Взгляд социологов на современную Канаду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 23:11, реферат

Краткое описание

Канада - государство в Северной Америке, между Атлантическим и Тихим океанами, на крайнем севере американского материка и прилегающих островах. По суше граничит с США на юге и на северо-западе (с американским штатом Аляска). У берегов Ньюфаундленда находится Сент-Пьер и Микелон - островная колония Франции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Канада.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

4.Образование

 

Образовательная система в Канаде состоит из десяти провинциальных и двух территориальных  систем, которые включают государственные, частные и католические школы. По закону дети обязаны посещать школу с 6 или 7 лет до 15 или 16 лет. Чтобы обеспечить этот процесс, все государственные средние школы финансируются из бюджета.

В Квебеке многие колледжи и техникумы также финансируются  государством, поэтому они берут  за обучение только небольшой регистрационный взнос. Большинство же других высших учебных заведений берет плату за обучение.

В отличие от других развитых стран, у Канады нет  общегосударственной системы образования: по конституции каждая провинция  сама занимается этим вопросом. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции. Провинциальные главы департаментов по образованию, которые возглавляет избираемый министр, устанавливают стандарты, утверждают предметы и финансируют образовательные организации.

Ответственность за управление начальными и средними школами возложена  на местные выборные школьные советы или комиссии. Советы планируют бюджеты  школ, нанимают учителей и устанавливают  школьное расписание в соответствии с требованиями провинциального законодательства.

Центральное правительство  играет жизненно важную роль в системе  образования. Оно обеспечивает финансовую поддержку высшим учебным заведениям и преподаванию двух официальных  языков страны — английскому и французскому. Вдобавок, оно отвечает за образование коренных жителей Канады, военных и членов их семей, а также заключенных. В целом, центральное правительство оплачивает до 20% ежегодных затрат страны на образование.

Канада стоит на первом месте по уровню расходов на образование в расчете на душу населения. Высокий уровень образованных людей в Канаде (более половины жителей страны продолжают учиться после достижения 15 лет) успешно поддерживает и повышает уровень жизни канадцев и репутацию страны как места, где ценят и поощряют интеллектуальный рост.

Власти Канады оказывают не только финансовую поддержку  образованию в целом, но и претворяют в жизнь различные политические меры, призванные облегчить пребывание иностранных студентов в стране и улучшить их правовое положение. Так, иностранным студентам государственных колледжей и университетов разрешено работать за пределами кампуса в период учебы. В процессе работы студенты могут познакомиться с канадским рынком труда, получить представление об образе жизни в стране, обзавестись полезными связями. Согласно проведенным исследованиям Канадского бюро международного образования большинство иностранных студентов хотели бы работать в период учебы. В законодательство страны даже введено понятие «двойного намерения» в отношении иностранных студентов. Считается, что студент может иметь сразу два намерения: одно – пройти обучение в Канаде, а второе – остаться работать и получить вид на жительство и, в последствии, канадское гражданство. Наличие двух этих намерений не является препятствием к получению студенческой визы и разрешения на обучение. Канадское правительство принимает и ряд других мер, призванных облегчить пребывание иностранных студентов в стране. Например, для того чтобы перевестись с одной образовательной программы на другую, а также в другой университет, не нужно обращаться за переменой статуса и студенческой визы. Обучаясь в Канаде, студент имеет право оформить заявку на получение правительственной стипендии. Министерство иностранных дел и международной торговли Канады реализует три программы государственных стипендий. Это Программа стипендий Правительства Канады (Government of Canada Award Program), Программа научных исследований в высшей школе (Faculty Research Program) и Программа усовершенствования высшей школы (Faculty Enrichment Program). Первая дает возможность российским студентам-дипломникам и выпускникам вузов, которые достигли больших успехов в учебе, пройти постдипломную подготовку или провести научно-исследовательскую работу в качестве аспиранта в канадских высших учебных заведениях. Вторая программа позволяет российским преподавателям вузов поехать в Канаду в краткосрочную научную командировку, для того чтобы по возвращении в Россию опубликовать монографию или статьи о Канаде. Третья программа также рассчитана на преподавателей. Она позволяет им, работая в Канаде, собрать материал, чтобы после возвращения преподавать учебный курс о Канаде.

