Взаимосвязь психологии и социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Как видно, социальная работа неотделима от разрешения практических психологических проблем. Современная система профессиональной подготовки социального работника предполагает высокий уровень его психологической компетентности, что делает его единомышленником практического психолога. Таким образом, близость решаемых задач и профессионального мировоззрения создают благоприятные условия для профессионального сотрудничества психолога и социального работника. Недаром дисциплина «Психология» внесена в государственный образовательный стандарт специалиста по социальной работе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...
2
Глава 1. Система социальной работы……………………………………...
4
1.1. Особенности социальной работы как вида деятельности……..
4
1.1. Психосоциальный подход в социальной работе ……………....
7
Глава 2. Взаимосвязь психологии и социальной работы ………………..
8
2.1. Психологические аспекты социальной работы………………..
8
2.2. Система психологического знания в социальной работе……..
11
2.3. Психологическое обеспечение социальной работы………....
13
2.4. Функции психологии в социальной работе…………………....
15
2.5. Психологические методы социальной работы…………………
20
2.6. Практический психолог и социальный работник: общее и особенное ………………………………………………………..

24
Заключение………………………………………………………………….
27
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК .doc

— 1.29 Мб (Скачать документ)

Многие подходы к  социальной работе опираются на те или иные психологические воззрения. Психоанализ явился основой для  диагностической теории социальной работы, что позднее определило метод индивидуальной психосоциальной работы. В последние десятилетия особенное значение для стратегии социальной работы приобретают положения гуманистической психологии (главные из них – о самоактуализации А. Маслоу и личностном росте К. Роджерса). Во-первых, в своей основе сущность, содержание и методы социальной работы определяются принципом гуманизма и, во-вторых, эти положения позволяют понять человека как целостную личность, находящуюся во взаимодействии со своим окружением.

И социальная работа, и  психология имеют прикладной характер, а для практики социальной работы особое значение приобретают следующие направления:

1. Психодиагностика –  отрасль психического знания, связанная  с постановкой психологического  диагноза (актуальна для социального прогнозирования, консультирования и психотерапевтической помощи и др.).

2. Психологическое консультирование  – оказание помощи психически  нормальным людям для достижения  ими каких-либо целей, более  эффективной организации поведения.

Современная психология представляет большие возможности  использования социальной работе различных  способов взаимодействия с клиентом: психодрама, музыкотерапия, ролевая игра и др.

Если как практика социальная работа возникла раньше научного периода в психологии - примерно в 70-х гг. XIX в., то теоретическое осмысление ее результатов и развитие навыков шло под большим влиянием и параллельно с развитием теории психоанализа (вплоть до конца 1940-х гг. психодинамический и Эго-психологический подходы были доминирующими в индивидуальной социальной работе, т. е. в работе с одним клиентом, а не с группой; «social casework») и позже теории социальной психологии, теории научения, теории стресса и других психологических концепций.

Таким образом, социальная работа не мыслима без знания основ психологии. Среди других общественных наук связь социальной работы и психологии является наиболее значимой. Теоретические основы психологии ложатся в основу социальной работы с клиентом.

 

 

 

 

2.2. Система  психологического знания в социальной работе

Психологические основы социальной работы образует теория личности. Социальная работа тесно увязывается с типизацией личностей, и соответственно этому строятся ее стратегия и тактика. На практике хорошо зарекомендовала себя теория акцентуации характеров. Например, выявляются положительные, отрицательные черты характера, конфликтогенные ситуации и соответственно этому подбираются психологические упражнения, даются педагогические рекомендации. Один из основных в психологическом знании - психодинамический теоретический подход, с начала и до середины XX в. доминировал в разработке концепций социальной работы во всех ее сферах, но, прежде всего, при оказании помощи индивидуальным клиентам. Он был основан на психоанализе З. Фрейда и сосредоточивал свое внимание на принятии предыдущего опыта клиента и ситуации, в которой он находился, на роли его желаний и нежеланий. Основы "работы со случаем" были заложены американским ученым М. Ричмонд, которая ставила во главу угла метод социальной работы, т.е. рассматривала, как специалист воспринимает клиента. Большое внимание в данном подходе уделялось индивидуализации клиента, его внутреннему миру, диагнозу его проблемы и возможности излечения, т.е. решения проблемы путем взаимодействия со специалистом. Важное значение придавалось и изменению социального окружения личности, формированию способности человека пользоваться общественными ресурсами и возможностями. М. Ричмонд выделила четыре метода социальной работы - это понимание индивида, понимание социальной среды, непосредственное действие по взаимному согласию и опосредованное действие через социальную среду. Впоследствии сформировалось основное направление приложения психологических знаний в социальной работе - это развитие потенциала (самоусиление) личности и помощь ей извне в нахождении собственных психологических ресурсов. Существенную роль в социальной работе играет психологическая теория групп. Раскрывается структура группы: лидерство, ответственность, перспектива, самодеятельность, социальный опыт. Психологическое структурирование групп помогает организовать социальную работу.

