Взгляд социологов на современную Канаду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 23:11, реферат

Краткое описание

Канада - государство в Северной Америке, между Атлантическим и Тихим океанами, на крайнем севере американского материка и прилегающих островах. По суше граничит с США на юге и на северо-западе (с американским штатом Аляска). У берегов Ньюфаундленда находится Сент-Пьер и Микелон - островная колония Франции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Канада.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия

Инженерный  факультет

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Социология»

«Взгляд социологов на современную Канаду»

 

 

 

Выполнил: студент  ЭЛ-41

Морозов С.В.

   Проверила: Тимофеева Н. В.

 

 

 

 

 

Великие Луки

2013 

1.Общие  сведения

 

Канада - государство  в Северной Америке, между Атлантическим  и Тихим океанами, на крайнем севере американского материка и прилегающих  островах. По суше граничит с США  на юге и на северо-западе (с американским штатом Аляска). У берегов Ньюфаундленда находится Сент-Пьер и Микелон - островная колония Франции. На северо-востоке море Линкольна, пролив Нарес, море Баффина, Девисов пролив и море Лабрадор отделяют Канаду от Гренландии. Канада – одна из самых экономически развитых стран мира. В ее городах жизнь бьет ключом, к небесам взметнулись громады небоскребов из стекла и бетона, а вокруг царит первозданная тишина степей, лесов и гор, вечный покой нетронутой природы. Со стороны Канада с ее огромными незаселенными пространствами может показаться почти безлюдной. Значительную часть территории Канады занимают озера, большинство из которых имеют ледниковое происхождение. С 1858 г. столицей Канады является основанная в 1827 г. Оттава. Является второй по величине (вслед за Россией) страной в мире и занимает площадь около 10 миллионов квадратных километра. Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Будучи индустриальной, современной державой, страна Канада занимает сильные позиции в мировой экономике. В Канаде очень низкий уровень безработицы, поэтому имеются рабочие места для прибывших специалистов. В стране стабильный демократический режим, низкий уровень преступности, совершенная правовая система. Все это служит надежной основой для создания семьи и строительства будущего.

 

2.Вопросы  демографии и иммиграции

 

Страна Канада имеет не очень большое население, по сравнению с площадью, около 30,5 миллионов человек. 90% населения страны проживают на 12% территории, которую занимает узкая полоса длиной 6 000 километров вдоль границы с США. Несмотря на небольшое население, в Канаде широко представлены представители различных рас и культур. Страна с многоукладной культурой – это Канада. Политика в поддержке многообразия культур одобряется местными и федеральными властями, что дает возможность различным культурным группам лучше развивать уникальные традиции своего народа, при этом оставаясь неотъемлемой частью общества. 80% - горожане.

Коренные жители Канады –  индейцы и эскимосы. Большинство  индейского населения рассеяно по таежным  резервациям, и определенная их часть  по-прежнему живет за счет охоты  и рыболовства. Основное занятие эскимосов, населяющих северное побережье Канады, Баффинову Землю и полуостров Лабрадор – морское рыболовство. Национальный состав и размещение населения сложились в результате начавшейся в XVI веке колонизации этой части континента европейскими поселенцами. Не одну сотню лет эти края были ареной жестокого противоборства английских и французских колонистов. Если французы селились в долине реки Св. Лаврентия, то англичане прочно обосновались на Ньюфаундленде, в Новой Шотландии и в районе Великих озер. Тем не менее к исходу XIX века была освоена лишь ничтожно малая часть территории Канады, и только прокладка трансконтинентальной железной дороги дала толчок массовому заселению прерий. В те годы Канада приняла несколько миллионов иммигрантов из Западной и Восточной Европы, в т. ч. выходцев из России и Украины.

Коренное население  Канады - индейцы, метисы, иннуиты (канадские  эскимосы), насчитывает чуть более 1 млн. человек, или около 3% всего населения  страны. Англо–канадцы составляют 44% населения, франко–канадцы — 28%. Среди других этнических групп выделяются немцы, итальянцы, украинцы, голландцы, поляки, евреи, норвежцы, а также китайцы и другие выходцы из Юго–Восточной Азии. В Канаде проживает около 40 тыс. граждан русского происхождения.

В начале XX в. 250 640 человек иммигрировали в Канаду. На основании переписи населения Канады в 2001 году, общая численность населения составила 30 007 094 человек, иммиграции дала 0,834 % прироста населения в том году. С 2001 года иммиграция варьировались от 221 352 и 262 236 иммигрантов в год. По данным канадской иммиграционной программы (октябрь 2004), Канада имеет самый высокий показатель иммигрантов на душу населения в мире. Тремя основными официальными причинами для высокого уровня иммиграции являются:

- социальная составляющая — Канада содействует воссоединению семей.

- гуманитарная составляющая — в отношении беженцев.

- экономическая составляющая — привлечение иммигрантов, которые будут способствовать развитию экономики и заполнят потребности рынка труда

Существуют  три основные категории иммигрантов:

1.Экономические иммигранты. Министерство Гражданства и иммиграции Канады использует несколько подкатегорий экономических иммигрантов. Самая популярная подкатегория «Квалифицированный работник» составила 19,8 % всей иммиграции в 2005 году. Кроме того, Канада создала программу VIP Бизнес-иммиграции, которая позволяет иммигрантам, обладающим достаточным опытом ведения бизнеса или управленческим опытом получить статус постоянного жителя в более короткие сроки, чем другие виды иммигрантов. В провинции Квебек существует программа под названием Программа иммигрантов-инвесторов.

2.Семейный класс. В рамках правительственной программы, как граждане, так и постоянные жители могут спонсировать членов своих ближайших родственников на иммиграцию в Канаду.

3.Беженцы. Иммиграция беженцев и лиц, нуждающихся в защите.

Канадская иммиграционная система делает большой акцент на поиске квалифицированных иммигрантов, однако эта система не всегда работает. Иммигранты в Канаде более образованны, чем иммигранты в Соединенных Штатах. Хронической проблемой для квалифицированных иммигрантов является признание иностранных дипломов. Хотя Канада принимает людей к себе на основе их образования, многие иммигранты сталкиваются с тем, что работодатели и профессиональные организации не признают их иностранное образование. Так как процент квалифицированных иммигрантов от доли общего объема мигрантов увеличился, то эта проблема обострилась. Одним из важных последствий постоянного притока высококвалифицированных иммигрантов, является сокращение неравенства доходов в Канаде. Поток врачей и инженеров в экономику уменьшает заработную плату по этим профессиям. Отчасти из-за проблемы признания иностранных дипломов, многие иммигранты вынуждены искать работу ниже своего уровня образования и с более низкой зарплатой. Тем не менее, даже выполняя работу соответствующую их профессиональному уровню, иммигранты получают гораздо меньше, чем уроженцы Канады. Есть несколько возможных объяснений, почему новоприбывшие иммигранты зарабатывают меньше, чем канадцы на той же работе с той же квалификацией. Более низкая почасовая заработная плата может быть свидетельством того, что производительность труда иммигрантов ниже, и работодатели, таким образом, имеют основания платить им меньше. Расизм также является одной из возможностей. Дисбаланс заработной платы особенно справедлив в отношении видимых меньшинств, таким образом, очевидно, что расизм играет определенную роль. Новые работники также менее знакомы с канадским рынком труда и, таким образом, не могут максимизировать свою заработную плату. Работодатели также меньше знакомы с профессиональным уровнем иммигранта и, следовательно, менее склонны предлагать ту же зарплату, что и урождённым канадцам. За последние 25 лет экономическое положение иммигрантов в Канаде по отношению к коренному населению неуклонно снижается. Ряд теорий были выдвинуты, чтобы объяснить эти вопросы.

1. Процедура  отбора номинантов является ошибочной;

2. Государственная  и корпоративная политика сознательно принуждают иммигрантов к работе во вторичном секторе. Эти работы характеризуются высокой нестабильностью, опасными условиями труда и низкой заработной платой. Те, кто работает в этих секторах будут иметь более низкую заработную плату и более длинные периоды безработицы. В ряде европейских стран иммиграционная система, практически полностью разработана, чтобы попытаться заполнить эти должности. Это реже случается в Канаде, но значимые программы набора для таких секторов, как сельское хозяйство, нефтегазовая промышленность завербовывают многих работников на опасные рабочие места.

3. Новые иммигранты  из-за пределов Европы являются  жертвами расовой дискриминации.

4. Увеличение  конкуренции за рабочие места  среди родившихся в Канаде  возросло, всё больше людей полагается на знакомства при поиске работы, поставив иммигрантов в невыгодное положение, учитывая отсутствие у них связей в Канаде.

Заявив о  намерении сократить ожидание для  иммиграции заявителей всех классов, и  более целенаправленно отбирать иммигрантов с необходимыми навыками, необходимыми в Канаде, федеральное правительство приняло закон, в 2008 году, которые дали министру по делам иммиграции новые полномочия, позволяющие изменить отбор иммигрантов. Многие ожидали, что эти полномочия будут использованы в пользу работников квалифицированных иммигрантов, отобранных на основе образования, на основе системы баллов.

