Экономико-статистический анализ производительности труда в зерновой отрасли СПК «Ждановский»Кстовского района Нижегородской облас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - это проведение экономико-статистического анализа производительности труда в зерновой отрасли в СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области.
Главная задача анализа производительности труда в зерновой отрасли состоит в том, чтобы определить источники и причины происшедших изменений и правильно оценить их значения и последствия для хозяйства.

Содержание

Введение 3
1.Динамика производительности труда на производстве зерна вСПК «Ждановский»6
2.Статистическая оценка факторов роста производительности труда и эффективность производства зерна 18
Выводы и предложения 23
Список используемой литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ СТАТИСТИКА.docx

— 64.79 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

 

Нижегородская государственная

Сельскохозяйственная академия

 

Кафедра статистики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Экономико-статистический анализ производительности труда в    зерновой отрасли СПК «Ждановский»Кстовского района      Нижегородской области»

 

 

Выполнил: студентзаочного отделения                                                                                              экономическогофакультета

______________

Преподаватель:

Лаптева Е.А.

 

 

 

Нижний Новгород

2013г.

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1.Динамика производительности  труда на производстве зерна вСПК «Ждановский»6

2.Статистическая оценка  факторов роста производительности  труда и эффективность производства  зерна                                              18

  Выводы и предложения                                                                 23

  Список используемой  литературы                                              26

 

Введение

Производство, потребление, качество продуктов питания в совокупности составляют одну из фундаментальных основ жизнедеятельности человека, определяющих производственную независимость государства. Достижение уровня обеспеченности населения качественными продуктами питания по научно - обоснованным нормам - главный показатель успешности реализации государственной агропродовольственной политики, правильности выбранной стратегии. Основу растениеводства, а значит и всего сельскохозяйственного производства составляет зерновое хозяйство. Зерно - стратегическое пищевое сырье и национальное достояние России, а Зерновая отрасль является ведущей в сельском хозяйстве. Она обеспечивает производство более половины всего стоимостного объёма сельскохозяйственной продукции.

     Именно зерно  определяет продовольственную независимость  нашей страны. Ведь хлеб и хлебные  продукты являются важными продуктами  питания для большей части  населения страны, а по калорийности  занимает почти половину всего  пищевого баланса в рационе  человека. Зерно является основой  питания для населения, потому  что это не только хлеб, макаронные  изделия, крупы, но и источник  производства молока, мяса, яиц и  других продуктов. Зерно - важнейший  корм для скота и птицы. Концентрированные  корма высокопитательны. Они легко поддаются механизации и автоматизации приготовления. Затраты труда на их подготовку в несколько раз меньше, чем на другие корма. Оно хорошо хранится (усушка не превышает 3% в год), поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах.

     Зерно - важнейший  экспортный продукт. Чем больше  зерновые ресурсы страны, тем  крепче внешнеполитические позиции  государства на мировой арене.

Чем быстрее изменяются условия производства под действием научно-технического прогресса, интенсификации и специализации, приводящие к структурным сдвигам в изменениях затрат живого и овеществленного труда на производство продукции, тем большее значение в экономии совокупного труда приобретает экономия труда прошлого, овеществленного в продукте на предшествующих стадиях его производства. Однако решающим фактором экономии совокупного труда во всех отраслях народного хозяйства является рост производительности живого труда.

Производительность труда - главный показатель экономической эффективности материального производства в целом и его отдельных отраслей, предприятий и объединений. Она выражает эффективность, плодотворное и рациональное использование живого труда. Рост ее положительно влияет и на эффективность производственного потребления прошлого труда, выражаемую, прежде всего через фондоотдачу и

В России огромный земельный фонд с/х земель в почти 400 млн. га в настоящее время используется лишь на 40%. Имеются огромные резервы неиспользованных земель и этот процесс в последние годы имеет тенденцию к нарастанию, что естественно ведет к уменьшению производства основной с/х продукции. Для с/х страны характерен низкий уровень урожайности с/х культур. Низка и продуктивность животноводства. По уровню производительности труда в с/х Россия отстает от развитых стран мира в 4 раза.

