История статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Термин «статистика» возник во второй половине XVIII в. в связи с изучением государств, описанием их особенностей, достопримечательностей, как тогда принято было говорить.
Как свидетельствует история человечества, без статистических данных невозможны управление государством, развитие отдельных направлений его жизнедеятельности, разработка программ социально-экономического развития, в том числе и в области социального контроля над правонарушениями.

Содержание

1. Введение………………………….……………………................................................................3
2. Понятие статистики…..…………………………….……............................................................5
3. Краткий обзор истории статистики………………………………………………..….……….10
4. Список использованной литературы…………………………………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная статистика ГОТОВОЕ.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ (г. Челябинск)

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ (ЮРИДИЧЕСКИЙ)


 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я   Р А Б О Т А

История статистики

 


(наименование темы)

 

                                                                                                        

                                                                                                          Дисциплина _ Судебная статистика_____

                                                                                                            Форма обучения

                                                                                                     Заочная                      и

                                                                                                            Специальность

                                                                                                            «Юриспруденция»

                                                                                                            Кафедра

                                                                                                     Гум. и соц.-экон. дисциплин____

                                                                                                            Студентка        3     курса

                  310-10               группы                                                                                                  

                                                                                                                      Наянова    _              и

                                                                                                                    _Наталья                   и

                                                                                                                      Сергеевна                  и

                                                                                                                           (фамилия, имя, отчество)

                                                                                           

             Научный руководитель:

                                                                                                         Эрэнтраут Е.Н.                    и

                                                                                                                          (фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

 

 

Работа защищена

Оценка____________

Подпись научного руководителя

_____________________________

«______»______________201___г.

 

 

 

 

Челябинск 2011

 

 

Оглавление

 

1. Введение………………………….……………………................................................................3

2. Понятие статистики…..…………………………….……............................................................5

3. Краткий обзор истории статистики………………………………………………..….……….10

4. Список использованной литературы…………………………………………………………..18

 

 

 

 

Введение

 

Термин «статистика» возник во второй половине XVIII в. в связи с изучением государств, описанием их особенностей, достопримечательностей, как тогда принято было говорить.1

Как свидетельствует история человечества, без статистических данных невозможны управление государством, развитие отдельных направлений его жизнедеятельности, разработка программ социально-экономического развития, в том числе и в области социального контроля над правонарушениями.

Изучение статистической науки играет важную роль в подготовке высококвалифицированных юристов - как практиков, так и научных работников. Статистический метод исследования применяется практически во всех областях научного знания. Особенно широко пользуются статистическим методом социально-экономические науки. Он необходим для исследования общественной жизни, любых социальных явлений, имеющих массовый характер. Своими корнями статистика уходит в изучение массовых явлений, к числу которых относятся и правонарушения.

Специалист в области общественных наук, юридических в частности, должен овладеть основными вопросами теории статистики - статистической методологией как совокупностью приемов и методов, законе больших чисел, статистическом наблюдении, группировках, обобщающих показателях и статистическом анализе. Освоение этих вопросов помогает глубже ориентироваться в сложных социально-экономических и правовых явлениях и процессах и способствует лучшему усвоению студентами-правоведами многих юридических дисциплин.2

Статистика имеет огромное значение: криминологическое, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, криминалистическое, административно-правовое. Ни одна из этих наук не может плодотворно развиваться вне данных как уголовной, так и других отраслей правовой статистики. Соответствующие ее показатели нужны специалистам по административному, гражданскому, налоговому, трудовому и другим отраслям права, судебным психиатрам и юридическим психологам. Без использования данных правовой статистики немыслимо совершенствование деятельности правоохранительных органов - судов, прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел, адвокатуры.3

Особое значение глубокое изучение правовой статистики как научной дисциплины приобрело в настоящее время в связи с исключением ее данных из числа государственных тайн, снятием ограничений на их публикацию. Это открывает новые возможности для правоведов и представителей других гуманитарных наук, изучающих негативные, аморальные, преступные проявления общественной жизни, имеющие массовый характер, и играет важную роль в государственной деятельности, связанной с применением юридических мер воздействия (принуждения и взыскания, регламентируемых законом), предупреждения и профилактики правонарушений.

Статистика преступности свидетельствует, что на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества.

Это обстоятельство обусловливает необходимость поиска и задействования всех резервов эффективного социального контроля над преступностью. Существенный потенциал в этом направлении содержит статистический метод, в частности правовая статистика.

В эпоху гласности, построения правового государства предназначение правовой статистики -  не только информировать общество об истинном состоянии дел в сфере контроля над преступностью, но и выявлять связи и взаимозависимость правонарушений с политическим, социально-экономическим, нравственным положением в стране, уровнем ее развития. А это возможно лишь на основе добросовестного освоения всего арсенала методов и приемов статистической методологии.

 «Статистика - искусство давать точные данные о том, чего не знаешь», - писал известный французский государственный деятель, историк А. Тьер (1797-1877).

«Статистика - это бюджет вещей, - сказал Наполеон, - или, скорее, каталог вещей, в который, в идеале, немедленно должны заноситься все новые приобретения и из которого должно вычеркиваться все, что пропадает».

Напротив, знаменитый английский писатель, по происхождению шотландец,  Т. Карлейль (1795-1881), считал, что статистика подобна извозчику, который везет тебя, куда прикажешь.

