Истоия переписи населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение истории развития переписи населения в нашей стране.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить историю первых переписей населения;
рассмотреть Советские переписи населения;
изучить современные переписи населения;
проанализировать итоги переписей населения в нашей стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КуРсОвАя.docx

— 204.68 Кб (Скачать документ)

   Первая послевоенная перепись  населения была проведена в  январе 1959 года, по состоянию на 15 января. С 11 по 14 января счетчики  провели предварительный обход  всех жилых помещений своего  участка. С 15 января началось  заполнение переписных листов, которое   проводилось методом опроса и  продолжалось 8 дней, как в городских  поселениях, так и в сельской  местности. Затем в течение 10 дней (с 23 января по 1 февраля) проводился сплошной контрольный обход. Программа переписи населения  содержала 15 признаков: отношение к главе семьи, время отсутствия (для временно отсутствующих), место постоянного жительства и время отсутствия в нем  

(для временно проживающих), пол, возраст, брачное состояние, национальность, родной язык, гражданство, уровень образования, название учебного заведения, место работы, занятие, источник средств существования (для не имеющих занятия).

   По организации и методике  перепись населения 1959 года, была  близка к переписи населения  1939 года, однако она имела и  особенности: был установлен единый  срок  переписи, подробнее изучены  характеристики образования, впервые  при разработке материалов был применен выборочный метод (разработка материалов о семьях). Программа разработки включала 36 таблиц. Разработка материалов переписи населения была полностью механизирована и проводилась централизовано.

   Предварительные итоги опубликованы  в 1959 году, окончательные – в  17 томах – в 1962-63 гг.  результаты  переписи населения послужили  основой для перспективных исчислений  населения.

   Следующая перепись населения  состоялась в 1970 году, по состоянию  на 15 января. Учитывалось постоянное  и наличное население. Перед  началом переписи населения с  10 января по 14 января счетчики  провели предварительный обход  своих участков. Перепись населения  началась 15 января и проводилась  8 дней как в городских поселениях, так и в сельской местности. В организационном и методологическом отношении она соответствовала двум предыдущим (1939 и 1959 гг.), однако данных было получено значительно больше. Метод заполнения бланков – опрос, но допускалось и заполнение переписных листов самими опрашиваемыми. Впервые в практике отечественных переписей был применен выборочный метод при сборе необходимых сведений. Применялись два вида переписных листов списочной формы, первый содержал 11 вопросов, дополнительный выборочный опросный лист содержал еще 7 вопросов и заполнялся в каждом 4-ом помещении. Кроме того, на трудоспособных, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, заполнялся отдельный опросный лист с целью выявить возможности и условия вовлечения их в общественное производство. В крупных городах для изучения маятниковой миграции на всех работающих и учащихся заполняется бланк учета передвижения населения от места жительства до места работы или обучения.

Были сохранены контрольные  мероприятия предыдущих переписей  населения: составление контрольного бланка, выдача справок о прохождении  переписи, с 24 по 29 января проводился 50% контрольный обход.

Программа разработки материалов переписи населения 1970 года, была примерно в  полтора раза шире предыдущей. Впервые  большая часть материалов разрабатывалась  по постоянному населению, был применен бесперфорационный метод разработки материалов на ЭВМ, для чего все данные с переписных листов переносились на специальные бланки – технические носители, информация с которых вводилась в ЭВМ. Итоги переписи населения были опубликованы 1972-1973 годах в 7 тематических томах.2

В переписи населения 1979 года (по состоянию на 17 января) была применена принципиально  новая форма переписного листа, который впервые являлся одновременно техническим носителем первичной  информации для ввода ее в ЭВМ. Использовался также не применявшийся  ранее « Список проживающих в помещении». Разработка материалов переписи была частично децентрализована: считывание с применением специальных оптических устройств информации непосредственно с переписных листов на магнитную ленту проводилось в 29 кустовых вычислительных центрах, а подсчет итогов – в Главном вычислительном центре Центрального статистического управления СССР. Итоги переписи 1979 г. были опубликованы в единственном томе, пригодность которого даже только для пропагандистской работы очень сомнительна, а для любой другой, более серьезной работы - тем более. С грифом «Для служебного пользования» были изданы 10 томов.

Перепись  дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые  впоследствии широко использовались. Итог переписи - 262,4 мл. человек.

В 1985 году было проведено выборочное социально-демографическое  исследование. Его итоги были опубликованы в крайне незначительном объеме.

Очередная и последняя Всесоюзная перепись населения состоялась ровно через 10 лет, в 1989 г., по состоянию на 12 января. Она значительно отличалась от предыдущей переписи по своим методологическим качествам. Прежде всего, впервые после переписи 1926 г. это была перепись не только населения, но и его жилищных условий. В связи с этим значительно увеличилось число вопросов в переписном листе, с 16 до 25 (18 вопросов посвящено населению, еще 7 - жилищным условиям). Так же, как и при переписях 1970 и 1979 гг., применялся выборочный метод, четверть населения опрашивалась по всему кругу вопросов, в то время как три четверти населения отвечали на 5 вопросов меньше, т.е. на 18 вопросов. Вопросы в основном были те же, что и при переписи 1979 г, дополнительные вопросы касались миграции населения.

