Баланс активов и пассивов и статистика национального богатства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 08:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение показателей баланса активов и пассивов и национального богатства, рассмотрение состава нефинансовых производственных активов, а также в ней рассмотрены задачи статистики национального богатства.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие концепции и определения. 4
1.1. Задачи статистического изучения баланса активов и пассивов. 4
1.2. Задачи и проблемы статистики национального богатства 5
1.3. Понятие национального богатства. 6
1.4. Классификация национального богатства 7
1.5.Система показателей статистики национального богатства 10
Глава 2. Статистика нефинансовых произведенных активов 11
2.1. Определение и состав основных фондов, задачи их статистического изучения и методы получения статистических данных 11
2.1.1.Проблемы перехода статистики основных фондов к методологии составления баланса активов и пассивов 16
2.2. Определение и состав материальных оборотных средств, задачи их статистического изучения и источники получения данных для статистического учета 19
2.3. Проблемы оценки материальных оборотных средств в соответствии с методологией составления баланса активов и пассивов 20
2.4. Статистическое изучение ценностей 21
2.5. Статистика имущества населения 22
Глава 3. Аналитический обзор. 25
Глава 4. Применение статистических методов к решению практических задач. 33
Задание №1 33
Задание №2 35
Задание №3 36
Задание №4 37
Заключение 41
Список литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статистика.doc

— 459.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

СТАТИСТИКА


 

Студентки   Лягиной  Екатерины Сергеевны     


Группа №  2У2  Курс №     2


Тема   Баланс активов и пассивов и статистика национального богатства



 

 

Факультет    учетный

 


Специальность    Бух. учет, анализ и аудит

 


Отделение  очно-заочное

                                


                                 Научный руководитель


 

 

 

 

 

 

                     


  Дата поступления                                Допуск к защите         Зачет работы

   работы в деканат                          Подпись преподавателя Подпись преподавателя

 

 

 

Омск – 2006 /2007 уч. Год

 

Содержание

 

Введение

 

Национальное богатство  является одним из наиболее важных показателей экономической мощи страны. 

Важным моментом для  определения общего объема национального  богатства является наиболее полная оценка его элементов. В отечественной статистике эта проблема является достаточно актуальной и обусловлена в значительной мере отсутствием методологии оценки и практики расчета тех элементов богатства, которые никогда не оценивались, поскольку представляли государственную собственность или не являлись материальными, и, следовательно, не учитывались в составе НБ.

Данные баланса активов  и пассивов используются для статистического  изучения объема состава и отраслевой структуры экономических актовов  и пассивов и национального богатства страны, их распределения по институциональным секторам и формам собственности, а также для проведения международных сопоставлений.

Целью курсовой работы является изучение показателей баланса активов и пассивов и национального богатства, рассмотрение состава нефинансовых производственных активов, а также в ней рассмотрены задачи статистики национального богатства.

Курсовая работа состоит  из трех глав. В первой главе рассмотрены  общие концепции и определения. Вторая глава посвящена изучению нефинансовых производственных активов. В третьей главе рассмотрены статьи В четвертой главе приведены решения практических задач.

 

Глава 1. Общие концепции и определения.

1.1. Задачи  статистического изучения баланса  активов и пассивов.

 

Баланс активов и пассивов представляет собой таблицу или систему таблиц, отражающую стоимость экономических активов и пассивов на начало и конец периода, а также изменение этой стоимости в течение периода (см. Приложение №1).

Собственный капитал (4) как  совокупность элементов национального богатства в каждой единице или секторе хозяйства образуется из совокупности имеющихся нефинансовых активов (1) и финансовых активов (2) за вычетом всех обязательств этой хозяйственной единицы или сектора (3). Для страны в целом собственный капитал трактуется в СНС как национальное богатство, которое образуется совокупностью активов всех хозяйственных единиц (секторов), находящихся в стране, за минусом чистых требований других стран. Такое разграничение элементов богатства в соответствии с критерием права собственности приобретает существенное значение при переходе на рыночные отношения и при развитии взаимоотношений с другими странами.

Под экономическими активами понимаются объекты, на которые институциональные  единицы устанавливают права собственности и в результате владения которыми (или использования которых) в течение определенного периода времени его владелец может получать экономические выгоды.

Экономические активы могут  находиться в собственности отдельных  институциональных единиц, в коллективной собственности групп единиц или в собственности государства.

В соответствии с Общероссийским классификатором форм собственности (ОКФС), утвержденным 20 апреля 1993 г. №47, в НБ могут быть выделены следующие  формы собственности:

-федеральная собственность;

-собственность субъектов  Федерации;

-муниципальная собственность;

-собственность общественных  объединений (организаций);

-частная собственность;

-смешанная российская  собственность (без иностранного  участия);

-иностранная собственность и смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием.

 Не относятся к  экономическим такие активы, на  которые права собственности  не могут быть установлены  (например, воздух, океаны), а также  те, на которые не распространяется  эффективный контроль каких-либо единиц вследствие отсутствия сведений о них или их существования вне пределов досягаемости.

Выгоды от экономических  активов могут представлять собой:

  • результат использования активов для производства продукции;
  • доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т.д., получаемые владельцами финансовых активов и земли);
  • эффект сохранения стоимости, основанный на предположении об отсутствии снижения относительной ценности данных активов с течением времени и возможности их беспрепятственной реализации.

Не относятся к экономическим  те активы, которые не приносят и  не могут принести экономической  выгоды владельцам при существующем уровне технологий, научных знаний, экономической инфраструктуры, имеющихся  ресурсов и цен.

Пассивы — это финансовые обязательства владельца экономических активов.

