Виды коррупции в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:26, реферат

Краткое описание

Цель нашего исследования рассмотреть виды коррупции в современном российском обществе.
Реализация данной цели обусловила постановку следующих задач:
1. Дать понятие коррупция;
2.Рассмотреть виды коррупции в России ;
3.Обозначить причины коррупции в современном российском обществе;
4. Изучить методы борьбы с коррупцией.

Содержание

Введение 3
1.Понятие коррупция 5
2.Виды коррупции в России 6
3.Причины коррупции в современном российском обществе 8
4.Методы борьбы с коррупцией 12
Заключение 15
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИДЫ коррупции в современном российском обществе.doc

— 308.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

На  тему: «Виды коррупции в современном  российском обществе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Коррупция, как своего рода генетическая  неизлечимая болезнь, существует и поражает общества и государственные организации с древнейших времен и остается  не побежденной и по сей день. Она является одной из  наиболее значимых угроз, определяющих существование опасности для  функционирования публичной власти на основе принципов  верховенства закона, демократии и приоритета прав человека, для социального развития и экономического роста обществ.

В условиях глобализации мировой экономики коррупционная  деятельность «перешагнула» пределы государств, внутринациональных  хозяйств и экономик и, как глобальная пандемия, стала распространяться по всему миру. Либерализация, денационализация и расширение  внешнеэкономических  связей в условиях глобализации  являются благоприятной почвой  для неограниченного оборота финансовых и иных средств. В этом отношении, сама глобализация является, в том числе, питательной средой разрастания коррупции и расширения ее сети коррупционных каналов. В результате изменений, вызванных глобализацией, сам феномен коррупции является не локальной - национальной проблемой, а угрозой общемирового масштаба, поражающей как богатые, так и развивающиеся страны. В некотором смысле, коррупция – одна из глобальных проблем человечества, наряду с продовольственной, экологической проблемой или проблемой нехватки пресной воды. Глобальный характер коррупции проявляется в том, что проявления коррупции, в большей или меньшей степени,  имеют место практически во всех государствах мирового сообщества. Согласно результатам исследования , проведенного Институтом Всемирного Банка, ежегодно во всем мире выплачивается взяток на сумму 1 трлн. долларов. По словам Д. Кауфмана, 1 трлн. долларов – это не более чем приблизительная цифра, указывающая на гигантскую сумму, восприятие которой может создать лишь общее представление о том, сколько взяток выплачивается во всем мире.

Цель нашего исследования рассмотреть виды коррупции в современном российском обществе.

Реализация  данной цели обусловила постановку следующих  задач:

1. Дать понятие коррупция;

2.Рассмотреть виды коррупции в России ;

3.Обозначить причины коррупции в современном российском обществе;

4. Изучить методы борьбы с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие коррупция

 

     Слово  коррупция сложилось из сочетания  латинских слов согеi - несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора и rum- реге - нарушить что-либо, в частности, рассматривается нарушение индивидами сложившихся этических норм для получения выгоды. Как социально-негативное явление в обществе коррупция известна очень давно.

 С древних  времен, однако, его содержание толковали  по- разному. Например, определение  согиmреге в римском праве понималось  как портить, фальсифицировать, подкупать  и обозначало в целом противоправное действие, предпринятое в первую очередь против судьи.

    По  Никколо Макиавелли, коррупция - это использование публичных  возможностей в личных интересах. В работе Государь, характеризуя советников государей, т.е. должностных лиц, он, в частности, писал: Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если он больше заботится о себе, чем о государе, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государю, и тот никогда не сможет на него положиться.

     Данное  понятие по разному раскрывается и в словарях и энциклопедиях. В частности, в Словаре русского языка коррупция определяется как подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

     В  Политическом словаре понятие  коррупция -  обозначает разложение экономической и политической систем в государстве, выражающееся в продажности должностных лиц и общественных деятелей .

    В  Большой советской энциклопедии  слово коррупция толкуется как  прямое использование должностным  лицом прав, предоставленных ему  по должности, в целях личного обогащения, а также подкуп должностных лиц, их продажность1.

