Дифференциация доходов в России: макроэкономический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 20:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение источников информации и факторов, от которых зависит и с помощью которых, непосредственно, определяется, дифференциация доходов всех граждан РФ.
Для более глубокого и точного исследования по данной теме необходимо поставить и исследовать (решить) поставленные перед нами, следующие задачи:
проанализировать теоретические подходы к источникам «добычи» информации по исследованию «дифференциации доходов»;
проанализировать теоретические подходы к понятиям «располагаемые ресурсы, денежные доходы населения, а также уровень, динамика и структура сбережений», так как эти понятия широко связаны с дифференциацией доходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

790886.doc

— 577.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное агентство  по образованию

Экономический факультет

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Дифференциация доходов в России: макроэкономический аспект

Научный руководитель

К.э.н., доцент

___________

                                                        Автор работы

Студент  группы

____________

 

 

 

Томск 2010

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема «Дифференциация доходов населения РФ с точки зрения макроэкономических аспектов» является актуальной для современной России, т.к. доходы населения определяют социальное положение в обществе и уровень жизни, также уровень доходов каждого человека зависит от экономики страны, в которой он проживает. Поэтому, реализация результативного перераспределения доходов имеет немаловажное значение и должна осуществляться посредством государства.

 Объектом исследования является – дифференциация доходов населения в Российской Федерации.

Целью исследования является изучение источников информации и факторов, от которых зависит и с помощью которых, непосредственно, определяется, дифференциация доходов всех граждан РФ.

Для более глубокого и точного  исследования по данной теме необходимо поставить и исследовать (решить) поставленные перед нами, следующие  задачи:

  1. проанализировать теоретические подходы к источникам «добычи» информации по исследованию «дифференциации доходов»;
  2. проанализировать теоретические подходы к понятиям «располагаемые ресурсы, денежные доходы населения, а также уровень, динамика и структура сбережений», так как эти понятия широко связаны с дифференциацией доходов.
  3. Изучить влияние отраслевой экономики, возрастного и гендерного различия (равенства), а также региональные факторы дифференциации доходов населения.

При написании курсовой работы использовались учебники, учебные пособия, журналы, интернет сайты: Ефимова М.Р., Фетисов Г.Г., Румянцева Е.Е. и другие, словарь синонимов, а также статьи и книги экономистов, занимающихся изучением доходов населения.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Во введении, мы описываем основные поставленные задачи. В первой главе – мы более подробно описываем источники информации, такие, как например выборочное обследование домашних хозяйств, с помощью которых «добывается» эта важная информация, - которая позволяет нам оценить и произвести анализ в сфере доходов населения, и понять: вследствие чего имеется дифференциация в нашей стране. Во второй главе – мы изучаем факторы, влияющие на дифференциацию доходов населения, такие как, например возраст или отраслевая структура экономики, на основе которых можно изучать, или исследовать данную тему, а также показатели дифференциации. В заключении – мы подводим итоги, т.е. приходим к решению поставленных задач, а также более широко излагаем, в чём была суть, нашего исследования. В библиографии мы показываем те источники, которыми мы пользовались во время наших исследований.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Динамика доходов населения в России

1.1 Источники информации о доходах и расходах населения

При изучении доходов, расходов и потребления населения  возникает необходимость взаимосвязанного использования макро- и микроэкономического подхода к изучению деятельности домашних хозяйств.

На макроэкономическом уровне данная деятельность изучается как сектор, а также рассматривается участие этого сектора в экономических операциях и его взаимодействие с другими секторами. Роль и место сектора «Домашнее хозяйство» и взаимодействующих с ним секторов отражается с помощью счетов СНС.

На уровне микроэкономики данный «сектор» рассматривается как группа лиц, и изучается их деятельность по производству товаров и услуг, трудовая активность, демографические процессы, их доходы, расходы, потребление и т.д.

Объединение этих двух подходов позволяет исследовать домохозяйство по составляющим, разделяя их, соответственно, по группам с помощью различных признаков (например, по количеству членов, доходам, расходам, потреблению и т.д.).

