История переписей населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе
показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Перепись населения……………………………………………………..6
1.1 Перепись населения и её значение……………………………………6
1.2 Принципы проведения переписи…………………………...………..10
2. История переписей населения России………………………………...13
2.1 Переписи населения в России с XIII по XIX века…………………..13
2.2 Переписи населения в СССР и современной России ………………17
3. Анализ численности и состава населения России……………………25
3.1Динамика численности населения……………………………………25
3.2 Группировка населения по национальному составу………………..25
3.3 Группировка населения по полу и возрас-ту………………………...28
3.4 Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года……….……………………………………………………..29
Заключение………………………………………………………………..31
Список используемой литературы……………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

istoriya_perepisei_naseleniya_rossii.doc

— 1.63 Мб (Скачать документ)

Самарский Государственный Экономический Университет

Кафедра статистики

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По курсу «Статистики»

На тему «История переписей населения России»

 

 

Выполнил студент

2 курса группы 5203

Специальности

Финансы и Кредит

Жапов Чернин Олегович

Д-р экон. Наук, проф. О. Ф. Чистик

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2007

 

 

План.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Перепись населения……………………………………………………..6

1.1 Перепись населения и её значение……………………………………6

1.2 Принципы проведения переписи…………………………...………..10

2. История переписей населения России………………………………...13

2.1 Переписи населения в России с XIII по XIX века…………………..13

2.2 Переписи населения в СССР и современной России ………………17

3. Анализ численности и состава населения России……………………25

3.1Динамика численности населения……………………………………25

3.2 Группировка населения по национальному составу………………..25

3.3 Группировка населения по полу и возрасту………………………...28

3.4 Концепция демографического  развития Российской Федерации  на период до 2015 года……….……………………………………………………..29

Заключение………………………………………………………………..31

Список используемой литературы……………………………………….33

Приложения…………………………………………………...…………..34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

По сведению Статистической комиссии ООН, перепись населения - это единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации, или распространения иным образом демографических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной части страны.

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе

показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Источниками сведений являются переписи  и текущий учет населения.

Проводятся так же выборочные демографические обследования. Наша страна имеет большой опыт в организации переписи и учета населения. Общепризнанными является полнота и достоверность получаемых данных. По классификации ООН Россию относят к странам, имеющим надежные данные о населении. Постоянно ведется работа по дальнейшему повышению их качества и обеспечению подробных сведений для практических и научных целей.

В данной работе речь пойдет о населении России: исторических фактах, начале исчисления населения, также о последней переписи населения 2002 года и о прогнозах на будущее. Также будут рассмотрены проблемы в данной сфере и разработаны наиболее оптимальные решения этих проблем.

На протяжении всей истории существования России власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика под грифом "Совершенно секретно" и только с конца 1950 начала просчитываться в документы с пометкой "Для служебного пользования". С той поры и вплоть до 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость и младенческая смертность, а так же число абортов в расчете на 100 женщин, как ничто иное, отражают суть - состояние государства. Важность данной проблемы в нашей стране очень велика – в результате переписи 2002 года выяснилось, что в Российской Федерации продолжается процесс уменьшения численности населения.

   В каждом конкретном статистическом  обследовании населения могут  решаться (и решаются) самые различные  задачи. Но в целом, говоря о  статистике населения, можно выделить  следующие основные задачи:

   1) определить понятие численности  населения, её значение для страны  в целом и основные принципы  её проведения;

   2) рассмотреть всю историю переписи населения, проводимую на территории нашей страны и дать характеристику демографической ситуации в то или иное время;

 3)  дать краткую характеристику Всероссийской переписи населения 2002 года;

4) проанализировать численность и состав населения РФ по регионам;

5) изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению и пр.);

6) рассмотреть концепцию демографического  развития РФ до 2015;

   В своей работе я хотела  бы рассмотреть, как проводились  переписи в нашей стране, какие  вопросы и задачи ставились  при их проведении и каким  образом они решались. В первую  очередь интересна история переписи, как она возникла и почему именно она может решить вопросы в  различных областях. Их результаты имеют важное политическое, хозяйственное и научное значение. В развитом демократическом обществе полная и точная информация о населении дает важные исходные данные для управления всеми сферами жизни общества.

Для составления научно-обоснованных планов нужно иметь подробную демографическую и социально – экономическую характеристику населения. Перепись населения – это массовая статистическая операция, цель которой – учет численности и состава всего населения на той территории, на которой она производится. Из данного определения видно, что предметом учета при переписях является население. С первого взгляда кажется, что понятие «население» является достаточно четким и ясным. Однако практика показывает, что могут быть различные его толкования, от чего зависят не только результаты, но так же методы и организация производства переписей. Об этом мне бы и хотелось рассказать в своей курсовой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Перепись  населения.

1.1 Перепись населения и её значение

Перепись – это  специально  организованное  статистическое  наблюдение, задача которого – полный учет численности и характеристика  состава  какого-либо явления путем  записи  в  статистический  формуляр  каждой  из  единиц, составляющих  это  явление.  Перепись  характеризует  состояние  явления  на определенный момент времени.

