Воспитание нравственной личности в соцработе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

В наш век, когда наука шагает вперед огромными шагами, когда новинка в научно-технической области устаревает в течение очень незначительного отрезка времени, особенно важным становится воспитание нравственности в человеческом обществе. Как точно сказал Бернар Шоу, «... мы научились плавать в воде, как рыбы, летать в небе, как птицы, осталось только научиться жить на Земле, как люди!» Именно сегодня появляются такие проблемы социума, как недостаток общения и одиночество в условиях перенаселенного мегаполиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы соц образования.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Воспитание нравственной личности в соцработе.

«... учителями должны быть лучшие из людей, выдающиеся своей  нравственностью... Никто не может  сделать людей мудрыми, кроме  мудрого, никто — красноречивыми, кроме красноречивого, никто —  нравственными или благочестивыми, исключая нравственного и благочестивого». Я.А.Коменский

 

Введение.

В наш век, когда наука  шагает вперед огромными шагами, когда  новинка в научно-технической  области устаревает в течение  очень незначительного отрезка  времени, особенно важным становится воспитание нравственности в человеческом обществе. Как точно сказал Бернар Шоу, «... мы научились плавать в воде, как рыбы, летать в небе, как птицы, осталось только научиться жить на Земле, как люди!» Именно сегодня появляются такие проблемы социума, как   недостаток общения и одиночество в условиях перенаселенного мегаполиса. С распространением телевидения и появлением виртуальной среды человечество стало более жестоким и безжалостным; подростки и молодежь, как это ни прискорбно,  предпочитают активному отдыху и личному общению нахождение перед неодушевленным «другом», «партнером» - горящим экраном монитора.  Но ведь человек — существо душевное и духовное, которому необходимы такие составляющие общения как понимание, сопереживание, сострадание.

Трудности в воспитательном процессе относятся сегодня к  самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. Нравственный беспредел, с которым  встретилось наше общество в результате так называемых «реформ», оказывают  негативное воздействие прежде всего на детей, подростков и молодёжь, не обладающих определенной культурой. В обоснование этого факта можно привести постоянно растущие цифры преступности, особенно молодёжной, а также готовность многих людей действовать в достижении материального благополучия на грани закона и беззакония. Да и то, что вполне законно, далеко не всегда вдохновляет. Падение нравственности означает, по существу, смену ценностных ориентаций людей под влиянием различных обстоятельств, - в том числе и экономической неустроенности.

Социальное образование  призвано помочь в решении проблемы воспитания нравстенности в современном  обществе, где главным мерилом  становятся материальные блага.

 

Воспитание в социальной работе.

Понятия. Для того, чтобы  говорить о воспитании нравственной личности  в социальной работе, нужно дать определения терминам «воспитание», «нравственность», «социальная работа».

Воспитание - это  общественное явление, передача исторического и  культурного опыта от поколения  к поколению. Воспитание - одно из сложных философско-педагогических понятий. В широком смысле слова воспитание - процесс и результат развития личности. При этом воспитание может рассматриваться как процесс и результат системы целенаправленных воздействий на личность и осознанных усилий самого индивида (самовоспитание). Отсюда в процессе воспитания акцентируется задача выработки индивидом системы личных смыслов в процессах самореализации. “Воспитанность” выступает как один из атрибутов человеческой индивидуальности. Она характеризует человека (независимо от возраста) в различных ситуациях межличностного взаимодействия, в адекватной оценке ситуации, в выборе стратегии и тактики действия, соответствующих нормам культуры (субкультуры). В узком смысле слова, наиболее часто употребляемом в педагогической практике - это конкретная деятельность воспитателя по отношению к воспитаннику, создание условий для внутреннего роста воспитываемого, создание им системы ценностей. В этом смысле воспитание является педагогическим управлением процессом развития личности. В данном контексте воспитание тесно связано с процессом обучения. (Сергеева Т.Б. Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.– Ставрополь, изд-во СтГМА, – 2009 г.)

Из вышесказанного следует, что тему данной работы «Воспитание нравственной личности в социальной работе» нужно рассматривать с двух позиций: как социальное воспитание нравственности человека с момента рождения и как самовоспитание нравственности человека в течение всей жизни. Согласно выделяемым  в педагогике моделям обучения это, с одной стороны, пассивная модель, когда  обучаемый выступает в роли объекта обучения, то есть слушает и смотрит; и, с другой стороны, активно-интерактивная — обучаемый сам выступает субъектом обучения (выполняя самостоятельную и творческую работу) и обучается в процессе общения с другими людьми, разрешая различные возникающие жизненные ситуации.

