Восточные и западные типы культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:42, контрольная работа

Краткое описание

Социокультурный тип - общество, характерным признаком которого является особый, специфический для него тип культуры. Особенно отличается не только своеобразием культуры, но и обычаями жизни в нем. Культура обеспечивает целостность данной группы людей, потому что она создает общее информационно-семиотичную среду, в которой происходит жизнедеятельность ее членов. Это среда объединяет их и дает возможность взаимодействовать между собой.
Основными типами социокультурных типов является: исторический, региональный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 (готовый).docx

— 40.40 Кб (Скачать документ)

Дорофеев И. И. 211 группа

Семинар №2

Тема. Восточные  и западные типы культуры.

    1 УРОВЕНЬ:

    1. Понятие  «социокультурный тип»

Социокультурный тип - общество, характерным признаком которого является особый, специфический для него тип культуры. Особенно отличается не только своеобразием культуры, но и обычаями жизни в нем. Культура обеспечивает целостность данной группы людей, потому что она создает общее информационно-семиотичную среду, в которой происходит жизнедеятельность ее членов. Это среда объединяет их и дает возможность взаимодействовать между собой.

Основными типами социокультурных типов является: исторический, региональный.

Основными принципами социокультурного подхода являются следующие:

1. Принцип homo activus, согласно которому человек является био-социо-культурным существом, осознающим что его действия являются компонентом взаимодействия с другими субъектами. В отличие от объективистской парадигмы, где общество понимается как существующее и развивающееся вне зависимости от воли и действий индивида, при субъективистском подходе именно индивид как актор социального действия является объектом изучения. Он рассматривается как некоторая первичная и самодостаточная реальность, обладающая свободной волей и в ходе своих действий влияющая на социальные нормы.

2. Принцип эволюции является  логическим развития предыдущего  принципа. Он означает способность  системы к развитию, что делает  возможным утверждение о появления  качественно иных по характеру  социокультурных явлений в процессе развития общества. Эволюция рассматривается как в рамках классической, так и в рамках синергетической методологии. Главным же является различение принципа эволюции как линейного процесса в противовес циклической трактовке этого понятия.

3. Принцип антропосоциентального взаимодействия является третьим главным принципом социокультурного подхода, позволяя определить движущие силы эволюции общества и роль homo activus в этом процессе. Согласно этому принципу самосознание homo activus может соответствовать или не соответствовать типу общества в котором он находится, что на определенном периоде приводит к смене социокультурной среды. В исторической ретроспективе этой выражается в революциях, бунтах, реформах и т. д. Несмотря на то, что количество принципов может варьироваться, социокультурный подход во всех его формах опирается также на принцип историзма, подразумевающий необходимость исторической ретроспективы для понимания особенностей функционирования общественных институтов.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Доминанты западного социокультурного типа

 

Соотносимая с Востоком европейская (западная) культурно-историческая традиция являет нам, прежде всего, своеобразную последовательность эпох (ступеней) развития цивилизации, зародившейся в бассейне Эгейского моря в результате краха и на основе Критомикенской культуры. Эта последовательность исторических эпох такова:

       классическая эллинская культура;

       эллинистически-римская ступень;

       романо-германская культура христианского средневековья;

        новоевропейская культура.

 

Запад - особый тип цивилизационного и культурного развития, который  сформировался в Европе в XV-XVII вв. Ее характерные черты - это быстрое  изменение техники и технологий, благодаря применению науки. Результатом  чего являются научно-технические революции, меняющие отношение человека к природе  и его место в системе производства. Это приводит к быстрому формированию и смене нового типа личности. Соотносимая с Востоком европейская (западная) культурно-историческая традиция являет нам, прежде всего, своеобразную последовательность эпох (ступеней) развития цивилизации, зародившейся в бассейне Эгейского моря в результате краха и на основе критомикенской культуры.

Западному типу культуры противостоит восточный тип, под восточной культурой понимаются, прежде всего, две ее разновидности: индийская культура и китайская культура, получивший название “традиционного общества". Геополитически Восток связывается с культурами Древней Индии, Вавилона, Древнего Египта, национально-государственными образованиями мусульманского мира. Восточная культура во многом опирается на мифологию. Так, древнеегипетская скульптура производит религиозно-мистическое впечатление. Величие пирамид и загадочные сфинксы внушали мысль о ничтожестве человека перед могущественными силами мироздания.

 

Эти культуры были самобытными, но имели  и общие черты: ориентация на воспроизводство  сложившихся социальных структур, стабилизацию устоявшегося образа жизни. Традиционное поведение, аккумулирующее опыт предков - высшая ценность.

