Трансформация семейных ролей в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Цели проекта: 1) Изучить источники по проблеме «Трансформация семейных ролей в современном российском обществе» 2) Дать описание данной проблеме исходя из существующих теорий.
Задачи проекта:1) Определить насколько отличаются современные семейные роли от более ранних периодов 2) Выяснить при помощи опросных методов мнение населения и экспертов по данной проблеме

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
3
1 «Проблема изменения семейных ролей в обществе»………………….……
6
Анализ проблемы «Трансформация семейных ролей в современном
обществе»………………………………………………………………...……..

6
1.2 Рекомендации…………………………………………………….………..…...
10
2 Программа исследования «Распределение ролей в семье в
г. Хабаровске»…………………………………………………………………

12
2.1Методологический раздел…………………………………………………....
12
2.2 Методический раздел…………………………………………………...……
20
2.3 Организационно – технический раздел………………………….………...
21
Заключение…………………………………………………………………………
23
Библиографический список ………………................

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 93.51 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Государственное и Муниципальное управление

Направление  подготовки (специализация) 040100.62 социология

Кафедра Социологии и социальной работы

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

«Методология  и методика социологического исследования»

на тему:

 «Трансформация  семейных ролей в современном российском обществе»

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

студент ____931________группы

Ф.И.О._Фастовец В.Г,___________

подпись_______________________

Руководитель  работы:

Должность,

ученая степень и (или) звание _________________к.с.н., доц.___

Ф.И.О.__Березутсий Ю.В._______

Оценка_______________________

Подпись ______________________

Хабаровск 2013 г.

(город)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

3

1 «Проблема изменения  семейных ролей в обществе»………………….……

6

    1. Анализ проблемы «Трансформация семейных ролей в современном

обществе»………………………………………………………………...……..

 

6

1.2 Рекомендации…………………………………………………….………..…...

10

2 Программа исследования «Распределение ролей в семье в

г. Хабаровске»…………………………………………………………………

 

12

2.1Методологический раздел…………………………………………………....

12

2.2 Методический раздел…………………………………………………...……

20

2.3 Организационно – технический раздел………………………….………...

21

Заключение…………………………………………………………………………

23

Библиографический список ………………......................................................

25

Приложения………………………………………………………………………...

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Объект проекта: супружеские пары

Предмет проекта: распределение семейных ролей

Цели проекта: 1) Изучить источники по проблеме «Трансформация семейных ролей в современном российском обществе» 2) Дать описание данной проблеме исходя из существующих теорий.

Задачи проекта:1) Определить насколько отличаются современные семейные роли от более ранних периодов 2) Выяснить при помощи опросных методов мнение населения и экспертов по данной проблеме

Методологическая  база: Курсовой проект опирается в основном на теорию «больших шагов» Т. Парсонса и мысли других социологов таких как: Э. Ботт, М. Янг, П. Уилмотт, Т.М. Давыдова.

Эмпирическая  база: лангитюдное российско-британское исследование «Бедность и социальная эксклюзия в России: региональные, этнонациональные и социокультурные аспекты» с 1990 года, социологическое исследование "Социальный статус современной городской семьи" в республике Мордовия в 2003 году,  социологическое исследование - Мустаева Ф. «Социальные проблемы современной семьи» 2009 года, социологическое исследование - Давыдова Н. М., «Глава семьи: распределение ролей и способ выживания» 2000 года, Дадаева Т.М. - «Кто выносит мусор или парадокс гендерного разделения труда» 2005 года.

Практическая  значимость: в ходе изучения научных источников по данной проблеме и проведения социологического исследования можно дать рекомендации по решению проблем в связи с распределением семейных ролей, то есть конфликтов в семье. Так же можно дать рекомендации для работников сферы социальной работы и психологии, путем передачи данных исследования в руки этих специалистов.

Социологический подход о  семейных отношениях включает в себя заинтересованность к различным сторонам ролевых соотношений. В процессе изменения социальной структуры изменяются и социальные роли, и взаимосвязь в них. Микросоциология семьи фиксирует динамику межличностных отношений в семье, обусловленную трансформацией семейных ролей. В отличие от психологии, сосредоточенной в основном на структуре эмоциональных связей и на видоизменениях семейной структуры в связи с их воздействиями на формирование личности ребенка и на целостность семьи, Социология семьи сфокусирована на ролевой структуре и на ее взаимодействии с межличностной структурой.

