Истоия переписи населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение истории развития переписи населения в нашей стране.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить историю первых переписей населения;
рассмотреть Советские переписи населения;
изучить современные переписи населения;
проанализировать итоги переписей населения в нашей стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КуРсОвАя.docx

— 204.68 Кб (Скачать документ)

Введение

Наиболее точным и важнейшим  источником статистической информации о населении являются Переписи населения.  

Перепись  населения - это научно организованная операция сбора данных о численности  и составе населения, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части. Работа по проведению переписи не ограничивается только сбором информации, в нее входит также оценка качества итогов переписи, их анализ и публикация. Последнее качество переписи имеет особенно важное значение именно для нашей страны, где после 1926 года публикации итогов переписей постоянно сокращались, пока к 1980-м годам не сократились до одного тома.

Перепись  показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии - этническая и социально-классовая  структуры, распределение населения  по территории и миграция, распределение  населения по отраслям народного  хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.

Перепись  населения охватывает, обычно, и  всех граждан государства, включая  находящихся за границей, а внутри страны – либо постоянных жителей  каждой территории, либо находившихся на ней в определенный момент, либо и тех и других.

История переписи в России насчитывает несколько  периодов, во время которых переписчиков интересовали совершенно разные вопросы. Так, во времена первой известной  переписи, которая прошла на Руси еще  во время монголо-татарского нашествия (считались дома) данные были нужны, чтобы облагать население Руси данью. В советский период российской истории было проведено семь переписей населения и главной единицей учета была семья.

Целью данной работы является изучение истории развития переписи населения в нашей стране.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить историю первых переписей населения;
  2. рассмотреть Советские переписи населения;
  3. изучить современные переписи населения;
  4. проанализировать итоги переписей населения в нашей стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История переписей и учёта населения в Российской империи, СССР и России
    1. Первые переписи населения в России

История переписей населения в России уходит корнями в глубокую древность. Правда, о самом раннем периоде  этой истории имеется, к сожалению, очень мало письменных свидетельств. В летописях, относящихся к IX-XI вв., есть лишь упоминания о сборе дани князьями. Вероятно, при сборе дани учитывалась и численность облагаемого  населения, но подробности этого  учета неизвестны. Более достоверны летописные свидетельства об учетах населения в XIII в., в период татаро-монгольского нашествия. С целью сбора дани татарские ханы провели переписи населения в 1246 г. в Киевской Руси, в 1255-1256 гг. в Суздальской земле, в 1256-1259 гг. - в Новгородской земле.

 В  1275 г. князь Василий Ярославский  сам отвез дань в орду, татарские  «численники» перестали приезжать  на Русь для переписей населения,  и учитывать население стали сами русские князья. Позднее, в 14-16 вв., результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах».  В XVII в. в связи с развитием ремесел и торговли единицей налогового обложения становится хозяйство - «двор». И переписи превращаются в подворные. Число и масштабы переписей расширились настолько, что в Москве был образован Счетный приказ. Особенно крупными были подворные переписи 1646 и 1678 гг., охватившие почти всю территорию государства. В соответствии с налоговыми целями они охватывали только податное, в основном мужское население. Однако в некоторых подобных переписях учитывались и женщины, и часть неподатного населения, давалось распределение по возрастным группам, брачному состоянию, иногда указывались даже род занятий, чин и профессия.

 В  1718 году Петр Великий издал  указ, которым предписывалось «взять  сказки у всех (дать на год  сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужского пола..» составленные подобным образом списки (сказки) были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии». С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями». До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей,  а только «приписных» из податных сословий – людей, числившихся в списках для уплаты подати налога. По этой же причине они тянулись: помещики не торопились делиться с государством трудом податного населения и задерживали подачу ревизских «сказок». Поэтому многие умершие числились живыми.

