Абсолютные величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Реальность экономических расходов обеспечивается главным образом двумя условиями: оценка абсолютных и относительных показателей, обоснованностью методического подхода к их составлению, особенно полнотой учета важнейших факторов и уровнем квалификации субъектов прогнозирования.
Еще сравнительно недавно, в конце прошлого и начале нынешнего века, прогнозы цен нефти предлагали многие авторы- как обладающие научной квалификацией, так и консалтинговые и общественные организации. Однако в связи с полным провалом этих прогнозов сегодня бывшие ценовые аналитики предпочитают давать совершенно неопределенные предсказания, избегают конкретных абсолютных и относительных величин. Для анализа причин и масштабов неудачи прогнозов требуется рассмотреть величины, которыми оперировали при составлении прогнозов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KARAV.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)

 

Натуральные измерители отражают присущие явлениям физические свойства (меры веса, длины, времени). Иногда используют комбинированные единицы измерения, которые представляют собой произведение величин разной размерности (производство электроэнергии в кВт-часах)[5].

Не всегда абсолютные величины можно получить непосредственно суммируя значения признака у отдельных единиц. В этом случае отдельные слагаемые, входящие в абсолютную величину, приводят к соизмеримому выражению. Для этого часто используют условно-натуральные измерители. Так, например, при расчете количества потребленного топлива, разные его виды в соответствии с их теплотворной способностью выражают в единицах условного топлива, теплотворная способность которого 7000 кал/кг.

Трудовые измерители (человеко-час, человеко-смена) используются при измерении затрат труда на производство продукции или на выполнение отдельных работ, для определения производительности труда, а также для измерения трудовых ресурсов.

Стоимостные измерители дают возможность обобщить и сопоставить разнообразные явления. Их используют при определении таких важнейших показателей, как товарооборот, прибыль, капитальные вложения.

Зачастую абсолютная величина показателя рассчитывается по определенному правилу на основании других показателей. Например, валовая прибыль рассчитывается как разница между валовым доходом и валовыми издержками.

С точки зрения конкретного исследования совокупность абсолютных величин можно рассматривать как состоящую из показателей индивидуальных, характеризующих размер признака у отдельных единиц совокупности, и суммарных, характеризующих итоговое значение признака по определенной части совокупности[1].

Поскольку абсолютные показатели – это основа всех форм учета и приемов количественного анализа, то следует разграничивать моментные и интервальные абсолютные величины. Первые показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату (например, наличие запасов материалов или оборотных средств). Вторые – итоговый накопленный результат за период в целом (прирост населения за определенный период).

Сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В ней не выявлены соотношения с другими абсолютными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных величин относительные показатели.

 

2.2 Характеристика форм выражения относительных величин          

 

Относительная величина в статистике – это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин. Так как многие абсолютные величины взаимосвязаны, то и относительные величины одного типа в ряде случаев могут определяться через относительные величины другого типа.

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе всегда находится показатель, отражающий то явление, которое изучается, т.е. сравниваемый показатель, а в знаменателе — показатель, с которым производится сравнение, принимаемый за основание, или базу сравнения. База сравнения выступает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения (основание), результат отношения может быть выражен либо в форме числа (коэффициента) или процента, либо в форме промилле или децимилле. Существуют также именованные относительные величины. Например, показатель фондоотдачи в торговле получают делением объема товарооборота на среднегодовую стоимость основных фондов. Этот коэффициент показывает, сколько рублей товарооборота приходится на каждый рубль основных фондов[1].

Если значение основания или базы сравнения принимается за единицу (приравнивается к единице), то относительная величина (результат сравнения) является коэффициентом и показывает, во сколько раз изучаемая величина больше основания. Расчет относительных величин в виде коэффициента применяется в том случае, если сравниваемая величина существенно больше той, с которой она сравнивается. Если значение основания или базу сравнения принять за 100%, результат вычисления относительной величины будет выражаться также в процентах.

В тех случаях, когда базу сравнения принимают за 1000 (например, при исчислении демографических коэффициентов), результат сравнения выражается в промилле (‰). Относительные величины могут быть выражены и в децимилле, если основание отношения равно 10000[8].

Расчет относительных величин может быть правильным лишь при условии, что показатели, которые сравниваются, являются сопоставимыми. Причины, вызывающие несопоставимость показателей, неодинаковы, например различия в методологии сбора, обработки статистической информации, в длительности периодов времени, за которые исчислены сравниваемые показатели, и др. Во всех этих случаях расчет относительных величин можно выполнять только после приведения изучаемых показателей к сопоставимому виду.

Относительные статистические показатели выражают связь между абсолютными показателями: урожайность картофеля - отношение валового сбора к посевной площади; доля городского населения в стране - отношение численности населения городов к общему числу жителей страны[3].

Основные виды относительных величин чаще выражаются отвлеченными числами, но могут быть также именованными относительными показателями. Построение их связано с применением различных методов статистики.

Относительные показатели можно подразделить на следующие группы:

1.      Относительные показатели, характеризующие структуру объекта.

2.      Относительные показатели, характеризующие динамику прогресса, изменение во времени.