Одним из основных источников информации о доходах  и потреблении населения России являются выборочные обследования домашних хозяйств. Выборочные обследования проводятся органами государственной статистики в соответствии с федеральной программой статистических работ, которая ежегодно утверждается Госкомстатом России по согласованию с Правительством РФ. Основными задачами проведения обследований являются:

•  получение данных для оценки показателей сектора «Домашнее хозяйство» в рамках СНС;

•  построение распределений населения по уровню доходов и оценка дифференциации и их концентрации по доходам;

•  анализ уровня бедности;

•  изучение характера и структуры потребления и денежных расходов для различных социальных слоев населения;

•  оценка структуры потребительских расходов с целью построения индекса потребительских цен (ИПЦ).

Обследования household (домашние хозяйства) позволяют выявить зависимость уровня и динамики их благосостояния от размера и состава, адекватно оценить структуру доходов и расходов данного «индивидуального сектора», изучить уровень потребления хозяйствующих субъектов с различным уровнем доходов, а также изучить состав и структуру населения, имеющего доходы ниже границы бедности.

Основой проведения бюджетных обследований домашних хозяйств является интервьюирование членов сектора домохозяйств. Участие этого сектора в обследовании является добровольным; все сведения, полученные в результате обследования, не подлежат разглашению. Проводимые в настоящее время обследования охватывают 49175 домашних хозяйств ежеквартально, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. Внутри каждого региона при формировании выборочной совокупности соблюдаются пропорции между городским и сельским населением. Обследование охватывает только не институциональные домашние хозяйства.

Программа наблюдения включает следующие разделы:

•  общие сведения;

•  денежные доходы и расходы в целом и по составляющим;

•  полученные дотации, льготы и другие виды натуральной и денежной помощи.

Сбор статистических данных в рамках обследования осуществляется с помощью дневника учета ежедневных расходов домашнего хозяйства, заполняемого его членами в течение двух недель (два раза по одной неделе в течение квартала). В дневнике учитываются расходы на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг. В дневнике отражается не только покупка товаров и услуг, но и количество потребленных продуктов питания без оплаты, полученных за счет поступлений продукции собственного производства, подарков, безвозмездной помощи и других источников. Кроме того, в дневниковых записях фиксируются продукты питания, оплаченные, но не предназначенные для потребления членами домашнего хозяйства, а также расходы на питание вне дома.

В промежутке между  двумя дневниковыми обследованиями основные и вторичные семьи ведут журнальные записи, учитывающие покупки непродовольственных товаров и средства, затраченные на оплату услуг. Журнал состоит из двух разделов: «Покупка непродовольственных товаров» и «Получение услуг». Покупки товаров фиксируются с указанием их названий, стоимости, места покупки, происхождения товара, для кого куплен. Покупки услуг фиксируются с указанием названия, стоимости, места получения услуги.

На основании записей в дневники и журналы заполняются две анкеты по форме № 1-квартальная «Опросный лист для обследования бюджетов домашних хозяйств» (дополнительно включены вопросы о составе домашнего хозяйства, занятости его членов, дотациях и льготах, затратах на ведение самостоятельной предпринимательской деятельности) и по форме №1 - годовая «Опросный лист для обследования бюджетов домашних хозяйств» (включены дополнительно вопросы о жилищных условиях семьи, наличии предметов длительного пользования, личном подсобном сельском хозяйстве).

Вторым  источником информации, используемым при оценках доходов и расходов населения России, является баланс денежных доходов и расходов населения. Баланс денежных доходов и расходов населения дает возможность оперативно оценить объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов. Баланс строится не только на федеральном, но и на местном уровне.

Доходная часть  баланса состоит из поступлений  от различных источников, которые  могут быть выявлены при помощи статистической и финансовой отчетности, выборочных обследований и других методов.

Расходная часть  баланса состоит из трансфертов, выплаченных населением, расходов на приобретение товаров и услуг и прироста сбережений населения во вкладах и ценных бумагах. Ниже, в табл. 1, приводится схема баланса денежных доходов и расходов населения.

