Анализ зависимости объема выпуска продукции от среднегодовой стоимости основных производственных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов и выпуском продукции. При этом намечено решить следующие задачи:
изучить теоретические основы;
рассмотреть корреляционно-регрессионный метод выявления взаимосвязей;
изучить зависимость выпуска продукции от стоимости основных производственных фондов

Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы статистического изучения объемов производства и трудоемкости 6
1.1. Понятие и сущность основных производственных фондов и объема выпуска продукции, задачи их статистического изучения 6
1.2. Статистические методы изучения показателей. Корреляционно – регрессионный метод. 8
2. Экономико-статистический анализ между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов и выпуском продукции. 12
2.1 Анализ влияния среднегодовой стоимости ОПФ на выпуск продукции. 12
2.2 Оценка тесноты связи между признаками 14
2.3 Линии регрессии. Метод наименьших квадратов (МНК) 15
3. Парная нелинейная регрессия и корреляция 21
3.1 Гиперболическое уравнение регрессии 21
3.2. Логарифмическое уравнение регрессии 27
4. Экономический смысл зависимости объема выпуска продукции от среднегодовой стоимости ОПФ.. 39
4.1. Фондоотдача 39
4.2. Межгрупповая дисперсия. 44
Приложение 1. 46
Заключение 57
Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статистика.docx

— 547.46 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Математических методов в экономике

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Статистика»

на тему: «Анализ зависимости объема выпуска продукции от среднегодовой стоимости основных производственных фондов».

 

 

 

Выполнил студент_______Пазилова В.

                                                                                                (подпись)

Группа    4111104

                           по направлению 080100.62 «Экономика»

 

                           Проверил:  профессор

  кафедры ММЭ________ А.Г.Исавнин

                                                                                             (подпись)

 

 

Набережные Челны 2013 г. 

Содержание

 

 

 

Введение

Полная и достоверная  статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Принятие управленческих решений на всех уровнях, от общегосударственного или регионального и до уровня отдельной корпорации или частной фирмы, - невозможно без должного статистического обеспечения. Именно статистические данные позволяют определить объемы валового внутреннего  продукта  и национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики, оценить уровень инфляции, проанализировать состояние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально- экономические явления и процессы.

Статистика  - это наука, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной  связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места  и времени.

Для получения статистической информации органы государственной и ведомственной статистики, а также коммерческие структуры проводят различного рода статистические исследования.

Процесс статистического исследования включает три основные стадии: сбор данных, их сводка и группировка,  анализ и расчет обобщающих показателей.

От того, как собран первичный статистический материал, как он обработан и сгруппирован в значительной степени зависят результаты и качество всей последующей работы. Недостаточная проработка программно-методологических и организационных аспектов статистического наблюдения, отсутствие логического и арифметического контроля собранных данных, несоблюдение принципов формирования групп в конечном  итоге могут привести к абсолютно ошибочным выводам.

Не  менее сложной, трудоемкой и ответственной является и заключительная, аналитическая стадия исследования. На этой стадии рассчитываются средние показатели и показатели распределения, анализируется структура совокупности, исследуется динамика и взаимосвязи между изучаемыми явлениями и процессами.

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов и выпуском продукции. При этом намечено решить следующие задачи:

  1. изучить теоретические основы;
  2. рассмотреть корреляционно-регрессионный метод выявления взаимосвязей;
  3. изучить зависимость выпуска продукции от стоимости основных производственных фондов;
  4. оценить влияние стоимости основных производственных фондов на выпуск продукции.

       Объектом исследования является  производственная сфера.

       Предметом  исследования выступают показатели, характеризующие среднегодовую  стоимость ОПФ и выпуск продукции.

        Теоретическую  и методологическую базу исследования  представляют труды отечественных  и зарубежных ученых по анализу  и прогнозированию рынка труда, вопросам статистики.

         В качестве исследовательского  инструментария использовались  статистические методы корреляционно-регрессионного  анализа, табличные и графические  методы представления результатов  исследования.

 

 

  1. Теоретические основы статистического изучения объемов производства и трудоемкости

1.1. Понятие и сущность основных производственных фондов и объема выпуска продукции, задачи их статистического изучения

 

Предметы и средства труда в своей совокупности составляют основу производственного базиса предприятия и называются средствами производства, материально-вещественным содержанием которых выступают производственные фонды. Будучи материальной основой, производственным базисом, или материально-технической базой процесса производства, производственные фонды дифференцируются на основные фонды (средства труда) и оборотные средства (предметы труда). Таким образом, производственные фонды — это совокупность используемых в процессе производства основных фондов и оборотных средств. Деление всех производственных фондов на основные и оборотные обусловлено различием их экономической сущности, функциональной роли в производственном процессе и характером перенесения их стоимости на стоимость готового продукта. 

Основные фонды — это различные орудия труда (машины, аппараты, здания, сооружения и т.п.), которые, во-первых, многократно участвуют в процессе по переработке исходного сырья в готовый продукт, во-вторых, в процессе использования сохраняют свою первоначальную форму и содержание и, в-третьих, переносят свою стоимость на стоимость готового продукта по частям. Большое многообразие видов основных фондов, обусловленное различиями в сроках их службы, в выполняемых функциях и роли в производственном процессе, вызывает необходимость их классификации. Такая классификация производится по ряду объективно присущих различным видам основных фондов признаков. Прежде всего, их можно классифицировать по участию в процессе материального производства.  
Согласно этому признаку вся совокупность основных фондов подразделяется на: 
- основные производственные фонды, непосредственно или косвенно участвующие в производственном процессе;  
- непроизводственные основные фонды, функционирующие в непроизводственной сфере и предназначенные преимущественно для обслуживания работающих; к ним относятся жилые дома, школы, детские дошкольные учреждения, объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения, физкультуры, спорта, отдыха и т.д. 