В сельском хозяйстве, например, рост производительности труда обусловлен специфическими особенностями использования земли, растений и животных в качестве средств производства, предметов труда и средств труда, тесной связью результатов производства с природно-климатическими и погодными условиями, наличием различных форм собственности, существованием личного подсобного хозяйства, функционированием рынка. Указанные природные и социально-экономические условия составляют особенности проявления в сельском хозяйстве экономических законов и обусловливают специфику проводимых мероприятий по развитию и эффективному использованию факторов повышения производительности труда.

В результате формирования АПК в нашей стране создаются новые материально-технические, организационно-экономические и социальные возможности для радикального решения задач увеличения производства продуктов сельского хозяйства, повышения производительности труда.

При разработке и реализации комплексных мероприятий повышения производительности труда и определения факторов и резервов ее роста необходимо учитывать особенности АПК и экономическое значение входящих в него отраслей народного хозяйства, исходя из главной их задачи — обеспечения населения страны продовольствием и промышленности сельскохозяйственным сырьем. Эти особенности связаны с участием отраслей АПК в конкретных формах взаимодействия производства, распределения, обращения (обмена) и потребления продукции личного потребления и производственно-технического назначения.

Цель данной курсовой работы - это проведение экономико-статистического анализа производительности труда в зерновой отрасли в СПК «Ждановский»    Кстовского района Нижегородской области.

 Главная задача анализа  производительности труда в зерновой  отрасли  состоит в том, чтобы  определить источники и причины  происшедших изменений и правильно  оценить их значения и последствия  для хозяйства.

 

1.Динамика производительности труда на производстве зерна в                СПК «Ждановский»

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества. Она является незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человека — экономических, социально-бытовых, эстетических и др. Однако, говоря об использовании земли, прежде всего подразумевают ее функционирование в сфере общественного производства.

Роль земли неодинакова в различных отраслях народного хозяйства. В промышленности, транспорте и градоустройстве земля играет пассивную роль, функционируя как фундамент, как место, на котором совершаются процессы труда, как пространственный операционный базис для размещения производства. Особое значение земля приобретает в добывающей промышленности. Здесь она служит также источником сырья. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства и функционирует одновременно как предмет и как средство труда.

Одна из крупных отраслей экономики России – это сельское хозяйство, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и других сферах материального производства, создается готовый продукт. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев: реализацию продукции, материально-техническое снабжение, потребление, накопление и др.

 Зерновое хозяйство  занимает особое место в АПК: от него во многом зависит  развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение  потребности населения в базовых  продуктах питания. Потребление  хлеба и хлебных продуктов  в России на душу населения  составляет около 120 кг при рациональной  норме 110 кг. Непосредственно за счет  продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белках, 60 % потребности  в углеводах. Но необходимо учесть  еще и зернофураж, используемый  для производства животноводческой  продукции; тогда доля зерна и  продуктов его переработки в  общей калорийности питания достигнет 55—60 %, в потребляемом белке — 80, в углеводах — 62 %.

 Зерно служит сырьем  для некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной  промышленности и является источником  кормов для скота и птицы. Зерно  хорошо хранится, (усушка не превышает 3 % в год), поэтому особенно пригодно  для создания государственных  резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие  расстояния, в связи, с чем широко  используется в качестве привозного  корма на птицефабриках и в  животноводческих комплексах.

Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, чем выгодно отличается от пропашных культур. Затраты труда на 1 га посевов зерновых в среднем составляют 15—20 чел.–ч. — почти в 10 раз меньше, чем на 1 га сахарной свеклы.

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинство других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

Развитие зерновой отрасли во многом определяет уровень продовольственной безопасности страны. В соответствии с общепринятыми международными нормативами он определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопасным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дней потребления зерна, или 17 % годового потребления.

