Влияние телевизионной рекламы на сознание людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

Рекламу показывают достаточно часто, прерывая передачу на наиболее интересном месте. Порой это вызывает настоящую агрессию, особенно у подростков, так как им в меньшей степени необходима реклама. Но особенно неблагоприятное влияние телереклама оказывает тогда, когда она дается по ходу интересного фильма или содержательной передачи. В этих случаях разрывается поток сознания и внимания. Телезритель испытывает чувство досады и раздражения в связи с таким вмешательством в свои переживания. У него возникают отрицательные эмоции. Если это происходит многократно изо дня в день, то нервно-психическая сфера постепенно расшатывается, повышается возбудимость и раздражительность, утомляемость и истощаемость.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Методологическая часть…………………………………………………...5
1.1. Наши реакции на рекламные послания…………………………..5
1.2. Постановка проблемы……………………………………………..9
1.3. Объект исследования……………………………………………...9
1.4. Предмет исследования…………………………………………….9
1.5. Цель исследования………………………………………………...9
1.6. Задачи исследования……………………………………………....9
1.7. Гипотеза исследования……………………………………………10
2. Метод сбора информации………………………………………………….10
2.1. Анализ информационных источников по проблеме…………….11
2.2.Метод сбора социологической информации – опрос…………….15
2.3. Анкетный опрос……………………………………………………16
Анкета………………………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

 

2.1. Анализ информационных источников по проблеме

Опрос проводился в марте 2006 года, в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Телевизионную рекламу – по крайней мере, в ее нынешнем объеме и формате, – россияне не жалуют. Примерно у двух третей российских телезрителей (вопросы по теме задавались только тем респондентам, у которых есть телевизор, – таковых оказалось 99%) «рекламные паузы» вызывают реакцию отторжения. Только 11% опрошенных заявили, что они смотрят и слушают телевизионные рекламные ролики.

Негативное восприятие телерекламы россиянами связано, по всей видимости, не только с ее количеством и качеством, но и с тем, какие именно товары рекламируются. Только 11% опрошенных согласились с мнением, что рекламировать можно все разрешенные товары и услуги, тогда как три четверти – 74% – придерживаются мнения, что некоторые из разрешенных и рекламируемых сейчас товаров и услуг рекламировать не следовало бы. В числе таковых респонденты, как правило, называли алкогольные напитки (38% ответов), средства личной гигиены (28%), табачные изделия (20%) и лекарства (16%).

Претензии к телевизионной  рекламе можно разбить на две  большие группы: претензии по содержанию рекламных сообщений и претензии  по размещению рекламы. Почти три четверти претензий к рекламе связаны не с содержанием, а с проблемами размещения рекламы. Вот несколько суждений:

 

  • рекламы слишком много - это насилие;

 

  • слишком много рекламы - невозможно смотреть фильмы;

 

  • бесит некорректная реклама и ее большие объемы;

 

  • раздражение вызывает то, что рекламой прерывается фильм, самый интересный момент фильма;

 

  • реклама очень часто и на длительное время прерывает фильмы, реклама длиннее кусочка фильма;

 

  • рекламы очень много, и она часто повторяется;

 

  • рекламой нельзя прерывать передачи и художественные фильмы;

 

  • слишком много рекламы на ТВ, из-за рекламы не смотрю передачи;

 

  • фильмы смотреть невозможно - больше рекламы, чем фильм смотришь;

 

Обратимся теперь к претензиям респондентов по содержательной стороне  рекламы на телевидении, высказанных  в описываемом массовом опросе. Неприемлемой россияне считают рекламу женских прокладок, пива, а также квартир и других очень дорогих товаров и услуг, недоступных подавляющему большинству населения. Вот несколько типичных высказываний:

 

    • реклама раздражает своей глупостью и несоответствием действительности;

 

    • рекламы про прокладки - они позорят женщин;

 

    • «пивную» рекламу необходимо запретить;

 

    • реклама по продаже квартир - для кого?

 

    • большая разница в громкости рекламы и других передач.

 

Насилие на телеэкране. Свободные  высказывания респондентов по данной проблеме сводятся, обобщенно, к следующим тезисам:

 

    • На телеэкране очень много жестокости, агрессии, насилия, бойни, убийств.

 

    • Чаще всего насилие связывается с фильмами иностранного, особенно американского производства.

 

    • В последние 3-4 года на телеэкране появилось очень много, даже слишком много новостных сюжетов, документальных фильмов и общественно-политических программ криминального содержания, где демонстрируется насилие.

 

    • В последние 2-3 года телеэкран заполонили российские кинофильмы и сериалы, где жестокости становится не меньше, чем в американских боевиках.

