Использование индексов в статистике транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 02:15, контрольная работа

Краткое описание

Развитие транспортной системы связано с возрастанием роли систем обработки информации, объем которой возрастает с каждым годом. Для эффективного функционирования транспортных систем необходимо анализировать данные об объемах пассажирских или товарных перевозок, и различные системы тарифов и скидок, и прогноз капитальных затрат на строительство новых путей сообщения, и многое другое. Статистика транспорта - отрасль статистики, которая изучает явления и процессы, происходящие на транспорте.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Аналитическая часть
1.1.Понятие и сущность статистики транспорта……………………….….4
1.2.Методологии транспортной статистики………………………………12
2.Практическая часть

Задача№1…………………………………………………………………...…18
Задача №2………………………………………………………………..……20
Заключение………………………………………………………………....…22
Список использованной литературы…………………………….…………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

statistika.doc

— 223.00 Кб (Скачать документ)

Протяженность сети путей сообщения - суммарная протяженность в километрах участков путей транспортного сообщения. Определяется па дату путем суммирования длин отдельных участков, образующих сеть.

Плотность сети путей сообщения - протяженность путей сообщения и километрах, приходящаяся на единицу площади территории (обычно 1000 км) страны или региона.

Безопасность движения - комплекс условий, затрагивающих деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и граждан, направленных на бесперебойное функционирование 'транспорта и недопущение возникновения аварийных ситуаций в перевозочном процессе, а также на снижение последствий возможных аварий.

Состояние безопасности движения характеризуется показателями количества транспортных происшествий, в них погибших и раненых человек, поврежденных транспортных средств.

Скорость движения подвижного состава (средства транспорта) - среднее расстояние перемещения средства транспорта в единиц)' времени следования по участкам сети путей сообщения. Исчисляется с учетом и без учета грузоподъемности, пассажировместимости пли мощности подвижного состава. Рассчитывается техническая скорость как отношение пробега транспортной единицы ко времени движения (хода) и участковая как отношение пробега транспортной единицы ко времени на участке (с учетом маневров, швартовок и т.п.).

Производительность подвижного состава - объем транспортной работы, приходящийся в среднем на единиц) средств транспорта в единицу времени. Определяется путем деления показателей объема транспортной работы (полезного эффекта) на общее время нахождения транспортных средств в эксплуатации (рабочем парке) за период с учетом или без учета грузоподъемности, пассажировместимости или их мощности.

Производительность труда па транспорте - количество продукции транспорта (как правило, в условно-натуральном выражении), приходящееся ii среднем на одного работника, занятого па перевозках за определенный период. Исчисляется как отношение величины приведенной продукции транспорта к величине средней списочной численности работников, занятых на перевозках. Различия в уровнях производительности труда па отдельных видах транспорта вызваны как различиями в технической вооруженности, характере перевозок, гак и методикой определения показателей численности работников, занятых на перевозках. Уровень производительности груда может также измеряться величиной доходов о; перевозочной деятельности, приходящихся в среднем на одного работника, занятого па перевозках.

Доходы от перевозок - сумма полученных транспортными предприятиями за перевозку грузов (включая почту), пассажиров (включая багаж), оказанные отправителям грузов и пассажиров дополнительные услуги по перевозкам и за пользование имуществом транспорта. Общие доходы транспортных предприятий включают также доходы от сдачи в аренду подвижного состава, погрузочпо-разгрузочпых и транспортно- экспедиционных работ, обслуживания подъездных путей, морского и внутреннего водного путевых хозяйств, применения авиации в отраслях экономики, подсобно-вспомогательной деятельности.

Расходы (затраты) по перевозкам - сумма издержек транспортных предприятий, непосредственно связанных с выполнением перевозок.

Рентабельность перевозок - соотношение между величиной прибыли транспортных предприятий от перевозок и величиной расходов по перевозкам, выраженное в процентах.

Средняя доходная ставка от перевозок - средний размер дохода от перевозки пассажира или тонны груза на с hi пар. продукции (работы) транспорта.

Средняя себестоимость перевозок - величина расходов по перевозкам, приходящаяся в среднем па единицу продукции (работы) транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Методологии транспортной статистики

Статистическое наблюдение - планомерное, научно организованное получение первичной статистической информации об изучаемом явлении или процессе. По каждой единице изучаемого явления устанавливается факт ее наличия в данное время в определенном месте, и указываются признаки, регистрация которых предусмотрена программой наблюдения. Сведения о каждой единице фиксируются па особых бланках, называемых формулярами наблюдения.