В социологии семьи задача изучения семейных взаимоотношений  решается с помощью социально-психологических  методов, но не сводится к сугубо психологическому анализу семьи как разновидности малой группы. Становление и разрушение семейного единства, общности, сплоченности на всех стадиях семейного цикла жизни, функционирование чувства семейного Мы как центра семейного образа жизни, анализ специфики взаимоотношений родителей, братьев и сестер, мужей и жен, членов семьи с микросредой родства - вот основные направления микросоциологического исследования.

Актуальность  темы исследования. Трансформация российского общества, его социальной структуры и социальных институтов сопровождается глубокими изменениями в жизнедеятельности семьи, её ценностей, норм, образцов поведения. Являясь фундаментальной основой общества, семья отражает основные достижения, трудности и противоречия жизни социума. Недостаточное внимание российского государства к выполнению регулятивных функций в социальной сфере, отсутствие комплексных разработок основ семейной политики, общее снижение уровня жизни населения повлекли за собой изменения в структуре, формах и функциях современной семьи.

Сегодня «происходит формирование нового «постсовременного» типа семьи, который характеризуется отсутствием патриархальной субординации и выдвижением на первый план эмоциональных отношений и индивидуальных стремлений». Состояние современной семьи всё меньше зависит от влияния общества, внутри семьи возрастает значение межличностных взаимоотношений, главенствуют потребительские отношения между супругами и их детьми. Это обуславливает актуальность  исследования семьи в условиях трансформации современного общества.

Проблемы семьи выступают  своеобразным фокусом преломления  всех социальных проблем общества. В качестве таковых отечественные ученые отмечают: снижение рождаемости; нестабильность семейно-брачных отношений; разрушение религиозных основ брака; ослабление принципа супружеской верности; развод; деформации социализационных процессов, нарушение социокультурной преемственности поколений, что составляет угрозу национальной безопасности страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1 «ПРОБЛЕМА ИЗМЕНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ В ОБЩЕСТВЕ»

 

 

    1. Анализ состояния проблемы

 

 

 

Анализируя стадии социального  развития общества, можно заметить, что семья в свою очередь претерпевает определенные изменения. На ранней стадии ей была присуща однокарьерная модель. Это значит, что отец работал в производстве, обеспечивал всю семью, а мать трудилась только в домашнем хозяйстве, поддерживала порядок в доме, стирала и занималась приготовлением еды. На поздней стадии для семьи становится характерной двухкарьерная модель, по ней - отец и мать работают и напополам делят обязанности по дому. Такой вид семьи называют еще двухдоходными или с двумя кормильцами.

«В 1949 году в Соединенных  Штатах однокарьерных семей - 73%, а в 1990 - 35%1)». Семьи стали разными по своему составу, что произошло из-за участившихся разводов и повторных браков, и опять же решением женщин заводить детей не находясь в браке. В Советском Союзе занятость женщин увеличивалась так: в 1923 г. часть женщин в рабочей силе составила 27%, в 1941 году - 39%, в 1962 - 47%, в 1972 - 53%, в 80-х - 55%. Российская Федерация и Штаты - страны с большим количеством семей с обоими работающими супругами. Но в США уровень занятости женщин всегда отставал от Страны советов и только понемногу разница сокращалась. В 1939 году 28% американок работали в найме, а в 1989 году  их стало на порядок больше – 57 процентов2.

Данный признак меняется в зависимости от экономической  составляющей и типа семьи. Скажем, большая часть одиноких женщин, для  того чтобы прокормить семью,  работают на производстве. В полных семьях данный признак намного ниже. В периоды кризиса, при снижении уровня жизни, женщина идет работать. Но когда незанятость в стране высока, то ей не во всякое время удается трудоустроиться. В большинстве стран женщин берут на работу неохотно, а сокращают в первую очередь, оттого их посреди безработных куда больше.

Для очень многих женщин, возможность работать, необходима не только в плане заработка, но и  в социальном плане. Они хотят  быть частью какого-то коллектива и общаться с людьми, не хотят быть оторванными от этого. Работа позволяет женщине всегда быть в «форме», так как бытовая жизнь затягивает. Если сравнивать кругозор и степень интеллектуального развития, женщин которые работают и женщин, которые не работают, специалисты в области психологии отдают предпочтение первым. Безусловно, главный мотив для устройства на работу – это дополнительный заработок (для 80% представительниц женского пола в нашей стране).

Социальная роль – это  поведение, которое ожидают от индивида, находящегося на определенной социальной ступени. В каждом обществе человек выполняет всевозможные роли, в зависимости от сфер своей жизни.

Главной из наиболее важных сфер жизни человека – это его  семья. Именно поэтому социологи  всегда уделяют много внимания проблеме распределения семейных ролей.

