Виды коррупции в современном российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:26, реферат

Краткое описание

Цель нашего исследования рассмотреть виды коррупции в современном российском обществе.
Реализация данной цели обусловила постановку следующих задач:
1. Дать понятие коррупция;
2.Рассмотреть виды коррупции в России ;
3.Обозначить причины коррупции в современном российском обществе;
4. Изучить методы борьбы с коррупцией.

Содержание

Введение 3
1.Понятие коррупция 5
2.Виды коррупции в России 6
3.Причины коррупции в современном российском обществе 8
4.Методы борьбы с коррупцией 12
Заключение 15
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИДЫ коррупции в современном российском обществе.doc

— 308.00 Кб (Скачать документ)

6.Законы, связанные с потерями граждан

Некоторые нормы  права могут вызывать коррупцию, если накладывают на индивида связанные с подчинением норме права потери. Даже в случае когда сумма штрафа и взятки за преступление номинально равны, стоит заметить что оплата штрафа сопровождается неденежными затратами времени на совершение платежа в банке и предоставление в выписавшее штраф ведомство доказательст об оплате(квитанции). Вызываемые нормами права потери разнообразны и в различной мере неприятны для граждан.

7.Боязнь судебного процесса

Установление  жесткого соответствия между санкцией и инстанцией, которая эту санкцию  вправе налагать, на первый взгляд рационально так как административные органы лишаются права накладывать некоторые санкции, передавая это право суду. Но стоит заметить что дело в суде рассматриваться будет только в тех случаях когда чиновник передаст его на рассмотрение судье. Так как лишь для очень маленького числа людей судебная процедура является делом обычным, а для других – скорее страшным, сопряжённым с потерей денег и времени, с неясным заранее исходом, то у чиновника появляется ещё один рычаг воздействия на правонарушителя.

4.Методы борьбы с коррупцией

 

Методы борьбы с коррупцией хорошо известны и опробованы во многих странах мира годы назад. Внедряются они и в нашей стране, но большинство из них носит декларативный  характер5.

 Крупными  системными методами противодействия коррупции являются:

Минимальное участие  государства в экономике. Любые  предприятия с участием государства - потенциальный очаг коррупции. Коррупция  возникает чаще всего, когда «пилятся» бюджетные, «ничейные», деньги;

Наличие политической конкуренции. Если завтра представители одной политической партии в парламенте сменят представителей другой партии в парламенте страны, то за беззаконие так или иначе придется отвечать.

Гласность в  СМИ. Если факты коррупции выносятся  на суд общественности, то над коррупционерами нависает угроза;

Открытость  информации о деятельности органов  власти. При отсутствии общественного  контроля и необходимости отсчитываться  перед обществом, чиновника ничего не сдерживает.

Общественное  участие – участие структур гражданского общества в подготовке, принятии и контроле исполнения властных решений.

Надо отметить, что с 2010 года вступил в силу ряд  федеральных законов, постановлений  правительства и приказов ведомств, так или иначе касающихся коррупционной  темы6.

Так, государственные и муниципальные музеи, архивы и библиотеки освобождены от уплаты НДС при ввозе из-за рубежа любых культурных ценностей, то есть самостоятельные покупки и подарки зарубежных меценатов не будут облагаться НДС.

Аннулированы  лицензии на осуществление строительной деятельности, проектирование и инженерные изыскания. Действия строительных и проектных компаний будут контролировать саморегулируемые организации.

Вступили в  силу поправки в Налоговый, Уголовный  и Уголовно-процессуальный кодексы  России и закон «О милиции». Отныне лицо, впервые обвиненное в неуплате налогов, освобождается от уголовной ответственности в случае полного погашения недоимок, пени и штрафов. Кроме того, подозреваемый или обвиняемый в неуплате налогов не может быть заключен под стражу.

Вступил в силу закон, обеспечивающий открытый и свободный доступ граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления7.

С 1 июля все  судебные решения должны будут размещаться  в интернете.

Внизу представлен график коррумпированности Россиян за 2009-2010года Рис.2.

 

Рис.2.Коррумпированность Россиян по данным 2009-2010года8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, проведенный в исследовании анализ, свидетельствует, что, несмотря на принимаемые в течение последнего десятилетия меры уровень коррупции в Российской Федерации является чрезвычайно высоким.

По нашему мнению для обеспечения эффективности дальнейшей борьбы с коррупцией на государственном уровне, должен быть осуществлен системный пересмотр всего отечественного законодательства на предмет коррупциогенности.

Борьба с  коррупцией не предполагает  компромиссов, учета «смягчающих обстоятельств» и сохранения иммунитета для чиновников. Действующее законодательство должно быть пересмотрено, чтобы ответственность  за преступления коррупционного характера   стала действительно всеобщей и неотвратимой. К деятельности публичных должностных лиц должны применяться единые требования и ограничения, связанные с реализацией публичных полномочий и исполнением служебных обязанностей.

