Взаимосвязь социальных и управленческих технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучение взаимодействия управленческих и социальных технологий.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. определение социальных технологий;
2. определение управленческих технологий;
3. взаимодействие социальных и управленческих решений;
Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные техлогии.docx

— 128.03 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях динамических социальных перемен в мировой практике управления все в большей мере утверждается инновационный метод освоения социального пространства - его технологизация. В ее основе лежит стремление к достижению баланса интересов и потребностей - личных, коллективных, общественных. Социальные технологии в этой связи выступают как интеллектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позволяет не только изучить и предсказать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать эффективный прогнозируемый социальный результат. 
         Социальные технологии рассматриваются авторами как направление современной социальной инноватики, рожденной как требованиями самой жизни, так и теми изменениями, которые произошли в научном знании под влиянием научно-технической, управленческой, информационной революций. 
Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий (глобальных, информационных, обучающих, внедренческих, человековедческих, политических и др.) можно своевременно разрешать социальные конфликты, снимать социальное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рисковые ситуации, принимать оптимальные управленческие решения. Сущность социальных технологий может быть понята как инновационная система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы, получения оптимального социального результата при наименьших управленческих издержках. 
Возможности применения социальных технологий в различных сферах общественной жизни, в том числе и в области освоения рыночного пространства, исключения деструктивных процессов из общественной жизни, безграничны. Однако используются они крайне плохо, нерационально. Сложилось реальное противоречие между огромным интеллектуальным потенциалом, накопившимся в науке, передовой практике, и уровнем применения наукоемких технологий в различных сферах общественной жизни, в том числе и в повышении эффективности управленческой деятельности. 
        В курсе лекций рассматриваются вопросы технологизации социального пространства на пороге информационной эпохи. Особое внимание уделяется условиям и принципам технологизации, повышению наукоемкости и разработке на этой основе инновационных социальных технологий, способных повысить качество и социальную безопасность человеческой жизни. 
Курс лекций предназначен для преподавателей, студентов, работников социальной сферы и сферы управления, для всех, кто интересуется инноватикой в области социального управления.

        Цель работы - изучение взаимодействия управленческих и социальных технологий.

Поставленная  цель определяет задачи исследования:

1. определение  социальных технологий;

2. определение управленческих технологий;

3. взаимодействие социальных и управленческих решений;

Работа состоит  из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы. 
 
 
 
 
 
 

     СОЦИАЛЬНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ 

     Технология  воплощает в себе социальную форму  практики, предметы труда, типы материалов, из которых изготовляются орудия труда, виды энергии, приводящие их в  движение, способы регулирования, контроля и управления взаимодействием между  предметом труда и технологическим  орудием. Причем если объективной природной предпосылкой технологии являются природные процессы, которые обусловливают ее "вещественный каркас", то соответствующим социальным аналогом технологии выступает именно коллективная общественная практика, где материально-вещественные компоненты проявляют свою технологическую силу и раскрывают свое социальное значение. Общественная практика объединяет их в определенное целое, которое образует технологический способ освоения социального пространства. 
        Современные технологии мотивируют коллективную способность к деятельности, по существу создают дополнительную общественную производительную силу, выросшую из общественного разделения труда и выраженную в знании. Однако технология возникает не только тогда, когда появляется система знания и обнаруживаются ее всеобщность и необходимость для субъекта деятельности. Производство технологических орудий (и, соответственно, форм) деятельности осуществлялось на протяжении многих поколений произвольно, на базе практического опыта. Создание технологических орудий на основе трудовой деятельности при помощи системного знания становится возможным на достаточно высоком уровне развития общественной практики, науки и техники, технологии, в частности, в индустриально-промышленном производстве, информационном обществе в особенности. 
           Технология в собственном смысле слова конструируется в относительно самостоятельный вид общественного производства тогда, когда социальная жизнедеятельность в массовом масштабе раскрывает свою общественную сущность, становится всеобщим, универсальным способом человеческого бытия, освоения природы и познания социальной действительности. Всеобщий характер человеческой деятельности исторически раскрывается по мере того, как сама практика становится социально разветвленной системой коллективных форм жизнедеятельности, осуществляемой в конкретных способах производства.

     Технология  позволяет лучше уяснить механизмы  взаимосвязей в системе "природа - материальное производство - общество - человек - наука - другие стороны общественной жизни".

     Социальная  технология — совокупность методов и приёмов, позволяющих добиваться результатов в задачах взаимодействия между людьми.

     Более широко социальную технологию можно  определить как последовательность этапов социального взаимодействия, в ходе которой каждый субъект, участвующий  во взаимодействии, реализует собственную  управленческую стратегию по отношению  к другим и формирует социальную действительность. Социальные технологии используются, в частности, в таком  особом виде социальной инновационной  деятельности как управленческий консалтинг.

     Можно определить социальную технологию как  структуру коммуникативных воздействий, которые изменяют социальные ситуации или социальные системы, в том  числе отдельного человека как единичную  социальную систему.

