Индексный метод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 08:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение методов выявления и измерения сезонных колебаний.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- изучаются теоретические вопросы, связанные с сущностью внутригодовой динамики экономических явлений;
- рассматриваются различные статистические методы выявления сезонных колебаний;
- выполняются расчеты согласно методике анализа сезонных колебаний по данным конкретного динамического ряда;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Понятие о сезонных колебаниях………………………………………………….5
2 Основные методы выявления и анализа сезонных колебаний………………....10
3 Статистическая оценка сезонности ВВП Республики Беларусь …………...…17
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников……………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сезонные колебания(Курсовая работа).doc

— 537.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Понятие о сезонных колебаниях………………………………………………….5

2Основные методы выявления и анализа сезонных колебаний………………....10 

3 Статистическая оценка сезонности ВВП Республики Беларусь …………...…17

Заключение………………………………………………………………………….26

   Список использованных источников……………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Повседневная жизнедеятельность  людей в условиях периодической  сменяемости сезонов сопровождается специфическими изменениями динамики социально-экономических процессов. Более или менее устойчивые внутригодовые колебания уровней экономических показателей наблюдаются с различной степенью интенсивности во всех сферах жизни общества: производстве, обращении, потреблении. Это проявляется во внутригодовых спадах и подъемах выпуска продукции, объемах ее реализации, потребления сырья и энергии, колебании финансовых результатов и других показателях.

Очень важна необходимость учета  сезонных волн в экономическом прогнозировании, что объясняется потребностями в познании закономерностей экономических процессов для устранения негативных последствий сезонных спадов и обеспечения бесперебойного хода воспроизводства. В то же время, сезонные подъемы должны быть учтены для выявления факторов, способствующих наращиванию экономического потенциала.

Ярко выраженный сезонный характер своей деятельности имеют  многие сферы: сельское хозяйство, транспорт, промышленность, а также коммерческие предприятия, связанные с реализацией товаров и услуг, и испытывающих сезонные спады и подъемы в объемах реализации.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Целью данной курсовой работы является изучение методов выявления и измерения сезонных колебаний.

 В соответствии  с поставленной целью в работе  решаются следующие задачи:

- изучаются теоретические  вопросы, связанные с  сущностью внутригодовой динамики экономических явлений;

- рассматриваются различные  статистические методы выявления  сезонных колебаний;

- выполняются расчеты  согласно методике анализа сезонных колебаний по данным конкретного динамического ряда;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие о сезонных колебаниях.

 

При сравнении квартальных  и месячных данных многих социально-экономических  явлений часто обнаруживаются периодические колебания, возникающие под влиянием смены времен года. Они являются результатом влияния природно-климатических условий, общих экономических факторов, а также многочисленных и разнообразных факторов, которые часто являются регулируемыми.

Сезонность требует  комплексного исследования, что обусловлено рядом причин: общностью факторов, вызывающих сезонные неравномерности в разных отраслях экономики, и методов воздействия на них; распространением внутригодовых колебаний вследствие технологических связей отраслей; единообразием формы сезонной волны различных экономических показателей. Кроме того, изучение сезонности необходимо для краткосрочного прогнозирования показателей объема производства.

Причиной возникновения  сезонных колебаний является тот  факт, что отдельные экономические  явления происходят как в периоды подъема общей хозяйственной конъюнктуры, так и в периоды ее падения. Например, сезонные подъемы рыночного спроса и торговых оборотов могут наблюдаться в периоды спада экономики, а их сезонные снижения могут совпадать с периодами подъемов в народном хозяйстве. Кроме того, сезонные циклы могут совершаться и при условии полной неизменности основных элементов производительных сил. Так, для конъюнктурных подъемов характерна потребность в создании новых средств производства, а для народного хозяйства, находящегося на стадии сезонного подъема, это не требуется. Сезонное расширение производства может повторяться из года в год при неизменных средствах производства, хотя II данный период времени может происходить расширение какого-либо производства и как следствие этого — более полное использование средств производства. Сезонные колебания могут наблюдаться вне зависимости от того, находится данная экономика в стадии подъема или падения.

Сезонные циклы возникают  в результате взаимодействия разнообразных факторов. Среди них можно выделить три укрупненные группы [3, с. 7]: природные; социально-политические; экономические.

Природные факторы представляют собой наиболее многочисленную группу. К ним относятся все те изменения в природе, происходящие в течение года, которые обусловливают в течение года условия экономической деятельности на территории данной страны. Влияние этих факторов распространяется, прежде всего, на те отрасли экономики, которые непосредственно связаны со сменой времен года: сельское хозяйство, электроэнергетика, а также некоторые сезонные отрасли промышленного производства, строительство, отдельные виды транспорта, добыча торфа и т.д. Закономерным образом сезонность проявляется и в тех отраслях народного хозяйства, которые косвенно связаны с перечисленными сферами экономики (например, банки).

Социально-политические факторы включают в себя, с одной  стороны, различные бытовые условия, регулярно меняющиеся в течение  года, а с другой — регулирующие государственные мероприятия в виде запрещений или разрешений деятельности в той или другой области экономики, установления сроков платежей различных налогов и сборов, сроков оплаты процентов по ценным бумагам, сроков выдачи заработной платы и вознаграждений, определения нового хозяйственного года, праздников и т.д. Сроки этих мероприятий обычно приурочиваются к такому периоду года, когда эффект их действия наиболее обеспечен. Таким образом, обнаруживается, что социально-политические факторы носят производный характер от сезонных колебаний и, следовательно, от природных факторов.