Любопытно и высказывание американского экономиста и статистика            У.К. Митчелла (1874-1948): «Статистика - солома, которую я, как и всякий экономист, должен спрессовать, чтобы получить брикеты».4

Эти и многочисленные иные нелестные эпитеты, адресованные статистике, не затрагивают ее как науку, исследующую ту или иную конкретную совокупность массовых явлений общественной жизни, выводы которой непроверяемы. «Не считаясь с выводами статистики, - писал немецкий экономист А. Вагнер (1835-1917), - вы уподобляетесь страусу, который зарывает голову в песок при виде опасности».

Великий русский статистик Д.М. Журавский (1810-1856), работу которого «Статистическое описание Киевской губернии» (т. 1-3, 1852) Н.Г.Чернышевский (1828-1889) охарактеризовал как одно из самых ценных приобретений русской науки XIX в., определял статистику как «категорическое исчисление», т.е. как науку, сущность которой состоит в том, что объекты своего познания она распределяет по установленным категориям, разрядам и затем их считает.

В.И.Ленин с предельной четкостью определял статистику как одно «из самых могущественных орудий социального познания».

Можно было бы продолжить подобные высказывания, но и приведенные убедительно подтверждают многомерность как термина «статистика», так и ее сущности.

Заметим, что в настоящее время насчитывается около тысячи определений понятия «статистика». Едва ли найдется еще хоть одна наука, представление о которой вызывает столь горячие споры. Дать определение статистики как науки пытались философы, математики, экономисты, социологи, и, конечно, статистики. Да и само слово «статистика» многолико, употребляется в самых разных значениях.

Многие считают, что впервые термин «статистика» был введен в обиход в 1749г. немецким статистиком, профессором философии и права Г. Ахенваллем (1719-1772), выпустившим книгу о государствоведении, отраслью которого он считал статистику.5

Статистикой в середине XVIII в. стали обозначать совокупность разного рода фактических сведений о государствах, т.е. определяли ее как государствоведение (описание достопримечательностей государств). Сам термин «статистика» происходит от латинского слова status (статус), которое означает «положение, состояние вещей». От корня этого слова образовались слова stato - государство и statista - знаток государства. От того же корня образовалось и существительное statistica.

Первоначально под статистикой понимали совокупность знаний о государстве, затем статистикой стали называть сбор и обработку данных о массовых явлениях и, наконец, особую отрасль науки. Статистика как совокупность сведений, статистика как параметр совокупности, статистика как род деятельности, наконец, статистика как наука о массовых явлениях - вот вехи зарождения, становления и развития статистики.

Сегодня статистика - это отрасль науки, которая с помощью присущих ей приемов и методов изучает количественную сторону (в неразрывной связи с качественной стороной) массовых явлений и процессов и дает числовое выражение тенденций и закономерностей их развития.

Многочисленные определения статистики как науки можно свести к двум вариантам: узкому и широкому.

В широком смысле статистика, как это явствует из данного определения, - наука, изучающая все массовые явления, т.е. явления, протекающие в совокупностях объектов, к какой бы области они ни относились. В этом можно видеть универсальное значение статистики как науки.

В более специальном, узком смысле статистика определяется как наука, исследующая с количественной стороны массовые общественные явления.

Статистикой называют также различного рода числовые, или цифровые, данные, характеризующие различные стороны жизни государства: экономику, население, преступность, т.е. с точки зрения сведений к ней относят только то, что получает количественное выражение.6

Другим примером такой совокупности фактов может служить сборник, содержащий данные о преступности и судимости в России, ее регионах и других государствах СНГ, об отдельных видах преступлений, а также сведения, характеризующие безопасность дорожного движения и пожарную безопасность за указанный период .

В третьем случае беспристрастная статистика свидетельствует о демографическом взрыве во многих частях света. Статистика позволяет судить, насколько населенным будет наш мир через 30 лет, например, и насколько обострятся проблемы охраны окружающей среды и конкуренции за источники природных ресурсов.

Однако статистика - это не только зеркальное отражение явлений и фактов природы, общества и сознания. Статистика - это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика констатирует и количественно измеряет, определенные социальные закономерности и на этой основе обнаруживает и изучает взаимосвязь общественных явлений, тесноту их связи, показывает, например, социальные причины преступности, т.е. то, как влияют на нее экономические, политические, демографические и иные условия жизни общества.7

Под статистикой, кроме того, понимают также процесс «ведения», т.е. процесс собирания и обработки сведений о фактах, необходимых для получения статистики в рассмотренном выше смысле. Кроме того, статистика - это отрасль (форма) практической деятельности, цель которой - результат указанного процесса «ведения». О людях, собирающих и обрабатывающих статистические сведения, данные или статистическую информацию, говорят, что они занимаются статистикой, ведут статистику (например, медицинскую, уровня жизни, преступности и др.). И тот, для кого она род деятельности, - это статистик, а не статист, как иногда, к сожалению, можно прочитать или услышать в средствах массовой информации. Наконец (и это самое важное), статистика (в широком смысле) - наука, изучающая все массовые явления, к какой бы области они ни относились, обладающие признаками совокупности. В более специальном (узком) смысле статистика - наука, исследующая с количественной стороны массовые общественные явления, и в то же время - метод изучения каждой конкретной совокупности. Таковым она является для каждой общественной науки, поскольку в результате исследования обнаруживает присущие их природе последовательности, повторяемости, тенденции, закономерности, направления развития и измеряет их действие. Констатированные статистическим методом, они сразу становятся достоянием той конкретной науки, к кругу объектов исследования которой принадлежит это массовое общественное явление. Практически нет науки, в поле зрения которой не попадали бы массовые процессы. Соответственно, все они (науки) используют статистический метод. А исследовать явление методами статистики - значит, исследовать его как массовое.8

Информация о работе История статистики