Возрастно-половая структура населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:16, реферат

Краткое описание

Изучение возрастно-половой структуры позволяет проанализировать процесс смены поколений, что в свою очередь дает возможность осуществить прогноз общей численности населения. В формировании этой структуры важную роль играют демографические, социально-экономические факторы, а также характеристики самой структуры населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

демография.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

1. Возрастно-половая структура населения

 

Изучение возрастно-половой  структуры позволяет проанализировать процесс смены поколений, что  в свою очередь дает возможность  осуществить прогноз общей численности  населения. В формировании этой структуры  важную роль играют демографические, социально-экономические факторы, а также характеристики самой структуры населения. Важно рассмотреть следующие основные характеристики возрастной структуры:

- соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам;

- долю женщин репродуктивного возраста (15—49 лет);

- долю детей и подростков (0—19лет) в общей численности населения;

- удельный вес трудоспособного контингента (20—59 лет);

- удельный вес пожилых людей (старше 60лет) в общей численности населения.

Соотношение численности мужчин и женщин в населении и доля женщин репродуктивного возраста являются важными характеристиками возрастно-половой структуры. Изменения данных характеристик приводят к изменениям в демографических процессах: рождаемости, смертности, брачности, миграции и т.п.

 

Таблица №11

2000 г.

Доля мужчин (%)

Доля женщин (%)

Мужчин на 1000 женщин

Весь мир

50,4

49,6

1015

Развитые страны

48,6

51,4

947

Развивающиеся страны

50,8

49,2

1032

Наименее развитые страны

50,1

49,9

1004

Европа 

48,3

51,7

933

Азия

51,1

48,9

1045

Латинская Америка 

49,6

50,4

982

Северная Америка 

49,3

50,7

972

Россия 

46,8

53,2

893

Китай

51,4

48,6

1059


 

Причиной особенно сильных  нарушений в соотношении по полу в населении России явились две  мировые войны, когда смертность мужчин была особенно высокой.

Доля детей в возрастной структуре населения определяет ее будущую динамику: чем выше доля детей в общей численности  населения, тем выше демографический  потенциал населения. На протяжении 1959-1999 гг. доля детей и подростков в общей численности населения неуклонно снижалась. По мере снижения рождаемости в России увеличивается доля населения старших возрастов. К 1999 г. примерно каждый пятый житель России находился в возрасте 60 лет и старше. Проблема старения населения чрезвычайно актуальна.

Возрастная структура  играет огромную роль в формировании численности и состава трудовых ресурсов, которые в свою очередь  формируют структуру экономически активного населения.

Помимо основных характеристик  возрастной структуры, выделены факторы, оказывающие влияние на возрастную структуру населения России.

Во-первых, это собственно демографические факторы. Их действие на возрастную структуру является непосредственным, что также оказывает влияние на динамику демографических процессов. В последние десятилетия одновременно с тенденцией к снижению рождаемости усилилась и роль смертности в формировании возрастной структуры населения. Так, относительно высокие показатели младенческой смертности и высокий уровень смертности мужчин в трудоспособных возрастах привели к дальнейшим нарушениям в соотношениях отдельных возрастно-половых групп.

Во-вторых, социально-экономические факторы. Их влияние на возрастную структуру населения России осуществляется через изменения демографических процессов. Между тем при безусловном признании влияния социально-экономических факторов сложно выявить четкую взаимосвязь изменения большинства социальных показателей и основных характеристик возрастной структуры.

Совместное и раздельное влияние демографических и социально-экономических факторов может вызвать эффект неустойчивости отдельных параметров воспроизводства населения, включая и возрастную структуру. Данное явление называется инстабильностью. Для анализа степени инстабильности структуры населения России автором использован коэффициент К индекса инстабильности (по СИ. Пирожкову, 1976).

Если К>1 - наблюдается  тенденция роста инстабильности, т.е. отклонение реальной возрастной структуры  от модельного населения, при К <1 - степень инстабильности уменьшается. Динамика индекса инстабильности, рассчитанного для возрастной структуры населения России, представлена в табл. 2.

 

Таблица 2. Динамика индекса инстабильности возрастной структуры населения России, 1959-1999 гг.

Годы

Коэффициент инстабильности

1959

0,98

1970

1,02

1979

1,10

1989

1,30

1999

2,03


 

Исследование полученных результатов  показывает, что в течение длительного  периода времени индекс инстабильности резко увеличивался. Таким образом, в населении России наблюдалась  дальнейшая дестабилизация возрастной структуры. Анализ тенденций коэффициента инстабильности убеждает, что и в перспективе динамика возрастной структуры будет характеризоваться дальнейшим увеличением степени дестабилизации, что приведет к еще более серьезному ухудшению демографической ситуации в России в XXI веке.

 

2. Депопуля́ция — систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих (смертность превышает рождаемость, высокая эмиграция, существуют обстоятельства, вызывающие большие потери людей — например, война)

Сочетание низкой рождаемости  и высокой смертности делает депопуляцию  в России крайне глубокой и трагичной. Трагизм современной демографической  ситуации в России обусловлен теми негативными демографическими, экономическими, социальными, геополитическими и другими последствиями, которые несет с собой депопуляция.

