме коммерческого банка в  процессе кредитования участвуют и  другие организации, объединенные в кредитную систему. Кредитная система - совокупность организаций или учреждений, способных участвовать в процессе кредитования с позиции кредитора.

Рис.1- Кредитная система

Осуществляя кредитные  операции, банк несет определенный риск невозврата кредита, который называется кредитным риском и представляет собой риск того, что финансовые обязательства не будут исполнены клиентами полностью и во время, как ожидается или описано в контракте, результатом чего могут явиться финансовые потери для банка. Таким образом, кредитный риск - это риск, зависящий от клиента, от его желания и возможностей исполнить свое обязательство перед банком. Комплекс мероприятий, разработанных банком для снижения кредитного риска называется кредитной политикой - комплекс мероприятий банка, цель которых - повышение доходности кредитных операций и снижение кредитного риска.

Ключевую роль в кредитных  отношениях играет кредитоспособность заемщика и является понятием, характерным именно для рыночной экономики. В условиях централизованной системы распределения финансовых ресурсов, когда товарно-денежные отношения были ограничены, а приоритетными являлись административные методы управления кредитными процессами, оно отсутствовало, поэтому для современной российской экономики может считаться относительно новым. Кредитоспособность - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Банковское кредитование предполагает широкое привлечение средств со стороны. Такая деятельность банков имеет немаловажное значение, поскольку наличие привлеченных средств свидетельствует о том, что собственники средств не использовали их для приобретения товаров. Однако в подобной ситуации предоставление средств заемщику означает появление у него возможности приобретать необходимые товары. Иными словами, применение банковского кредита сводится, в конечном счете, к перераспределению материальных ресурсов. Такой результат применения банковского кредита характеризует его значение в перераспределении материальных ресурсов в хозяйстве.

Все это свидетельствует  о важности участия кредита в  перераспределении материальных ресурсов. Однако это предполагает необходимость  таких кредитных отношений, при которых достигается целесообразное использование ресурсов. Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойности процессов производства и реализации продукции. При систематических несовпадениях текущих денежных поступлений и расходов предприятия возможна временная недостаточность средств для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей, оплаты услуг и обусловленные этим нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции. Благодаря предоставлению заемных средств для удовлетворения временных потребностей преодолеваются непрерывно повторяющиеся "приливы" и "отливы" средств у заемщиков, что способствует преодолению задержки воспроизводственного процесса и тем самым его бесперебойности и ускорению.

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые  представляют собой требования к  организации кредитного процесса.

К принципам кредитования относятся:

  • возвратность и срочность - возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, поэтому возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом. Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, то есть в нем находит конкретное отражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные. Если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение;
  • дифференцированность - дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда должна предоставляться только тем фирмам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитования, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень рентабельности на текущий момент и в перспективе;
  • обеспеченность кредита - этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии;
  • платность банковских ссуд - этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый принцип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:
    1. Перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц.
    2. Регулирование производства и обращения путем перераспределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях.
    3. На кризисных этапах развития экономики - антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.

Ставка банковского  процента - это своего рода "цена" кредита. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств. Для того, чтобы определить какую роль играют кредитные операции в экономике, необходимо рассмотреть организацию процесса кредитования.

 

 

1.2. Система статистических показателей для анализа кредитных операций коммерческих банков

Для характеристики кредитных отношений  статистика использует показатели размера, состава, динамики кредитных вложений, изучает взаимосвязь кредитных вложений с показателями объема производства, капитальных вложений, размера товарно-материальных ценностей.

Средний размер кредита (ссуды) определяется по формуле среднеарифметической взвешенной (без учета числа оборотов за год):

=  ,

где   – средний размер ссуды;

Рi – размер i-й ссуды;

ti – срок i-й ссуды.

Средний срок пользования  ссудами ( ), т.е. время, в течение которого все ссуды оборачиваются один раз при условии их непрерывной оборачиваемости, определяется по формулам:

-  средней арифметической взвешенной (при этом весами являются размеры выданных ссуд):

-  средней гармонической взвешенной (когда вместо размеров ссуд известна продолжительность одного оборота каждой ссуды):

.

 

 

Среднее число оборотов ссуд за год составит:

,

,

где   - число оборотов i-ой ссуды за год;

Д – число дней (месяцев) в году.

Наряду со средними величинами выявляется доля просроченной задолженности.

За пользование кредитом взимается плата в размере  процентных ставок:

Средняя процентная годовая  ставка кредита ( ):

,

где i – годовая ставка i-ой ссуды;

 - срок i-й ссуды (в годах).

В качестве показателей  динамики при сравнении можно  использовать цепные, базисные и среднегодовые  темпы роста и прироста, коэффициенты опережения и эластичности.

Состав кредитных вложений изучают  по целевому назначению, формам собственности, территориям, категориям заемщиков, экономическим секторам, срокам погашения, видам остатков задолженности и другим признакам. Большое внимание в статистике уделяется показателям долгосрочных ссуд: остаткам задолженности, суммам выданных ссуд, их составу и динамике.

Информация о работе Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков