Восточное и западное воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 13:58, реферат

Краткое описание

Так же как и отношения в семье, восточная и западная модель воспитания детей различаются между собой достаточно сильно.
Для востока характерно эмоциональное воспитание детей, образ матери у японцев, например, связан со словом амаэ. Японскому слову амаэ трудно подыскать аналог в русском языке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vostochnoe_i_zapadnoe_vospitanie.doc

— 29.00 Кб (Скачать документ)

Восточное и  западное воспитание

Так же как  и отношения в семье, восточная  и западная модель воспитания детей  различаются между собой достаточно сильно.

Для востока  характерно эмоциональное воспитание детей, образ матери у японцев, например, связан со словом амаэ. Японскому слову амаэ трудно подыскать аналог в русском языке. Оно означает чувство зависимости от матери, переживаемое японскими детьми как нечто желательное. Глагол амаэру означает «воспользоваться чем-либо», «быть избалованным», «искать покровительства». Этими словами японцы выражают отношение к матери. Они положительно рассматривают стремление детей к родительской опеке, которое бережет ребенка от влияния улицы и плохих компаний. Японка склонна регулировать поведение ребенка посредством воздействия на чувства и на возможные последствия поступка; она избегает конфронтации с волей и желанием ребенка и чаще выражает свое недовольство косвенно. Она пытается расширить эмоциональный контакт с ребенком, рассматривая его как основное средство контроля.

Японская мать избегает утверждения своей власти, поскольку это ведет к отчуждению ребенка от матери. Для нее самым важным является демонстрация на собственном примере правильного поведения в обществе. Отец к воспитанию ребенка приступает достаточно поздно, иногда уже когда ребенок идет в школу, так как считается, что маленькие дети – забота матери.

Западная  же модель воспитания основана на родителях, как властных людях, которые говорят  как делать правильно. Иногда воспитание сводится к тому, что родители нанимают для ребенка няню или отдают его в детский сад. В Западных странах преобладают два отношения к воспитанию ребенка: или нацеливают ребенку только на успех, прикладывая при этом титанические усилия, либо пускают все на самотек, и ребенок с детства включается в конкурентную борьбу за выживание в сложных условиях Западного общества. Такое воспитание, ведет к формированию личностей с быстро истощаемой нервной системой, неустойчивостью к жизненным трудностям. Эти типы воспитания формируют такие черты характера, как честолюбие, завистливость, подозрительность, чрезмерную осторожность и благоразумие, скрытность и недоверчивость, чрезмерную практичность. Эти черты характера как раз и свойственны большинству деловых американцев. Родители нацеливают ребенка на то, что в школе он обязательно должен получать только отличные оценки, причем по всем предметам. Если он занимается спортом или музыкой, то и здесь установка на успех – стать лучше других, добиться выдающихся результатов. В Западном обществе родители с детства обрекают детей на изнурительную борьбу - достигнуть успехов в обществе – стать богатым.

Таким образом, восточные семьи ориентируют  ребенка на духовное развитие и взаимодействие с обществом, 

Отношение к родителям  и предкам на западе и на востоке

Воспитание  детей на западе способствует тому, что дети выходят из семьи в  достаточно раннем возрасте (в16-17 лет  ребенок уже может  жить отдельно) и не получают от родителей никакой поддержки, в свою очередь они как правило не поддерживают родителей, и между детьми и родителями выстраиваются деловые отношения. Дети, выходя из родительской семьи перестают прислушиваться к мнению родителей, так как считают себя достатосно компетентными, чтобы решать все вопросы самостоятельно. К предкам у западных людей отношение как правило не сформировано никакое, человек может отказаться от своих корней ради какой-то выгоды, древнее происхождение же фамилии может служить предметом гордости, но не более.

Для восточной  системы в отличие от запада характерно глубокое уважение и даже культ предков. Дети с благоговейным трепетом относятся  к родителям и система обязывает  их слушаться престарелых родителей  даже в зрелом возрасте. Отец остается главой семьи пока может им оставаться, если же он заболевает – он остается на еждивении у детей. Послушание и уважение – два главных добродетеля, которые должны быть у восточного ребенка.


Информация о работе Восточное и западное воспитание