 Последние  ревизии охватывали уже более  80% всего населения страны, а на  территориях, где они проводились, - более 90%. Это позволяло хотя  и с дорасчетом, но все же определить общую численность населения страны, его размещение и состав, опираясь на данные прямого учета.

Ревизии дали богатый материал для изучения населения России. Они и сегодня  не потеряли своей научной ценности (как исторический материал).

После отмены крепостного права ревизии потеряли свое значение как переписи податного  населения и больше не проводились. Между тем по мере развития капитализма  в России все больше начинала ощущаться  потребность в полных и подробных  данных о численности и составе  всего населения. Такие данные могла  дать только научно организованная всеобщая перепись.

С начала 1860-х годов в России начинает отрабатываться методология и практика проведения переписей. С развитием земской  статистики и статистической науки  вообще в России создаются интеллектуальные предпосылки для проведения переписей  населения в их современном понимании  этого термина. Готовятся кадры  статистиков и создаются разветвленные  центральные и местные статистические органы.

   После реформы 1861 года начали  проводиться переписи населения  в отдельных городах и даже  целых губерниях. Однако обычно  они представляли собой полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе даже не проживающих, а прописанных в их домах жителей.

   Первая и единственная  всеобщая перепись населения  Российской империи  была проведена  1897 г. по состоянию на 28 января (9 февраля по новому стилю). Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П.П. Семенов - Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века.

Она проводилась в течение трех месяцев вместо предполагавшихся полутора. Такой большой срок проведения не мог не отразиться на качестве собранных  материалов. Но если учесть все трудности  и сомнения в возможности вообще проведения переписи, такой срок следует  признать не самым большим недостатком. В проведении переписи принимали  участие около 150 тысяч человек  персонала, что также нельзя считать  очень большим. Итоги переписи были опубликованы в 1905 г. в 89 томах. Общая численность населения Российской Империи в границах тех лет составила 125 640 тыс. человек.1

Материалы переписи показали не только общую  численность населения и его  размещение по территории страны и  ее областям, но и его структуру  по широкому кругу показателей: по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному  положению, по грамотности и вероисповеданию, по родному языку (который косвенно выражал национальный состав населения), по занятиям, дающим средства для существования, и по отраслям народного хозяйства  и др.

Разработка  итогов переписи и их публикация были завершены в 1905 г., и в 1908 г. был поднят вопрос о проведении новой, очередной переписи населения в 1910 г. (т.е. в соответствии с международными рекомендациям» в год, оканчивающийся на 0). Однако по разным обстоятельствам, главным образом финансового свойства, срок проведения второй переписи населения отодвинули на 1915 г., что также не было реализовано из-за начавшейся в 1914 г. первой мировой войны.

В период первой мировой войны были проведены  переписи с ограниченным количеством  вопросов о населении.

Первой  переписью населения после Октябрьской  революции 1917 года была локальная перепись Петрограда 2 июня 1918 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Переписи населения в Советский период

 

  Первая  советская перепись населения  проводилась в 1920 г. в условиях  гражданской войны и разрухи.  Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в  ряде районов страны еще велись  военные действия. Перепись была  проведена по состоянию на 28 августа  вместе с сельскохозяйственной  переписью и кратким учетом  промышленных предприятий. В городской  местности перепись проводилась 14 дней и в сельской 7 дней. Детальность изучения занятий и профессионального состава населения дает основания называть перепись 1920 года демографически – профессиональной. Разработка материалов переписи осуществлялась децентрализовано, по детальной программе и длилась до 1925 года.

   В 1923 году, по состоянию на 15 марта,  была проведена перепись населения  в городах и поселениях городского  типа одновременно с переписью  промышленных и торговых предприятий.  Общая численность населения  страны по данным переписи 1920 г. с доисчислениями по территориям, не охваченным переписью, составила 136,8 млн. человек, в том числе городского - 20,9 млн., или 15,3%. По сравнению с началом 1917г. численность населения сократилась на 6,7 млн. человек. Примерно 2 млн. из этого числа приходится на эмиграцию из страны, остальные 4,7 млн. - демографические потери от гражданской войны, вызванных ею голода и эпидемий, а также сокращения рождаемости. Данные этой переписи были опубликованы в 1924-27 гг. В Советском Союзе перепись проводилась приблизительно один раз в десять лет.