 

Деление культур на восточные и  западные фиксирует не только их территориальное  расположение, но и характеристику методов и способов познания мира, ценностной ориентации, основных мировоззренческих  установок, общественно-экономических  и политических структур. Несмотря на отличия в разделении стран на Запад и Восток, у этих двух "противоположных" типов культур можно выделить присущие им черты. 
Западная культура ориентирована на ценности технологического развития, динамичный образ жизни, совершенствование культуры и общества.

Несмотря на отличия в разделении стран на Запад и Восток, у этих двух "противоположных" типов  культур можно выделить присущие им черты. 
Западная культура ориентирована на ценности технологического развития, динамичный образ жизни, совершенствование культуры и общества. 

 

 

 

 

 

 

    1.  Доминанты восточного социокультурного типа

 

Если Запад – это самоназвание определенной культурно-исторической общности (прежде всего европейцев), то Восток – это название, данное со стороны, придуманное Западом  для обозначения культур Старого  Света, расположенных к востоку  и югу от Западной Европы.

Восточный социокультурный тип – тип общества, в основе которого лежит государственная собственность, территориальная община, государство «власти-собственности» (авторитарно – деспотического типа) и личность с иерархической структурой сознания.

Обычно Восток ассоциируется с  этнически яркими, не обесцвеченными цивилизацией национальными стихиями, самобытностью, восточной таинственной духовностью.

В самой паре Запад-Восток налицо явная  асимметрия. Но если Запад представлен одной цивилизацией, включает в себя однородные культуры – с опорой на единую религию, то Восток – это ряд цивилизаций, отличающихся друг от друга культурных традиций, наиболее значимые среди которых:

1. индо-буддийская,

2.китайско-конфуцианская,

3. арабо-мусульманская.

 Различия между отдельными  культурами Востока порой не  меньше, чем между одной из  них и западной. Игнорирование  их есть одно из проявлений  европоцентризма. Вместе с тем, наряду с особенностями, в культурах Востока имеется целый ряд схожих признаков, сложившихся под влиянием определяющего фактора природной обусловленности.

Изначально ранние цивилизации  Востока отличали сходные условия  существования: они сложились в  зоне субтропического климата, в  бассейнах великих рек, при господстве верховной государственной собственности  на средства производства, неразвитости горизонтальных связей и неглубокой дифференцированности общества. Восточные общества называют этатистскими обществами за колоссальную роль в их жизни государства. Наличие верховной собственности государства на землю как основное средство производства породило неразвитость института частной собственности и так называемый «азиатский способ производства», при котором основной социальной и производительной ячейкой общества является община. Замкнутость, автаркизм последней определяли медленные темпы развития восточного общества, патриархальность и общинность уклада жизни, коллективизм сознания.

Для восточного общества характерен социоцентричный тип сознания, основанный на признании безоговорочной ценности власти, которой должно подчиняться без постижения ее смысла и критики.

Религиозно-философское обоснование  этого мировоззрения нашло наиболее яркое воплощение в конфуцианстве, отождествлявшем государство с  большой семьей, разумно управляемой  мудрым отцом-государем и его  послушными сыновьями, подданными чиновниками.

На Востоке отсутствует столь  ценимое западной цивилизацией понятие  свободы, так же как и демократический  стиль правления. Восточный человек  не свободен, а обязан. Причем обязанностью своей он не тяготится, а признает ее естественной. Обязан соблюдать традиции, ритуалы, системы подчинения (родители – дети, муж – жена, вышестоящий – нижестоящий). Долгом этим связаны все – от государя до последнего подданного.

Восточные общества при нескольких поколениях могли существовать в  неизменных условиях. Поэтому тип  их исторического развития называют медленным или застойным. На уровне социокультурных отношений застой выражался в традиционализме сознания. Традиция, выраставшая из опыта многих поколений, становилась высшей ценностью. Уважение к опыту старших создавало им высокий авторитет, поэтому разрыва преемственности поколений не происходило. Восточному обществу незнакома проблема отцов и детей. Для восточной культуры характерна идеализация прошлого, представление о золотом веке, бывшем уже на Земле, и в котором заключено все лучшее.