Необходимо совершенствование организационно-функциональной системы противодействия коррупции. Сегодня в России действует сложная система органов исполнительной, судебной и законодательной власти, выполняющих присущими им методами и приемами широкий спектр задач в сфере борьбы с коррупцией.  Вместе с тем, в каждой из подсистем применяется ведомственный, корпоративный, подход, что не способствует достижению единого синергетического эффекта - минимизации проявлений коррупции. Поэтому необходимо создание системы противодействия коррупции, включающей всех органы государственной власти и местного самоуправления. В основе которых будут лежать следующие императивы:

- гласность, открытость и публичность, индивидуализация ответственности;

- научно-обоснованное сокращение излишних, дублирующих административных полномочий, разграничение компетенции и ответственности;

- обеспечение независимости при повышении роли судов общей юрисдикции в обеспечении возможности гражданам на защиту от коррупции.

- разработка и внедрение системы государственного и общественного контроля деятельности государственного аппарата и его должностных лиц (создание гражданского органа, контролирующего деятельность государственного аппарата; расширение форм  парламентского контроля, совершенствования его механизмов; учреждение федеральных и региональных реестров лиц, совершивших коррупционные правонарушения).

Следует отметить, что исполнительная сласть в России остается несовершенной. В нашей  стране она, по сути, всегда персонифицирована, а не институционализирована.  На практике это проявляется в том, что полномочия отдельных должностных лиц министерств и департаментов всегда превышены, и их деятельность неподконтрольна не только обществу, но и вышестоящим органам. В России фактически отсутствует института чиновничества как сообщества, образующего морально-этическую, профессиональную основу государства и общества.

Такая ситуация коррупциогенна. Поэтому важнейшим  направлением преобразований должно стать  установление публично-правового статуса  для государственных служащих Российской Федерации, а также исчерпывающее урегулирование статуса всех публичных должностных лиц Российской Федерации.

В процессе написания  нашего исследования была достигнута поставленная нами цель мы рассмотрели виды коррупции в современном российском обществе.

И решили предложенные нами задачи:

1. Дали понятие коррупция;

2.Рассмотрели виды коррупции в России ;

3.Обозначили причины коррупции в современном российском обществе;

4. Изучили методы борьбы с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.Конституция РФ с комментариями Конституционного Суда РФ и вступительной статьей. 7-е изд.: — Санкт-Петербург, Инфра-М, 2011 г.- 193 с.

2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: — Санкт-Петербург, Омега-Л, 2010 г.- 128 с.

3.Уголовный кодекс Российской Федерации. Комментарий последних изменений: — Москва, Издательство Юрайт, 2010 г.- 192 с.

4.Богунов С.С. социально-политические последствия коррупции в современной России// Вестник Московского государственного областного университета.- Серия» История и политические науки».-2012.-№2 (0,5 п.л.)

5. Коррумпированная Россия: Андрей Константинов — Санкт-Петербург, АСТ, Астрель-СПб, ВКТ, 2010 г.- 640 с.

6.Коррупция в России: А. Н. Чашин — Санкт-Петербург, Дело и Сервис, 2009 г.- 208 с.

7.Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы: Сьюзан Роуз-Аккерман — Москва, Логос, 2010 г.- 356 с.

8.Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции": С. В. Молчанов, А. А. Спектор, Э. В. Туманов — Москва, Юркомпани, 2009 г.- 136 с.

9.Социология политики Освальда Шпенглера: В. В. Афанасьев — Москва, КДУ, 2009 г.- 192 с.

10.Социология. Лекции: Г. Ф. Шершеневич — Санкт-Петербург, Либроком, 2011 г.- 202 с.

1 Богунов С.С. социально-политические последствия коррупции в современной России// Вестник Московского государственного областного университета.- Серия» История и политические науки».-2012.-№2 (0,5 п.л.);

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: — Санкт-Петербург, Омега-Л, 2010 г.- 54 с.

3 Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы: Сьюзан Роуз-Аккерман — Москва, Логос, 2010 г.- 111 с.

4 Коррупция в России: А. Н. Чашин — Санкт-Петербург, Дело и Сервис, 2009 г.- 98 с.

5 Социология политики Освальда Шпенглера: В. В. Афанасьев — Москва, КДУ, 2009 г.- 138 с.

6 Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции": С. В. Молчанов, А. А. Спектор, Э. В. Туманов — Москва, Юркомпани, 2009 г.- 70-72 с.

7 Конституция РФ с комментариями Конституционного Суда РФ и вступительной статьей. 7-е изд.: — Санкт-Петербург, Инфра-М, 2011 г.- 34-35 с.

8 Коррумпированная Россия: Андрей Константинов — Санкт-Петербург, АСТ, Астрель-СПб, ВКТ, 2010 г.- 543 с.

 


Информация о работе Виды коррупции в современном российском обществе