Изучение структуры денежных доходов населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

Содержание

Введение 3
1 Теоретическое изучение статистических показателей доходов населения
1.1 Виды доходов и методы их расчета 5
1.2 Программа наблюдения и основные показатели доходов населения
по выборке домашних хозяйств 8
1.3 Дифференциация доходов 9
2 Изучение структуры денежных доходов населения 13
Заключение 24
Список использованных источников 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по статистике статистика доходов населения.docx

— 116.88 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                       3

1     Теоретическое изучение статистических  показателей доходов населения

1.1  Виды  доходов и методы их расчета                                                                    5

1.2  Программа  наблюдения и основные показатели  доходов населения 

        по выборке домашних хозяйств                                                                         8

1.3   Дифференциация  доходов                                                                                  9

2      Изучение структуры денежных  доходов населения                                      13

Заключение                      24

Список использованных источников                                 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в  распределении благ между социальными группами.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образования, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается и система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают, в конечном счёте, единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

В теоретической части курсовой  работы рассмотрены следующие аспекты: источники данных и задачи социальной статистики; характеристика доходов населения, их виды; основные показатели и методы их  расчета; дифференциация доходов и проблема социального неравенства;

Расчетная часть курсовой работы  включает решение двух задач:  работа с таблицами «Структура денежных доходов населения» и «Данные обследования бюджетов домашних хозяйств района».

Аналитическая часть работы включает в себя анализ данных, представленных в таблице «Распределение общего объема денежных доходов населения» (расчет коэффициента Джини, построение кривой Лоренца).  
         1  Теоретическое изучение статистических показателей доходов населения

        

          Источники данных и задачи статистики при изучении доходов

 

Статистическая Комиссия при ООН утвердила набор показателей уровня жизни. Среди них: численность населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень детской смертности, уровень образования населения, показатели материального благосостояния (реальные располагаемые доходы, среднемесячная заработная плата), показатели экономической активности населения и материальной обеспеченности домашних хозяйств, жилищные условия населения, уровень преступности и др.

Интегральные и дифференцированные показатели характеризуют доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы которыми располагает население в целом.

Агрегированные и дезагрегированные показатели содержат данные о личном потреблении (удовлетворении основных физиологических потребностей), т.е. реальные потребительские возможности населения [1].

Демографические показатели – предназначены для анализа влияния уровня жизни на воспроизводство населения.

Доходы – ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие платежи, сбережения.

Показатель денежного дохода населения – служит для измерения доходов на макроуровне и рассчитан по данным Баланса денежных доходов и расходов населения. Включает в себя оплату труда всех категорий населения, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи сельскохозяйственных продуктов; пенсии, пособия, стипендии; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты, ссуды); доходы населения от продажи иностранной валюты.

Основными источниками данных о доходах и расходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики, полученные, на основе ведомственной отчётности. К таким данным относятся: баланс денежных доходов и расходов населения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строится Центральным банком РФ; данные о размере выплаченных пенсий и пособий, предоставляемые государственным пенсионным фондом; суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с них налогов по данным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ).  

К основным задачам статистики при изучении доходов и расходов населения относятся: характеристика размера и состава доходов и расходов населения и домашних хозяйств; анализ дифференциации денежных доходов и потребления; изучение динамики денежных доходов; моделирование доходов, расходов и потребления населения; изучение влияния доходов (расходов) населения на потребление и другие социально-экономические показатели [2].

 

1.1  Виды доходов и методы их расчета

 

В  зависимости от формы получения дохода выделяют:

1)     Денежные доходы;

2)     Личные доходы (денежные доходы + доходы в натуральной форме);

3)   Совокупные доходы (личные доходы + стоимость предоставленных        бесплатно услуг, оказываемых учреждениями образования, медицины и культуры). 

По источнику получения доходов выделяют:

  1. Заработная плата;
  2. Доходы от предпринимательской деятельности;
  3. Доходы от собственности;
  4. трансферты – пенсии, стипендии, пособия;
  5. доходы от личного хозяйства;
  6. прочие.

В зависимости от стадии процесса распределения доходов выделяют:

1)   Первичные доходы;

2) Располагаемые доходы (первичные доходы + сальдо текущих трансфертов);

3)   Скорректированные располагаемые доходы (располагаемые доходы + сальдо социальных трансфертов).