Присутствие в  Канаде представителей разных культур  и народов является также важным фактором, стимулирующим международную  торговлю Канады. Иммигранты часто имеют опыт, владение иностранными языками, личные связи со страной своего происхождения, что может способствовать формированию международных торговых связей. Исследования показали, что Канада расширяет торговые отношения с теми государствами, которые дали большое число иммигрантов. Канада в значительной степени сосредоточена на международной торговле, на долю которых приходится 36% ВВП в 2006 году. 86,9% канадских экспорта направляется в США.

В ознаменование  того, что Канада заселена народами различного происхождения, в стране с 1960-х годов распространена политика мультикультурализма, или многокультурности. В канадских городах можно найти элементы из культур всего мира; во многих городах существуют кварталы с преобладанием какого-либо национального меньшинства (например, китайский, итальянский, португальский кварталы в Торонто и Монреале), регулярно проводятся фестивали, посвящённые культурам разных стран. Приморские провинции сохраняют кельтский фольклор ирландцев и шотландцев, который в то же время хорошо сочетается с галло-романскими темами кельтской Галлии, преобладающими в Акадии и в Квебеке. Также заметно влияние коренного населения Канады: во многих местах можно встретить огромные тотемные столбы и другие предметы искусства коренных народов.

 

3.Религия в Канаде

 

В Канаде представлено большое количество различных религий, но ни одна из них не является официальной  в стране, поскольку в канадской  политической культуре большое значение имеет идея религиозного плюрализма. Однако большинство жителей причисляют себя к христианам, и это отражается во многих сторонах повседневной жизни.

54,2% - католики, за ними следуют протестанты  - 42%, православные - 3%. В стране много  иудеев, мусульман, индуистов, людей,  исповедующих сикхизм и буддизм.  Около 3,4 млн. человек - атеисты. Нерелигиозные канадцы включают в себя атеистов, агностиков, гуманистов, а также других неверующих. В настоящее время они составляют 16,2 % населения по переписи 2001. Некоторые неверующие канадцы создали такие общества, как, например, Гуманистическое общество Канады. В 1991 некоторые неверующие канадцы подали в Парламент прошение, представленное Свенном Робинсоном, чтобы убрать слово «Бог» из преамбулы Конституции Канады. После этого Робинсон был отстранён от текущей работы главой своей партии.

Большинство канадцев, считающих себя христианами, посещают церковь лишь изредка. Вообще, канадские  христиане менее ревностны, чем  христиане в США, но более явно религиозны, чем европейские христиане. Существует заметное разделение на город  и сельскую местность: сельские районы Онтарио и Альберта имеют самые высокие показатели посещаемости церкви. Вдобавок к крупным христианским церквям в Канаде представлено также много малых христианских групп, например, православие и мормонизм. В приморских провинциях проживает очень большое число лютеран, которые также проживают в степных регионах. На юго-западе Онтарио живёт много немецких иммигрантов, в том числе большое число меннонитов и гуттеритов. Альберта принимает значительное число эмигрантов из США, что ведёт к созданию большой мормонской общины в этой провинции. В последние годы наблюдается также приток коптов в Канаду. Многочисленное украинское население Манитобы и Саскачевана включает многих приверженцев Униатских и Украинских православных церквей. Концентрация этих мелких групп сильно различается по областям страны. Во время празднования Рождества и Пасхи установлены каникулы на государственном уровне, и, несмотря на то что мусульмане, иудеи и другие группы имеют право брать отпуск на время своих религиозных праздников, последние не пользуются подобным официальным признанием. Канадский государственный гимн O Canada содержит слова «нести крест», что явно связано с христианством, а другие куплеты гимна открыто говорят о божественном превосходстве. В некоторых областях страны работа магазинов в воскресенье остаётся под запретом, хотя это явление становится всё реже. Продолжительная борьба в конце XX века велась с тем, чтобы склонить канадское общество к допущению религиозной одежды, особенно сикхских тюрбанов. При этом Королевская жандармерия Канады, Королевский канадский легион и другие группы разрешили своим членам ношение тюрбанов.

Канада —  это королевство Содружества, глава  которого один и для 15 других стран, включая Соединённое королевство. Закон о престолонаследии запрещает католикам и их супругам занимать трон, а монарх ex officio является также и Верховным правителем Английской церкви. В Канаде титул королевы содержит слова «Божьей милостью» и «Защитница Веры». Несмотря на то что официальные ссылки канадского правительства на христианство становятся реже, первое открыто признаёт существование Бога. Действительно, Бог упоминается в преамбуле Конституции Канады и государственном гимне на обоих языках. Премьер-министр Канады Стивен Харпер также постоянно упоминает Бога, говоря: «Да хранит Канаду Господь», или несколько иначе.

Информация о работе Взгляд социологов на современную Канаду