Рассмотрим следующее  необходимое нам понятие: «нравственность». Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.  Такое определение можно прочитать в Толковом словаре русского языка С. Ожегова. (Толковый словарь русского языка ModernLib.Ru / Словари / Ожегов С. / Толковый словарь русского языка - Чтение (стр. 120) Дата обращения 31.05.2013 19:32) В Большом толковом словаре русского языка С. А. Кузнецова нравственность также определяется как внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести, которые проявляются в отношении к людям и природе; либо как совокупность норм, правил поведения человека в обществе и природе, определяемые этими качествами.  (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.)

«Социальная работа —  вид деятельности, которая направлена на улучшение социального самочувствия человека в обществе, на преодоление  разнообразных социальных проблем». (Социальная работа. Е. И. Холостова  Учебное пособие. м.: 2004 — с.11)

Таким образом, выражение  «воспитание нравственной личности в социальной работе» может звучать  так: «передача от поколения к  поколению внутренних (духовных и  душевных) качеств человека, основанных на идеалах добра, справедливости, долга, чести, а также совокупности норм, правил поведения человека в обществе и природе, определяемых этими качествами, для улучшения самочувствия человека в обществе и преодоления разнообразных социальных проблем».  Отсюда получаем следующее: для того, чтобы прередать следующему поколению внутренние качества, «основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести», нужно, чтобы сам передающий обладал этими качествами — потому что невозможно что-то привить кому-то, если нет знаний и навыков в данной области. А когда речь идет о духовных ценностях, в частности о нравственности, то необходимы не только и не столько знания, сколько личный пример.

 

Институты воспитания. По институциональному признаку выделяют семейное, школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное), воспитание по месту жительства (общинное), а также воспитание в детских, юношеских организациях и в специализированных образовательных учреждениях (детских домах, школах-интернатах).

      Семейное воспитание – это организация жизнедеятельности ребенка в условиях семьи. Именно семья в течение первых шести-семи лет жизни ребенка формирует основы будущей личности. Семейное воспитание продуктивно, если оно осуществляется в атмосфере любви, взаимного понимания и уважения. Значительную роль здесь также играет профессиональная самореализация и материальное благополучие родителей, создающие условия для нормального развития ребенка. Например, «силовые отношения» распространяются там, где имеют место разногласия и ссоры между сослуживцами, соседями, женами и мужьями, родителями и детьми; где употребляют алкоголь и наркотики.

       Школьное воспитание –это организация учебной деятельности и жизни детей в условиях школы. В данных условиях важное значение имеет личность учителя и позитивный характер общения с учениками, образовательно-воспитательная и психологическая атмосфера занятий и отдыха. А также внеучебная воспитательная работа, включающая в себя поддержание школьных традиций и праздников, организацию самоуправления.

      Внешкольное воспитание предполагает, что решение вышеозначенных задач осуществляется внешкольными образовательно-воспитательными учреждениями, организациями и обществами. К ним относятся центры развития, дома творчества детей, комнаты школьника при отделениях милиции (куда помещают подростков, нарушивших общественный порядок или преступивших закон), общества «зеленых» (юных натуралистов и экологов).

      Конфессиональное воспитание реализуется посредством религиозных традиций и обрядов, приобщения к системе религиозных ценностей и конфессиональной культуре, обращенных к «сердцу», к вере в божественное происхождение человека. Поскольку верующие люди составляют около 90 % человечества,  роль религиозного или церковного воспитания очень велика.

      Воспитание по месту жительства – это организация общественно полезной деятельности детей и молодежи в микрорайоне проживания. Данная совместная со взрослыми деятельность заключается в посадке деревьев, уборке территории, сборе макулатуры, оказании шефской помощи одиноким старикам и инвалидам. А также кружковая работа, спортивные соревнования и праздники, организованные родителями и педагогами. (ModernLib.Ru / Учебники для техникумов и вузов / Богачкина Наталия / Шпаргалка по педагогической психологии. - стр. 7)

 

Воспитание нравственной личности.

Дошкольный возраст.

