Гедонистические индексы на рынке атиквариата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Антиквариатом становятся вещи, имеющие специфическую биографию. Попробуем проследить, как строится биография антикварных вещей. Первый контекст их использования может быть назван утилитарным. Все эти предметы непосредственно "вписываются" в эпоху. Они составляют "стилистическое единство" времени (как мебель, произведения искусства или бытовые предметы), говоря иными словами "они тождественны времени".

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Гедонистический аспект на рынке элитарного искусства……3
I.1. Что представляют собой гедонистические индексы…………….5
I.2. Психология элитарности………………………………………….6
I.3. Гедонистические оценки и их влияние на ценообразование на рынке антиквариата…………………………………………….……….……..16
I.4. Российский рынок антиквариата………………………..….……22
Глава II. Оценивание гедонистической ценовой функции для картин Клода Моне……………………………………………………………..………31
II.1. Статистическая проверка влияния характеристик на цену картины…………………………………………………………………..……..38
Заключение………………………………………………………..…..…52
Список использованной литературы……………………………..…….53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистика рынок антиквариата.docx

— 313.67 Кб (Скачать документ)

 

 

Опыт художника.

Как и в предыдущем случае, числовое значение опыта художника  на момент написания работы для достижения сопоставимости масштаба вводится в  модель в виде логарифма — llife, в связи с чем коэффициент показывает эластичность цены по опыту автора.

Как правило, работы одного художника, принадлежащие к разным периодам, ценятся по-разному — в зависимости  от преобладающего стиля. В творчестве Моне ярких характерных периодов не выделяют, его работы классифицируют скорее по сюжетам, которые далеко не всегда коррелируют с конкретным временным отрезком его жизни, но из‑за отсутствия данных даже особенности ценообразования отдельных сюжетных групп произведений проверить невозможно. Специфика отдельных периодов также может быть связана и с количеством работ, написанных художником в этот временной интервал. Обычно это работы примерно одного стиля и направления, поэтому по законам спроса и предложения каждая из них имеет более низкую цену по сравнению с работами «неплодотворного» периода. Но и здесь с работами Моне все не так просто — хотя некоторые периоды и выделяются искусствоведами как более интенсивные в плане творчества, эти оценки достаточно размыты, неточны, разнятся от источника к источнику, а значит полагаться на них не представляется возможным. Поэтому нам остается лишь принять стандартную гипотезу о том, что с ростом мастерства художника его картины становятся более ценными, т. е. следует ожидать, что коэффициент при llife будет значимым и положительным.

 

 

 

Результаты оценивания

Таблица 1

 

 

 

Обобщение результатов и их интерпретация

Размеры картины.

Результаты регрессии (табл. 2) показывают, что цена картины немонотонно  зависит от ее площади: сначала увеличивается  до некоторого значения, а затем  начинает убывать. При прочих равных условиях, наибольшей ценой будет  обладать картина с площадью 3.01 кв. дм3.

Техника исполнения и материал основы.

Подтвердилась гипотеза о  том, что картины, написанные маслом на холсте, самые дорогие. Применение техники литографии делает работу дешевле  на 99.8 % при прочих равных условиях, применение основы картон/бумага с  материалом карандаш/уголь или пастель  — на 80 % (при этом конкретный вид  литографии — индийский или китайский, использование карандаша или  пастели на бумаге, значения не имеют).

Аукционный дом.

Картины, ни разу не участвовавшие  в выставках и проданные маленькими неизвестными галереями, стоят на 64 % дешевле, чем такие же, но проданные  Sotheby’s New York. Для картин, участвовавших в выставках, это число составляет лишь 15 % . При этом цены на одинаковые произведения в Sotheby’s New York и других известных аукционных домах одинаковы — индивидуального эффекта аукционных домов нет, что свидетельствует о том, что рынок конкурентен (по крайней мере, для картин Клода Моне). При этом гипотеза о том, что все картины, продаваемые в Нью-Йорке, дороже аналогичных продаж в Европе, должна быть отвергнута.

Наличие на картине даты/подписи/штампа автора.

Наличие подписи художника  на картине делает ее на 44 % дороже аналогичной  без подписи; если на картине присутствует и подпись, и дата, это делает ее на 93 % дороже. Клеймов виде подписи и штампа ставится лишь на специфические работы, в связи с чем имеющаяся выборка оказалась недостаточной для оценки коэффициента при этом параметре.

