Влияние семьи на формирование личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 19:47, реферат

Краткое описание

С самого рождения человек попадает в общество. Он растет, развивается и умирает в нем. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают совершенно разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими.

Содержание

Введение ………………………….…………………………………………………3
Глава 1. Понятие о личности.………………………………………….……….5
Глава 2. Влияние семьи на становление личности.………………..………..7
2.1. Факторы, влияющие на становление личности ………………….7
2.2. Система взаимоотношений в семье и стили родительского поведения ………………………………………………………………….9
2.3. Влияние неполной семьи на становление личности …………….22
Глава 3. Социализация «вне» семьи………………..………………..……….26
Заключение …..…………………………………………………………………...34
Список использованной литературы …………...……………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология реферат.docx

— 65.83 Кб (Скачать документ)

Семья не только дарит человеку жизнь. В семье человек получает свой первый социальный опыт, делает первые шаги, говорит первые слова. На становление  личности человека влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы маленький  человечек воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей не было разногласий  по поводу методов его воспитания, чтобы ребенок не был свидетелем конфликтов. В противном случае он может вырасти в асоциальную  личность, наносящую вред не только окружающим, но и себе.

Воспитание в полных и неполных семьях, в семьях с одним или  несколькими детьми, в семьях, где  кто-то из членов семьи — инвалид  — кардинально различается. Что  касается воспитания в неполных семьях, то воспитание в семьях, где изначально отсутствует один из родителей, отличается от воспитания в семьях, где ребенок становится свидетелем развода родителей. Развод совершенно по-разному влияет как на детей, так и на родителей, и если семья распалась, то им лучше не отдаляться друг от друга, а пережить эту трагедию вместе, не обвиняя никого в случившемся. Ведь, если приглядеться, то вину можно свалить на любого, в том числе и на ребенка; а для него это — еще один стресс.

Пожалуй, развод — самое страшное, что может случиться на пути становления  личности. Последствия развода родителей  зачастую отражаются на дальнейшей жизни  человека.

В данной работе сделана попытка  описания жизненного пути личности, стадии ее становления и различные влияния  семьи на этот процесс. Семья —  главный источник всех правильных поступков  на жизненном пути личности и искоренение  ошибок в воспитании является возможным.

При этом процесс социализации не сводится к непосредственному взаимодействию индивидов, но включает всю совокупность общественных отношений, вплоть до самых глубоких и опосредованных. Социализацию нельзя рассматривать, как механическое наложение на индивида готовой социальной «формы». Индивид, выступающий как «объект» социализации, является в то же время субъектом общественной активности, инициатором и творцом новых обществ, форм. Поэтому социализация тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческо-преобразовательной деятельности сообщества, в ходе которой преодолеваются и устарелые нормы, нравы и привычки. Различные аспекты социализации изучаются психологией (механизмы деятельности и освоения нового опыта), социальной психологией (социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений), социологией (соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме), историей и этнографией (сравнительно-историческое изучение социализации в разных обществах и культурах), педагогикой, а в наиболее общем виде – психологией, социологией и философией

Список  использованной литературы:

 

  1. Аршавский И. А. Основы возрастной периодизации, Л., изд. Наука, 1975
  2. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи, М., изд. Просвещение,
  3. Дольто Ф. На стороне подростка, СПб, изд. Петербург-ХХІ век, 1997
  4. Земска М. Семья и личность, М., изд. Прогресс, 1986
  5. Кле М. Психология подростка: психосексуальное развитие, М., изд.  Педагогика, 1991
  6. Крайг Г. Психология развития, СПб, изд. Питер, 2000
  7. Семья и формирование личности/ред. Бодалев А. А., М., изд. Просвещение, 1989
  8. Субботский Е. В. Ребенок открывает мир, М., изд. Просвещение, 1991
  9. Титаренко В. Я. Семья и формирование личности, М., изд. Мысль, 1987
  10. Уайт Б. Первые три года жизни, М., изд. Педагогика, 1982
  11. Фельдштейн Д. И. Формирование личности ребенка в подростковом возрасте, Душанбе, изд. Дониш, 1973
  12. Флейвелл Дж. Х. Генетическая психология Жана Пиаже, М., изд. Просвещение, 1967
  13. Фрейджер Р., Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты, упражнения, СПб, изд. Прайм-Еврознак, 2002, 865 с.
  14. Эльконин Э. Г. Детство и общество, СПб, изд. Ленато, 1996

 


Информация о работе Влияние семьи на формирование личности