    В  Российской юридической энциклопедии  коррупция определяется как использование  государственными служащими и  представителями  органов государственной  власти занимаемого ими положения, служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения , получения материальных и иных благ и преимуществ как в личных, так и групповых интересах.

    В  политике понятие коррупция используется  для характеристики морального  состояния общества в целом. В этом контексте коррупция рассматривается как социальная болезнь, преграда на пути экономического прогресса или угроза легитимной политике, обусловленная доступом к власти преступных элементов2.

2.Виды коррупции в России

 

В современном российском обществе различают следующие виды коррупции:

    • Бытовая коррупция, непотизм

Распространённая  коррупция, порождаемая взаимодействием  рядовых граждан и чиновников называется бытовой. Суда так же входят различные подарки от граждан. Коррупцией так же называют непотизм (кумовство), причины которого исходят из устройства патриархальной семьи – чиновник нарушает принцип беспристрастности и оказывает помощь родственникам или знакомым.

 

 

    • Деловая коррупция

Деловая коррупция  происходит от взаимодействия власти и бизнеса. Оказывается выгодным улаживать хозяйственные споры, предварительно договорившись с судьями. Причём в данном случае судья может вынести как законное, но предвзятое решение, так и вовсе неправосудное решение. За четыре года рынок деловой коррупции в России вырос более чем в 10 раз, а средний размер взятки – с $10 тыс. до $130 тыс., подсчитал фонд ИНДЕМ.

    • Верхушечная коррупция

Верхушечная коррупция  касается верховных судов и имеет  политический оттенок. Тут можно  говорить о коррупции как реализации интересов стоящих у власти групп. В этом случае пользу от недобросовестного поведения получает вся группа. Вероятность того что всю группу высокопоставленных чиновников уличат в сговоре и продвижении своих интересов очень мала.

    • Внутренняя и внешняя коррупция

Внутренняя  коррупция возникает между членами  одной организации, внешняя –  когда членов организации коррумпируют извне. По сути внешняя коррупция  – это независимое и личное нарушение долга, в то время как  внутренняя – уже организованное преступление.

    • Рынок коррупционных услуг

Наиболее распространенна  децентрализованная коррупция, когда  нету рынка и сделки заключаются  индивидуально между чиновником и гражданином. По мере развития коррупции  происходит некоторая централизация  рынка, сначала на уровне отдельных ведомств, когда, чиновники вырабатывают тарифы за принятие конкретных решений (существуют случаи возвращения взяток когда не удалось достичь нужного результата) чтоб снизить внутреннюю конкуренцию за каждую взятку и повысить общий доход3.

Профессиональная коррумпированность в России 2011 год4

3.Причины коррупции в современном российском обществе

 

В то время как  гражданин, которого обслуживает ведомство, заплатил свою долю средств, часть из которых входит в зарплату чиновников этого ведомства, сам по себе он не может определять характер его деятельности и в силу сложности этого процесса, и в силу того что не он один оплачивал деятельность ведомства. Этот разрыв между потребителем и производителем блага и обуславливает специфичность профессии чиновника, практически работодателем которого является государство, а по существу оплачивают его работу граждане.

Государство является бюрократической структурой. Зачастую работа чиновника оценивается по тому, насколько соответствовали  инструкциям его действия. В данном случае формируется ориентированное на контроль, а не на результат, поведение(то есть чиновник мотивирован не на эффективное достижение целей государства, а на то, чтоб его начальник не обнаружил недочётов в ходе проверки его деятельности).

