История реформирования статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

Существенные изменения в общественной и экономической жизни России, происходящие в связи с переходом на рыночные отношения, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынках вызвали потребность коренного реформирования статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране. Это связано также с необходимостью повышения возможностей получения объективной и достоверной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятия управленческих решений на всех уровнях.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Статистическая методология………………………………………………………..4
Задачи федеральных и региональных статистических ведомств………………...5
Разработка теоретических и методологических проблем статистической науки и практики…………………………………………………………………………….. 6
Программы реформирования государственной статистики……………………..10
Заключение……………………………………………………………………………...18
Список литературы……………………………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 42.85 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………….3

    1. Статистическая методология………………………………………………………..4
    2. Задачи федеральных и региональных статистических ведомств………………...5
    3. Разработка теоретических и методологических проблем статистической науки и практики…………………………………………………………………………….. 6
    4. Программы реформирования государственной статистики……………………..10

Заключение……………………………………………………………………………...18

Список литературы……………………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Существенные  изменения в общественной и экономической  жизни России, происходящие в связи  с переходом на рыночные отношения, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынках вызвали потребность коренного реформирования статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране. Это связано также с необходимостью повышения возможностей получения объективной и достоверной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятия управленческих решений на всех уровнях.

В условиях перехода на рыночные отношения в России возрастает важность проведения фундаментальных  научных исследований по развитию статистической науки. Объясняется это прежде всего тем, что здесь — в статистической науке и практике — накопилось очень много нерешенных проблем, причем возникли они не сразу, и их появление неразрывно связано со сложившейся кризисной социально-экономической и политической ситуацией в стране. 
В последнее время проведена определенная работа по реформированию российской статистики, и тем не менее проблема развития статистической науки и практики стоит очень остро. Статистическая служба страны пока еще не может ответить на многие злободневные вопросы и сыграть активную роль в радикальном обновлении нашего общества.

 

  1. Статистическая методология.

Существовавшая длительное время в России статистическая методология  во многом отличалась от принятой в мировой практике. Как следствие, круг сравнимых показателей был резко ограничен, что затрудняло объективную оценку уровня нашего социально-экономического и научно-технического развития в сравнении с передовыми капиталистическими странами. Хотя сейчас уже введен показатель валового национального продукта, проводится двустороннее сопоставление показателей, тем не менее предстоит еще огромная работа по отработке методологии более широких международных сопоставлений.

Необходимо привести систему  показателей в соответствие с  принятыми в международной практике подходами и стандартами, что  позволит осуществлять прямые международные  сопоставления. Речь идет о широком  применении в макроэкономических расчетах системы национальных счетов (СНС), что требует коренного изменения  всей системы бухгалтерского учета. При этом нельзя согласиться с  утверждениями некоторых ученых, что следует отказаться от использования  баланса народного хозяйства. Его  разработка — значительное достижение советской статистики, и многие экономисты, в том числе из капиталистических  стран, придерживаются мнения, что баланс народного хозяйства очень важен  для аналитических целей.

Сегодня по-иному надо подходить  и к статистике развитых капиталистических  стран. Все полезное (особенно это относится к практике проведения выборочных обследований, использованию статистических и математических методов, построению системы национальных счетов, методологии исчисления валового национального и валового внутреннего продукта, индексации доходов населения и т.д.) необходимо применять в отечественной практике, но при этом нельзя идти по пути слепого копирования и забывать о многочисленных особенностях экономики России.

Нуждается в расширении гласность  статистики; доступ к информации для  всех хозяйственных и общественных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов должен быть открытым.

Для того чтобы статистика могла правильно отражать перемены, происходящие в экономике страны, необходимы существенные изменения  в области определения динамики экономического роста в условиях резких качественных изменений и  структурных сдвигов, характеристики рыночных отношений и межрегиональных  экономических связей, анализа инфляционных процессов и др. Большое значение в условиях рынка будут иметь  разработка индексов цен, наблюдение за динамикой цен и тарифов в стране, определение влияния их изменения на жизненный уровень народа и потребительские бюджеты различных групп и слоев населения. Важно тщательно разработать механизм отбора товаров-представителей. Определенный опыт накоплен в этой области как в развитых капиталистических, так и в восточноевропейских странах. Зарубежный опыт надо использовать, помня, что от качества отбора товаров-представителей зависит точность расчета средних индексов цен на эти товары и многих других расчетов.

Следует поднять роль учета, статистики и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов, в усилении борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

Далеко не на должном уровне ведется разработка комплексной  системы показателей социально-экономической  статистики, характеризующей экономическую, социальную и духовную стороны жизни  нашего общества. Не существует специальной  статистики по наблюдению за ходом  реализации законов, регулирующих экономические  отношения, и законов по социальной защите населения и повышению  мотивации труда, без чего невозможно изучать эффективность действия законов, анализировать результативность мер, осуществляемых на путях перехода к рыночной экономике.

 

  1. Задачи федеральных и региональных статистических ведомств.

В совершенствовании нуждается  не только методология, но и организационная  структура управления статистики. Решение  этих проблем, безусловно, положительно скажется на объективности и достоверности  статистических данных.

Для успешного решения  перечисленных задач требуется  разработка и принятие концепции  коренной перестройки социально-экономической  статистики в условиях рынка и  закона о государственной статистике. В них должны быть четко сформулированы содержание статистической политики как составной части социально-экономической политики страны, а также цель и основные направления радикальной перестройки статистической науки и практики на всех уровнях.

Прежде всего в рамках установленного законом разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Федерации необходимо четко определить функции статистических органов в центре и на местах.