Таблица 1 - Баланс денежных доходов и расходов населения

Доходы

Расходы и сбережения

1. Оплата труда

2. Доходы рабочих  и служащих от предприятий  и организаций, кроме оплаты  труда

3. Дивиденды

4. Поступления  от продажи продуктов сельского  хозяйства

5. Пенсии и  пособия

6. Стипендии

7. Поступления  из финансовой системы в том числе:

-страховые возмещения

-ссуды на индивидуальное жилищное строительство

-изменение задолженности  по ссудам, выданным на потребительские  цели

-проценты по  вкладам

-выигрыши и  погашения по 

займам

- выигрыши по  лотереям

- изменение задолженности населения по покупке товаров в кредит

- изменение  задолженности по ссудам лицам,  осуществляющим деятельность без  образования юр. Лица

- возмещение  расходов инвалидов

- возмещение  ущерба репрессированным гражданам

8. Доходы населения  от продажи иностранной валюты

9. Прочие поступления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего денежных доходов

Превышение  расходов над доходами

Баланс

1. Покупка товаров  и оплата услуг

в том числе:

а) покупка товаров  во всех каналах реализации

б) оплата услуг  и другие расходы

в том числе:

- оплата жилья  и коммунальных услуг

- оплата бытовых  услуг

- услуги системы  образования

- расходы на  путевки, туризм и мед. услуги

- расходы на  кино, театры и др.

- расходы на  все виды транспорта

- оплата услуг  связи

- прочие расходы

2. Обязательные  платежи и добровольные взносы в том числе:

а) налоги и сборы

б) платежи по страхованию

в) взносы в общественные и кооперативные организации

г) возврат ссуд

д) приобретение лотерейных билетов

е) проценты за товарный кредит

ж) обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ

3. Прирост сбережений  во вкладах в ценных бумагах,  в том числе:

а) прирост вкладов  в СБ РФ

б) прирост вкладов  в КБ

в) приобретение облигаций Российского внутреннего  займа

г) приобретение облигаций Гос. сберегательного займа

д) приобретение сертификатов РФ

е) прирост (уменьшение) средств физических лиц, депонированных в банках для расчётов с использованием пластиковых карт

ж) приобретение акций предприятий

4.Покупка жилых  помещений

5.Расходы населения  на приобретение нац. валюты

6.Деньги, отосланные по переводам (за вычетом полученных сумм)

Всего денежных расходов и сбережений

Превышение  доходов над расходами

Баланс


 

Доходная часть баланса состоит из поступлений от различных источников и включает в себя оплату труда, дивиденды, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, произведенных в хозяйствах населения, пенсии и пособия, стипендии, поступления из финансовой системы, доходы населения от продажи валюты, прочие поступления.

Оплата  труда включает начисленные предприятиями (учреждениями, организациями) суммы в денежной и натуральной форме за отработанное и неотработанное время, доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье и т.д., носящие регулярный характер.

Доходы  рабочих и служащих от предприятий  и организаций, кроме оплаты труда, включают выплаты социального характера и прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера. К выплатам социального характера относятся, в частности, страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия; выходные пособия при прекращении срока договора, суммы, выплачиваемые работникам на период трудоустройства при ликвидации предприятия, и т.д. Прочие выплаты включают в себя командировочные расходы, авторские вознаграждения, надбавки к заработной плате, выплачиваемые работникам отдельных отраслей в связи с разъездным характером работ, и т.д.

Дивиденды включают в себя доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятий.

Поступления от продажи продуктов сельского  хозяйства включают поступления выручки от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям, потребительской кооперации, колхозам и государственным хозяйствам, различным организациям на рынках и другие аналогичные поступления.

Статья «пенсии и пособия» включает все виды получаемых населением пенсий и пособий из средств Федерального и местных бюджетов, бюджета Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Российской федерации, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профсоюзов, предприятий.

Стипендии включают все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических школ и училищ, курсов, аспирантам.

В статье «поступления из финансовой системы» отражаются страховые возмещения, ссуды на индивидуальное жилищное строительство и другие цели, изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели, проценты по вкладам, выигрыши и погашения по займам, выигрыши по лотереям, изменение задолженности населения по покупке товаров в кредит, изменение задолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, возмещение инвалидам расходов на горючее и ремонт автомобиля, возмещение ущерба репрессированным гражданам.

Информация о работе Дифференциация доходов в России: макроэкономический аспект