Взаимосвязь психологии и социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Как видно, социальная работа неотделима от разрешения практических психологических проблем. Современная система профессиональной подготовки социального работника предполагает высокий уровень его психологической компетентности, что делает его единомышленником практического психолога. Таким образом, близость решаемых задач и профессионального мировоззрения создают благоприятные условия для профессионального сотрудничества психолога и социального работника. Недаром дисциплина «Психология» внесена в государственный образовательный стандарт специалиста по социальной работе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...
2
Глава 1. Система социальной работы……………………………………...
4
1.1. Особенности социальной работы как вида деятельности……..
4
1.1. Психосоциальный подход в социальной работе ……………....
7
Глава 2. Взаимосвязь психологии и социальной работы ………………..
8
2.1. Психологические аспекты социальной работы………………..
8
2.2. Система психологического знания в социальной работе……..
11
2.3. Психологическое обеспечение социальной работы………....
13
2.4. Функции психологии в социальной работе…………………....
15
2.5. Психологические методы социальной работы…………………
20
2.6. Практический психолог и социальный работник: общее и особенное ………………………………………………………..

24
Заключение………………………………………………………………….
27
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК .doc

— 1.29 Мб (Скачать документ)

Для психолога закономерности индивидуальной жизни клиента представлены в более широком контексте, который задает научная психологическая теория, которой он пользуется. Это взаимодействие позволяет решать следующие проблемы:

  • адекватного отражения клиентом закономерностей его жизни;
  • осознавая роли и места социального работник и психолога в его жизни;
  • ответственности за осуществление жизни как со стороны социального работника, так и со стороны клиента;
  • перспектив индивидуальной жизни и возможности их осуществления;
  • профессиональной ответственности за воздействие в организацию жизни клиента.

Таким образом, социальный работник помогает человеку в решении задач, необходимых  для осуществления жизни, а психолог через диагностику может существенно помочь социальному работнику в организации его усилий по осуществлению его профессиональных воздействий.

 

Заключение 

        Социальную  работу и психологию «роднит», прежде всего, то, что человек,  попавший в трудную ситуацию, непременно переживает определенное  психологическое напряжение, нуждается  в смягчении этого напряжения, что под силу в первую очередь психологам. Во-вторых, как в психологии, так и в социальной работе главным объектом и субъектом выступает человек с множеством его личностных качеств и проблем.

В-третьих, и психология, и социальная работа, исследуя человеческие проблемы в единстве с окружающим его внешним миром, направляют свои усилия на совершенствование как самой личности, восстановление ее сил и социальных функций, так и на позитивное изменение окружающей среды. 
          Взяв на вооружение психосоциальный подход, признающий, что внутренняя психическая жизнь человека и те межсистемные отношения, которые влияют на его жизнедеятельности, представляют собой целостность «человека в ситуации», социальные работники осознают, что помощь человеку является не ситуативной, а успешной чаще всего тогда, когда высоко оценивается потенциал самой личности и её способности к росту, изменению, развитию при наличии определенных условий и ресурсов. Помощь предполагает одновременно: первых, создание условий, необходимых для полноценной жизни индивида, во-вторых, целенаправленное «задействование» всех внутренних ресурсов человека, которые позволят ему преодолеть сложную для его жизни ситуацию в данный конкретный момент, а также (что самое главное) сформируют у него позитивный личностный  опыт.

Социальный работник чаще всего действует как практический психолог. Он стремится понять человека, обратившегося к нему за помощью, помогает ему осознать собственное положение, сильные стороны своей личности, чтобы решить стоящие перед ним проблемы. Социальный работник выступает активной стороной, организующей, удерживающей, развивающей контакты. Он развивает мотивацию социально направленной деятельности клиентов, обогащает самодеятельность личности, корректирует поведение, проводит социально-терапевтическую работу.

Социальный работник действует как практический психолог, поскольку содержание и методы его  деятельности направлены на решение  практических проблем жизнедеятельности  его клиентов. Обеспечивая успех  в сфере выживания, переобучения, перевоспитания, социальный работник обретает у клиентов доверие.