     Механизмы самоорганизации в открытых системах открывают новые подходы в познании природной и социальной действительности. Будучи тесно связанной с кибернетикой и системным подходом, она позволяет по-иному взглянуть на процессы перехода от хаоса к порядку, расширить наши представления о взаимосвязи материального и духовного, переосмыслить роль человека в структуре познавательной и практической деятельности. Становление синергетики создает новую теоретико-методологическую парадигму исследования природных и социальных явлений — синергетическую. Ее цель — познание сути социальных явлений, обеспечение целостности познания в открытых сложных социальных системах.

     Действительно, глобальные, федеральные, региональные, технологии местного самоуправления и саморазвития личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Некачественная технологизация в одном звене немедленно скажется на конечном результате — целостном состоянии социального пространства, создающем благоприятные условия для реализации технологий каждого уровня социальной организации.

     Различный уровень социально-экономического и духовного развития стран, территорий, народов, социальных групп, трудовых ассоциаций объективно обусловливает необходимость  многообразия социальных технологий с  учетом специфических характеристик  той или иной части социального  пространства.

     Принцип разнообразия — это четвертое  методологическое правило технологизации социального пространства, построения его многоуровневой модели.

     Приоритет гуманизма в решении технологической  проблемы освоения социального пространства, отношение к человеку как к  высшей ценности на Земле — еще  одно незыблемое методологическое правило  технологизации.

     Соблюдение  этого принципа предполагает переход  от концепции жесткого, авторитарного  управления к принципиально иной системе самоорганизации общества в условиях максимально возможной  открытости общества.

     К принципам разделения социального  пространства относится стратификационно-классовый подход к социальным явлениям и процессам. Он может быть положен в основу изучения разных социальных отношений, различного социального положения тех или иных социальных групп, так называемых страт, в том или ином обществе. В западной социологии метод структурирования общества по положению, которое занимают в нем различные социальные слои и группы, чаще называют стратификацией. Стратификацию определяют как структурированное неравенство, существующее между различными группами людей. Стратификационно-классовый подход используется в социологии не только при построении концептуальных схем, но и при разработке их технологического обеспечения. Изучение социальных явлений, которые указывают на расслоение в обществе, все в большей мере становится объектом социального исследования и основанием для типологизации тех методов воздействия, которые используются применительно к управлению процессами в рамках того или иного социального слоя, класса, группы.

     Еще одним основанием для типологизации социальных технологий является принцип деления общества на макро- и микросреду их подсистемами — социальными институтами, социальными общностями, структурными образованиями. При этом каждая подсистема может рассматриваться как относительно самостоятельное целое.

     В целом речь идет о целостной теоретической  и методологической концепции обновления социального пространства средствами его технологизации, что обеспечивает высокую степень его научного освоения и эффективность решения социальных проблем.

     Многоуровневая  модель технологизации может быть построена в зависимости от того, как, по каким принципам функционирует система социальных отношений. Возможны следующие варианты:

"матрешка": социальные отношения имеют многоукладный  характер и воспроизводятся таким  образом, что всякая предыдущая  система включается в последующую на уровне видоизмененной подсистемы;

"водоворот": развитие напоминает турбулентный  процесс — новые формы обладают  большей степенью организованности  и менее подобны старым формам, чем те в соответствующий момент  развития;

"ступени": смена парадигм воспроизводства  на качественно новом уровне  восприятия социальной жизни.  Технологический разрыв при этом  знаменует новый этап в воспроизводстве  социальной системы;

"цепи": формирование связей и отношений  в каждой подсистеме с необходимостью  достижения компромисса с каждым  из действующих факторов, причем  изменения характера связи одного  из "звеньев" ведет к изменению  ее во всей "цепи". Дальнейший  процесс объективизации превращает  эти связи и отношения в  нормы морали и принципы поведения,  т.е. стереотипы деятельности.

     Теоретико-познавательный уровень технологизации социального пространства, включающий анализ ситуации, прогнозирование, выработку стратегии и тактики, составляет как бы первый, начальный его уровень.

     По  критерию целостности социальных систем различаются универсальные технологии освоения социального пространства на уровне общества, нации, национально-этнической группы, трудовой ассоциации, контактной группы, личности.

     Социальная  технология всегда детерминирована  общественной проблемой и направлена на ее решение, вначале в процессе социодиагностики, познания, затем — технологизации.

     Поэтому сами социальные технологии представляют собой необходимое звено перехода от социологической парадигмы к  социологической концепции и  теории, а от нее — к управлению объектами по социальному результату, регулированию, оптимизации социальных процессов, социальных отношений.

     Социальные  технологии, являясь связующим звеном между социологической теорией  и методологией, с одной стороны, и социальной практикой — с  другой, обеспечивают научно обоснованный выбор оптимальных способов воздействия  субъектов управления на объект с  целью создания благоприятных условий  жизнедеятельности людей. Если социальные технологии строятся на недостаточно выверенной базе данных социальных наук и социальной статистики и трудно проверяемых прогнозах, то в таких  случаях правомерно говорить о квазитехнологиях.

Информация о работе Взаимосвязь социальных и управленческих технологий