Коррупция может возникать в ситуациях, когда должностное лицо имеет возможность принимать решения, затрагивающие конкурирующие интересы различных лиц. Главная общественная опасность коррупции заключается в подрыве функции государства как справедливого арбитра, одинаково относящегося ко всем субъектам общества. Многие исследователи заявляют что причиной коррупции является само государство, т.е. система ограничений и правил, налагаемых на свободных экономических агентов. Кроме рассмотренных ниже можно выделить следующие причины коррупции:

- Раздробленность власти

- Невозможность всеохватного контроля

- Низкий уровень участия граждан в контроле государства

- Относительная закрытость ведомств как систем

- Зависимость граждан от чиновников (монополия государства на необходимые гражданам услуги)

1.Консервативность закона

Правила основываются на прецедентах. Они могут очень чётко определять обязанности чиновника, декларируя каждый его шаг, и тогда система  управления получается совершенно негибкой и неработоспособной при изменяющихся условиях – правила меняются долго, а несоответствие маленького правила реалиям сегодняшнего дня способно буквально остановить работу, если беспрекословно ему следовать. Если гражданин оказался в непредусмотренной законом ситуации, когда необходимо вмешательство государства, то времени на то, чтоб подождать пока соответствующую норму примут у него нету потому, что нормы принимаются на длительный срок и долго разрабатываются. Поэтому у гражданина появляется стимул коррумпировать чиновника, чтоб тот не по норме, но за вознаграждение выполнил то, что необходимо индивиду.

2.Неточность закона

Для того чтоб излишне жёсткие  правила не вызывали беспокойства, а так же чтоб предоставить бюрократической  системе относительную гибкость, правила пишутся мягче. Одним из проявлений такой мягкости являются «вилки» определённых законом действий. Это совокупность из самой строгой и самой мягкой мерой наказания за правонарушение, из которых чиновник может выбирать согласно обстоятельствам. Задуманы с тем, чтобы максимально учесть степень вины, тяжесть правонарушения и иные обстоятельства. В данном случае у чиновника появляется рычаг воздействия на совершившего правонарушение гражданина.

3.Альтернативное административное взыскание

Существуют  нормы права с наложением альтернативного административного взыскания, например штраф или арест. Они похожи на нормы-«вилки» в том смысле что позволяют чиновнику варьировать наказание на своё усмотрение, только в данном случае диапазон наказаний шире и возможностей для получения взятки больше. Использование санкций подобного вида вполне оправдано в уголовном судебном процессе, но имеет под собой мало оснований в процессе административном. «Во-первых, судебный процесс построен на принципах открытости (гласности), состязательности, устности и непосредственности разбирательства. При административном же производстве гражданин в большинстве случаев остается один на один с представителем власти. Во-вторых, даже самая высокая мера наказания за административное правонарушение не настолько тяжка для правонарушителя, как в уголовном праве, чтобы её имело смысл дифференцировать. Обращение Национального антикоррупционного комитета к Президенту РФ В.В. Путину по поводу проекта Кодекса об административных правонарушениях.

4.Переквалификация состава правонарушения

Возможна также  переквалификация совершённого правонарушения в случае рассмотрения его по другой норме, например, из гражданского кодекса, вместо более жёсткой нормы из уголовного. Разграничить преступления и другие правонарушения достаточно сложно. Обычно это производится по степени опасности проступка для общества, которую можно очень подробно определять, и которая, в силу своего общего вида, всё равно останется настолько размытой, что чиновник может переквалифицировать правонарушение из одного состава в другой на своё усмотрение, что повышает возможности для коррупционного поведения.

5.Неинформированность правонарушителя

Можно считать  нормы неточными и туманными  для гражданина если он не информирован о них в должной мере. Например он знает что такие нормы есть, но не знает в чём конкретно  они выражаются. Это связано с  тем, что некоторые нормы сложно найти, даже если они есть в открытых источниках – поиск их осложнён затратами времени. К тому же зачастую нормы чрезмерно сложны, запутанны и нелаконичны, разобраться в них может быть под силу далеко не каждому гражданину. Чиновник оценивает информированность потенциального нарушителя очень просто – он трактует его действия так что они попадают под более жёсткую норму, и если гражданин в должной мере информирован о нормах, то он со своей стороны начнёт трактовать свои действия либо по более мягкой норме, либо так что они вообще не являются правонарушением. Менее информированный о нормах гражданин оказывается в более уязвимом положении.

Информация о работе Виды коррупции в современном российском обществе