Методология транспортной статистики, как и других отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство и пр.), представляет собой совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов статистического исследования. Общие правила статистического исследования исходят из общих положений социально-экономической теории и принципа диалектического метода познания. Они составляют теоретическую базу статистики.

Теоретический (качественный) анализ явления, основанный на социально-экономических науках, всегда предшествует' его статистическому изучению и является необходимым условием правильной организации статистического исследования и опенки его результатов. Таким образом, необходимым условием статистического изучения является понимание сущности изучаемого явления, знание законов его развития и особенностей конкретной обстановки, в условиях которой оно развивается. Гак, прежде чем провести статистическое исследование для выявления влияния отдельных факторов на изменение производительности труда работников железнодорожного транспорта, необходимо предварительно уяснить понятие производительности труда, обосновать метод расчета показателя для данной отрасли экономики, определить состав факторов п характер их воздействия.Одновременно, руководствуясь положениями социально-экономической теории, статистика обогащает экономику отрасли фактическими данными, полученными в статистическом исследовании. Статистическая информация используется для проверки, обоснования или иллюстрации теоретических положений экономической теории.

В соответствии с диалектическими методами познания статистика изучает все явления в их взаимосвязи, движении и изменении, выделяя их различные типы и формы, вскрывая го повое, прогрессивное, что зарождается в существующем периоде и определяет направление развития. В процессе развития наряду с количественными изменениями в изучаемом явлении происходят' коренные качественные изменения. Поэтому необходимо располагать методами, позволяющими изучать количественные изменения в явлениях, оценивать существенность или несущественность наблюдаемых различий, улавливать переход количественных изменений в качественные. Гак, при изучении производительности труда работников железнодорожного транспорта статистика не только определяет достигнутый уровень производительности труда и характеризует его динамику, но и выявляет' зависимость производительности труда от степени использования рабочего времени, уровня механизации погрузо-разгрузочных операций, эффективности использования транспортных средств - локомотивов, вагонов, квалификации работников, применяемой системы оплаты труда и других факторов, а также определяет влияние изменения уровня производительности труда на изменение объема произведенной продукции - общего объема транспортной работы, на уровень себестоимости перевозок.

В процессе исследования своего предмета статистика может использовать и другие общенаучные методы, например аналогию или гипотезу.

Опираясь на теоретическую базу, статистика транспорта применяет специфические методы цифрового освещения явления, которые находят свое выражение в трех этапах (стадиях) статистического исследования.

Массовое научно организованное наблюдение, с помощью которого получают первичную информацию об отдельных единицах изучаемого явления. Например, при статистическом изучении использования локомотивного парка дороги регистрируются заранее обусловленные признаки но каждому локомотиву, находящем) в распоряжении дороги - локомотиво-часы работы, пробег (сановной, вспомогательный, условный), объем выполненной транспортной работы. Массовое статистическое наблюдение представляет исходный материал для статистических обобщений, получения объективных выводов об изучаемом явлении. При использовании массовых данных в силу действия закона больших чисел случайные колебания в уровне признаков взаимопоглощаются, что даем возможность установить характерные черты изучаемого объекта.

Группировка и сводка материн, представляющие собой расчленение всей массы единиц (случаев) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой подгруппе и группе и оформление полученных результатов в виде статистической таблицы. Группировка дает возможность выделить из состава всех случаев единицы разного качества, показать особенности групп и подгрупп, развивающихся в различных условиях. После проведения группировки приступают к обобщению данных наблюдения по выделенным частям и в целом, т. е. К получению статистических показателей в форме абсолютных величии (учетно-оценочные показатели), при помощи которых измеряют объемы (размеры) явлений, степень работы носит название сводки. Например, первичная информация отражающая работу каждого локомотива, подразделяется на группы по категориям использования парка - в пассажирском, грузовом и хозяйственном движениях. Внутри каждой группы выделяются подгруппы по видам тяги - электрическая, тепловозная, паровая. По каждой подгруппе, а затем по группе подсчитываются итоги, отражающие результаты работы всех локомотивов, входящих в них.