Балансы могут составляться для экономики страны в целом, а также Для институциональных  секторов и отдельных институциональных  единиц. Разница между стоимостью активов и пассивов образует балансирующую статью, называемую чистой стоимостью капитала. Для экономики страны в целом разница стоимости ее активов и пассивов определяется как национальное богатство.

Данные баланса активов  и пассивов страны в обобщенной форме  характеризуют экономическое положение страны и имеющихся в ее распоряжении финансовых и нефинансовых ресурсов, отражая:

  • результаты всей предшествующей экономической деятельности по созданию, выявлению, сохранению экономических активов, образованию и выполнению ее финансовых обязательств;
  • изменение стоимости активов и обязательств в течение отчетного периода (как правило, года) в целом и по причинам изменений;
  • наличие ресурсов для последующей экономической деятельности.

Баланс активов и  пассивов содержит данные по отдельным  видам активов и пассивов. Разработка балансов активов и пассивов по институциональным секторам позволяет получить характеристики развития этих секторов. Кроме того, показатели баланса активов и пассивов могут разрабатываться по институциональным единицам, сгруппированным в территориальном разрезе, по отраслям (видам деятельности) и формам собственности.

Исходя из этого, данные баланса активов и пассивов могут использоваться для экономико-статистического изучения объема, видового состава, отраслевой структуры экономических активов и пассивов и национального богатства страны, их распределения по институциональным секторам и формам собственности, от территориального размещения, динамики и для проведения международных сопоставлений. Эти данные позволяют судить о результатах инвестиционных процессов. Вместе с другими обобщающими показателями системы национальных счетов и иными статистическими данными показатели баланса могут быть использованы для комплексного анализа процессов накопления и использования экономического потенциала страны и их влияния на ее социально-экономическое развитие1.

1.2.  Задачи и проблемы  статистики  национального богатства

 

Задачи статистики определяются необходимостью обеспечения комплексной статистической характеристики НБ регионов и страны в целом и всех входящих в него активов на основе соответствующих классификаций. Исходным моментом в достижении названной цели является определение содержания самой этой экономической категории и ее активов с учетом рекомендаций ООН к новой методологии СНС 1993 г.

Совершенствование методологии статистической оценки НБ и его составляющих – центральная задача статистики, включающая комплекс задач и методологических проблем, требующих решения. К числу последних следует отнести не только новые проблемы статистической характеристики НБ, связанные с принятием международной методологии ООН, но и ряд ставших уже традиционными проблем отечественной статистики. К числу первых относятся проблемы разработки методологии статистической оценки нематериальных, в том числе финансовых, активов, которые недавно стали объектом изучения отечественной статистики НБ.

Переход к рыночной экономике поставил перед статистикой национального  богатства задачу характеристики собственного капитала всех секторов хозяйства многоукладной  экономики. Важной задачей статистики НБ в связи с формированием многоукладной экономики является определение объема и состава национального богатства (активов) различных форм собственности. Этот аспект характеристики НБ имеет особое значение в исследовании потенциала развития различных форм собственности и их вклада в экономику страны.

Среди нерешенных проблем, обострившихся  в новых условиях функционирования экономики, - проблема стоимостной оценки непроизводственных активов и прежде всего природных ресурсов, а также  проблема оценки домашнего имущества в соответствии с современной концепцией включения его в состав национального богатства. Решение этих сложных задач и проблем предполагает необходимость решения других задач совершенствования методологии статистической оценки НБ и его компонентов, сбора, обработки и анализа информации.

Далеко не все рекомендованные  ООН показатели национального богатства  используются в настоящее время  статистическими органами различных  стран. Освоение полной программы международных  стандартов в указанной области статистики в России в перспективе возможно. Тем не менее в настоящее время представляется реальным, с учетом новой системы национальных счетов ООН и реформирования статистической отчетности в России, усовершенствовать отдельные методы статистической оценки показателей национального богатства2.

1.3. Понятие национального богатства.

 

Национальное богатство – совокупность накопленных материальных благ и  нематериальных активов (финансовых и  нефинансовых), созданных трудом всех предшествующих поколений (национальное имущество), принадлежащих стране и ее резидентам на экономической территории страны и за ее пределами, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов (непроизведенных активов).

В этом определении подчеркивается:

1) национальное богатство –  моментный показатель, что отличает  его от многих других макроэкономических  показателей;

2) по источникам происхождения  НБ состоит из двух частей: даров природы (непроизведенных  активов) и накопленных результатов  труда;

3) в его составе  учитывается не только материальные, но и нематериальные (финансовые  и нефинансовые) активы;

4) компоненты национального  богатства, принадлежащие России  и ее физическим и юридическим  лицам, могут располагаться как  на экономической территории России, так и за ее пределами – на экономических территориях других стран;

5) имеет место юридическая  форма существования НБ: в его  объем входит как государственное,  так и негосударственное имущество,  принадлежащее отдельным физическим  и юридическим лицам – резидентам.

Нематериальные и финансовые активы включаются в состав национального  богатства в соответствии с рекомендациями ООН по методологии СНС 1993 г.

Национальное богатство  отражает результаты накопления собственного капитала – материальных и нематериальных, финансовых и нефинансовых активов у юридических и физических лиц, в отраслях и секторах экономики страны и ее регионов.

В Методических положениях по статике Госкомстата РФ национальное богатство определяется как «совокупность  ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономических активов».

Данное определение  подчеркивает, что владельцы объектов богатства – активов – могут  получать выгоду, доходы от этой собственности. При этом экономические активы   (ЭА) – объекты, для которых характерны следующие признаки:

- в отношении экономических активов институциональные единицы осуществляют индивидуально или коллективно права собственности;

Информация о работе Баланс активов и пассивов и статистика национального богатства