Для анализа объема выпуска продукции используется система показателей, определяющих состояние динамики, резервы роста объема выпуска. Объем выпуска может оцениваться как в стоимостном, так и в натуральном, условно-натуральном выражении (трудовом). 
Стоимостные показатели делятся на две группы: 
- полностоимостные показатели – определяются на основе цены продукции. К ним относятся: товарная продукция (стоимость всей произведенной за период готовой продукции, работ, услуг); валовая продукция (стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ независимо от степени их готовности, выражаемая в сопоставимых ценах). 
- элементностоимостные показатели, исчисленные на основе отдельных статей себестоимости или путем исключения из себестоимости некоторых элементов. Наиболее популярный – чистая продукция. Данный показатель определяется на основе товарной или валовой продукции за вычетом материальных затрат и амортизации. Показатель чистой продукции применяется при анализе соотношений темпов роста производительности труда и средней заработной платы, для оценки уровня фондоотдачи и др.

Объем выпуска продукции.

Количество изделий определенного наименования, типоразмеров, изготавливаемых или ремонтируемых предприятием или его подразделением в течение планируемого периода времени.

Между показателями стоимость ОПФ и выпуском валовой продукции существует прямая связь, чем больше стоимость ОПФ, тем больше выпуск валовой продукции.

1.2. Статистические методы изучения показателей. Корреляционно – регрессионный метод.

Способы и приемы экономико-статистического анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

В число основных традиционных способов и приемов экономико-статистического анализа можно включить следующее:

  1. статистическое наблюдение;
  2. сводка;
  3. группировка;
  4. расчет обобщающих показателей;
  5. выборочный метод;
  6. анализ рядов динамики;
  7. индексный метод анализа;
  8. основы корреляционного и регрессионного анализа;
  9. метод цепных подстановок;
  10. балансовый метод.

При этом статистические методы не ограничиваются простым сопоставлением показателей за различные периоды. Важно выявить факторы, повлиявшие на изменение показателей, исследовать их фактическую повторяемость и определить вероятность повторения тех или иных явлений и результатов. Например, контроль за качеством позволяет установить вероятность дефектных изделий.

Для метода группировки необходимо и достаточное количество интервалов в каждой группе. С его помощью осуществляется разбиение совокупности на однородные группы, установление связи и ее направление.

Индексный метод является гибким аналитическим инструментом и может применяться в анализе показателе производственной, финансовой, инвестиционной и других видах деятельности предприятия (фирмы).

Корреляционный и регрессионный анализ являются довольно сложной операцией. Исходными предпосылками для их проведения являются: случайный характер факторов, нормальное распределение факторов и результативного показателя, стохастическая независимость факторов.

Достоинством метода дисперсионного анализа является возможность его применения в изучении зависимостей качественных признаков.

Все большее значение в экономическом анализе получают методы факторного анализа. Он позволяет интерпретировать массивы наблюдений и является методом сжатия исходной информации.

В зависимости от специфики решаемых задач целесообразно сочетание различных методов анализа.

Методы экономико-статистического анализа носят универсальный характер и не зависят от отраслевой принадлежности предприятия, позволяют менеджеру анализировать положение дел на предприятии, разрабатывать варианты управленческих решений, выбирать наиболее эффективные формы, оценивать влияние этих решений на результаты деятельности предприятия.

Корреляционно регрессионный анализ.

Основными задачами корреляционного анализа являются определение наличия связи между отобранными признаками, установление ее направления и количественная оценка тесноты связи. Задачи корреляционного анализа сводятся к измерению тесноты известной связи между варьирующимися признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак.

Задачами регрессионного анализа являются выбор типа модели (формы связи), установление степени влияния независимых переменных на зависимую и определение расчетных значений зависимой переменной (функции регрессии).

Решение всех названных задач приводит к необходимости комплексного использования этих методов.

Исследование связей в условиях массового наблюдения и действия случайных факторов осуществляется, как правило, с помощью экономико – статистических моделей. Выражение модели в виде функциональных уравнений используют для расчета средних значений моделируемого показателя по набору заданных величин и для выявления степени влияния на него отдельных факторов.

По количеству включаемых факторов модели могут быть однофакторными и многофакторными.

В зависимости от познавательной цели статистические модели подразделяются на структурные, динамические и модели связи.

Необходимые условия применения корреляционного анализа.

1.         Наличие достаточно большого количества наблюдений о величине исследуемых факторных и результативных показателей (в динамике или за текущий год по совокупности однородных объектов).

2.         Исследуемые факторы должны иметь количественное измерение и отражение в тех или иных источниках информации.

Применение корреляционного анализа позволяет решить следующие задачи:

  1. Определить изменение результативного показателя под воздействием одного или нескольких факторов, т.е.  определить, на сколько единиц изменяется величина результативного показателя при изменении факторного на единицу;
  2. Установить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора.

Примером применения корреляционно - регрессионного метода может служить раздел 2 данной работы (Расчетная часть). В ходе данного задания было установлено наличие корреляционной связи между факторным и результативным признаками, установлено направление связи и произведена оценка ее тесноты.

Информация о работе Анализ зависимости объема выпуска продукции от среднегодовой стоимости основных производственных фондов