Типы семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:16, доклад

Краткое описание

В отечественной и зарубежной научной литературе предлагаются различные типологии и классификации семьи - семьи различаются по следующим основаниям: по количеству детей, по составу, структуре, по типу главенства в семье, по однородности социального состава, по семейному быту и укладу, по типу потребительского отношения и др.. В качестве основания для классификации выступает и семейный стаж. Именно в зависимости от возраста супругов и от количества прожитых совместно лет принято выделять молодую семью, а также семью среднего супружеского возраста, семью старшего супружеского возраста и пожилые пары.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tipy_semey.docx

— 19.09 Кб (Скачать документ)

Типы семей

   В отечественной и зарубежной научной литературе предлагаются различные типологии и классификации семьи - семьи различаются по следующим основаниям: по количеству детей, по составу, структуре, по типу главенства в семье, по однородности социального состава, по семейному быту и укладу, по типу потребительского отношения и др.. В качестве основания для классификации выступает и семейный стаж. Именно в зависимости от возраста супругов и от количества прожитых совместно лет принято выделять молодую семью, а также семью среднего супружеского возраста, семью старшего супружеского возраста и пожилые пары.

    Современные молодые семьи также можно классифицировать, например, по структуре - полные и неполные семьи.

   По мнению Ф.А. Мустаевой, существует три типа молодых семей.

Первый тип - традиционный. Семья такого типа характеризуется  ориентацией супругов исключительно  на семейные ценности, на двухдетную (или  более) семью. Лидером в семье, по крайней мере формальным, является муж. Однако лидерство в семье в значительной мере определяется лидерством в хозяйственно-бытовой сфере её деятельности (финансы, устройство жилья). Круг друзей у супругов, как правило, общий и довольно ограниченный, возможен даже временный уход только в семейные дела. Досуг чаще совместный, закрытый.

   Второй тип - супруги ориентированы преимущественно на развитие личности, имеют установку на малодетную семью. Наблюдается социально-ролевое равновесие (по возможности используется помощь родителей супругов). Семья может быть и открытой, и закрытой для микроокружения. Тип лидерства - демократический: совместный или раздельный по сферам жизнедеятельности семьи.

   Третий тип - молодые супруги ориентированы преимущественно на развлечения. При этом муж и жена имеют как общих друзей, так и каждый своих из числа, как правило, прежнего окружения. Репродуктивные установки предполагают бездетную или малодетную семью. Лидерство в семье может быть как авторитарным, так и демократическим.

   Более содержательной классификацией, на наш взгляд, является деление молодых семей на благополучные семьи и семьи социального риска. В эту последнюю группу чаще всего попадают: семьи одиноких матерей и отцов, студенческие семьи, семьи несовершеннолетних матерей и семьи, где отец проходит военную службу.

   По характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи выделяют на сегодняшний день три основных типа семьи:

— Традиционная (или патриархальная) семья. Такой тип организации  семьи предполагает существование  под одной крышей минимум трех поколений, и роль лидера отводится  старшему мужчине. Для традиционной семьи характерны: а) экономическая  зависимость женщины от супруга; б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей (муж — кормилец, жена - хозяйка); в) признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного главенства.

— Нетрадиционная семья. В  ней сохраняются традиционные установки  на мужское лидерство и разграничение  мужских и женских семейных обязанностей, но, в отличие от семей первого  типа, без достаточных на то объективных  экономических оснований. Такой  тип семьи социологи называют эксплуататорским, поскольку наряду с правом на равное с мужчиной участие  в общественном труде женщина  получает «исключительное» право на домашний труд.

— Эгалитарная семья (семья  равных). Для семьи такого типа характерны: а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (так называемая «ролевая симметрия»); б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

Существуют и переходные типы семей, в которых ролевые  установки мужчин носят более  традиционный характер, нежели их фактическое  поведение, либо, наоборот, при демократических  ролевых установках мужчины мало участвуют в ведении домашнего  хозяйства.

  Пример традиционной семьи: исполнитель шансона Сергей Трофимов и его жена Настя.

Гомосексуальная семья. На сегодняшний день общественное мнение совершенно естественно противостоит подобным бракам. Потому что необходимость рождения детей — основная потребность общества. Социальное одобрение гомосексуальных браков может появиться только тогда, когда рождение детей без прямого полового акта станет такой же нормой, как стиральная машина сегодня.

   «Человек — это тот, кто не делится на мужчину и женщину. И если мы нашли очень близкого человека и хотим с ним разделить жизнь, то половые вопросы можно отбросить совсем, либо решить вне семейного очага», — заявляет Ирина, которая вот уже 5 лет живет в счастливом гражданском браке с Еленой.

Среди звезд последним  интригующим общество гомосексуальным  союзом стала пара Ренаты Литвиновой и Земфиры. Правда, прямых доказательств еще никто не предоставил.

   Типы семьи:

Шведская семья. В погоне за разнообразием сексуальных и духовных отношений люди объединяются парами (в основном две-три пары, связанные более или менее крепкими отношениями). Они вместе живут, ведут хозяйство, иногда даже выращивают общих детей. В таких типах семьи с увеличением количества партнеров возрастает количество проблем. «Мы довольно часто ссорились, когда приходилось принимать ответственные решения, — рассказывает француженка Лиза Лемон о своем опыте жизни шведской семьей — особенно когда дело касалось совместного отдыха, приобретения недвижимости и рождения детей».

    Известный фокусник Лев Дуров жил со своей женой и любовницей в одном доме. Там же проживал молодой любовник его жены.

 Гостевой брак. Этот тип семьи становится все более популярным и в ближайшие пятьдесят лет обещает быть хитом. Футурологи считают, что телепортация сведет на нет гостевой брак.Никто не сможет обосновать отсутствие в семье тем, что лететь на другой конец земли — долго и дорого. Если оказаться дома будет так же легко, как и позвонить, то необходимо будет найти новую форму свободных отношений. А именно к ним стремятся современные мужчины. Занимаюсь работой и своей жизнью, понимая, что где-то на другом уголке земли есть близкий человечек. Но где-то там, в перспективе.

Мадонна и Гай Ричи не смогли сохранить семью из-за постоянной работы на разных континентах. А Монике Белуччи и Венсану Касселю это пока удается.

Творческий союз. Такой тип семьи создается на основе духовных отношений. Например, ученик и учитель, пожелав найти новую форму взаимодействия, будут стремиться узаконить свои отношения. Основательность этих двух позиций достаточна для того, чтобы всю жизнь прожить вместе. Сюда же будут отнесены дружеские браки, брак между двумя искателями истины или между двумя людьми, увлеченными, например, благотворительностью или совместным творчеством.


Информация о работе Типы семей