Зерно и продукты его переработки составляют основную группу продуктов питания и кормов в животноводстве. Этим и определяется их роль в обеспечении продовольственной безопасности. При этом первостепенная роль принадлежит зерну. За счёт хлебопродуктов в значительной мере удовлетворяются потребности человека в белках, жирах и углеводах.

Нижегородская область является крупным сельскохозяйственным регионом. Основным направлением в сельском хозяйстве является животноводство, в структуре выручки оно занимает 74%, а растениеводство 26%.

Нижегородская область расположена в центре Европейской части России. Территория области составляет около 77 тыс. квадратных километров. Область простирается с севера на юг более чем на 400 километров и делится Волгой на две неравные по площади части – лесное Заволжье и лесостепное Правобережье.

 Климат Нижегородской  области умеренно континентальный, часто с холодной многоснежной  зимой и умеренно жарким коротким  летом.

 Количество осадков, выпадающих на территории области в среднем за год уменьшается в направлении с севера-запада (610-560 мм) на юго-восток (500-430 мм). Величина отклонения осадков, выпадающих в разных зонах области составляет 13,2-42,7%.

От объёмов произведённого зерна во многом зависит устойчивое развитие пищевой отрасли, а также кормовой базы в животноводстве. Сложившиеся в 2010, 2011 году неблагоприятные погодные условия оказали существенное влияние на снижение валового производства растениеводческой продукции. Длительный и значительный недостаток осадков при повышенной температуре и пониженной влажности привели к значительной гибели посевов, резкому снижению урожая и ускоренному его созреванию.

Сельхозпроизводителям крайне необходимо детально проанализировать причины происходящих процессов  и внести необходимые коррективы в изменение агротехнологий при проведении весенних полевых работ, искать эффективные методы производства продукции в аномальных климатических условиях.

Качество производимого зерна зависит от большого количества факторов. Их можно разделить на 2 группы: воздействовать на которые не предоставляется возможным (погодно- климатические условия) и которыми можно управлять. Основой улучшения качества зерна является создание и внедрение в производство новых сортов пшеницы, у которых хорошее качество сочетается с высокой урожайностью.

 Земельный фонд области (в административных границах) составляет 7662,4 тыс. га, их них земель сельскохозяйственного  назначения 3579,9 тыс. га или 47 %. Сельскохозяйственных угодий всего – 2870,7тыс. га.

В Нижегородской области  Кстовском районе расположено СПК «Ждановский». Сельскохозяйственный производственный кооператив — это коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

     Основными  членами производственного кооператива  могут быть только граждане  Российской Федерации, достигшие  возраста 16 лет, но не юридические лица. Ассоциированными членами могут быть как граждане, так и юридические лица независимо от формы собственности и хозяйствования.Важной особенностью производственного кооператива является личное трудовое участие основных членов кооператива в его деятельности.

СПК "Ждановский"

Совхоз «Ждановский» был основан 20 ноября 1959 года по решению общего собрания коллективов Кстовкой РТС на основе объединения трех колхозов – «40 лет Октября», «Россия» и имени Жданова. После объединения, территория совхоза составила 306 гектар, которую поделили на три отделения. В состав первого вошли деревни и села: Большая и Малая Ельня, Фроловское, Черемисское, Крутая, Столбище, во второе отделение вошли населенные пункты Ржавка, Утечино, Анкудиновка, Афонино, к третьему принадлежат деревни Никульское, Кузьминка, Подновье, Новая, что остается неизменным на сегодняшний день. Характерной чертой совхоза «Ждановский» является – преемственность, которая позволяет воспитывать свои собственные кадры и передавать накопленный опыт из поколения в поколения, что становиться залогом успешного развития и укрепления хозяйства. Коллектив совхоза потомственный, некоторые сотрудники работают здесь всю жизнь, каждый знает и любит свое дело

Информация о работе Экономико-статистический анализ производительности труда в зерновой отрасли СПК «Ждановский»Кстовского района Нижегородской облас