Важным показателем в характеристике культуры является место в ней  религии. Религии Востока – буддизм, конфуцианство, даосизм – это, прежде всего, пути самосовершенствования, а  через них и совершенствование  окружающего мира. Существенную часть  мировоззрения людей Востока  составляла вера в бесконечную цепь смертей и возрождений каждого  человека в разных обликах, причем будущий  человеческий облик надо было заслужить  праведной жизнью. Подобная теория породила представление о вечном движении всего живого в замкнутом  цикле. Отсюда происходит и знаменитый фатализм Востока – вера в невозможность  и ненужность изменения предназначений судьбы. Так, в буддизме нет Бога, которого можно умолять о помиловании, здесь невозможно «стереть» грехи покаянием, здесь есть лишь личная карма, и «мировой закон», который «срабатывает» четко и неумолимо. Вера в предопределенность судьбы и событий рождала пассивный склад личности и обеспечивала социальную стабильность общества. 

В стихотворении Теннисона говорится:

Возросший средь руин цветах.

Тебя из трещин древних  извлекаю,

Ты предо мною весь — вот корень, стебелек,

здесь на моей ладони.

-Ты мал, цветок, но  если бы я понял,

Что есть твой корень, стебелек,

и в чем вся суть твоя, цветок.

Тогда я Бога суть и человека суть познал бы.

 

Трехстишие Басе звучит так:

Внимательно вглядись!

Цветы ≪пастушьей сумки≫

Увидишь под плетнем!

 

Аннотация к Гуревич  П.С Культурология.

Здесь автор сравнивает Восток и  Запад в стихотворении представителях двух сторон.

В стихах сразу ясно разница, как относится каждый автор, в данном случае к природе (цветок).

На Западе, получается, что автор стиха хочет узнать как же устроен цветок, какие крепкие у него корни, и как это может послужить для человечества, но он не задумывается о том что тем самым убьет живое растение. Это говорит о том что на западе очень хорошо развита все техническое, что помогает благоустройству человека.

Со стороны востока в 3 строчках автор восхищается цветком, и  ему достаточно этого, для него главное  какой он красивый, то есть на востоке более развитые какие-то духовные ценности, и религиозные понятия.

 

 

 

 

 

2  УРОВЕНЬ:

2.1 Доминанты западного и восточного социокультурных типов (тезисы, мнение авторов):

Доминанты

Запад / Восток

Источник

 В отношении к миру

А)  Запад исходит из Бытия; главное внимание — поиску его основы. Творчество — удел Бога и человека нацелено на разумное переустройство мира;

Б)  Восточная культура исходит из не-бытия (как до-бытия). Главное внимание — структуре мира, роли его частей. Творчество — исключительно удел Неба и богов. Мир совершенен.

Немировская Л.З. Культурология. Культурно-исторические типы. - М.: РосНОУ, 1998.

В отношении к динамике жизни

А) Изменение мира и совершенствование прогресса. Уважение традиций, но нацеленность на прогресс.

Б) Подчиненность законам природы. Круговорот жизни бесконечен и цикличен. Доминирование традиций. Патриархалность. Неизменность бытия.

Лапин Н.И. Социокультурный подход и социентально-функциональные структуры // Социологические исследования. №7, 2000. С. 7.

В отношение к государству

А) Анализ власти. Власть и граждане одинаково подчинены законам. Демократия. Участие граждан в управление страной. Свободы граждан.

Б) Признание безоговорочной ценности власти как естественный порядок вещей. Власть выше закона. Не развито понятие свободы столь ценимое на Западе. Традиции. Патриархальная система отношений.

Лавриненко В.Н. Философия: Учебник. - М., 2002.

В отношении к личности

А) На Западе очень развито понятие  свободы. Присутствует антропоцентризм.

Б) Государство отождествляется с большой семьей, разумно управляемой мудрым отцом-государем и его послушными сыновьями. Восточный человек не свободен, а обязан. Долгом этим связаны все – от государя до последнего подданного. Не развито понятие свободы столь ценимое на Западе. Традиции. Патриархальная система отношений.

Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996.

В отношении в природе

А) Запад как бы противопоставляет человека и Природу. (Утилитарность, Антропоцентризм)

Б) восточная культура ориентируется на единство человека и природы. Стремление быть с ней в гармонии. Познавать ее законы. (Созерцательность, Природоцентризм)

История мировой  культуры (мировых цивилизаций). / Под  ред. Г.В. Драча. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

В отношении к познавательной деятельности

А) На Западе, постоянный поиск истины и законов мироздания.

Б) На Востоке, поиск определенных знаний необходимых для бытия человека, а дальше начинается Высшее непознаваемое.

 Борев В.Ю., Веневитинов Г.Н. Взаимодействие культуры и научно-технического прогресса. - М., 1988.

Информация о работе Восточные и западные типы культуры