Взаимосвязь психологии и социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Как видно, социальная работа неотделима от разрешения практических психологических проблем. Современная система профессиональной подготовки социального работника предполагает высокий уровень его психологической компетентности, что делает его единомышленником практического психолога. Таким образом, близость решаемых задач и профессионального мировоззрения создают благоприятные условия для профессионального сотрудничества психолога и социального работника. Недаром дисциплина «Психология» внесена в государственный образовательный стандарт специалиста по социальной работе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...
2
Глава 1. Система социальной работы……………………………………...
4
1.1. Особенности социальной работы как вида деятельности……..
4
1.1. Психосоциальный подход в социальной работе ……………....
7
Глава 2. Взаимосвязь психологии и социальной работы ………………..
8
2.1. Психологические аспекты социальной работы………………..
8
2.2. Система психологического знания в социальной работе……..
11
2.3. Психологическое обеспечение социальной работы………....
13
2.4. Функции психологии в социальной работе…………………....
15
2.5. Психологические методы социальной работы…………………
20
2.6. Практический психолог и социальный работник: общее и особенное ………………………………………………………..

24
Заключение………………………………………………………………….
27
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК .doc

— 1.29 Мб (Скачать документ)


Введение……………………………………………………………………...

2

Глава 1. Система социальной работы……………………………………...

4

         1.1. Особенности социальной работы как вида деятельности……..

4

         1.1.  Психосоциальный подход в социальной работе ……………....

7

Глава 2.  Взаимосвязь психологии и социальной работы ………………..

8

          2.1. Психологические аспекты социальной работы………………..

8

          2.2. Система психологического знания в социальной работе……..

11

          2.3. Психологическое обеспечение социальной работы………....

13

          2.4.  Функции психологии в социальной работе…………………....             

15

          2.5. Психологические методы социальной работы…………………

20

          2.6. Практический психолог и социальный работник: общее и  особенное ………………………………………………………..

 

24

Заключение………………………………………………………………….

27

Список использованной литературы……………………………………...

30

   

Содержание 
Введение

        Социальный работник, по определению, это – специалист в области социальной инженерии, ориентирующийся в правовых, нравственных и психологических регуляторах жизни и деятельности людей, обладающий навыками оказания им помощи. Социальный работник в нашей стране выполняет комплекс работ, связанных с прогнозированием потребностей в социальной помощи и организацией конкретных мероприятий применительно к таким категориям людей и проблемам, как: инвалидность, одиночество, психические болезни в семье, хронический алкоголизм родителей, бытовой садизм, хронические семейные конфликты, девиантное поведение подростков и т.п. Социальный работник решает вопросы социальной защиты семьи, охраны здоровья населения, занимается малообеспеченными группами населения, безработными. Одним словом, социальный работник решает проблемы людей, порожденные их социальной и физической беспомощностью. Центральной характеристикой социальной помощи является то, что она в основном направлена на социальный контекст поведения людей. Методологической основой работы социальных служб являются знания, накопленные в социальных науках, прежде всего в социологии и социальной психологии.

Как видно, социальная работа неотделима от разрешения практических психологических проблем. Современная  система профессиональной подготовки социального работника предполагает высокий уровень его психологической  компетентности, что делает его единомышленником практического психолога. Таким образом, близость решаемых задач и профессионального мировоззрения создают благоприятные условия для профессионального сотрудничества психолога и социального работника. Недаром дисциплина «Психология» внесена в государственный образовательный стандарт специалиста по социальной работе.

 

 

В связи с этим мы выделили цель нашей работы:

1. Рассмотреть (исследовать) взаимосвязь психологии и социальной работы.

Цель определяет следующие  задачи:

- определить систему социальной работы;

- изучить (исследовать) психологические аспекты социальной работы;

- рассмотреть психологические  методы и приемы, используемые  социальным работником в работе  с клиентом;

Предмет нашего изучения: сопоставление общего и особенного в работе практического психолога и социального работника

Объект: реализация психологических  приемов в социальной работе

Методы исследования, используемые в работе: анализ документов; метод сравнения и сопоставления; анализ существующей ситуации на основе теоретических и практических данных.

Теоретической основой  настоящей работы являются труды  отечественных и зарубежных ученых в области социальной работы и психологии, таких как: В.М. Басова, М.А. Гулина, И.Г. Зайнышева, А.И. Кравченко, Е.В. Кулебякин и многих других.

Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих определенное количество параграфов, заключения, списка литературы.

Практическая значимость курсовой работы обусловлена тем, что  полученные знания представляют интерес для работников и специалистов в области социальной работы, а также практических работников в данной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Система социальной работы

1.1. Особенности социальной работы как вида деятельности 

В начале ХХ столетия социальная работа приобрела статус новой профессии. В вузах России осуществляется подготовка специалистов по социальной работе, деятельность которых задана запросами общества. Социальные работники как профессионалы осмысливают сущность жизнедеятельности отдельной личности, группы людей, их изменения под воздействием различных экономических, социально-психологических факторов. И не только осмысливают, но и решают практические задачи по оказанию помощи отдельным людям (группам, общностям) для успешного решения жизненных задач, реализации интересов и стремлений.

Профессионал должен быть грамотным специалистом (владеть  определенной системой знаний) и быть носителем высоких нравственных качеств. Прежде чем рассматривать  специфику социальной работы как  форму практической деятельности, следует напомнить, что вообще понимается под деятельностью. В научной литературе термин «деятельность» имеет весьма широкое распространение. И. Гегель употреблял это понятие по отношению к движению. В философии данный термин употребляется в качестве инструмента изучения общественной жизни в целом, отдельных ее форм, исторического процесса. В любой деятельности центральным компонентом можно выделить субъекта, то есть того, кто осуществляет действия и операции. Л.П. Гуслякова и Е.И. Холостова считают, что, рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида профессиональной деятельности с одной стороны, надо исходить из общепринятой философской и психологической трактовки деятельности с другой, учитывать специфические особенности и факторы, характеризующие ее.

Деятельность – это  способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего  мира. Ей присущи сознательность (целеположение), продуктивный и общественный характер.

Социальная  работа является особым видом деятельности, цель которой – удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию. Рассматривая социальную работу как особый вид профессиональной деятельности, мы придерживаемся точки зрения С.И. Григорьева и его школы, определяющих социальную работу как разновидность социальной деятельности, имеющей своей целью оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности в конкретной среде обитания. Профессия социального работника, объектом которой является человек, относится к типу профессий человек - человек; по классу – к преобразующим профессиям; по признаку основных орудий труда – к профессиям, связанным с преобладанием функциональных средств труда; по условиям труда – к группе профессий с повышенной моральной ответственностью. Повышенная моральная ответственность является главной характеристикой условий труда специалиста по социальной работе. Именно поэтому в структуре его профессиональной деятельности важно выделить профессионально-этический компонент. Специфика деятельности социальных работников предполагает наличие гуманистически ориентированных личностных качеств ее субъекта (моральная ответственность, милосердие, эмпатия, толерантность и т.д.). И.А. Зимняя подчеркивает, что по своей аксиологической и функциональной природе социальная работа представляет собой один из самых многоплановых и трудоемких видов профессиональной деятельности в области профессии «Человек-человек». Ее непосредственный инициальный субъект – социальный работник – осуществляет многообразные функции организации, обеспечения, поддержки (включая как психологическую, так и физическую), правовой и административной защиты, коррекции и др. Деятельность специалиста по социальной работе представляет собой профессиональную активность, направленную на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектности, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды обитания. Данную деятельность характеризует яркая выраженность ее этического аспекта, поскольку ее мотивационную основу составляет принятие этических норм, базирующихся на гуманистической этике взаимодействия.

Деятельность социального работника не может осуществляться без развития профессионально-значимых качеств личности, которые реализуются в профессиональной деятельности, оцениваются, компенсируются, адаптируются и получают развитие с позиций деятельности. Специфика функций социального работника, а также яркая выраженность этического аспекта данной деятельности предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств.