Проводится два  типа  переписей:  на  основе  данных  первичного  учета предприятий и путем специально организованной регистрации  фактов.  Переписи первого типа проводят работники предприятий  и  учреждений  по  руководством органов  государственной  статистики.  Иногда  их  называют   единовременным учетом.  Примером  являются  переписи  остатков  материалов;   промышленного оборудования;  учет  тракторного  парка  в  сельском  хозяйстве;   ежегодный заключительный учет посевных площадей; учет  специалистов.  Готовая  база  в виде  данных  первичного  учета,  а  также  широкое  привлечение  работников предприятий к заполнению статистических формуляров позволяют  проводить  эти переписи с  минимальными  затратами,  в  очень  сжатые  сроки  и  с  хорошими результатами.1

    Ярким примером  второго  типа  переписей,  при  которых  статистические формуляры заполняют  путем  специально  организованной  регистрации  фактов, является перепись населения. 

    Перепись населения представляет  собой  основной  источник  сведений  о населении, в том числе и таких, которые иначе, как  при  переписи,  получить невозможно   (например,   об   этнической   принадлежности   людей   по   их самоопределению или о фактическом брачном состоянии).  Путем  статистической обработки материалов переписи населения получают сведения  о  численности  и распределении жителей по самым различным признакам в их сочетании.

    Работа по составлению  программы переписи начинается  за несколько лет до даты переписи.  Программа  и  разработочные  таблицы,  обобщающие  материалы переписи, обсуждаются специальными комиссиями  Госкомстата  и  выносятся  на обсуждение совещания статистиков.  Вопрос  о  переписях  населения  является одним из  основных  вопросов,  обсуждавшихся  на  конгрессах  Международного статистического института. Уже на  первом  (Брюссельском)  конгрессе  (1853) были  приняты  основные  принципы  проведения  переписей  населения,  а   на последующих конгрессах более глубоко  разрабатывались  отдельные  вопросы  о категориях переписываемого населения,  сроках   и  периодичности  проведения переписей, программе, способах опроса.

   Обычно различают три  категории населения, учитываемые  в переписях: население наличное, постоянное или оседлое и население юридическое или приписное. Под наличным населением  понимается все население, которое в момент переписи оказывается налицо в данной местности. В состав его входят все лица, независимо от их фактического места проживания, туристы, иностранные граждане. Под постоянным населением понимается население, которое связано по тем или иным причинам с данной местностью (обычно живет в данной местности, независимо от того, находились ли эти люди здесь в момент переписи или нет).

   Постоянное и наличное  населения связаны между собой  определенным соотношением. Для того чтобы его определить, вводятся понятия «Временно проживающие» и «Временно отсутствующие».

Соотношение между численностью постоянного и наличного населения следующее: Постоянное население = наличное население – временно проживающее + временно отсутствующее. Или кратко: ПН = НН + ВО – ВП; Отсюда: НН= ПН + ВП - ВО; ВП = НН + ВО - ПН и ВО = ПН + ВП - НН.

   Из приведенных соотношений  можно определить численность  любой интересующей нас категории населения. Материалы переписи разрабатываются по постоянному и наличному населению.

   Понятие юридического населения  по существу является пережитком феодальных отношений, когда человек был прикреплен к земле или определенной сословной организации, т.е. это, население, приписанное к данной сельской или городской общине. Так, крестьяне в царской России были приписаны к определенному сельскому обществу.  В настоящее время такой категории населения в большинстве стран не существует.

   Переписи могут проводиться  методом самосчисления и методом  опроса или с помощью сочетания этих двух методов. При применении метода самосчисления переписные листы заполняются населением. В данном случае заполнить бланк переписи может отдельное лицо или глава семьи, домохозяйка, хозяин квартиры. При применении метода опроса переписной лист находится в руках у счетчика, который задает вопросы и ответы, записывает либо в словесной форме, либо в виде предусмотренного шрифта. Во втором случае можно получить более точные сведения, поскольку счетчик обычно задает дополнительные, разъясняющие вопросы.

   Органами, непосредственно  проводящими перепись, являются  переписные отделы, инструкторские участки и счетные участки.

   Единицей наблюдения в  переписи могут быть: человек, т.е. отдельное лицо, двор, хозяйство, квартира или жильё, семья. В настоящее время общепризнанно, что единицей наблюдения в современных переписях должна быть семья. Обусловлено это тем, что посемейный подход к решению многих социально - экономических проблем, изучение брачно-семейной структуры населения являются важным условием успешного развития многих отраслей общественного производства.

Сегодня ни одно государство, ни одно общество не может успешно строить свою жизнь без такой информации. Главный источник такой информации – перепись населения.2

В современном обществе  основные  статистические  сведения  о  развитии экономики дают предприятия  в  статистической  отчетности.  В  то  же  время потребности   государства   в   разносторонних   статистических   материалах настолько велики, что наряду со статистической отчетностью большое  значение имеют и статистические переписи. Материалы переписей  дополняют,  а  в  ряде случаев проверяют материалы отчетности.

Значение численности, размещения и состава населения (по различным признакам) необходимо для планирования и управления экономической и социальной жизнью страны.

Сведения, получаемые в результате проведения переписей населения, необходимы для формирования государственного бюджета, уменьшения безработицы, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья и решения многих других социальных проблем.

Для составления научно-обоснованных планов нужно иметь подробную демографическую и социально-экономическую характеристику населения. Необходимо знать численность мужчин и женщин, как они распределяются по возрасту, сколько человек живет в городе и селе, работает в промышленности и в сельском хозяйстве, торговле и других отраслях, сколько учится, каков уровень образования населения, как оно распределяется по общественным группам, источникам средств существования и т.д.3

Информация о работе История переписей населения России