Доходы населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Доходы населения в рыночной экономике представляют собой со¬вокупность поступлений денежных и натуральных средств за опре¬деленный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доходы населения. Политика доходов и заработной платы в России и за рубежом.docx

— 15.59 Кб (Скачать документ)

Виды  и структура доходов 

 

Доходы населения в рыночной экономике представляют собой совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Различают денежные и натуральные  доходы. Денежные доходы населения складываются из поступлений денег в форме оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, предпринимательской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и др. — алиментов, гонораров, благотворительной помощи и т.д.Натуральные доходы включают продукцию ЛПХ, используемую на личное потребление, а также трансферты в натуральной форме.

Показателем материальной обеспеченности населения являются совокупные доходы. Это стоимостной показатель, в него входят денежные доходы, стоимость натуральных поступлений из ЛПХ и стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств федерального, регионального (республиканского, краевого) и местного (муниципального) бюджетов и социальных фондов предприятий. Структура совокупных доходов населения представлена на рис. 5.1.


                                              Совокупные доходы населения


 


Оплата  труда                     Доходы от собственности                    Доходы от предпринимательской

                          деятельности


 

 

 

                                                                                 


              Другие поступления   Доходы от продажи продукции

             (алименты, гонорары,                                личного подсобного хозяйства

              благотворительная помощь)


      


 

                                     Рис  5.1 Структура совокупных доходов  населения

 

 

Денежные доходы населения подразделяются на первичные и располагаемые (об этих доходах говорилось в гл. 2 применительно ко всей экономике, ко всем ее секторам).Первичные доходы населения включают все поступления, полученные от собственности на факторы производства. Располагаемые доходы населения — результат перераспределительных процессов. Они рассчитываются с помощью добавленных к первичным доходам социальных трансфертов и вычитания обязательных платежей и сборов. Полученной в результате суммой средств население, семьи и отдельные граждане располагают, т.е. могут использовать по собственному усмотрению.

Располагаемые доходы корректируются с учетом натуральных социальных трансфертов. Скорректированные располагаемые доходы населения включают располагаемые доходы и сальдо натуральных трансфертов.

К доходам населения относятся  также средства, взятые в долг. В  связи с этим выделяют конечные и  общие доходы населения. Конечные доходы населения — это располагаемые доходы плюс чистые долги населения. Среднедушевой денежный доход — сумма конечных доходов, деленная на численность населения страны. Общие доходы населения включают скорректированные располагаемые доходы и чистые долги. Чистые долги отражают изменение задолженностей по ссудам, выданным гражданам кредитными организациями и предприятиями на потребительские цели.

 

 


Информация о работе Доходы населения