3. Обработка статистических  показателей, полученных при сводке, и анализ результатов для получения  обоснованных выводов о состоянии  изучаемого явления и закономерностях его развития. Выводы, как правило, излагаются в текстовой форме и сопровождаются графиками и таблицами.

При обработке данных исчисляются аналитические показатели, отражающие особенности однородных групп (подгрупп), отношения и взаимосвязи между ними. Они определяются в форме средних, относительных величин, показателей вариации, индексных показателей.

Таким образом, специфический метод статистики основан на соединении анализа и синтеза. Сначала в составе изучаемого явления выделяются и раздельно изучаются отдельные части (группы и подгруппы), оценивается существенность или несущественность наблюдаемых различий в величине признака, выявляются причины различий, а затем дается характеристика явления в целом, во всей совокупности его сторон, тенденций и форм развития. Все стадии статистической работы тесно связаны друг с другом; недостатки, возникающие па одной из них, сказываются на всем исследовании в целом. Поэтому строгое соблюдение правил статистической науки обязательно на всех стадиях статистического исследования. Последовательность статистического исследования, особое содержание и познавательное значение статистических цифр - ложно проиллюстрировать примером, представленным в форме статистической таблицы. Па первом этапе статистического исследования были получена отчетные данные о величине пассажирооборота от всех транспортных предприятий, выполняющих пассажирские перевозки этот представляет собой массовое статистическое наблюдение.

Метод статистики транспорта тесно связан с математикой эта связь объясняется тем, что для измерения и анализа количественных показателей необходимо применение математических приемов и методов. Необходимость изучения массовых случайных процессов потребовала использования специальных математических дисциплин теории вероятностей и математической статистики. Теория вероятностей исследованием случайных процессов. HI-положениями и теоремами широко пользуемся статистика транспорта при организации выборочных наблюдений, имеющих важное практическое значение. Широко применяется на практике аппарат математической статистики, его анализ вариационных рядов, корреляционный и регрессионный анализ.

Статистика транспорта на составные части но числовому и математическому признакам. По отраслевому признаку в ней выделяются статистики отдельных видов транспорта: автомобильного, воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего, йодного, городского электротранспорта и трубопроводного; по тематическому - статистика перевозок грузов и пассажиров, основною и оборотного капитала, труда, производственных затрат и финансовых результатов, инвестиций и инноваций. Из них наиболее специфическими для каждого вида транспорта являются статистика перевозок грузов и пассажиров и статистик главнейшей части основного капитала - транспортных средств и путей сообщения (транспортных терминалов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Задача № 1

Оценить влияние количественных и качественных факторов на динамику стоимости автомобилей по группе заводов за отчётный период по сравнению с базисным по данным, представленным в табл.1

Таблица 1

Номер судна

Груз.,т.

Стоимость 1 тонны груза.

 

Базисный период q0

Отчётный период q1

Базисный период z0

Отчётный период z1

1

400

450

30

31

2

600

700

32

30

3

800

850

28

30




 

Общий индекс объема груза1 судна по группе судов исчисляется по формуле

 

 
Индекс свидетельствует о том, что стоимость увеличилась в отчётном периоде по сравнению с базисным  за счёт изменения стоимости 1 тонны(качественного фактора: грузооборот в расчете на 1 судно)

В абсолютном выражении данное влияние в виде либо «экономии (+)» либо «перерасхода (-)» в затратах на производство продукции можно оценить как

Индекс физического объёма продукции(количественного фактора: объем грузооборота на количество судов) можно определить следующим образом:

В абсолютном выражении влияние количественного фактора составит

Полученный результат позволяет сделать вывод, что стоимость увеличилась в отчётном периоде по сравнению с базисным на 4500 руб. за счёт изменения выпуска продукции.

Таким образом, за счёт изменения и количественного, и качественного факторов стоимость увеличилась на 5250руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

Вычислить:

  1. Индекс себестоимости переменного состава;
  2. Индекс себестоимости постоянного состава;
  3. Индекс структурных сдвигов.

Судно

Перевезено груза в т.

Стоимость 1 тонны в тыс.руб.

 

Базисный период 
t0

Отчётный период 
t1

Базисный период 
z0

Отчётный период 
z1

1

45

40

30000

31000

2

60

55

32000

30000

Информация о работе Использование индексов в статистике транспорта