  Первая  Всесоюзная перепись населения  была проведена по состоянию  на 17 декабря 1926 года.  Она охватывала  все население страны. Руководили  проведением В.Г.Михайловский и  О.А. Квиткин. Перепись 1926 года проводилась путем опроса населения, хотя допускалось и самоисчисления. Продолжалась перепись 7 дней в городских поселениях и 14 дней в сельской местности. Учитывалось наличное население (по личным листкам), а в городах семейная карта давала возможность получить сведения и по постоянному населению. Как и программа переписи 1926 года, ее разработка отличалась детальностью и многочисленными сочетаниями признаков. Впервые весьма подробно была изучена семья. Это, единственная перепись населения, итоги которой были полностью опубликованы в 56 томах в 1928-33 гг.

   Вторая всесоюзная перепись населения  первоначально намечалась на  декабрь  1933 года, ее данные должны  были отразить изменения в  численности, составе и размещения  населения СССР по сравнению  с 1926 годом как результат социальных  и демографических процессов  на протяжении первой пятилетки.  Но в 1931-33 годах ряд густонаселенных  районов СССР был охвачен голодом.  Безусловно, проведение переписи  населения в этих условиях  было невозможно, поэтому перепись  откладывалась четыре раза.

   Следующая перепись проводилась  в январе 1937 года, но ее результаты  произвели эффект взорвавшейся  бомбы. Иосиф Сталин вынужден  был признать ее «вредительской»  и засекретить ее результаты. Основных причин было две. Первая  – в результате переписи «прорисовались»  страшные последствия голода 1932-1934 годов, когда страна потеряла, по разным данным, от 6 до 8 миллионов  человек. Причина вторая –  «неправильные» данные о религиозных  убеждениях населения, к которым  привел «неправильный» вопрос  в опросных листах.  По итогам  переписи получилось, что в стране  «воинствующего атеизма» собственно  атеистов почти нет. В результате  организаторы и многие рядовые  исполнители переписи оказались  в лагерях вместе с « врагами  народа «, часть из них была  расстреляна. Так или иначе,  перепись населения 1937 года после  обработки ее итогов показала  численность населения СССР на 8 миллионов меньше. Итоги переписи 1937 года опубликованы не были, их аннулировали.

   В 1939 году по состоянию на 17 января была проведена еще  одна перепись населения СССР. По всей территории страны  на этот раз учитывалось постоянное и наличное население. Счетчики производили предварительный обход своих участков. Заполнение бланков велось путем опроса. Переписной лист списочной формы заполнялся на квартиру, а в пределах квартиры – посемейно. Программа переписи населения 1939 года содержала 16 пунктов. Боязнь пропусков, якобы допущенных в 1937 году усилила контроль точности счета населения. После окончания переписи в течение 10 дней производился сплошной контрольный обход, впервые был введен контрольный бланк, содержавший вопросы переписного листа и заполнявшийся на всех проживающих постоянно или временно в данном помещении, но на момент переписи находившихся в другом месте, где они должны были быть переписаны в составе наличного населения. Кроме того, всем переписанным в качестве временно проживающих или собирающихся уехать, выдавалась справка о прохождении переписи.

   Но все же, несмотря на это  перепись 1939 года не дала желаемых  результатов, и ее итого были  искусственно завышены на 3 миллиона  человек.  Тем не менее, итоги  переписи 1939 года, так и не были  опубликованы, ее организация вновь  была признана неудовлетворительной.  Начавшаяся в 1941 году война,  помешала окончанию обработки  данных переписи 1939 года, полные  итоги которой никогда не были  полностью опубликованы.

Информация о работе Истоия переписи населения