В процессе изменения внутрисемейных отношений главной составляющей являются изменения ролей в семье. Неустановленность правил и норм, которые регулируют брачные отношения, заставляют семью погружаться в целое множество проблем.

Главной трудностью для семей  является проблема выбора формы взаимодействия ролей из огромного количества правил и норм, которых на данный момент в нашем обществе очень много. «Притирка» супругов друг к другу среди таких норм, разработка стилистики жизни в браке, тесно связаны с личностным отношением супругов и их жизненными установками. При выборе образца взаимодействия происходит неизбежное формирование отношения супругов к этому шаблону, отношение к своим обязанностям при определенной роли и к ролям других членов семьи. Каждая роль формирует очень сложную систему переплетающихся между собой социальных ролей.

Есть несколько концепций, которые пытаются пояснить изменения, которые происходят с семьей, в  основе анализа которых лежит  трансформационные процессы ролей.

 Так, Т. Парсонс говорил, что современная семья – это единица преимущественно диффузной солидарности, характеризующаяся общностью супружеских ролей, в то время как в прошлые времена роли супругов были разделены. Образование браков по любви и видоизменение общественных взаимоотношений должно было содействовать развитию равноправию в семье. «При этом изначальными функциями  семьи, выделяет  Парсонс, являются: поддержка определенных «моделей образа жизни», объединение  культурных устоев, управление общим равновесием личности представителей семьи и предоставление механизма социализации детей в духе данной культурной традиции» . (Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ. Ред. Л.И. Абалкина. М., 2004. С.192.)

 Тем не менее, аргументы  функционалистов предполагают, что  каждому из супругов следует  исполнять те функции, которые  предполагаются природными отличиями  между женщинами и мужчинами.  «Парсонс выделял позицию женщины в семье посредством её роли экспрессивного лидерства, то есть ту, которая связывает ее с воспитанием детей, в то время как мужчина – с инструментальным лидерством, то есть обеспечение семьи. Толкнотт  Парсонс говорил, что такое распределение правильное, так как функции должны дополняться супругами, ведь такое разграничение ролей благоприятствует интеграции представителей семьи.» (Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ. Ред. Л.И. Абалкина. М., 2004. С.192.)

Идеальной видится для  представителей структурно-функционального  подхода семья с равноправием в отношения, в ней супруги несут одинаковую ответственность за принятие решений и проведение отдыха.  Такое представление положило начало теории, которая объясняет переход традиционной семью в современную, как перетекание патриархальной семьи с доминированием супруга, к эгалитарной семье, в которой оба супруга равны и имеют равное право голоса.

Элизабет Ботт проведя ряд исследований определила два вида супружеских ролей, которые отлично подходят под теорию «прогрессивных шагов»: совместный и сегрегированный.

Характерными для семей, где супруги немного больше проводили времени друг с другом имели соответственно больше схожих интересов, стали совместные роли и Ботт выявила, что такой вид распределения ролей подходит для семей - выходцев из среднего класса, которые проживают самостоятельно и им следует больше полагаться и поддерживать друг на друга.

А уже сегрегированные  роли определяются в тех семьях, где супруги ведут некоторую  раздельную жизнь. Такие роли как  внутри, так и за пределами дома сильно разграничены, к примеру: мужья- это кормильцы, но не осуществляют покупки ,они могли бы починить  коляску для детей, но не стали бы её возить.

Следующие социологи, такие  как Питер Уилмотт и Майкл Янг, говорили, что сегрерировнные роли «большой» семьи исчезают и возникает новый тип закрытой семьи, которая сконцентрирована на доме, в ней супруги имеют  равные права. Однако они не изучали семейные роли как подменяемые, и находились в уверенном состоянии, что равноправие между супругами достигается делением обязанностей на мужские и женские. П. Уилмотт и М. Янг видели главной функцию «убежища» в первую очередь, куда мог прийти мужчина после трудного рабочего дня и удовлетворять свои потребности во время свободное от работы.

Социологические исследования проводимые еще в середине 20-го века, уже четко показывали изменения в системе семейных ролей. Эти изменения с каждым последующим годом увеличивались в силу изменения экономической ситуации в мире, вынуждающей семьи прибегать к пересмотрению распределения ролевых отношений (в которых просматривается четкое равноправие). Очевидно, что такие изменения неизбежны, так как они напрямую зависят от неизбежных изменений в экономике. Женское население развивается в интеллектуальном плане, и вполне может выполнять работу не хуже мужчин.

Информация о работе Трансформация семейных ролей в современном российском обществе