Необходимым элементом  системы психологического знания в  социальной работе является теория психологии общения. Социальное научение, органически  включенное в социальную работу, помогает овладеть навыками общения, воспитывающего и развивающего личность. Это создает благоприятные социально-педагогические отношения.

Важную роль в решении  задач социальной работы играет теория социального конфликта, как индивидуально-личностного, как и индивидуально-группового и межгруппового. Социально-психологический анализ конфликта (конфликтной ситуации, эксцесса, разрешения конфликта) обеспечивает действенность социальной работы, повышает эффективность учебно-трудовой деятельности.

Подсистемой психологических знаний выступает психологическая теория индивидуализации и дифференциации социальной работы. Индивидуальный подход необходим в любой деятельности - учебной, трудовой, художественной, спортивной, игровой. Он является одновременно и принципом, и условием эффективной социальной работы. В индивидуальном подходе используются психологические феномены: темперамент, характер, мышление, речь, перцептивные качества личности.

Дифференциация социальной работы основана на стратификационно-психологических  признаках, поскольку она учитывает особенности детей и взрослых, молодежи и пожилых, здоровых и больных, работников преимущественно физического и умственного труда, культурных, образованных и малокультурных, необразованных, высококвалифицированных и необученных, опытных работников и начинающих.

Необходимым элементом  психологического знания в социальной работе выступает психология талантливых  людей. Обеспечение социальной работы предусматривает учет их способностей, а вместе с тем и особенностей характера.

Система психологического знания в социальной работе включает теорию и практику дезадаптированных и депривированных людей. Контингент этой группы достаточно многочисленный. Деликатность и сложности проблемы заключается в том, что внутри групп существует весьма тонкая стратификация по психологическим признакам.

Большая группа людей, называемая "инвалиды", описывается специфической  психологической теорией, которая выступает в качестве основы социальной работы.

В последние годы предметом теоретико-психологической проработки выступают люди пенсионного возраста. Общество несет большие убытки в связи с тем, что не использует объективных психологических показателей их работоспособности, равно как и их социально-психологических ролей в социальной работе.

 

2.3. Психологическое обеспечение социальной работы

Эффективность социальной работы обеспечивается рядом  факторов — экономическими, управленческими, педагогическими, психологическими, а также материальной базой. Психологическое обеспечение социальной работы — один из основных факторов. Так, например, психологические средства позволяют сформировать доверие людей к системе социальной работы, а психологический анализ опыта деятельности как основного средства социализации показывает ведущую роль личностных качеств. Не меньшее значение имеют социальные отношения, в которых стержневую роль играют психологические компоненты (интересы, потребности, чувства, установки, идеалы и др.). В психологическом обеспечении участвуют различные направления психологической науки

Практическая психология занимает одно из важнейших мест в обеспечении социальной работы и выступает центральной ячейкой социально-педагогических и психологических приемов, используемых для решения задач социальной работы. Например, методы социального научения предполагают использование механизмов социального восприятия, социального мышления.

В социальной работе существенную роль играет психология социальной деятельности. Социальная деятельность представляет собой изучение и преобразование социума и личности человека, поскольку в ней присутствуют психологически четко окрашенные элементы — мотивация, психологический анализ, управление.

Психологическое обеспечение социальной работы органически включает развитие ее мотивации. Психологический подход в ней помогает мобилизовать прагматические, утилитарные, альтруистические мотивы человека.

В качестве обратной связи используется психологический анализ субъектов-объектов, содержания, процессов и результатов социальной работы.

Психологические методики помогают оценить качество мотивации социальной работы, а психологический анализ — обосновать применение стимулов, способствующих повышению эффективности всех видов деятельности людей — учебной, трудовой, художественной, спортивной, общественной и др.

Другие элементы социальной деятельности также имеют психологические стороны в качестве органических компонентов, обеспечивающих целостность социальной работы.