Основной целью  профессионального образования  служит скорейшее освоение студентами профессии и их устройство на работу по выбранной специальности. Поэтому система обучения, как в государственных, так и частных канадских колледжах включает в себя больше практических, чем теоретических занятий. Наибольшей популярность пользуется обучение в Канаде по направлениям компьютерных технологий, бизнеса, торговли, туризма и прикладного искусства. Необходимое для окончания колледжа время колеблется от 1 до 3 лет, в зависимости от выбранной специализации. Некоторые колледжи имеют договоренности с университетами, и реализуют партнерские программы подготовки бакалавров. По окончанию двух лет обучения в таком колледже, студенты могут перейти на 3-й курс университета. Такие программы значительно дешевле обучения в университете, и дают молодым людям дополнительное время на обдумывание своего будущего

Высшее образование в  Канаде, как и в большинстве  развитых стран, делится на уровень undergraduate – обучение до момента получения  степени бакалавра (Bachelor's Degree) и postgraduate - обучение в магистратуре с присуждением степени магистра (Master Degree) и далее в докторантуре с присуждением степени PhD. Продолжительность обучения по программам бакалавриата составляет не менее трех лет (по некоторым специальностям, например, по медицине, учиться нужно дольше), по магистерским программам 1-2 года, по программам докторантуры - 3-4 года.

В Канаде насчитывается  около 100 государственных и частных  университетов, дипломы которых  высоко котируются по всему миру. Примечательно, что многие нобелевские лауреаты, а также многие известные бизнесмены и политики обучались именно в Канаде. Высшее образование в Канаде популярно не только благодаря высокому качеству обучения и проживания и относительно небольшой стоимости. Основным принципом образования в Канаде является практическая направленность обучения, что очень ценно для будущих специалистов. Традиционные университетские лекции и семинары обязательно дополняются практическими занятиями в лабораториях, самостоятельными исследованиями, практическими работами и демонстрационными играми. Студенты имеют возможность принять участие в фундаментальных научных исследованиях, получить опыт работы в качестве врача, юриста или педагога. Многие программы предусматривают оплачиваемые стажировки в период обучения. Часто именно во время таких стажировок работодатели подбирают кандидатов на постоянные должности. Всё это положительно сказывается на развитии профессиональных навыков, повышает мотивацию в обучении и благотворно влияет на усвоение теоретических предметов.

Университеты  Канады отличаются, прежде всего, набором предлагаемых специализаций и количеством обучающихся. В разных университетах может обучаться от 800 до 65 000 студентов. Университеты расположены как в крупных городах, так и в сельской местности. Большое количество студентов походят программы высшего образования по вечерней (part time) и дистанционной формам обучения, а также по программам повышения квалификации.

Учебный год в университетах  Канады, как правило, длится с сентября по май и разделен на два семестра. В отдельных университетах действуют односеместровые, и даже трехсеместровые системы, когда учебные занятия проходят и в летние месяцы. Поскольку в Канаде два государственных языка – английский и французский, учебные заведения проводят занятия либо на одном, либо на другом языке. В некоторых крупных университетах предлагаются программы на обоих языках. Однако для поступления в вуз необходимо свободно владеть хотя бы одним из двух официальных языков.

Условия поступления  в колледжи и университеты Канады могут отличаться, в зависимости от правил конкретного учебного заведения и провинции, где оно расположено. Единых вступительных экзаменов в университеты и колледжи страны не существует, каждое учебное заведение имеет свои стандарты оценки уровня подготовки абитуриентов и свою систему отбора.

Канадские школьники, желающие поступить в университет, должны закончить 12 классов средней школы (в провинции Онтарио – 13 классов  или сдать специальный экзамен Ontario Academic Credit – OAC). От абитуриентов из других стран потребуется аттестат о среднем образовании и результат одного из международно-признанных языковых тестов - чаще всего принимается TOEFL. В качестве дополнительного требования может быть собеседование, дополнительный тест или наличие портфолио по выбранной специальности (особенно касается творческих специальностей). Многие колледжи Канады обучают языку и готовят к поступлению самостоятельно - в этом случае зачисление возможно по итогам успешного окончания такой программы.

Стоимость обучения в Канаде – еще один аргумент в пользу выбора именно этой страны. Расценки на образования в Канаде в среднем на 20-30% ниже, чем в Великобритании и США.

 

5.Здравоохранение

 

Канадское здравоохранение - одна из сфер, которой по праву гордится государство. Канадская система  здравоохранения финансируется государством и лучше всего описывается как система страховых и медицинских планов десяти провинций и трех территорий. Эта система известна под названием Medicare и обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание всем гражданам Канады.Такая структура была разработана потому, что медицинское обслуживание находится в ведомстве местных, провинциальных властей, а не федерального правительства. Системы здравоохранения каждой провинции или территории связаны едиными принципами, которые устанавливаются на общегосударственном уровне. Управление и обеспечение медицинскими услугами - зона ответственности каждой отдельной провинции или территории. Провинции или территории планируют, финансируют и оценивают обеспечение больничным уходом, услугами терапевтов и других специалистов, некоторыми лекарствами.

Роль федерального правительства  в системе здравоохранения ограничивается установлением и соблюдением  общего принципа Medicare, частичное финансирование медицинских программ провинций  или территорий и выполнение других функций, указанных в конституции Канады. Одной из таких функций является непосредственный медицинский уход за особыми группами канадских граждан, в которые включают ветеранов, коренных жителей Канады, живущих в резервациях, военных и служащих Королевской Канадской Конной Полиции. Другими функциями являются профилактика и защита здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни.