Таким образом, социальная работа является особым видом целесообразной и целенаправленной деятельности. Ее содержание и развитие носит многосубъекный, многофакторный характер, поэтому в ней велика роль непредвиденных обстоятельств и побочных следствий, значительную роль играют случайности, которые могут существенно деформировать предлагаемые средства и поставленные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.  Психосоциальный подход в социальной работе

 

В соответствии с международной теорией и практикой оказания социальной помощи населению широко применяется  понятие — «психосоциальный подход».  Возникновению психосоциального подхода обусловлено тем, что социально-психологическая направленность «личность — общество» эволюционировала на протяжении всей истории профессиональной социальной работы в XX в.  Данный подход обычно связывают с именами М. Ричмонд (Mary Richmond) и Ф. Холлиз (Florence Hollis), а в 1950— 1960-е гг. большое влияние на его формирование оказали психоаналитические идеи Фрейда, затем — работы Дж. Боулби.

Цель психосоциального подхода заключается в поддержании равновесия между внутренней психической жизнью человека и межсистемными отношениями, влияющими на его жизнедеятельность. При психосоциальном подходе оптимистически рассматриваются возможности человека, высоко оцениваются потенциал личности и ее способности к росту и развитию при наличии соответствующих условий, ресурсов и помощи. Суть помощи — эффективное участие в решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации».

В рамках социальной помощи, клиент –  это человек, который либо в собственных  глазах, либо с точки зрения других людей оказался в проблемной ситуации, с которой он не может справиться.

Начало изучения клиента в условиях непосредственной социальной работы относится к концу XIX столетия.. Классовые подходы к личности, нуждающейся в социальной помощи, постепенно сменяются естественно-научными. Фундаментальные исследования в области психиатрии и психологии личности дали толчок развитию методов, а также научной рефлексии социальной работы. В теории и практике социальной работы успешно адаптируются методы  психологии, психоанализа, гуманистической психотерапии.

Современные школы и направления социальной работы в своей повседневной практике берут на вооружение идеи 3. Фрейда, К. Юнга, К. Роджерса, А. Маслоу, Э. Эриксона и др., объясняющие индивидуальные поступки человека, его поведение, эмоциональные реакции. Психология личности, разработанная данными исследователями, нашла отражение в подходах к феномену клиента, определила стратегии взаимоотношений, позволила сформировать интерпретационный инструментарий к его проблемам и ситуациям. Большое влияние на выработку методов подходов к клиенту в практике и теории социальной работы оказали психодинамические, гуманистические, системные психологические концепции.

Существует  множество помогающих профессий: консультанты, психиатры, психологи, социальные работники, а также священнослужители, которые должны помочь людям справиться со стрессовыми состояниями и жизненными проблемами.

Следует отметить, что консультативной работой с людьми, находящимися в кризисной ситуации и/или в стрессовом состоянии, нередко приходится в определенной степени заниматься и представителям других профессий — например врачам, учителям, менеджерам, юристам и сотрудникам правоохранительных органов.

 

Глава 2.  Взаимосвязь психологии и социальной работы

2.1. Психологические аспекты социальной работы

Возникновение социальной работы как науки и специфической  социальной деятельности было обусловлено  обострением социальных коллизий в  Х1Хв. в связи с бурным развитием  капитализма в западных странах - индустриализацией и урбанизацией и как следствием резким ростом безработицы, преступности, алкоголизма и т.п.

Уже изначально в процессе становления и институциализации  социальной работы было ясно, что органическая составляющая её - психологическая деятельность социальных работников и психологов, психосоциальная работа с индивидом и группой.

В рамках социальной работы возникла социальная индивидуальная психотерапия, поэтому в первый период социальная работа даже сводилась к социально-психологической работе.

Непосредственную методологическую основу психологической практики социальной работы составляют, бесспорно, фундаментальные  общепсихологические учения о личности, ее структуре; типологии и развитии, теории темперамента и характера, потребностей и мотивации поведения, концепции психологии группы и общения, конфликта и девиации.    Однако данные психологические концепции и теории формировались и разрабатывались их авторами чаще всего (хотя и далеко не всегда вполне осознанно), в свою очередь, под влиянием тех или иных философских и социологических учений о природе и сущности человека. Следует отметить, что многие из философско-антропологических и социологических идей сами по себе имеют прямое отношение к поведению личности и вполне могут быть использованы в практике социальной работы. Среди философско-социологических учений и идей важнейшее методологическое значение для практики социальной работы имеют концепции о сущности и природе человека, о соотношении социального и биологического в человеке и его развитии, о смысле его жизни, о социальном действии, о взаимодействии личности и общества и другие.

Информация о работе Взаимосвязь психологии и социальной работы