Цели  социальной деятельности носят сложный характер, а стержнем их является создание благоприятных психологических условий для самодеятельности личности в процессе социальной защиты. Например, социальный работник, диагностируя образовательную, профессиональную подготовку, культурный уровень безработного, формирует у него уверенность, что его переобучение пройдет успешно и он сумеет включиться в труд по новой специальности.

Таким образом,  содержание социальной деятельности включает несколько психологических аспектов, таких как: формирование социальных потребностей, интересов, мотивов, приемов общения, восприятия человека и групп, создание благоприятных условий жизнедеятельности людей.

Средства  социальной работы также заключают в себе разнообразные психологические элементы: информирование, инструктирование, рекомендации, убеждение, различные виды анализа.

Эффективность социальной работы обеспечивает формирование социальной активности ее участников, связанной с их личностными характеристиками, отношением к производству, социуму, труду, образованию, общественной деятельности. Вершиной системы психологического обеспечения социальной работы является формирование социальной защищенности не только реципиентов социального обеспечения, социальной реабилитации, социальной терапии, но и самих структур, решающих задачи социальной работы.

 

 

2.4.  Функции психологии в социальной работе

Психология явилась  одной из первых наук, заложивших методологические основания для социальной работы. Рассматривая возможные различные функции психологии в социальной работе в самом общем виде можно выделить  в качестве основных: теоретическую функцию,  методологическую функцию, а также  частные функции.

Теоретическая функция психологии в социальной работе заключается:

а) с одной  стороны, в установлении устойчивых связей между целями, задачами, содержанием, методами и средствами решения задач социальной работы,

б)  с другой стороны, в установлении индивидуальных и  коллективных психологических явлений, процессов и закономерностей.

Методологическая функция психологии социальной работы выражается в использовании психологии для исследования социально-педагогических процессов, конструирования методов социализации личности в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Наряду с изложенными  функциями можно также выделить и частные функции психологии в социальной работе. К частным функциям  психологии в социальной работе можно отнести выполнение таких функции, как: объяснительная, диагностическая, проектирования, прогностическая.

Объяснительная функция психологии в социальной работе заключается в том, что на ее основе выявляется внутренняя сущность процессов социализации личности. Эти знания позволяют выбирать стратегию и тактику социальной работы. С помощью психологии раскрываются существенные характеристики решения социально-педагогических задач, выявляются пути активизации самодеятельности людей в ходе социальной защиты.

Диагностическая функция психологии органически включается в социальную работу по двум позициям - диагностика личности и ее социальных качеств, диагностика групп и их развития. Диагностическая функция означает анализ социально-психологических проблем клиентов, выявление их психологических особенностей (как индивидуальных, так и социально-групповых, возрастных, этнических, профессиональных и т.д.) в их связи с социальной средой. Основная цель такого анализа - установление диагноза, т.е. психологической проблемы и степени психологического дискомфорта, неустроенности, неблагополучия, дезадаптации, неспособности к оптимальной адаптации и социализации.

Особую группу среди  дезадаптированных и плохо адаптированных индивидов составляют психически больные. Выявление конкретного диагноза психического заболевания и психологических отклонений от нормы и соответственно прямое лечение этих лиц является, прежде всего, задачей узких специалистов в области психиатрии.

        Социальный работник играет здесь, в основном, вспомогательную роль:

       1. он  может определить общее нарушение  психики клиента, не ставя конкретного  диагноза и направив его к  специалистам,

       2. он  может и должен формировать  общие социальные и психологические  условия (климат, общение) для усиленного лечения заболевания, т.е. социальный работник, выполняя эти функции, безусловно, должен быть достаточно ориентирован в общих вопросах физиологии, психологии и психотерапии. В процессе диагностики личности людей как субъектов и объектов социальной работы значима их собственная активность.

Профилактическая функция  предполагает использование психопрофилактических  методов по предотвращению негативных изменений поведения и деятельности клиентов, проведение своего рода профилактических прививок с целью закрепления социально - психологического иммунитета на будущее.        Психологическая процедура проектирования социальной работы включает способы описания социально-психологических ситуаций, выявления связанных с ними проблем содержания, методов и форм организации социальной работы.

        Значимость психологических приемов  проектирования социально-педагогической  деятельности определяется тем,  насколько психология интегрирована  с педагогикой, социологией, медициной,  правоведением и другими дисциплинами, используемыми в социальной работе.

        Прогностическая функция психологии  состоит в определении перспективных  личностных образований, опираясь на которые можно решать задачи социального развития личности, подъема людей на уровень социальной самопомощи.

Информация о работе Взаимосвязь психологии и социальной работы