В демографическом плане депопуляция означает самоубийство населения, исчезновение нации и ее культуры. Говоря словами бывшего премьер-министра, а ныне президента Франции Жака Ширака, «Европа демографически исчезает. Еще лет 20 или около того, и наши страны превратятся в пустыню».

Можно сказать, что Россия, как и вся Европа, также «демографически  исчезает». В особенности это  касается Севера европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. При этом, по историческим меркам, ждать полного демографического исчезновения нашей страны не так уж и долго — 100—150 лет. Экономические последствия депопуляции связаны прежде всего с абсолютным сокращением рабочей силы, того трудового потенциала, который общество может вовлечь в производство и экономическую активность вообще, а также со старением населения. Это может привести к замедлению экономического роста, сужению возможностей технического уровня производства, появления новых технологий и т.п.

Социальные  последствия депопуляции весьма многообразны. Часть их также связана со старением населения. Последнее порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне сокращающейся абсолютно и относительно численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в их пенсионном обеспечении. Даже в Японии, в стране, уровень и продолжительность жизни в которой несравнимы с нашими, сверхнизкая рождаемость вынудила правительство пойти на увеличение пенсионного возраста до 70 лет. Усиливаются проблемы одиночества и депривации пожилых и старых людей, растет их отчужденность от более молодых поколений.

В ряду социальных последствий  депопуляции и снижения рождаемости  специалисты называют и такую  проблему, как ин-фантилизация подрастающих поколений. Обычная в малодетных семьях гиперопека над детьми ведет к тому, что воспитывается эгоцентрическая, социально некомпетентная личность, замкнутая только на собственных интересах, не обладающая чувством ответственности, не способная к самостоятельному принятию решении и их реализации .

Депопулирующим странам  свойственно и нарастание разрыва и отчуждения между поколениями, размывание межпоколенной солидарности. Солидарность поколений, их взаимопомощь и сотрудничество являются прежде всего результатом совместной (в первую очередь, трудовой) деятельности в семье. В современном обществе, где «дом» и «работа» пространственно и темпорально отделились друг от друга, совместная трудовая деятельность стала невозможной или свелась к неким суррогатам, что делает практически неизбежным разрыв естественных связей между поколениями, а следовательно, и разрушение социальных связей вообще. В этом же направлении действует и получающий все большее распространение как следствие старения населения переход от солидарной пенсионной системы к накопительной. Как известно, такой переход является одной из целей проводимой в нашей стране пенсионной реформы. Но надо ясно представлять себе, что реализация благого самого по себе замысла — поставить размер пенсии в зависимость от личных усилий и достижений человека — может привести к тому, что остатки экономических связей, пока еще соединяющие поко-ления друг с другом при солидарной пенсионной системе (взрослые трудоспособные содержат детей и стариков, как бы давая первым в долг и возвращая свой долг старикам), окончательно порвутся, и в итоге рухнет еще одна (и, может быть, последняя) опора общественной солидарности и общества в целом.

Депопуляция и снижение рождаемости имеют негативные последствия и для здоровья нации. Преобладание доли первенцев среди родившихся само по себе означает ухудшение психофизиологических характеристик населения, поскольку первенцы имеют худшие показатели здоровья по сравнению с детьми последующих очередностей. К тому же высокая доля первенцев среди родившихся обусловливает и рост вторичного соотношения полов (т.е. соотношения мальчиков и девочек среди родившихся живыми), что может иметь своим следствием рост смертности и снижение ожидаемой продолжительности жизни.

Для такой страны, как Россия, с  ее огромной территорией, депопуляция  неизбежно будет означать ухудшение ее геополитического положения в мире. В ближайшие десятилетия снижение численности населения России будет в любом случае происходить на фоне роста населения большинства соседних стран. Это неизбежно вызовет сильнейшее миграционное давление на Россию, а, возможно, и попытки территориальной экспансии со стороны некоторых соседей.

семья население депопуляция  рождаемость

Велики и возможные негативные внутриполитические последствия депопуляции. Самое главное и самое, пожалуй, страшное — это возможность появления попыток решения демографических проблем тоталитарными, антидемократическими методами. Современная действительность России говорит о большой вероятности такого варианта развития. Достаточно посмотреть на то, кто и как обсуждает проблемы населения страны.

Практически лишь т.н. «патриоты» и «национально-мыслящие ученые» говорят о демографическом кризисе и о демографической катастрофе в России, но и то, главным образом, в плане борьбы со своими политическими оппонентами, используя нынешнюю демографическую ситуацию как средство дискредитации экономических, социальных и политических реформ, которые, по их мнению, и являются единственной причиной депопуляции в России. Соответственно предлагаются пути решения демографических проблем. Это, во-первых, возвращение во времена тоталитаризма и реставрация режима, который в течение нескольких десятилетий фактически осуществлял геноцид всех народов бывшего Советского Союза. Во-вторых, так сказать, в рамках самой по себе «демографической технологии» — это чисто репрессивные, запретительные меры, якобы направленные на подъем рождаемости, типа запрета разводов, запрета абортов, внутрисемейного регулирования рождаемости (планирования семьи), введения в России многоженства и т.п. Словом, установление всеобъемлющего тоталитарного контроля над репродуктивным процессом, подобного тому, что проводится в Китае, только с противоположными целями.

 

1 Маилова Л.А. из курса лекций для студентов ФЗО тема: Состав и структура населения


Информация о работе Возрастно-половая структура населения