Анализ динамики инвестиций в основной капитал, промышленное производство и ВВП в национальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть экономическую сущность инвестиций, разделение их на виды, и исследовать структуру инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций по федеральным округам России.
Задачи курсовой:
- статистика национального богатства и экономические активы;
- нефинансовые активы и финансовые активы;
- определение объема национального богатства в СНС;
- инвестиции как элемент национального богатства;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 1Статистика инвестиций.doc

— 816.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она  осуществляет научную обработку, сбор, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны или предприятия, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения международных сопоставлений и в конечном итоге - принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Темой данной курсовой работы является статистика инвестиций. В  настоящее время она является достаточно актуальной.

Совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли называется инвестициями.

Инвестиционная деятельность изучается как в рамках отдельно взятой организации или фирмы, так  и для всего государства в  целом. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой  страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой  коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций в основной капитал, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Инвестирование в ценные бумаги или финансовые активы преследует цель получения прибыли.

Статистическое изучение инвестиций направлено на решение следующих  задач:

• Определение объемов инвестиций, их структуры и темпов изменений;

• Определение экономической эффективности инвестиций и интенсивности инвестиционной деятельности.

Комплексное экономико-статистическое изучение инвестиционной деятельности включает в себя как всестороннюю характеристику отдельных ее сторон и аспектов, так и выявление и оценку присущих ей общих тенденций. В настоящее время является необходимым не просто отслеживание и оценка динамики и структуры инвестиций по источникам и направлениям использования, но и выявление и анализ результативности использования инвестиций на различные цели и их влияния на научно – техническое развитие.

Среди основных направлений  развития статистики инвестиций можно  выделить следующие:

  • Переход к разработке детальной и полной структуры инвестиций в отраслевом разрезе, адекватной принятой международной практике.
  • Насыщение ее показателями структуры инвестиций в нематериальные активы, то есть: патенты, лицензии, ноу-хау, авторские права, торговые марки и товарные знаки. Рост объема такого рода вложений и их доли в совокупных инвестициях является прямым свидетельством ускорения процессов обновления и структуризации производства.
  • Конкретизация статистики иностранных инвестиций, в частности включение в нее наряду с показателями динамики и показатели структуры инвестиционных доходов, получаемых от прямых, портфельных и прочих инвестиций.

Одним из самостоятельных  направлений развития статистики инвестиционной деятельности может стать ее интеграция со статистикой предприятий. То есть характеристика и анализ инвестиционной деятельности отдельных групп предприятий. Первым шагом в развитии такой интегрированной статистики может быть переход к организации единовременных или регулярных выборочных статистических обследований конкретных групп предприятий по отраслям промышленности, которые бы позволили получить информацию об инвестиционной деятельности во взаимосвязи с воспроизводственным процессом и инновационной деятельностью с ростом производства и доходов.

Цель данной работы –  рассмотреть экономическую сущность инвестиций, разделение их на виды, и исследовать структуру инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций по федеральным округам России.

Задачи курсовой:

- статистика национального богатства и экономические активы;

- нефинансовые активы и финансовые активы;

- определение объема национального богатства в СНС;

- инвестиции как элемент национального богатства;

- инвестиционная активность экономики России;

- понятие инвестиций и инвестиционной деятельности.   Классификация инвестиций;

- объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Источники финансирования инвестиционной деятельности;

- унифицированная статистическая форма отчетности № п- 2 «СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ»;

- анализ динамики инвестиций в основной капитал, промышленное производство и ВВП в национальной экономике;

- анализ структуры инвестиций в основной капитал по формам собственности и по источникам финансирования в национальной    экономике;

- анализ технико-экономических показателей предприятия;

- анализ динамики инвестиционной деятельности предприятия.

Таким образом, статистика инвестиционных процессов требует  дальнейшего изучения, как с теоретической  точки зрения, так и с позиций  применения статистических показателей  в практической деятельности отдельный  предприятий и определения инвестиционных процессов на государственном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. СТАТИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО  БОГАТСТВА

1.1 Статистика национального богатства и экономические активы

 

Национальное богатство - это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Статистика национального  богатства решает задачи. связанные  с разработкой системы показателей  и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления. Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:

1) наличия (объема) и  структуры богатства;

2) воспроизводства важнейших  его частей;

3) динамики всего богатства и его составных элементов;

4) размещения богатства  на территории страны;

5) охраны природных  ресурсов и их восполнения.

