Влияние половой и возрастной структуры населения на состояние трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 12:35, доклад

Краткое описание

Если в численности нетрудоспособной части населения увеличивается доля несовершеннолетних, т. е. будущих тружеников, то впоследствии можно ожидать уменьшения нагрузки на одного трудоспособного, а если увеличивается доля людей старшего возраста (что наблюдается в России в данный момент), то это ведет к увеличению нагрузки на одного человека трудоспособного возраста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.9 Влияние половозрастной структуры населения.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

2.9 Влияние половой и возрастной структуры населения на состояние трудовых ресурсов.

Изменение интенсивности  процессов смертности, рождаемости и миграции обусловливает различия в соотношении численности лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста. Известно, что в нашей стране нижней границей трудоспособного возраста считается 14-16 лет, а верхней - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Естественно, что, чем больше нетрудоспособных приходится на одно лицо в трудоспособном возрасте, тем эффективнее должен быть труд населения в трудоспособном возрасте, т. е. изменение возрастной структуры определяет степень гак называемой демографической нагрузки на население в рабочем возрасте - соотношение числа людей, создающих национальное богатство, и иждивенцев.

Если в численности нетрудоспособной части населения увеличивается доля несовершеннолетних, т. е. будущих тружеников, то впоследствии можно ожидать уменьшения нагрузки на одного трудоспособного, а если увеличивается доля людей старшего возраста (что наблюдается в России в данный момент), то это ведет к увеличению нагрузки на одного человека трудоспособного возраста.

Факторы, определяющие дифференциацию возрастной структуры населения  и режим его воспроизводства, приводят к конкретным экономико-демографическим последствиям, в т. ч. к необходимости повышения производительности труда. Нехватка трудовых ресурсов может служить стимулом для принятия мер по повышению производительности труда, более эффективному использованию внутренних ресурсов предприятий и отраслей, а также для разработки ряда мер, направленных в случае необходимости на стимулирование прироста населения.

Для успешного развития экономики необходима достаточная  численность молодежи, которая может  быстро овладеть достижениями науки и техники и претворить их в жизнь. Это особенно важно ввиду ускорения темпов научно-технического прогресса.

На процессы экономического и социального развития влияет не только возрастной, но и половой состав населения. Существует определенная склонность мужчин и женщин к тем или иным профессиям. Так, развитие добывающей промышленности требует большего участия груда мужчин; в ряде производств, требующих большей точности и постоянного внимания (электротехника, часовое производство, сфера услуг), эффективнее труд женщин.

Рождаемость - фактор социально-экономического развития страны

Снижение рождаемости  обусловливает обострение проблем всей системы образования - от школы до вуза, от количества школьных зданий и численности учителей до качества образования в целом, а также сказывается на профессиональном и половом составе безработных, потенциально обусловливая увеличение среди них доли женщин, т. к. подавляющее большинство работающих в системе здравоохранения и школьного образования составляют женщины, спрос на рабочую силу которых уменьшается.

На интенсивности участия  женщин в производстве сказываются и их материнские обязанности. На рынок труда все в большем числе выходят женщины, не имеющие детей, а также с одним ребенком. Следовательно, снижение рождаемости уменьшает спрос на женскую рабочую силу и одновременно увеличивает ее предложение.

 

Список литературы.

1. Жигарь, О. В. Управление рынком труда: учеб. пособие/ О. В. Жигарь. Миасс: Геотур, 2010.-223 с.


Информация о работе Влияние половой и возрастной структуры населения на состояние трудовых ресурсов