Материалы переписи 1989 г. издавались в течение  нескольких лет небольшим объемом  довольно бессистемно. Первоначально были изданы 5 выпусков кратких итогов, содержащих действительно краткие данные о численности и размещении населения СССР и союзных республик, о половозрастном, брачном и национальном составе населения, уровне образования и семейном составе.  Разработка материалов и полная публикация итогов были закончены в 1990 году.3

 

    1. Современные переписи населения

 

Для получения данных о современном  составе населения и демографических  перспективах страны, в соответствии с постановлением Правительства  Российской Федерации от 145 марта 1993 года № 231, в феврале 1994 года повсеместно (за исключением Чеченской республики) проведена микроперепись с охватом 5% населения.

Особое значение и ценность материалов микропереписи заключаются в  том, что они получены непосредственно  у населения путем опроса респондентов по специальной программе, причем каких-либо иных источников и способов сбора  информации по ряду важнейших показателей  в настоящее время не существует. Это, прежде всего, относится к сведениям  о национальном составе, источников средств существования, уровне образования, брачном состоянии населения  и составе домохозяйств, репродуктивном поведении и репродуктивных планах женщин.

В октябре 2002 в России была проведена Всероссийская перепись населения 2002 года. В ходе неё установлено, что между двумя последними переписями, с 1989 по 2002 г., население России сократилось на 1,8 млн. человек до 145,2 млн. В то же время, между 1 января 2003 и 1 декабря 2004 численность россиян, по данным Федеральной службы госстатистики (Росстата), уменьшилась почти на такое же число — на 1,7 млн. человек. После проведения переписи Росстат скорректировал официальные данные по численности населения за 1992—2001 годы. Точность результатов переписи у многих специалистов вызывает сомнение (в частности, из-за случаев механического учета данных домовых книг, а также невероятных данных по Чечне).

Россия  является одним из самых многонациональных  государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн., или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн., или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн., 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн., 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн., 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн., 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн., 0,8 %). Численность народов, традиционно исповедующих ислам, составила 14,5 млн. (10 % населения), христианство — 129 млн. (89 %).4 Доли верующих в действительности ниже вследствие секуляризации.

В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период произошли существенные изменения в национальной структуре населения России, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР. В частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.

Новым в программе переписи 2002 года был вопрос о гражданстве. Численность  граждан России составила 142,4 млн человек (98 % жителей страны).

Население России на 1 января 2007 года составляло 142,2 млн. чел. (по данным Росстата). На 1 сентября 2007 года население России, по данным Росстата, составило 142 024 351 чел.

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжается демографический кризис.

Рост населения в стране прекратился  с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно.              

Таким образом основные итоги по данным Переписи населения 2002 года заключаются в том, что численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн человек. По сравнению с переписью населения 1989 г. численность населения уменьшилась на 1,8 млн человек. Россия занимает седьмое место в мире по численности населения.

Численность граждан РФ составила 142,5 млн. человек (или 98% населения), 1,0 млн. человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек – лица без гражданства. Из общей численности граждан России около 40 тыс. человек имеют двойное гражданство. Примерно 1,3 млн. человек не указали свое гражданство. В РФ проживают представители свыше 160 национальностей.

Семь народов, населяющих Россию –  русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, имеют численность  населения, превышающую 1 млн. человек. Наиболее многочисленны русские - 116 млн. человек (80% жителей страны). Около 1,5 млн. человек не указали свою национальную принадлежность.

Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89,0 млн. человек (или 61%), моложе трудоспособного возраста - 26,3 млн.человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста – 29,8 млн.человек (или 21%).

Вырос образовательный уровень  населения Российской Федерации. Из 1000 человек в возрасте 15 лет и более 902 имеют образование основное общее и выше.

Очередная Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2010 года. Резолюцией  Е/2005/24Е/CNJ/2005/27, принятой  Экономическим Социальным Советом Организации Объединенных Наций, объявлен раунд переписей населения и жилищного фонда 2010 года (с 2005 по 2014 гг.). Таким образом, результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

 Основные организационные, кадровые, финансовые вопросы и методологические  положения Программы переписей  населения 2010, 2002 годов схожи,  что позволит сопоставить их  итоги. Будет осуществляться учет  одной категории – постоянное  население, единица наблюдения  – домохозяйство. Проект Программы  Всероссийской переписи населения  2010 года состоит из программы  сплошного наблюдения и программы  выборочного наблюдения.

Вместе с тем есть и некоторые  отличия. В частности в проект Программы переписи населения 2010 года в части сплошного наблюдения включен вопрос о проживании более  года в других странах для изучения внешней миграции, получения численности  и состава эмигрантов. В переписном листе, посвященном жилищным условиям населения, значительно расширен перечень имеющихся видов благоустройства  помещения, что позволит получить более  полную картину жилищных условий  населения вплоть до наличия подключения  к Интернету и радиоточки. В  проект Программы включен вопрос о первом языке, усвоенном дома в  раннем детстве. Данный проект будет  дорабатываться с учетом результатов  проведения пробной переписи населения 2008 года.

Автоматизированная  обработка  материалов переписи населения будет осуществляться в два этапа: региональный уровень, федеральный уровень. Для этого создается комплексная автоматизированная система «АС ВПН-2010» на базе новейших технологических решений с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Особенности Всероссийской переписи населения 2010 года состоят из программы сплошного наблюдения и программы выборочного наблюдения. Временно находящиеся на территории России лица опрашиваются по отдельной сокращенной программе. По программе сплошного наблюдения будет опрашиваться все постоянно (обычно) проживающее население в Российской Федерации. По программе выборочного наблюдения  будет опрашиваться  население частных домохозяйств.

Информация о работе Истоия переписи населения