Участие работы в выставках.

Участие работы в выставках  не играет существенной роли для цены, если картина впоследствии продается  любым из известных аукционных домов  — они добавляют достаточно престижа работе, являясь, кроме того, гарантами  отсутствия подделок. Поскольку мелкие дома этим похвастаться не могут, то для  продаваемых ими картин участие в выставках как показатель престижа и подлинности намного существеннее и повышает стоимость в 2.35 раза.

 

Упоминание работы в специализированных каталогах и журналах.

Полученные результаты говорят  о том, что публиковавшиеся один раз произведения на 42 % дешевле не публиковавшихся, а публиковавшиеся  более, чем один раз — дешевле на 49 %. Результат является достаточно неожиданным и отвергает выдвинутую гипотезу о том, что данный фактор не имеет существенного веса. Полученный результат можно объяснить тем, что рынок воспринимает публикацию как рекламу, которую рассматривает как негативный сигнал (аукционный дом хочет искусственно завысить цену работы).

Номер лота.

Увеличение номера лота на 1 % вызывает снижение цены на 0.2 % — гипотеза о том, что чем позднее торгуется  работа на аукционе, тем она дешевле, подтверждается. Незначительность снижения цены для каждого последующего лота согласуется с эмпирическими  выводами, сделанными экспертами.[21] Однако не следует недооценивать важность данного фактора, поскольку на современных торгах количество лотов может достигать 300, а значит, для последних торгуемых полотен цена будет уже заметно ниже, чем для первых. Как было отмечено ранее, номер лота может быть коррелирован с показателями престижа, поскольку более престижные работы обычно ставят первыми, что следует учитывать при трактовке данного коэффициента.

Опыт художника.

С каждым годом опыта, имеющегося у художника на момент написания  картины, цена картины повышается на 0.84 % — выдвинутая ранее гипотеза принимается. Небольшое абсолютное значение коэффициента может объясняться, как отмечалось ранее, большим количеством  разнонаправленных факторов, которые попадают под данный параметр — разные относительные ценности работ в зависимости от периодов написания или тематики, признание каких‑то определенных узких групп картин модными или немодными и т. п.

Таким образом, на основе данных о ценах на картины Клода Моне, проданных на крупных аукционах по всему миру с апреля 1997 г. по декабрь 2009 г., была построена и оценена модель зависимости цены от ряда характеристик работы: размера картины, техники исполнения и материала основы, аукционного дома, наличия подписи/даты, участия работы в выставках и упоминания в специализированных изданиях, номера лота и опыта художника к моменту написания работы. Полученные числовые коэффициенты при объясняющих переменных позволяют строить оценки стоимости работ, выявлять существенные отклонения стоимостей проданных работ от «справедливых» рыночных, «переводить» качественные различия между картинами в количественные в терминах ожидаемой рыночной цены. Кроме того, на основе полученных результатов

были проверены существующие среди специалистов по оценке искусства  и основанные на эмпирическом опыте  гипотезы относительно закономерностей  ценообразования — большинство  из них были подтверждены, некоторые  были отклонены, некоторые были признаны слишком сложными и многосторонними  для однозначной оценки в рамках данной простой модели. Например, подтвердилась  гипотеза о том, что картины, написанные маслом на холсте, самые дорогие; была отвергнута гипотеза об отсутствии влияния  упоминания работы в специализированных изданиях.

Следует заметить, что улучшение  выведенной модели (даже в такой  простой форме) возможно за счет введения дополнительных переменных, которые, как показывает опыт специалистов аукционных домов, также оказывают существенное влияние на цену. К таким переменным можно отнести: статус предыдущего владельца (галереи и частные коллекционеры — крупные и знаменитые/относительно важные и известные/мелкие и неизвестные — и т. п.) и длительность владения картиной, принадлежность к той или иной сюжетной группе, состояние полотна, степень престижа издания, опубликовавшего информацию попроизведению, и т. д.