Пользуясь этой системой, можно охарактеризовать изменения  в объеме и составе всего богатства  с различных сторон, построив соответствующие группировки, ряды динамики, исчислив индексы и составив баланс национального богатства и отдельных его частей.

Статистика национального  богатства в целом строится как  статистика накопленного богатства  и статистика природных ресурсов.

Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой - общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются статистикой в денежном и натуральном измерении. Натуральные измерения используются для характеристики отдельных элементов богатства или некоторой их однородной совокупности, а стоимостные - для исчисления всего накопленного богатства и его отдельных составных частей, анализа натурально-вещественного состава и его динамики в различных группировках.

Широко используется группировка элементов богатства  по особенностям их кругооборота - основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; фонды обращения, материальные резервы и страховые запасы; основные непроизводственные формы; принадлежащее населению личное имущество длительного пользования; текущие запасы предметов потребления кратковременного пользования в отраслях непроизводственной сферы и в домашнем хозяйстве населения.

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов  труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и т.д.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой  продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания  переносят свою стоимость на производимый с их помощью продукт.

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды - объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и т.п. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

Состав основных фондов народного хозяйства весьма разнообразен. Поэтому помимо вышеуказанного деления  основных фондов на производственные и непроизводственные применяются и другие группировки. Это, прежде всего, группировка основных фондов по отраслям народного хозяйства.

Особое значение в  статистике имеет группировка (называемая обычно классификацией) основных фондов по натурально-вещественному составу. В практике учета и статистики для всех отраслей народного хозяйства принята единая видовая классификация основных фондов. Она является основной для изучения структуры и динамики основных фондов отраслей материального производства, а также для составления балансов основных фондов, в том числе и межотраслевых. Классификация основных фондов позволяет определять степень технической и энергетической вооруженности труда, исчислять нормы амортизации по отдельным видам средств труда. Она используется для анализа фондоотдачи и фондоемкости продукции и других народнохозяйственных проблем.

 

1.2 Нефинансовые активы и финансовые активы

 

Таблица 1.1 - Структура инвестиций в нефинансовые активы (в процентах к итогу)

 

 

2000

2005

2006

2007

2008

Инвестиции в нефинансовые активы - всего

100

100

100

100

100

из них:

         

инвестиции в основной  капитал

98,4

98,2

98,7

98,8

98,7

инвестиции в нематериальные активы

1,5

0,8

0,6

0,5

0,5

инвестиции в другие нефинансовые активы

0,1

0,7

0,4

0,4

0,5

затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

-

0,3

0,3

0,3

0,3


 

Рассмотрев данную таблицу, предоставленную Федеральной службой  государственной статистики, можно  сделать вывод, что инвестиции в  основной капитал в процентном соотношении составляют большую часть (в 2008 году 98.7 % из 100) в структуре инвестиций в нефинансовые активы, а инвестиции в нематериальные активы, другие нефинансовые активы и затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сумме менее 2 %.

 

Таблица 1.2 - Видовая структура инвестиций в основной капитал(в фактически действовавших ценах)

 

2000

2005

2006

2007

2008

 

Миллиардов рублей

Инвестиции в основной капитал - всего

1165,2

3611,1

4730,0

6716,2

8764,9

в том числе по видам основных фондов:

         

жилища

132,0

434,2

557,2

876,3

1235,7

здания (кроме жилых) и сооружения

502,2

1460,2

1935,3

2798,4

3881,9

машины, оборудование, транспортные средства

426,6

1484,0

1917,5

2612,3

3105,3

прочие

104,4

232,7

320,0

429,2

542,0

 

В процентах к итогу

Инвестиции в основной капитал - всего

100

100

100

100

100

в том числе по видам  основных фондов:

         

жилища

11,3

12,0

11,8

13,0

14,1

здания (кроме жилых) и  сооружения

43,1

40,4

40,9

41,7

44,3

машины, оборудование, транспортные средства

36,6

41,1

40,5

38,9

35,4

прочие

9,0

6,5

6,8

6,4

6,2

Информация о работе Анализ динамики инвестиций в основной капитал, промышленное производство и ВВП в национальной экономике