Абсолютные показатели доходов определяют величину доходов всего населения или отдельных групп. Относительные показатели рассчитываются как среднедушевые – на одного человека. Для анализа динамики  доходов используют понятие номинальных  и реальных доходов.

Номинальный доход (NT) – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения. Номинальный доход = начисленный доход.

Располагаемый доход (DI) – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход (RI) – представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода. Реальный доход = располагаемый доход / ИПЦ                                                                                                     

На основе баланса денежных доходов и расходов населения рассчитываются и публикуются следующие статистические показатели, характеризующие доходы и расходы населения:

Денежные доходы населения, включающие оплату труда, пенсии, пособия, стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; страховые возмещения и пр.

Денежные расходы и сбережения населения, охватывающие расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и взносы, покупку иностранной валюты и прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;

Располагаемые доходы населения, определяемые исходя из денежных доходов за минусом обязательных платежей и взносов;

Реальные располагаемые денежные доходы, вычисляемые их делением на индекс потребительских цен.

Кроме перечисленных показателей органы государственной статистики строят следующие показатели доходов на основе данных статистической отчетности:

Среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников предприятий и организаций по отраслям экономики. Социальные пособия, получаемые работниками из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату;

Средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера;

Реальную начисленную заработную плату, определяемую делением начисленной заработной платы на индекс потребительских цен (ИПЦ);

Реальный размер назначенных месячных пенсий, получаемый делением назначенной пенсии на ИПЦ [3].

Сопоставление показателей между собой позволяет расширить возможности анализа. Сравнивая динамику располагаемых денежных доходов с реальными располагаемыми доходами, можно охарактеризовать рост (ослабление) налоговой нагрузки на доходы населения при опережении (отставании) индекса по первому показателю над вторым.

 

1.2 Программа наблюдения и основные показатели доходов населения

по выборке домашних хозяйств 

 

 На основе обследования бюджетов домашних хозяйств рассчитывается и публикуется система показателей, включающая:

Денежный доход домохозяйства, представляющий собой объём денежных средств, которыми располагало домохозяйство для обеспечения своих расходов и создание сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов;

Стоимость натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот;

Валовой доход домашних хозяйств, состоящий из суммы денежных доходов и стоимости натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот;

Денежные расходы домохозяйств, обобщающие потребительские расходы, и расходы не связанные с потреблением;

Расходы на конечное потребление, состоящие из потребительских расходов, стоимости натуральных поступлений продуктов питания и стоимости предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот;

Располагаемые ресурсы домашних хозяйств.

По каждому домохозяйству вычисляется уровень среднедушевого денежного дохода на душу населения, равный делению денежного дохода домохозяйства на число наличных членов семьи.

 С целью изучения дифференциации стоится распределение населения по уровню среднедушевого денежного дохода, валового доходов и располагаемых  ресурсов. В российской статистике по показателю среднедушевого дохода выделяются интервалы, кратные 200 и 400 рублей. В статистике зарубежных стран шкала доходов строится  на интервалах, кратных среднедушевому показателю (у):0,5у; у;2у; 3у и т.д. Моделирование распределения населения по среднедушевому денежному доходу позволяет распространить результаты выборочного обследование на всё население России или отдельных субъектов РФ [4].

 

1.3   Дифференциация доходов

 

Дифференциация доходов, как правило, рассматривается по размеру среднедушевого совокупного дохода населения в целом, отдельных регионов и групп домохозяйств (проживающих в городской местности, в сельской местности, из них хозяйств пенсионеров, имеющих детей до 16 лет и т.д.) В статистике бюджетов  домашних хозяйств используются среднемесячный совокупный доход и средний доход на одного члена домохозяйства. Среди работающих за основу берётся среднемесячная начисленная заработная плата рабочих и служащих по отраслям экономики (без работников, занятых неполные рабочий день или неделю, и учеников). Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

По децильным группам – выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств;

По квантильным группам – пять групп, в каждой группе по 5% населения;

По покупательской способности населения – по группам, кратным величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25 (или из 31) наименований продуктов питания [6].

По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (в расчёте на 100 домохозяйств); показатель покупательской способности денежных доходов (денежных доход, делённый на среднюю цену покупки данного товара).

Информация о работе Изучение структуры денежных доходов населения