Система здравоохранения  Канады в основном опирается на терапевтов первичного медицинского ухода, которые составляют около 51% всех практикующих терапевтов в Канаде. Они являются передаточным звеном между пациентом и формальной системой здравоохранения, и контролируют доступ к большинству врачей-специалистов, больничному уходу, диагностическим проверкам и выписываемым по рецепту лекарствам. Такого семейного врача можно менять неограниченное количество раз по совету знакомых и перемене настроения. Большинство докторов имеют свою собственную частную практику и наслаждаются высокой степенью автономии. Многие врачи работают в больницах или местных оздоровительных центрах (В провинции Квебек существуют поликлиники). Врачам-частникам государство оплачивает услуги в зависимости от оказанной помощи, причем плату такие врачи получают непосредственно из бюджета провинции или территории. Терапевты, не имеющие частной практики, получают либо установленный оклад, либо плату в зависимости от количества оказанных медицинских услуг.

Когда канадцы  нуждаются в медицинском уходе, они обращаются к врачу-терапевту или в клинику по своему выбору и предъявляют ему карточку медицинского страхования, которая выдается всем легальным гражданам и жителям страны. Канадцы не платят непосредственно за оказанные медицинские услуги, и им не нужно заполнять различные формы на услуги, покрываемые страховым полисом. На такие услуги не существует пределов в денежном выражении или дополнительных платежей.

Зубные врачи  работают независимо от системы здравоохранения, кроме тех случаев, когда необходима неотложная помощь хирурга-стоматолога. Аптеки тоже являются независимыми от государства организациями.

Более 95% всех канадских  больниц работают по принципу некоммерческих частных организаций, управляемых  местным советом директоров, организациями  добровольцев или муниципалитетами.

В дополнение к  общегосударственной системе медицинского страхования, провинции и территории также обеспечивают медицинским  обслуживанием ту часть населения, которая нуждается в дополнительных медицинских услугах - пожилых людей, детей и безработных. Эти дополнительные пакеты медицинских услуг часто включают бесплатные лекарства, стоматологическую помощь, услуги окулиста, различные приспособления для инвалидов (протезы, кресла-каталки и т.д.) и другое.

Хотя провинции  и территории обеспечивают дополнительными услугами некоторые слои населения, эта сфера услуг находится в частном секторе, а значит, жители страны непосредственно оплачивают их из собственного кармана. Разумным в таком случае является приобретение страховки, покрывающей большую часть расходов на услуги стоматолога, окулиста и т.д. Такие страховки часто включают в компенсационный пакет, который предлагается наряду с заработной платой. При переезде из одной провинции в другую жители Канады по-прежнему могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание.

Здравоохранение в Канаде финансируется в основном налогами, как местными, так и  государственными подоходными налогами и налогами на прибыль с предприятий. Некоторые провинции используют для финансирования системы здравоохранения  налоги с продаж и доходы от лотереи. Эти дополнительные доходы, однако, не играют большой роли в финансировании здравоохранения Канады.

Чтобы укрепить систему здравоохранения, в 1999 году правительство объявило, что провинции  и территории получат дополнительные 11,5 миллиардов долларов за период с 1999 до 2004 года на дополнительные нужды системы. Грядет реформа, но ее суть - только усовершенствование существующего порядка вещей, а не создание принципиально нового способа страхования и обеспечения медицинским уходом жителей Канады.

Одним из самых  важных индикаторов успеха существующей системы здравоохранения является здоровье канадцев. Продолжительность  жизни канадцев составляет 78,6 лет (81,4 года для женщин и 75,8 лет для мужчин), что является одним из самых высоких показателей среди развитых стран. Уровень младенческой смертности в 1996 году составил 5,6 на 1000 живорожденных младенцев - один из самых низких показателей в мире.

В идеале лучше  вообще не болеть. Именно поэтому здесь  уделяется такое большое, даже болезненное внимание собственному здоровью. Очень многие бегают трусцой, посещают спортивные клубы и т.д.

 

6.Особенности  отношения в семье

 

Канадцы принимают  все тенденции нового мира, современные  традиции, образ жизни. Однако одновременно с этим они остаются, верны своему укладу жизни, который научились совмещать с особенностями цивилизованного мира.

Правил, которые  были установлены много лет назад, никто не отменял и никто не собирается их отменять, они совершенно не изменились с тех самых пор, как появились первые поселенцы в Канаде, которые создали свое общество и свою культуру. Пусть эта культура являлась не оригинальной, однако она объединила в себе особенности разных культур и наций. На сегодняшний день канадцы почитают свои традиционные особенности и правила, которые были установлены. Канадцам легче воспринимать современный мир, потому что страна молодая и население легче воспринимает то, что сложно для других стран с вековыми традициями.

Информация о работе Взгляд социологов на современную Канаду