Количественные результаты и выводы могут быть полезны широкому кругу агентов, функционирующих  на рынке искусства, в том числе  финансовым институтам и инвесторам, вкладывающим денежные средства в предметы искусства как в финансовый актив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Российский рынок антиквариата напоминает описанную в учебниках  истории феодальную лестницу. Ее подпирают 5 тыс. частных дилеров, которые с  разной периодичностью продают и  покупают предметы русского искусства. Ряды дилеров состоят из искусствоведов, музейных работников или просто людей  с художественным, историческим образованием и капиталом от $500 до $500 тыс.

На ступеньку выше находятся  владельцы антикварных магазинов, галерей и салонов, которые также  покупают и продают старинные  вещи. Объективная реальность такова, что сейчас, например, в Москве с  ее 12-13 миллионами жителей и гостей всего около 180-200 зарегистрированных организаций антикварного рынка - это  с учетом как крупных салонов  и галерей, так и маленьких  магазинчиков. В Петербурге - 80, всего  в России - около 400 (Для сравнения, в Лондоне с его 14-ю миллионами - около 2 тысяч антикварных магазинов, 40 аукционных домов). Несложно догадаться, что подавляющее большинство  игроков заняты не коллекционированием..

Ключевую роль в этом процессе играют аукционные дома, потому что  вся политика ценообразования на рынке определяется результатами аукционных торгов. Рынок антиквариата похож  на фондовый, а аукционные торги - на биржевые. За ними наблюдают все участники рынка.

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Шиаковская Jl. «Общественная ценность антиквариата», «Социологический журнал», № 1/2, 2000.
  2. Simmel G. «The philosophy of money», - London: Routledge, 1995.
  3. Сахаров A. H. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Экономическая оценка невоспроизводимой продукции (на примере предметов изобразительного искусства и антиквариата)», ГОУ ВПО ГУУ, 2005.
  4. Кукушкин Н. В. «Аукционные продажи как наиболее конкурентная среда ценообразования на рынке произведений изобразительного искусства», «Экономика. Управление. Культура. Вып. 13. Часть 1: Сборник научных статей / Под ред. Л. Д. Абрамовой; ГУУ». - М., 2006.
  5. Скатерщиков С., Кориневский В., Яковенко О., Пихлер К., Цимке Т., Хансен Н. «Руководство по инвестирования на рынке предметов искусства» - М.: Алышна Бизнес Букс, 2006.
  6. Торстен Веблен «Теория праздного класса» 2007.
  7. Рокин Алексей «Российский рынок антиквариата» 2011.
  8. Тамберг В., Бадьин А., Маркетинг журнал 2009.
  9. Антикварно- аукционный дом «Гелос» статья «Антикварные аукционы» 2012.
  10. Берндт Э. (2005). Практика эконометрики: классика и современность. М.: Юнити-Дана.
  11. Микушева А. (2003). «Влияние информации на эффективность аукционов».
  12. Baumol W. J. (1986). Unnatural value: Or art investment as floating crap game. American Economic Review Papers Proceedings, 76 (2), 1–14.
  13. Buelens N., Ginsburgh V. (1993). Revisiting Baumol’s art as floating crap game. European Economic Review, 37 (7), 1351–1371.
  14. Chanel O. (1995). Is art market behaviour predictable? European Economic Review, 39 (3–4), 519–527.
  15. Czujack C. (1997). Picasso paintings at auction 1963–1994. Journal of Cultural Economics, 21 (3),229–247.
  16. European Communities (2007). Compendium of HICP reference documents (2/2001/B/5), Luxembourg.
  17. Gerard-Varet L.- A. (2010). On pricing the priceless: Comments on the economics of the visual art market.
  18. European Economic Review, 39 (3–4), 509–518.
  19. Pesando J. E. (1993). Art as an investment. The market for modern prints. American Economic Review,83 (5), 1075–1089.
  20. Rengers M., Velthuis O. (2002). Determinants of Prices for
  21. Contemporary Art in Dutch Galleries, 1992–1998. Journal of Cultural Economics, 26, 1–28.
  22. Биншток Ф., «Ценообразование». - М.: ИНФРА-М, 2001.
  23. http://www.hse.ru/data/2012/03/10/1266339743/2011_5_consumption.pdf
  24. http://www.4p.ru/main/avtors/11
  25. http://www.reasonablefinance.ru/predmeti-iskusstva/rossiyskiy-rinok-antikvariata.html
  26. http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ity_offpub/ks-..

 

 


Информация о работе Гедонистические индексы на рынке атиквариата