3.      Относительные показатели, характеризующие взаимосвязь признаков в совокупности явлений, а также взаимосвязь результативных признаков-следствий с факторными признаками-причинами.

4.      Относительные показатели, характеризующие соотношение разных признаков того же объекта между собой.

5.      Относительные показатели, характеризующие отношения фактически наблюдаемых величин признака к его нормативным, плановым, оптимальным или максимально возможным величинам.

6.      Относительные показатели, сравнения разных объектов по одинаковым признакам.

Относительные показатели, характеризующие структуру объекта. Это доля (удельный вес) - отношение части к целому. Например, числа женщин к общей численности населения города, республики. В эту же группу входят характеристики отношения между отдельными частями объекта; показатели, характеризующие степень сложности структуры, степень неравномерности (вариации) долей и др. Доли выражаются нередко в процентах или промилле (тысячных долях)[8].

Особым видом относительных статистических показателей являются отношения фактически наблюдаемых величин признака к его нормативным, плановым, оптимальным или максимально возможным величинам. Это широко распространенные на производстве- показатели выполнения норм выработки, норм расхода материалов и других ресурсов. Отношения наблюдаемых величин признака к оптимальным или плановым характеризуют приближение изучаемого процесса к идеалу.

Отношение фактических значений признака к максимально возможным значениям часто характеризует качество процесса, агрегата, машины. Таковы, например, коэффициенты полезного действия двигателей, электромоторов. Отношения фактических показателей вариации к максимально возможным при данной численности совокупности используются при анализе вариации, при измерении степени специализации предприятия или региона на производстве определенной продукции и в ряде других задач[2].

Еще один вид относительных статистических показателей возникает в результате сравнения разных объектов по одинаковым признакам. Сравнение урожайности одной и той же культуры в том же году между хозяйствами, областями; сравнение показателей производства или уровня жизни населения в разных странах - это обычные приемы познания. При построении таких относительных показателей необходимо позаботиться, чтобы сравниваемые показатели определялись по единой методике построения, были сравнимы по единицам измерения и во всех других отношениях. В социально-экономической статистике есть специальный раздел о международных сравнениях показателей.

 

2.3 Виды относительных величин

По своему значению относительные величины подразделяются на следующие виды, которые представлены в таблице 2.2

 

Таблица 2.2

Виды относительных статистических величин

Относительные показатели

Относительный показатель плана (ОПП)

Относительный показатель выполнения плана (ОПВП)

Относительный показатель динамики(ОПД)

Относительный показатель структуры (ОПС)

Относительный показатель координации (ОПК)

Относительный показатель интенсивности (ОПИ)

Относительный

показатель сравнения

(ОПср)

 

Относительный показатель плана (ОПП)- показатель, характеризующий напряженность плана, т.е. во сколько раз намеченный объем производства превысит достигнутый уровень или сколько процентов от этого уровня составит.

Относительный показатель выполнения плана (ОПВП)- показатель, характеризующий фактический объем производства в процентах или коэффициентах по сравнению с плановым уровнем.

 

Относительный показатель динамики (ОПД)-показатель, характеризующий отношение уровня исследуемого процесса или явления за данный период времени (по состоянию на данный момент времени) к уровню этого же процесса или явления в прошлом. Рассчитанная таким образом величина показывает, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий (базисный), или какую долю от последнего он составляет.

 

Если данный показатель выражен кратным отношением, он называется коэффициентом роста, при домножении этого коэффициента на 100% получают темп роста[7].

Между относительными показателями плана, реализации плана и динамики существует следующая взаимосвязь:

где ОПП- относительный показатель плана,

      ОПВП-относительный показатель выполнения плана.                                                                 

Относительный показатель структуры (ОПС)-показатель, представляющий собой соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого. Выражается относительный показатель структуры в долях единицы или в процентах. Рассчитанные величины, соответственно называемые долями или удельными весами, показывают, какой долей обладает или какой удельный вес имеет та или иная часть в общем итоге.

Относительные показатели структуры выполняет несколько аналитических функций:

1.   ОПС информативны и ценны для статистического анализа, т.к. показывают долю какой-либо части совокупности в общем ее объеме.

2.   ОПС позволяют выявить направления развития явлений путем сравнения его структуры на настоящем этапе его развития.

3.   ОПС можно использовать в тех случаях, когда сопоставление абсолютных показателей невозможно в силу различия объемов совокупности[7].

Относительный показатель координации (ОПК)- показатель, характеризующий часть совокупности, выбранную в качестве базы сравнения.

При этом в качестве базы сравнения выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, социальной или какой либо другой точки зрения. В результате определяют, сколько единиц каждой структурной части приходится на 1 единицу (иногда на 100,1000 и т.д. единиц) базисной структурной части.

Относительный показатель интенсивности (ОПИ)- показатель, характеризующий степень распространения изучаемого процесса или явления и представляет собой отношение исследуемого показателя к размеру присущей ему среды. Данный показатель получают сопоставлением разноименных, но взаимосвязанных в своем развитии величин. Поэтому наиболее часто он представляет собой именованную величину, но может быть выражен и в процентах, промилле, продецимилле.

Информация о работе Абсолютные величины