 

    • Все это ухудшает и без того депрессивное настроение россиян, создает дополнительный стресс и задает опасные образцы поведения для подрастающего поколения.

 

К 65 годам человек в  среднем успевает посмотреть 2 миллиона рекламных роликов. Дети вообще гораздо более восприимчивы к телерекламе, чем взрослые. Обычный ребенок смотрит в среднем 40 000 рекламных ТВ-роликов в год. Это более 100 роликов в день.

Опрос, проведенный А.В.Федоровым в 2000 году среди 430 юношей и девушек в возрасте 16-17 лет в г. Таганроге. В нем, в частности, выявлено, что российским тинэйджерам нравятся главные герои таких содержащих сцены насилия фильмов, как «Крестный отец», «От заката до рассвета», «Терминатор», «Прирожденные убийцы». То есть отрицательные персонажи - мафиози, бандиты, убийцы, садисты и т.п. При этом в качестве понравившихся черт характеров экранных героев были названы не только «решительность», «ум», «сила», но и «жестокость», значительно уступающая «доброте». Это одно из проявлений негативного воздействия насилия на экране на юношескую аудиторию.

Второе исследование проведено Н.П.Гришаевой в 1998-99 гг. в Москве. Тема - влияние экранного  насилия на дошкольников. Результат  воистину настораживающий: в сознании испытуемых обнаружен эффект размывания нравственных норм. Так, на вопрос «Кого бы ты назвал смелым?», многие дошкольники ответили, что этот тот, кто «не боится убивать».

В Японии вечером 16 декабря 1997 года в разных городах дети одновременно стали биться в судорогах, падать, многих рвало, у некоторых останавливалось дыхание. Пострадало свыше 650 детей. Припадки начались во время или сразу после просмотра популярного мультсериала «Покемон”» («Карманные монстры»). Придя в себя, дети утверждали, что внезапно почувствовали себя плохо, когда у одного из персонажей мультфильма стали нестерпимо сверкать глаза. Специалисты определили, что массовая «псевдоэпилепсия» была вызвана телевидением.

В США в 1999 году военный психолог Дэйв Гросмен заявил: «Показы насилия по ТВ и еще более опасные, пропитанные насилием видеоигры запускают у детей и подростков те психические механизмы, с помощью которых профессиональных солдат учат убивать. Я почти 25 лет прослужил пехотным офицером и психологом; задачей моей было делать людей способными к убийству; в этом мы преуспели. Способность убивать не возникает сама собой — в ней нет ничего естественного. Этому надо учить. На военной службе мы кондиционировали (вырабатывали условный рефлекс. — Ред.) и тренировали людей, чтобы они могли убивать. И точно это же телевидение делает с нашими детьми. А мы совершенно бездумно, слепо допускаем это. С самого нежного возраста вырабатываем в детях жестокость и бесчувственность».

 

2.2. Метод сбора социологической информации – опрос

В социологических исследованиях принято выделять три основные группы методов сбора первичной информации: метод наблюдения, метод анализа документов и метод опроса. Наиболее распространенным методом сбора информации является социологический опрос.

Его специфика состоит, прежде всего, в том, что источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений.

В основе метода опроса лежит  совокупность предлагаемых вопросов, ответы на которые и образуют первичную информацию. Опрос это выяснение позиции людей или получение от них справки по какому-либо вопросу. Таким образом, опрос — это метод, основанный на ответно-вопросной ситуации.

В зависимости от формы  проведения, социологический опрос  можно разделить на две основные группы:

1. Метод интервью, который  включает в себя индивидуальные  и групповые интервью, а также  формализованные и полуформализованные  интервью.

2. Анкетный опрос, где  в зависимости от способа получения  информации можно выделить следующие виды опросов:

    • телефонный опрос
    • раздаточный опрос
    • прессовый опрос
    • почтовый опрос
    • интернет опрос, который в последнее время становится все более популярным

В зависимости от целей  проведения опроса, можно выделить такие виды опросов как социальный опрос, так называемый соцопрос, и маркетинговый опрос.  Соцопрос проводится для сбора информации, позволяющей решать различные социальные проблемы, например, такие как безработица. Маркетинговый опрос проводится для сбора информации, позволяющей принимать управленческие решения для достижения хороших коммерческих достижений.

 

2.3. Анкетный опрос

Анкетирование предполагает, что опрашиваемый заполняет вопросник  в присутствии анкетера или без  него, реже анкетер заполняет вопросник  со слов опрашиваемого. По форме проведения анкетирование может быть индивидуальным или групповым, когда за относительно короткое время можно опросить значительное число людей. Анкетирование бывает также очным и заочным - в виде почтового опроса; опроса через газету, журнал, компьютерную сеть.