Отличие социального  работника от практического психолога  в том, что 

если социальный работник относительно постоянно присутствует в жизни другого человека, внося в нее необходимые для ее осуществления воздействия, то присутствие психолога относительно кратковременно. Психолог выявляет те факты, когда человек нуждается прежде всего в изменении образа собственного поведения, когда материальная или медицинская помощь не меняет ущербный стиль поведения человека, постоянно воспроизводящий критические ситуации в его жизни.

Можно сказать, что психолог берет на себя ответственность за адекватную ориентировку в задачах и резервах развития конкретного человека, а социальный работник становится одной из ключевых фигур в системе отношений человека, выполняет исполнительную часть через воздействие обоснованное содержанием ориентировки.

Таким образом, можно  сделать следующие выводы.

1. Психология составляет  существенную часть содержания  теории и практики социальной работы, ибо объект социальной работы индивид или группа индивидов, обладают определенными психологическими особенностями, которые необходимо учитывать в процессе работы с ними.

2. Основная цель социальной  работы - улучшить жизнь клиентов  путем изменения их внутреннего мира и внешних обстоятельств, которые влияют на этот мир, поэтому психологические основы социальной работы включают как общетеоретические психологические концепции, так и методы практической психологии.

3. Весь смысл социальной работы, всех ее принципов, методов заключается в улучшении социального положения, лучшей приспособляемости клиента к ситуации. Поэтому цель психологической практики социальной работы также заключается в развитии оптимальной социализации и вместе с тем социальной адаптации и реабилитации клиента. Совершенствование социализации, социально - психологической адаптации и реабилитации составляют сердцевину всей социальной работы. Отсюда предмет психологии социальной работы, как науки и дисциплины заключается в изучении психологических концепций и методов, используемых их в практической социальной работе с клиентами (индивидами и определенными группами населения) для оптимизации их социализации, социально - психологической адаптации и реабилитации.

 

 

 

Список использованной литературы 

 

1.  Басова, В.М. Социальная работа: учебное пособие / В.М. Басова, Н.Ф. Басов, С.В. Бойцова. – М.: Дашков и К, 2008. – 364 с.

2.  Гулина, М.А. Психология социальной работы: учебник для вузов / М.А. Гулина. – СПб.: Питер, 2004. – 352 с.

3.  Зайнышева, И.Г. Технология социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.Г. Зайнышева. - М.: ВЛАДОС, 2002. – 240 с.

4.  Кравченко, А.И. Социальная работа: учебник для ВУЗов / А.И. Кравченко. – М.: Проспект; Велби, 2008. – 416 с.

5.  Кулебякин, Е.В. Психология социальной работы / Е.В. Кулебякин. – Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2004. – 82 с.

6.  Никитин, В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов: учебное пособие / В.А. Никитин. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2002. - 236 с.

7.  Сафонова, Л.В. Содержание и методика психосоциальной работы / Л.В. Сафонова. - М.: Академия, 2006. – 224 с.

8. Чернецкая, А.А. Технологии  социальной работы: учебник для  ВУЗов / А.А. Чернецкая. – М.: Феникс, 2006. – С. 82

9.  Содержание и методика психосоциальной деятельности в системе социальной работы: лекция [Электронный ресурс] // Библиофонд. Библиотека научной и студенческой информации /- Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=9577

10.  Фирсов, М.В. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики: учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро. - М.: Академия, 2002. - 192 с.

11.  Фирсов, М.В. Теория социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 432 с.

12.  Холостова, Е.И. Теория социальной работы: учебник / Е.И. Холостова. - М.: Юристь, 1999. - 334 с.

13.  Холостова, Е.И. Технологии социальной работы: учебник / Е.И. Холостова. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 400 с.

14.  Чернецкая, А.А. Технологии социальной работы: учебник для ВУЗов / А.А. Чернецкая. – М.: Феникс, 2006. – 346 с.

15.  Шемет, И.С. Интегративные психотехнологии в социальной работе: научное издание / И.С. Шемет. - Кострома: КГУ, 2004. - 226 с.

 


Информация о работе Взаимосвязь психологии и социальной работы