Производный характер носят  и экономические факторы сезонных циклов. Они возникают вследствие хозяйственных мероприятий, которые проводятся регулярно в определенные периоды года и связаны с сезонными явлениями природного или социально-экономического происхождения. Сюда относится, например, деятельность сезонных предприятий, основная задача которых использование благоприятных для производства сезонных условий. К этому же типу сезонных циклов относятся и экономические явления, возникающие в результате проводимых в определенные периоды года правительством или предприятиями мероприятий, связанных с сезонными изменениями хозяйственной обстановки (расходы на отопление). Следовательно, к сезонным

циклам, возникающим под  влиянием экономических факторов, относится вся совокупность сезонных экономических явлений, которые появляются в результате определенных хозяйственных актов, возникающих, в связи с изменением условий хозяйствования для облегчения их нормального развития.

Принято называть еще одну группу факторов — организационные факторы, которые включают в себя как социально-политические, так и экономические условия жизни общества. К организационным факторам можно отнести неравномерность загрузки производства, неритмичность работы предприятий и т.д. Следствием этого являются так называемые авралы на производстве в конце отчетного периода. Однако четкая градация организационных факторов в среде сезонности отсутствует. В системном подходе к исследованию сезонности важно выделить организационные факторы межотраслевой миграции сезонных колебаний.

Сезонные явления, определяемые социально-политическими и экономическими факторами, зависят от природных  факторов. Однако определяемые природными факторами, они также могут находиться в зависимости от влияния на них первых двух категорий сезонных явлений. Так, никакие регулирующие мероприятия не могут изменить сроков сбора урожая. Наступление же периода сбора урожая обычно вызывает целый ряд сезонных явлений в разных отраслях народного хозяйства. Но все эти явления возникают лишь благодаря тому, что на ближайшие к периоду сбора урожая месяцы обычно приходится наибольшая реализация его самими производителями. Если же сезонными мероприятиями в области кредитной торговли и налоговой политики ослабить реализацию урожая в ближайшие месяцы после его сбора, то процесс реализации можно сделать более равномерным и растянуть на более длительный период.

Сезонность представляет собой результат взаимодействия различных групп факторов, является сложной экономической категорией, обладающей специфической структурой. В литературе существуют три подхода к определению сезонности как экономической категории.

По  моему мнению, наиболее полным и точным определением сущности сезонности является трактовка, предложенная еще в 1929 г. И.Н. Леонтьевым. В его понимании к сезонным экономическим явлениям относятся все внутригодичные колебания хозяйственной жизни, регулярно возникающие в определенные периоды года под влиянием факторов стихийного или рационального порядка или их взаимодействия и не сопровождающиеся органическими изменениями в народном хозяйстве [3, с. 9]. Подобное определение охватывает всю совокупность сезонных явлений, а также отграничивает последние от других внутригодичных колебаний.

Таким образом, при статистическом изучении сезонности в качестве сезонных явлений следует рассматривать  такие явления, которые существуют регулярно в течение года, повторяются из года в год и возникают под влиянием совокупности природных, социально-политических и экономических факторов

В соответствии с первой точкой зрения сезонность представляет собой равномерно повторяющиеся изменения явлений в динамике, а в качестве причин выступают смена времен года, явления природы, периоды созревания зерновых, овощей и фруктов и их переработки, выполнение определенных работ, а также обычаи, традиции и т.д. [4, с. 354].

Сторонники второго  подхода под сезонными экономическими явлениями понимают лишь такие колебания  хозяйственной деятельности, которые непосредственно связаны с сезоном (колебания строительной деятельности, сезонные сельскохозяйственные работы и т.п.).

Третья группа ученых относит к сезонным экономическим  явлениям все хозяйственные явления  и процессы, в развитии которых обнаруживаются определенные закономерности внутригодичной динамики, причем их причины могут быть как природного, технического, а также социально-экономического порядка [5, с. 10].

Иногда высказывается  мнение, что сезонные экономические  явления нельзя отнести к конъюнктурным  процессам, так как они в большинстве случаев захватывают лишь единичные отрасли экономики. Однако изучение сезонных процессов в экономике указывает, что обычно они охватывают одновременно ряд отраслей. Например, осенний сезонный подъем в современных хозяйственных условиях так или иначе захватывает почти все отрасли экономики. При этом сезонные явления, вызываемые факторами природного порядка, сопровождаются сезонными процессами социального или экономического характера. Эти сезонные явления взаимосвязаны и составляют некий единый динамический экономический, процесс, поэтому правомерно говорить о сезонности не только отдельных отраслей, но и сезонности экономики в целом.

Благодаря разнообразию и многочисленности факторов, сезонные явления по своему характеру непостоянны и неустойчивы но времени. Изменчивость сезонных явлений проявляется в двух направлениях: или изменяется сам характер сезонного явления, или же изменяется степень размаха сезонных отклонений при неизменном характере сезонности, т.е. в первом случае изменяется форма сезонной волны, а во втором — амплитуда колебания. Оба вида изменений могут происходить либо резко, либо постепенно. Для возникновения сезонности какого-либо экономического процесса необходимо, чтобы колебания устойчиво повторялись в течение длительного периода. Эти изменения могут протекать вместе или раздельно, причем могут быть выделены три типа эволюции сезонных явлений:

  1. изменение характера сезонности без изменения размаха;

2.  изменение характера сезонности при изменении размаха;

Информация о работе Индексный метод