Семья. Рассмотрим основные этапы становления личности с  позиции нравственности. Своеобразным микроколлективом, играющим существенную роль в воспитании личности, является семья. Но семья — это особого  рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Доверие и страх, уверенность и робость, спокойствие и тревога, сердечность и теплота в общении в противоположность отчуждению и холодности — все эти качества личность приобретает в семье. Они проявляются и закрепляются у ребенка задолго до поступления в школу и оказывают продолжительное влияние на его развитие.

  Отношения между людьми в семье из всех человеческих отношений бывают наиболее глубокими и прочными. Они включают четыре основных вида отношений: психофизиологические, психологические, социальные и культурные. Психофизиологические — это отношения биологического родства и половые отношения. Психологические включают открытость, доверие, заботу друг о друге, взаимную моральную и эмоциональную поддержку. Социальные отношения содержат распределение ролей, материальную зависимость в семье, а также статусные отношения: авторитет, руководство, подчинение и пр. Культурные — это особого рода внутрисемейные связи и отношения, обусловленные традициями, обычаями, сложившимися в условиях определенной культуры (национальной, религиозной и т. п.), внутри которой данная семья возникла и существует. Вся эта сложная система отношений оказывает влияние на семейное воспитание детей. Внутри каждого из видов отношений могут существовать как согласие, так и разногласия, которые положительно или отрицательно сказываются на воспитании.

  В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Для этого сначала необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

  Совместная жизнь требует от супругов постоянной готовности к компромиссу в каждом из названных видов отношений, умения считаться с личными интересами и потребностями партнера, уважать друг друга, доверять друг другу, находить взаимопонимание друг с другом. Статистика бракоразводных процессов показывает, что самые большие трудности возникают в сфере отношений, связанных с внутрисемейной культурой. На них приходится большая часть разводов, особенно в молодых семьях, существующих от года до пяти лет. Культура общения предполагает, в свою очередь, взаимное доверие, вежливость, тактичность, чуткость, доброжелательность, внимательность, отзывчивость, доброту.

Нормальные воспитательные отношения складываются при взаимной удовлетворенности супругов, их соответствии друг другу во всех видах внутрисемейных отношений. Особое положительное значение для воспитания детей имеют доверительные отношения в семье, а также социально-психологическая готовность супругов к браку, включая усвоение элементарных норм и правил человеческого общения, принятие взаимных обязательств по отношению друг к другу, соответствующих их семейным ролям: супруга, супруги, отца, матери и т. п.

Частыми причинами аномалий в воспитании детей являются систематические  нарушения супругами этики внутрисемейных отношений, отсутствие взаимного доверия, внимания и заботы, уважения, психологической поддержки и защиты. Нередко причиной такого рода аномалий является неоднозначность понимания супругами семейных ролей мужа, жены, хозяина, хозяйки, главы семьи, завышенные требования, предъявляемые супругами друг к другу. Но самыми, пожалуй, существенными факторами, отрицательно сказывающимися на воспитании детей, являются несовместимость нравственных позиций супругов, рассогласование их точек зрения на честь, мораль, совесть, долг, обязанности перед семьей, меру ответственности за состояние дел в семье.

Основными путями и способами  практического устранения отрицательного влияния перечисленных факторов на воспитание детей являются достижение взаимопонимания и гармонизация личных  взаимоотношений супругов. Они предполагают принятие ими следующих основных принципов построения взаимоотношений:

 1. Не ставить перед собой задачу обязательно переделать супруга на свой лад. Гораздо лучше и проще попытаться понять его как личность, встать на его точку зрения, найти разумный компромисс в том, что кажется непривычным, необычным, вызывающим протест, но не является существенным для воспитания детей.

 2. Искать и всеми возможными способами укреплять общее во взглядах, позициях, особенно по вопросам воспитания.

 3. При возникновении различий в подходах, которые неизбежны в силу того, что люди, вступающие в брак, это уже сформировавшиеся личности, прошедшие значительный жизненный путь, не доводить такие различия до конфликтов. Возникающие разногласия обязательно необходимо обсуждать, заранее допуская право каждого остаться при своем мнении, но вместе с тем стремясь к согласию по как можно большему числу вопросов. В спорах и дискуссиях сторон должен отчетливо проявляться настрой на компромисс.

 4. Не стесняться открыто признавать свои ошибки, сомневаться в собственной правоте.

 5. Прежде чем критически отнестись к своему супругу, нужно столь же критически оценить самого себя. Для этого всегда можно найти достаточно много веских оснований.

Информация о работе Воспитание нравственной личности в соцработе