Анкета является основным инструментом опроса и представляет собой социологический документ, содержащий структурно-организованный набор вопросов, каждый из которых  связан с задачами проводимого исследования. Эта связь выражается в необходимости  получения информации, отражающей характеристики изучаемого объекта.

Анкета имеет определенную структуру, где важными элементами являются: вводная часть, «паспортичка», основная часть.

Вводная часть. Оформление анкеты следует начать с титульного листа, где обязательно указывают название анкеты, отражающее тему или проблему опроса, место и год выпуска анкеты, а также название организации, проводящей опрос.

Во вводной части  обычно кратко поясняют цели и задачи опроса, его значение и перспективы  использования результатов. Здесь же разъясняются правила заполнения анкеты, обязательно указывается, что опрос анонимен.

Некоторые правила заполнения и регистрации ответов могут  размещаться отдельно, в самом  тексте, состоящем из отдельных вопросов основной части анкеты. Например, это может быть указание на то, сколько вариантов ответа можно выбрать в конкретном вопросе («Пожалуйста, выберите один вариант ответа» или «Отметьте все подходящие варианты»).

«Паспортичка» состоит  из вопросов, касающихся социально-демографических  и других характеристик самого респондента. Как правило, она помещается либо в начале анкеты, либо в ее конце и в последнем случае заканчивается выражением благодарности респонденту за участие в опросе. Некоторые исследователи считают, что «паспортичка» в самом начале анкеты может вызвать недоверие к социологу и сомнение в действительной анонимности опроса и соответственно повлиять на искренность ответов. В то же время расположение «паспортички» в начале анкеты оправдано психологически, поскольку позволяет постепенно повышать сложность вопросов.

Основная часть анкеты состоит из вопросов, связанных с  целями и задачами исследования, а  также самой процедурой заполнения анкеты. Большое значение имеют очередность  вопросов, их формулировка, графическое  оформление. Вопросы и варианты ответов, как правило, предлагается выделять шрифтом, номером, рамками. Текст анкеты обычно адаптируется с учетом уровня культуры и образования респондентов. Возможно использование схем, графиков, которые могут активизировать внимание участников опроса.

При составлении вопросов анкеты следует руководствоваться  требованиями, проверенными на практике и повышающими их обоснованность и надежность анкеты.

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

 

                             Воздействие рекламы на сознание  людей

 

 Уважаемый участник опроса! Обращаемся к Вам с просьбой выразить свое отношение к актуальной проблеме воздействия рекламы на сознание человека. Анкета анонимна. Результаты опроса будут использованы в обобщённом виде для научно- практических целей.

1. Пол:

 а) мужской

 б) женский

 

2. Возраст:

 а) 18-30 лет

 б) 31-40 лет

 в) 41-50 лет

 г) 51-60 лет

 

4. Образование: 

 а) среднее

 б) незаконченное высшее

 в) высшее

 

5. Занятость 

 а) имеют работу

 б) безработные

 в) домохозяйка

 г) учащиеся

 

6. Какой канал Российского телевидения вы смотрите чаще всего?

 а) 1й канал

 б) РТР

 в) НТВ

 г) ТНТ

 д) СТС

 е) ______________________________

 

7. Сколько времени ежедневно Вы проводите у телевизора?

 а) до 1 часа

 б) 1-3 часа

 в) более 3 часов

 г) другое

8. Как Вы относитесь к телевизионной рекламе?

 а) отрицательно

 б) положительно

 в) нейтрально

 

9. Считаете ли Вы наличие рекламы необходимым атрибутом современных компаний и фирм?

а) Да

б) Нет

в) Затрудняюсь ответить

 

10. Когда телепередача прерывается на рекламу, Вы:

 а) продолжаете смотреть включенный канал

 б) переключаете канал

 в) занимаетесь своими делами

 г) выключаете телевизор

 

11. Как Вы думаете, оказывает ли реклама негативное влияние на Вашу психику?

 а) да

 б) нет

 в) затрудняюсь ответить

 

12. К каким, на Ваш взгляд, социальным последствиям может привести дальнейшее развитие рекламных технологий (отметьте не более 3 вариантов)?

а) Улучшение состояния экономики

б) Падение культуры

в) Безразличие к судьбам людей

г) Дополнительный источник дохода для государства

д) Деградации человека

 

13. Диктует ли реклама людям стиль жизни?

 а) да

Информация о работе Влияние телевизионной рекламы на сознание людей