Одной из главных задач  федеральных и региональных статистических ведомств, ученых-статистиков является обеспечение общности принципов  организации и методологического  единства государственной статистики на всех ее уровнях. На первый план выдвигается статистика макроэкономических показателей. Но это не значит, что, как полагают некоторые экономисты, роль отраслевых статистик снизится. В условиях рынка их значение должно еще более возрасти, особенно тех, которые по своему характеру требуют единого в масштабе страны руководства, как-то: статистика топливно-энергетических ресурсов; железнодорожного, морского, авиационного и трубопроводного транспорта; атомной энергетики; космических систем; связи, информации и информатики; науки и научного обслуживания и т.д.

Нуждается и тщательной научной  проработке вопрос о формировании статистики экономических районов и территорий страны. Так как республики приняли  декларации о суверенитетах, предстоит  не только разработать новые принципы организации статистики, но и углубить статистическое изучение экономического и социального развития территорий, рационального размещения производительных сил, использования экономического потенциала регионов. Особое значение ныне приобретает анализ социально-экономических  хозяйственных связей, поскольку  они повсеместно нарушены, а заключение новых договоров идет крайне медленно.

Переход к рыночным отношениям принципиально меняет источники  получения информации. С ликвидацией  административно-командной системы, с помощью которой вышестоящие  органы властно управляли предприятиями, появилась возможность внести коренные изменения в организацию статистической отчетности.

Прежде всего изменились роль и значение выборочных наблюдений. Такие наблюдения должны проводиться по единой методологии, чтобы обеспечить получение качественной информации.

 

  1. Разработка теоретических и методологических проблем статистической науки и практики

На современном этапе  назрела необходимость разработки следующих важнейших теоретических  и методологических проблем статистической науки и практики.

Во-первых, — это теоретические  исследования сущности и научных  основ социально-экономической статистики в условиях перехода на рыночные отношения. Коренные изменения в общественной и экономической жизни России вызвали необходимость реформирования статистики. Этому было посвящено  Всероссийское совещание статистиков, прошедшее в Москве в ноябре 1995 г. Правительством Российской Федерации было принято постановление «О Федеральной целевой программе реформирования статистики на 1997—2000 годы».

Говоря о реформировании статистики, необходимо иметь в виду, что развитие статистической науки, объективно обусловливаемое приоритетом  науки над практической деятельностью, основывается на изучении и обобщении  собственного (отечественного) и зарубежного  опыта в области статистики, исторического  прошлого и настоящего; что мероприятия  по реформированию статистики осуществляются во взаимной увязке.

Прежде всего необходимо научно обосновать сущность статистики и предмет ее изучения на современном этапе, поскольку некоторые ученые и практики по-прежнему определяют их исходя из решения научного совещания статистиков, проходившего в 1954 г. Дискуссия по этим вопросам так и осталась незавершенной.

Переход на рыночные отношения  требует углубленного исследования теоретических проблем социально-экономической  статистики. В настоящее время  в учебниках, монографиях и статьях  вновь появилась (как и в первые годы Советской власти, а также в 20-е, 30-е и 50-е годы) разноголосица даже в определении статистики.

Одни считают, что статистика — это наука о стихийных, случайных  явлениях природы и общества; другие утверждают, что статистика вообще не самостоятельная наука, поскольку  у нее нет своего предмета исследования, что это лишь специфический метод; есть мнения о совпадении ее предмета с предметом политэкономии, поскольку  статистика изучает только общественные явления и процессы. И наконец, некоторые ученые, признавая статистику наукой, относят к ее предмету не только общество, но и природу, т.е. весь мир явлений; статистика предстает у них какой-то всеобъемлющей, универсальной наукой, которая делает все остальные науки излишними.

Во-вторых, существенного  совершенствования требуют теория и методология статистических показателей, характеризующих экономическую  систему в новых условиях. Исключительная важность этой проблемы определяется тем, что только с помощью такой  системы показателей мы можем  сказать, какую экономическую систему  мы строим, какие формы собственности  мы создаем, действует ли закон стоимости, товарно-денежные отношения, как осуществляется переход на рыночные отношения.

В связи с этим требуется  научно обосновать комплексную систему  статистических показателей и методологию  их исчисления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также  учетных показателей предприятий. Создание новой статистики предприятий, разработка системы показателей  и методологии их исчисления —  сегодня одна из важнейших задач  статистической науки.

Нуждается в серьезном  теоретическом обосновании система  национального счетоводства с учетом специфики России.

Дело в том, что такие  особенности экономики переходного  периода в России, как общий  спад производства, неразвитость сектора  некоммерческих организаций и инфраструктуры рынка, оказывают свое влияние на ход внедрения системы национальных счетов в статистическую практику.

Изменения охватывают почти  все разделы СНС, но в основном они сконцентрированы в разделах, которые связаны с нефинансовыми  активами, финансовыми услугами и  финансовыми инструментами, остальным  миром (платежным балансом), сектором государственного управления и государственным  сектором. Другими словами, большинство  рекомендаций относятся к экономическим  единицам и операциям, которые характеризуют  возрастающую глобализацию экономики, инновации в финансовых инструментах и увеличение интереса к источникам богатства и долгу частного и  государственного секторов. Реализация части рекомендаций приведет к изменению  основных агрегатов системы, такие  как ВВП и сбережение, в связи  с изменениями в отражении  некоторых аспектов производства, потребления  и накопления. Другие рекомендации не затрагивают основные показатели, но содержат развитие и уточнение  определений и классификаций.

В-третьих, — это разработка теории и методологии статистических показателей, характеризующих социальную систему, социально-трудовую сферу, уровень  жизни населения в новых условиях. Необходимость разработки такой  системы показателей определяется тем, что статистика призвана дать характеристику осуществления принципа социально-ориентированной  рыночной экономики, показать, что главной  целью развития рыночной экономики  является улучшение качества жизни населения.

Информация о работе История реформирования статистики