Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Социология - наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.
2. Макросоциология – область социологического знания, связанная с крупными моделями социальных структур.
3. Микросоциология – область социологического знания, которая связана с анализом повседневного взаимодействия между людьми.
4. Общество – объединение людей, имеющее определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную (социокультурную) идентичность.
5. Социальное действие - действие человека, которое по предполагаемому смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них.
6. Типы социальных действий по Веберу – их 4-е: на выбор 2 варианта для запоминания:

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология ответы.docx

— 20.52 Кб (Скачать документ)
  1. Социология - наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.
  2. Макросоциология – область социологического знания, связанная с крупными моделями социальных структур.
  3. Микросоциология – область социологического знания, которая связана с анализом повседневного взаимодействия между людьми.
  4. Общество – объединение людей, имеющее определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную (социокультурную) идентичность.
  5. Социальное действие - действие человека, которое по предполагаемому смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них.
  6. Типы социальных действий по Веберу – их 4-е: на выбор 2 варианта для запоминания:

1 вариант :

- целерациональное действие – предполагает ясное осознание цели, соотнесенной с рационально осмысленными средствами ее достижения;

- ценностно-рациональное действие – ориентировано на определение ценности (этнические, религиозные, эстетические и т.д.), принятые индивидом;

- традиционное действие – формируется на основе подражания определенным образцам поведения, закрепленные в культурной традиции и не подлежащие критики;

-  аффективное действие – главной характеристикой является определенное эмоциональной сосиояние индивида.

2 вариант :

- целерациональное — использование определенного ожидаемого поведения других людей для достижения целей;

- ценностно-рациональное - понимание поведения, действия как собственно ценностно-значимого, основанного на нормах морали, религии;

- аффективное - особенно эмоциональное, чувственное;

- традиционное — основанное на силе привычки, принятой норме. В строгом смысле аффективное и традиционное действия не являются социальными.

  1. Аномия -  беззаконие, состояние общества, в котором часть его членов, зная о существовании обязывающих норм, относится к ним негативно, равнодушно
  2. Социальная мобильность  - это любой переход индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом действия, поведении. Вертикальная мобильность - совокупность взаимодействия, способственному переходу индивида из одного социального слоя в другой. Горизонт мобильность - переход индивида из одной позиции к другой, лежа на том же уровне (переход из семьи в семью, смена места жительства)
  3. Социальная стратификация  - понятие, обозначающее, во-первых, структуру общества, во-вторых, системы признаков социального расслоения и неравенства. Основой стратификационной структуры является естественное и социальное неравенство людей
  4. Социальный класс - большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе соц. стратификации
  5. Социальный слой - обозначение социальной группы, выделяемой на основании некоторых общих признаков, напр., квалифицированные рабочие, пенсионеры и др.
  6. Постиндустриальное общество – это общество, экономика которого ориентирована на сферу услуг в большей мере, чем на производство товаров. Такие приоритеты возникают не спонтанно, а формируются в процессе научно-технического развития стран и роста доходов потребителей (населения). А также создаются новыми потребностями граждан.
  7. Аграрное (Традиционное) общество — общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией и существованием устойчивых социальных общностей, особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни. Традиционное общество - аграрное общество
  8. Открытое общество - общество, где перемещения из одного элемента социальной структуры в другую никак официально не ограничены. Закрытое общество - жесткая социальная структура,  препятствующая перемещениям людей не только вверх по социальной лестнице, но и вниз.
  9. Контркультура – субкультура, нормы и ценности которой противоречат главным составляющим господствующей культуры.
  10. Субкультура – система норм и ценностей, отличающих культуру определенной группы от культуры большинства общества
  11. Девиантное поведение (отклоняющееся) - поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.
  12. Социальный статус  - это определенное место человека, личности в общественной иерархии, обусловленное его происхождением, профессией, возрастом, полом, семейным положением. Предписанный статус - социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий. Достигаемый статус - социальная позиция, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами.
  13. Социальная роль - поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Ограничивается совокупностью прав и обязанностей, соответствующих этому статусу.
  14. Социализация - процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного "Я" проявляется уникальность данного индивида как личности.
  15. Маргинальная личность - индивид, занимающий промежуточное положение на границе между двумя или более культурами, частично ассимилированный в каждую, но полностью - ни в одну из них
  16. Первичная группа - группа, в которой происходит первоначальная социализация индивидов и отношения носят интимный, личностный, неформальный характер. Основной целью членов группы является взаимное общение. Вторичная группа - группа, социальные контакты и отношения между членами которой носят безличный характер. Такие группы направлены, как правило, на достижение общих целей и распадаются при отсутствии таковых.
  17. Конформизм - поведение, контролируемое посредством группового давления. Группа с помощью вводимых ею норм поведения заставляет индивида следовать им для поддержания интеграции членов группы.
  18. Референтная группа - группа, которая служит для индивида образцом, системой отсчета для оценки самого себя и других, а также одной из основ формирования соц. установок, норм поведения и ценностных ориентации.
  19. Семья  - это малая группа, основанная на родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а так же ближайшими родственниками
  20. Социометрия – изучение структуры межличностных отношений в малых группах.
  21. Социальные институты  - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.
  22. Генеральная совокупность – совокупность, на которую социолог хочет распространить выводы исследования.
  23. Выборочная совокупность – уменьшенная модель генеральной совокупности; те, кому социолог раздает анкеты, кто называется респондентом, кто представляет собой объект социологического исследования.
  24. Интервью – целенаправленная беседа, цель которой – получить ответы на вопросы, предусмотренные программой исследования.
  25. Анкетирование – основная форма письменного опроса, процедура сбора данных посредством анкет. Анкетирование бывает прямое и опосредованное (через газеты, почту, Интернет).

 


Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"